Natación

Natación - Copa del mundo en piscina corta  

Temporada anterior   Temporada siguiente

Emiratos Arabes Unidos del 2 Octubre al 3 Octubre 2012 :


Resultados


 
100 m libre masculino - 2 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Kenneth To  AUS 46.89
2 Anthony Ervin  USA 47.04
3 Roland Mark Schoeman  RSA 47.24
4 Tommaso Dorsogna  AUS 47.30
5 Darian Townsend  RSA 47.51
6 Kyle Richardson  AUS 47.52
7 Jason Dunford  KEN 48.51
8 Cameron Douglas Simpson  NZL 48.85

 
400 m libre masculino - 2 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Kosuke Hagino  JAP 3:40.77
2 Robert Hurley  AUS 3:41.49
3 Kecheng Wang  CHN 3:44.32
4 David Brandl  AUT 3:44.63
5 Gergo Kis  HUN 3:47.84
6 Sergiy Frolov  UKR 3:48.66
7 Filip Zaborowski  POL 3:51.99
8 Velimir Stjepanovic  SRB 4:06.18

 
100 m espalda masculino - 2 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Stanislav Donets  RUS 1:55.97
2 Ashley Delaney  AUS 1:57.12
3 Radoslaw Kawecki  POL 1:57.75
4 Thomas Shields  USA 1:57.82
5 Helge Folkert Meeuw  GER 2:00.78
6 Yu Zhang  CHN 2:03.98
7 Kazuki Watanabe  JAP 2:05.87
8 Omar Andres Pinzon Garcia  COL 2:09.76

 
50 m braza masculino - 2 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Cameron Van Der Burgh  RSA 26.64
2 Giulio Zorzi  RSA 26.91
3 Glenn Snyders  NZL 27.04
4 Marco Koch  GER 27.05
5 Neil Versfeld  RSA 27.24
6 Sergey Geybel  RUS 27.43
7 Roland Mark Schoeman  RSA 27.84
8 Sean Robert Mahoney  USA 27.89

 
200 m braza masculino - 2 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Marco Koch  GER 2:05.26
2 Daiya Seto  JAP 2:05.72
3 Sean Robert Mahoney  USA 2:05.96
4 Anton Lobanov  RUS 2:07.48
5 Neil Versfeld  RSA 2:07.71
6 Valerii Dymo  UKR 2:08.27
7 Glenn Snyders  NZL 2:10.38
8 Weijia Liu  CHN 2:10.43

 
50 m mariposa masculino - 2 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Jason Dunford  KEN 22.77
2 Chad Guy Dertrand Le Clos  RSA 22.86
3 Roland Mark Schoeman  RSA 22.94
4 Evgeny Korotyshkin  RUS 23.24
5 Andriy Govorov  UKR 23.31
6 Thomas Shields  USA 23.36
7 Ashley Delaney  AUS 23.37
8 Kyle Richardson  AUS 23.56

 
200 m mariposa masculino - 2 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Chad Guy Dertrand Le Clos  RSA 1:51.61
2 Daiya Seto  JAP 1:51.71
3 Velimir Stjepanovic  SRB 1:56.18
4 Simon Olov Sjödin  SWE 1:57.13
5 Laszlo Cseh  HUN 1:57.21
6 Maxime Rooney  USA 2:06.46
7 Ivan Ricobelli  ARG 2:07.66

 
100 m cuatro estilos masculino - 2 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Kenneth To  AUS 2:05.26
2 George Bovell  TRI 2:05.72
3 Darian Townsend  RSA 2:05.96
4 Tommaso Dorsogna  AUS 2:07.48
5 Laszlo Cseh  HUN 2:07.71
6 Johannes Gerhardus Zandberg  RSA 2:08.27
7 Omar Andres Pinzon Garcia  COL 2:10.38
8 Giulio Zorzi  RSA 2:10.43

 
400 m cuatro estilos masculino - 2 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Daiya Seto  JAP 4:02.64
2 Laszlo Cseh  HUN 4:06.69
3 Chaosheng Huang  CHN 4:06.78
4 Marco Koch  GER 4:24.38
5 Sheng Jun Pang  SIN 4:26.00
6 Fran Krznaric  CRO 4:29.62
7 Alastair Miley  GBR 4:36.40
8 Nick Silverthorn  USA 4:37.51
9 Mark Matthews  UAE 4:57.50
10 Hussain Alhammadi  UAE 5:08.09
11 Matthias Falzon  UAE 5:30.16
12 Hamad Alabdulla  UAE 5:30.39

 
50 m libre masculino - 3 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Anthony Ervin  USA 21.18
2 George Bovell  TRI 21.23
3 Kyle Richardson  AUS 21.58
4 Roland Mark Schoeman  RSA 21.65
5 Cameron Douglas Simpson  NZL 21.69
6 Ari Pekka Livkkonen  FIN 21.77
7 Andriy Govorov  UKR 21.93
8 Jason Dunford  KEN 22.09

 
200 m libre masculino - 3 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Darian Townsend  RSA 1:42.71
2 Robert Hurley  AUS 1:43.37
3 Tommaso Dorsogna  AUS 1:44.65
4 Daiya Seto  JAP 1:44.69
5 Kyle Richardson  AUS 1:44.94
6 Kenneth To  AUS 1:45.36
7 Michael Jack  NZL 1:49.17
8 David Brandl  AUT 1:51.75

 
1.500 m libre masculino - 3 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Gergo Kis  HUN 15:00.65
2 David Brandl  AUT 15:01.70
3 Sergiy Frolov  UKR 15:02.98
4 Filip Zaborowski  POL 15:15.04
5 Velimir Stjepanovic  SRB 15:27.13
6 Sheng Jun Pang  SIN 15:36.21
7 Marco Koch  GER 15:49.08

 
50 m espalda masculino - 3 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Stanislav Donets  RUS 23.47
2 Robert Hurley  AUS 23.61
3 Ashley Delaney  AUS 23.77
4 Helge Folkert Meeuw  GER 24.30
5 Johannes Gerhardus Zandberg  RSA 24.48
6 Yu Zhang  CHN 24.57
7 Thomas Shields  USA 25.07

 
200 m espalda masculino - 3 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Radoslaw Kawecki  POL 1:51.03
2 Kosuke Hagino  JAP 1:51.04
3 Kazuki Watanabe  JAP 1:52.20
4 Ashley Delaney  AUS 1:52.53
5 Yu Zhang  CHN 1:54.51
6 Nelson Silva Jr  BRA 1:57.73
7 Omar Andres Pinzon Garcia  COL 1:57.85
8 Robert Hurley  AUS 1:59.43

 
100 m braza masculino - 3 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Cameron Van Der Burgh  RSA 1:42.71
2 Glenn Snyders  NZL 1:43.37
3 Marco Koch  GER 1:44.65
4 Neil Versfeld  RSA 1:44.69
5 Sergey Geybel  RUS 1:44.94
6 Sean Robert Mahoney  USA 1:45.36
7 Valerii Dymo  UKR 1:49.17
8 Anton Lobanov  RUS 1:51.75

 
100 m mariposa masculino - 3 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Chad Guy Dertrand Le Clos  RSA 49.82
2 Evgeny Korotyshkin  RUS 50.67
3 Thomas Shields  USA 50.97
4 Jason Dunford  KEN 51.14
5 Daiya Seto  JAP 51.53
6 Chun Nam Derick Ng  HKG 54.31

 
200 m cuatro estilos masculino - 3 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Darian Townsend  RSA 1:53.25
2 Daiya Seto  JAP 1:53.90
3 Kenneth To  AUS 1:54.86
4 Laszlo Cseh  HUN 1:55.16
5 Simon Olov Sjödin  SWE 1:59.00
6 Chaosheng Huang  CHN 2:00.92
7 Weijia Liu  CHN 2:01.56
8 Kai Wai David Wong  HKG 2:03.50