El sitio de todos los deportes

Menu

Natación : Palmarés de las grandes competiciones

Usted puede acceder a los resultados de cada competición haciendo clic en el año. Usted tiene acceso a la lista de premios detallada haciendo clic en el título de la competición. Usted puede también obtener la lista de premios de todas las pruebas del sitio escogiendo una prueba en el menú de izquierda y yendo sobre la pestaña lista de premios.

Juegos Olímpicos - 50 m libre Hombres

2016  Anthony Ervin
2012  Florent Manaudou
2008  Cesar Cielo Filho
2004  Gary Hall Jr.
2000  Anthony Ervin / Gary Hall Jr.
1996  Alexander Popov
1992  Alexander Popov
1988  Matt Biondi

Juegos Olímpicos - 50 m libre Mujeres

2016  Pernille Blume
2012  Ranomi Kromowidjojo
2008  Britta Steffen
2004  Inge De Bruijn
2000  Inge De Bruijn
1996  Amy Van Dyken
1992  Yang Wenyi
1988  Kristin Otto

Juegos Olímpicos - Trampolín 3 m Hombres

2016  Yuan Cao
2012  Ilya Zakharov
2008  Chong He
2004  Bo Peng
2000  Xiong Ni
1996  Xiong Ni
1992  Mark Lenzi
1988  Greg Louganis
1984  Greg Louganis
1980  Aleksandr Portnov
1976  Phil Boggs
1972  Vladimir Vasin
1968  Bernie Wrightson
1964  Ken Sitzberger
1960  Gary Tobian
1956  Bob Clotworthy
1952  Skippy Browning
1948  Bruce Harlan
1936  Dick Degener
1932  Mickey Galitzen
1928  Pete Desjardins
1924  Albert White
1920  Louis Kuehn
1912  Paul Günther
1908  Albert Zürner

Juegos Olímpicos - Trampolín 3 m Mujeres

2016  Tingmao Shi
2012  Minxia Wu
2008  Jingjing Guo
2004  Jingjing Guo
2000  Fu Mingxia
1996  Fu Mingxia
1992  Gao Min
1988  Gao Min
1984  Sylvie Bernier
1980  Irina Kalinina
1976  Jennifer Chandler
1972  Micki King
1968  Sue Gossick
1964  Ingrid Gulbin-Engel-Krämer
1960  Ingrid Gulbin-Engel-Krämer
1956  Pat Mccormick
1952  Pat Mccormick
1948  Vicki Draves
1936  Marjorie Gestring
1932  Georgia Coleman
1928  Helen Meany
1924  Elizabeth Becker
1920  Aileen Riggin

Juegos Olímpicos - Solo Mujeres

1992  Kristen Babb-Sprague / Sylvie Fréchette
1988  Carolyn Waldo
1984  Tracie Ruiz

Campeonato Mundial - 50 m libre Hombres

2015  Florent Manaudou
2013  Cesar Cielo Filho
2011  Cesar Cielo Filho
2009  Cesar Cielo Filho
2007  Ben Wildman-Tobriner
2005  Roland Mark Schoeman
2003  Alexander Popov
2001  Anthony Ervin
1998  Bill Pilczuk
1994  Alexander Popov
1991  Tom Jager
1986  Tom Jager

Campeonato Mundial - 50 m libre Mujeres

2015  Bronte Campbell
2013  Ranomi Kromowidjojo
2011  Therese Alshammar
2009  Britta Steffen
2007  Lisbeth Lenton
2005  Lisbeth Lenton
2003  Inge De Bruijn
2001  Inge De Bruijn
1998  Amy Van Dyken
1994  Le Jingyi
1991  Zhuang Yong
1986  Tamara Costache

Campeonato del Mundo - Trampolín 3 m Hombres

2015  Chao He
2013  Chong He
2011  Chong He
2009  Chong He
2007  Kai Qin
2005  Alexandre Despatie
2003  Alexander Dobroskok
2001  Dmitri Sautin
1998  Dmitri Sautin
1994  Yu Zhuocheng
1991  Kent Ferguson
1986  Greg Louganis
1982  Greg Louganis
1978  Phil Boggs
1975  Phil Boggs
1973  Phil Boggs

Campeonato del Mundo - Trampolín 3 m Mujeres

2015  Tingmao Shi
2013  Zi He
2011  Minxia Wu
2009  Jingjing Guo
2007  Jingjing Guo
2005  Jingjing Guo
2003  Jingjing Guo
2001  Jingjing Guo
1998  Yulia Pakhalina
1994  Shuping Tan
1991  Gao Min
1986  Gao Min
1982  Megan Neyer
1978  Irina Kalinina
1975  Irina Kalinina
1973  Christa Köhler

Campeonato del Mundo - Solo Mujeres

2005  Virginie Dedieu
2003  Virginie Dedieu
2001  Olga Brusnikina
1998  Olga Sedakova
1994  Becky Dyroen-Lancer
1991  Sylvie Fréchette
1986  Carolyn Waldo
1982  Tracie Ruiz
1978  Helen Vanderburg
1975  Gail Johnson-Buzonas
1973  Teresa Andersen

Campeonato del Mundo - Solo técnico Mujeres

2015  Svetlana Romashina
2013  Svetlana Romashina
2011  Natalia Ischenko
2009  Natalia Ischenko
2007  Natalia Ischenko

Campeonato del Mundo - Solo libre Mujeres

2015  Natalia Ischenko
2013  Svetlana Romashina
2011  Natalia Ischenko
2009  Natalia Ischenko
2007  Virginie Dedieu

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados