El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Baloncesto - Partidos Amistosos masculinosMás
18h00 | Eslovaquia | 89 - 83 | Austria |
18h30 | Finlandia | 69 - 67 | Suecia |
20h00 | Eslovenia | 83 - 91 | Montenegro |
Balonmano - Juegos Amistosos Clubes - 24 Agosto 2016Más
11h00 | SCM Politehnica Timisoara (ROU) | 28 - 27 | Metaloplastika Sabac (SRB) |
17h00 | CSU Suceava (ROU) | 34 - 21 | CS Minaur Baia Mare (ROU) |
17h00 | Ceglédi KKSE (HUN) | 21 - 22 | Gyöngyösi FKK (HUN) |
17h30 | Izvidac Ljubuski (BIH) | 27 - 27 | Vojvodina Novi Sad (SRB) |
18h30 | Bjerringbro-Silkeborg (DEN) | 29 - 28 | AaB Aalborg (DEN) |
18h30 | BBM Bietigheim SG (GER) | 23 - 38 | Rhein-Neckar Löwen (GER) |
19h00 | RK Maribor Branik (SLO) | 19 - 30 | RK Gorenje Velenje (SLO) |
19h15 | RK Sloga Pozega (SRB) | 21 - 41 | CSM Bucuresti (ROU) |
21h00 | KV Sasja HC Hoboken (BEL) | 26 - 33 | HT Tatran Presov (SVK) |
Balonmano - Juegos Amistosos Clubes FemeninosMás
08h30 | SCM Râmnicu Vâlcea (ROU) | 31 - 32 | Kisvárda SE (HUN) |
10h15 | HC Zalau (ROU) | 34 - 26 | Univ. Jolidon Cluj Napoca (ROU) |
Balonmano - Primera División de Hungría masculina - Temporada Regular - Agosto de 2016Más
18h00 | Telekom Veszprém | 40 - 17 | Balmazújváros KK |
Béisbol - Grandes Ligas de Béisbol - Temporada Regular - 24 Agosto 2016Más
Ciclismo - Druivenkoers - OverijseMás
1 | Jérôme Baugnies (BEL) | 4:45:00 |
2 | Huub Duyn (NED) | 0:05 |
3 | Marco Marcato (ITA) | 0:05 |
Ciclismo - Tour del Porvenir - 5a EtapaMás
1 | John Anderson Rodriguez Salazar (COL) | 2:15:31 |
2 | Michael Storer (AUS) | 0:00 |
3 | Pavel Sivakov (FRA) | 0:04 |
Nico Denz Amund Grøndahl Jansen John Anderson Rodriguez Salazar Equipo nacional de Alemania |
Ciclismo - Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne - 2a EtapaMás
1 | Tom Van Asbroeck (BEL) | 4:16:32 |
2 | Manuel Belletti (ITA) | 0:00 |
3 | Marco Benfatto (ITA) | 0:00 |
Tom Van Asbroeck Tom Van Asbroeck Sander Helven Jimmy Turgis HP BTP - Auber93 |
Ciclismo - Trophée d'Or Féminin - 5a EtapaMás
1 | Claudia Lichtenberg-Häusler (GER) | 2:41:02 |
2 | Daiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU) | 0:00 |
3 | Minami Ueno (JAP) | 0:00 |
Elise Delzenne Marta Bastianelli Daiva Ragazinskiene-Tuslaite Lotto - Soudal Ladies |
Ciclismo - Trophée d'Or Féminin - Clasificación generalMás
1 | Elise Delzenne (FRA) | 10:29:40 |
2 | Claudia Lichtenberg-Häusler (GER) | 0:31 |
3 | Daiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU) | 0:37 |
Ciclismo - Vuelta a España - 5a EtapaMás
1 | Gianni Meersman (BEL) | 4:16:42 |
2 | Fabio Felline (ITA) | 0:00 |
3 | Kévin Réza (FRA) | 0:00 |
John Darwin Atapuma Hurtado Gianni Meersman Alexandre Geniez BMC Racing Team |
Críquet - One day International - Agosto de 2016Más
Sri Lanka | Australia |
Fútbol - Copa Argentina - Dieciseisavos de finalMás
00h30 | Atlético de Rafaela | 2 - 2 (1 pen 3) | Rosario Central |
Fútbol - Copa de los Países Bajos - Segunda ronda preliminarMás
KVV Quick '20 | 1 - 3 | JVC Cuijk | |
DVS '33 Ermelo | 4 - 2 | AZSV Aalten | |
SV Huizen | 3 - 3 (4 pen 3) | RKVV Westlandia | |
BVV Barendrecht | 3 - 1 | SV Juliana '31 | |
Magreb '90 | 5 - 5 (3 pen 4) | Harkemase Boys | |
VV Dongen | 2 - 1 | Oostzaanse FC | |
VV UNA | 3 - 2 | HSV ODIN '59 | |
RKSV Halsteren | 0 - 3 | VV Capelle | |
RVVH | 0 - 2 | ASWH | |
OJC Rosmalen | 5 - 1 | VV Groningen | |
UDI '19 | 0 - 1 | Rijnsburgse Boys | |
HBS-Craeyenhout Den Haag | 2 - 3 | VV Achilles Veen | |
ONS Sneek | 1 - 2 | ASV De Dijk | |
VVSB | 2 - 0 | USV Hercules | |
CVV De Jodan Boys | 3 - 0 | SVZW Wierden | |
Quick Den Haag | 0 - 1 ap. | EVV | |
SVV Scheveningen | 5 - 2 | GVVV | |
AFC Amsterdam | 1 - 5 | Kozakken Boys | |
VV Schaesberg | 2 - 3 | HSC '21 | |
AFC '34 | 2 - 6 | FC Rijnvogels |
Fútbol - Copa de Polonia - Dieciseisavos de finalMás
18h00 | Piast Gliwice | 0 - 0 (3 pen 5) | Lechia Gdansk |
Fútbol - Copa de Rusia - Tercera rondaMás
19h00 | FC Baltika Kaliningrad | 1 - 3 | Dinamo Moscow |
Fútbol - Copa de Suecia - Segunda rondaMás
18h30 | Oskarshamns AIK | 0 - 6 | IFK Göteborg |
Fútbol - Copa Venezuela - Octavos de finalMás
01h00 | Deportivo Anzoátegui S.C. | 1 - 0 | Monagas Sport Club |
01h30 | Zamora F.C. | 0 - 0 | Portuguesa FC |
Fútbol - Football League Cup - Segunda rondaMás
20h45 | Accrington Stanley FC (ENG) | 1 - 0 ap. | Burnley FC (ENG) |
20h45 | Morecambe (ENG) | 1 - 2 | Bournemouth (ENG) |
20h45 | Fulham FC (ENG) | 2 - 1 ap. | Middlesbrough FC (ENG) |
20h45 | Sunderland (ENG) | 1 - 0 | Shrewsbury Town F.C. (ENG) |
Fútbol - Liga de Campeones de la CAF - Grupo AMás
16h30 | ZESCO United FC (ZAM) | 1 - 1 | Wydad Casablanca (MAR) |
16h30 | ASEC Mimosas (CIV) | 0 - 0 | Al-Ahly SC Cairo (EGY) |
Fútbol - Copa Confederación de la CAF - Grupo BMás
21h30 | KAC Marrakech Menara (MAR) | 2 - 2 | Al Ahly Tripoli (LBA) |
Fútbol - CONCACAF Liga Campeones - Grupo CMás
02h00 | Sporting Kansas City (USA) | 3 - 1 | Central FC (TRI) |
Fútbol - CONCACAF Liga Campeones - Grupo EMás
04h00 | C.D. Olimpia (HON) | 4 - 4 | Pachuca CF (MEX) |
Fútbol - CONCACAF Liga Campeones - Grupo FMás
04h00 | Antigua GFC (GUA) | 1 - 3 | Alianza FC (ESA) |
Fútbol - Primera División del Perú - Liguilla - Grupo A - Jornada 2Más
20h15 | Unión Comercio | 0 - 0 | FBC Melgar |
22h30 | Deportivo Municipal | 1 - 4 | Juan Aurich |
Fútbol - Primera División del Perú - Liguilla - Grupo B - Jornada 2Más
20h30 | Alianza Atlético | 3 - 1 | Sport Huancayo |
Fútbol - Partidos Amistosos - Agosto de 2016Más
Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA - Play-OffMás
20h45 | Apoel FC Nicosia (CYP) | 1 - 1 | FC Copenhagen (DEN) |
20h45 | FC Rostov (RUS) | 4 - 1 | Ajax Amsterdam (NED) |
20h45 | FC Red Bull Salzburg (AUT) | 1 - 2 ap. | Dinamo Zagreb (CRO) |
20h45 | Borussia Mönchengladbach (GER) | 6 - 1 | Young Boys Berne (SUI) |
20h45 | Manchester City (ENG) | 1 - 0 | Steaua Bucuresti (ROU) |
Fútbol - Primera División de Montenegro - Jornada 4Más
17h00 | FK Zeta Golubovci | 1 - 0 | FK Sutjeska Niksic |
17h00 | FK Bokelj | 2 - 1 | Rudar Pljevlja |
17h00 | OFK Titograd Podgorica | 1 - 0 | FK Decic Tuzi |
17h00 | FK Lovcen | 0 - 2 | Buducnost Podgorica |
17h00 | Grbalj Radanovici | 0 - 1 | FK Petrovac |
17h00 | FK Jedinstvo Bijelo Polje | 1 - 2 | FK Iskra Danilovgrad |
Fútbol - Liga de Campeones de la AFC - Ronda Final - Cuartos de finalMás
13h30 | Shandong Luneng Taishan FC (CHN) | 1 - 1 | FC Seoul (KOR) |
18h45 | Al-Nasr Sports Club (UAE) | 0 - 1 | El Jaish SC (QAT) |
Fútbol - J1 League Division 1 - Japón - Segunda Etapa - Jornada 10Más
11h00 | Ventforet Kofu | 2 - 2 | Omiya Ardija |
11h00 | Nagoya Grampus | 1 - 1 | FC Tokyo |
11h30 | Shonan Bellmare | 1 - 2 | Gamba Osaka |
12h00 | Kawasaki Frontale | 2 - 5 | Kashiwa Reysol |
12h00 | Yokohama F. Marinos | 2 - 2 | Kashima Antlers |
12h00 | Sagan Tosu | 1 - 0 | Albirex Niigata |
12h00 | Vegalta Sendai | 0 - 2 | Sanfrecce Hiroshima |
12h00 | Vissel Kobe | 2 - 1 | Urawa Red Diamonds |
Fútbol - Copa Sudamericana - Segunda FaseMás
00h15 | C.D. Palestino (CHI) | Aplazado | Real Garcilaso (PER) |
00h30 | Club Real Potosí (BOL) | Aplazado | Cerro Porteño (PAR) |
02h45 | Club Sportivo Luqueño (PAR) | Aplazado | Independiente Medellín (COL) |
02h45 | Belgrano de Córdoba (ARG) | 2 - 0 | Estudiantes de La Plata (ARG) |
Fútbol - Primera División de Finlandia - Veikkausliiga - Agosto de 2016Más
17h30 | IFK Mariehamn | 0 - 0 | Vaasa PS |
17h30 | HJK Helsinki | 1 - 0 | KuPS Kuopio |
Fútbol - Primera División de Letonia - Virsliga - Jornada 13Más
16h00 | BFC Daugavpils | 0 - 0 | FK Jelgava |
18h00 | FK Rigas Futbola Skola | 0 - 2 | FK Spartaks Jurmala |
18h00 | FS Metta/LU | 1 - 1 | FK Ventspils |
Fútbol - Primera División de Lituania - A Lyga - Temporada Regular - Jornada 23Más
17h00 | FK Lietava Jonava | 1 - 0 | FK Utenis Utena |
18h30 | FK Trakai - FK Riteriai | 3 - 0 | FK Kauno Zalgiris |
Fútbol - Segunda División de Portugal - Temporada Regular - Jornada 4Más
17h00 | AD Fafe | 0 - 2 | Santa Clara Acores SAD |
18h00 | Varzim | 0 - 2 | Desportivo das Aves |
18h00 | Vitória Guimarães B | 2 - 1 | Leixões SC |
Hockey sobre hielo - Liga de Campeones de Hockey sobre hielo - Grupo HMás
19h00 | Lørenskog IK (NOR) | 0 - 6 | TPS Turku (FIN) |
Hockey sobre hielo - Juegos amistosos clubes - 24 Agosto 2016Más
Hockey sobre hielo - Partidos Amistosos masculinosMás
16h15 | Eslovaquia | 6 - 1 | Francia |
20h15 | Suiza | 6 - 1 | Bielorrusia |
Hockey sobre hielo - Liga Continental de Hockey - KHL - Temporada Regular - Agosto de 2016Más
11h30 | Amur Khabarovsk (RUS) | 3 - 1 | Admiral Vladivostok (RUS) |
16h00 | Avtomobilist Yekaterinburg (RUS) | 1 - 2 ap. | Traktor Chelyabinsk (RUS) |
18h00 | Lokomotiv Yaroslavl (RUS) | 3 - 2 ap. | Avangard Omsk (RUS) |
18h30 | Dynamo Moscow (RUS) | 5 - 0 | Metallurg Novokuznetsk (RUS) |
19h00 | KHL Medvescak Zagreb (CRO) | 1 - 6 | Torpedo Nizhny Novgorod (RUS) |
19h00 | HC Slovan Bratislava (SVK) | 3 - 1 | HC Sochi (RUS) |
Remo - Campeonato del Mundo - Scull individual ligero (LM1x) masculino - Cuartos de final 1Más
1 | Konstantin Steinhuebel (GER) | 06:58.200 SF |
2 | Milos Stanojevic (SRB) | 06:58.520 SF |
3 | Silvan Zehnder (SUI) | 07:00.070 SF |
Remo - Campeonato del Mundo - Scull individual ligero (LM1x) masculino - Cuartos de final 2Más
1 | Paul O'donovan (IRL) | 06:54.790 SF |
2 | Colin Ethridge (USA) | 06:57.060 SF |
3 | Luka Radonic (CRO) | 07:01.040 SF |
Remo - Campeonato del Mundo - Scull individual ligero (LM1x) masculino - Cuartos de final 3Más
1 | Peter Galambos (HUN) | 06:56.190 SF |
2 | Jose Gomez-Feria (ESP) | 07:02.730 SF |
3 | Matteo Mulas (ITA) | 07:08.360 SF |
Remo - Campeonato del Mundo - Scull individual ligero (LM1x) masculino - Cuartos de final 4Más
1 | Lukas Babac (SVK) | 06:55.860 SF |
2 | Rajko Hrvat (SLO) | 06:57.580 SF |
3 | Yuki Ikeda (JAP) | 06:59.080 SF |
Remo - Campeonato del Mundo - Scull individual ligero (LW1x) femenino - Semifinale CD1Más
1 | Anja Noske (GER) | 07:46.450 FC |
2 | Elisabeth Woerner (NED) | 07:49.490 FC |
3 | Giulia Pollini (ITA) | 07:52.760 FC |
Remo - Campeonato del Mundo - Scull individual ligero (LW1x) femenino - Semifinale CD2Más
1 | Shuai Guo (CHN) | 07:48.650 FC |
2 | Tereza Kocianova (CZE) | 07:51.920 FC |
3 | Shoko Ueno (JAP) | 07:59.010 FC |
Remo - Campeonato Mundial Sub-23 - Doble scull ligero (LM2x) masculino - Final DMás
1 | Lituania | 06:39.560 |
2 | Túnez | 06:52.550 |
Remo - Campeonato Mundial Sub-23 - Scull individual ligero (LM1x) masculino - Final EMás
1 | Mohamed Abderraouf Djouimai (ALG) | 07:30.120 |
2 | Gabriel-Ionut Cazacu (ROU) | 07:31.770 |
3 | Hicham Banabdallah (MAR) | 08:23.750 |
Remo - Campeonato Mundial Sub-23 - Scull individual ligero (LW1x) femenino - Final DMás
1 | Ines Oliveira (POR) | 08:20.170 |
2 | Kathleen Noble (UGA) | 08:27.850 |
Tenis - ATP World Tour - Winston Salem - Dieciseisavos de finalMás
24 Ago - 02h05 | Jirí Veselý | derrota | Kevin Anderson | 7-6 6-4 |
24 Ago - 23h35 | Sam Querrey | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 6-3 6-7 7-5 |
24 Ago - 01h40 | Viktor Troicki | derrota | Kyle Edmund | 6-3 7-5 |
24 Ago - 03h15 | Fernando Verdasco | derrota | Taylor Fritz | 3-6 6-3 6-2 |
24 Ago - 04h00 | Steve Johnson | derrota | Lukas Rosol | 6-3 6-2 |
24 Ago - 00h55 | Yen-Hsun Lu | derrota | João Sousa | 6-2 6-4 |
Vóleibol - Juegos amistosos Clubes Masculino - Agosto de 2016Más