El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Bádminton - Campeonato Mundial dobles femenino - Cuartos de finalMás
Qing Tian Yunlei Zhao | vencen | Anggia Shitta Awanda Della Destiara Haris | 21-12 21-15 |
So-hee Lee Seung-chan Shin | vencen | Ye Na Jang So Young Kim | 21-11 16-21 21-10 |
Xiaoli Wang Yang Yu | vencen | Ying Luo Yu Luo | 21-11 21-11 |
Reika Kakiiwa Miyuki Maeda | vencen | Nitya Krishinda Maheswari Greysia Polii | 21-19 21-13 |
Bádminton - Campeonato Mundial dobles masculino - Cuartos de finalMás
Ki Jung Kim Sa-rang Kim | vencen | Angga Pratama Ryan Agung Saputra | 21-14 21-13 |
Bádminton - Campeonato Mundial dobles mixto - Cuartos de finalMás
Nan Zhang Yunlei Zhao | vencen | Sudket Prapakamol Saralee Thoungthongkam | 21-13 21-9 |
Cheng Liu Yixin Bao | vencen | Kai Lu Yaqiong Huang | 21-14 21-17 |
Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen | vencen | Praveen Jordan Debby Susanto | 21-12 20-22 21-18 |
Chen Xu Jin Ma | vencen | Chun Hei Lee Hoi Wah Chau | 21-18 21-11 |
Bádminton - Campeonato Mundial femenino - Cuartos de finalMás
Xuerui Li | derrota | Saina Nehwal | 21-15 21-15 |
Minatsu Mitani | derrota | Ji Hyun Sung | 9-21 21-18 22-20 |
Carolina Marín | derrota | Tzu-ying Tai | 19-21 21-19 21-11 |
Sindhu Pusarla Venkata | derrota | Shixian Wang | 19-21 21-19 21-15 |
Bádminton - Campeonato Mundial masculino - Cuartos de finalMás
Chong Wei Lee | derrota | Zhengming Wang | 21-8 21-11 |
Viktor Axelsen | derrota | Tien Chen Chou | 21-14 21-14 |
Tommy Sugiarto | derrota | Eric Pang | 22-20 21-19 |
Long Chen | derrota | Wan-ho Son | 21-14 12-21 21-17 |
Baloncesto - Lausanne - 3x3 World Tour - Grupo DMás
18h10 | Amsterdam HiPro 3x3 (NED) | 14 - 13 | Dusseldorf LFDY 3x3 (GER) |
Baloncesto - Juegos amistosos clubes - 29 Agosto 2014Más
17h00 | Strasbourg IG (FRA) | 71 - 80 | Châlons Reims (FRA) |
18h30 | Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA) | 69 - 64 | Orléans Basket (FRA) |
20h00 | Nancy SLUC (FRA) | 84 - 62 | TBB Trier (GER) |
20h00 | Roanne Chorale (FRA) | 86 - 85 ap. | Boulazac Basket Dordogne Pro (FRA) |
20h30 | Cholet Basket (FRA) | 99 - 73 | Poitiers (FRA) |
21h00 | Élan Béarnais Pau-Lacq-Orthez (FRA) | 61 - 82 | Limoges CSP (FRA) |
Baloncesto - Partidos amistosos femininosMás
20h00 | Italia | 61 - 59 | Russie |
Baloncesto - WNBA - Playoffs - Conferencia FinaleMás
Indiana Fever | 62 - 75 | Chicago Sky |
Baloncesto - Campeonato Europeo masculino Sub-16 - Ronda Final - Lugares 13-16Más
Finlandia U-16 | 62 - 53 | Dinamarca U-16 | |
14h45 | Ucrania U-16 | 62 - 56 | Polonia U-16 |
Baloncesto - Campeonato Europeo masculino Sub-16 - Ronda Final - Lugares 5-8Más
Italia U-16 | 86 - 66 | Bosnia y Hercegovina U-16 | |
14h45 | Serbia U-16 | 73 - 68 | Alemania U-16 |
Baloncesto - Campeonato Europeo masculino Sub-16 - Ronda Final - Lugares 9-12Más
17h00 | Lituania U-16 | 78 - 66 | Russie U-16 |
19h15 | Grecia U-16 | 64 - 60 | Croacia U-16 |
Baloncesto - Campeonato Europeo masculino Sub-16 - Ronda Final - SemifinalesMás
17h00 | Francia U-16 | 78 - 65 | Turquía U-16 |
19h15 | Letonia U-16 | 81 - 71 | España U-16 |
Balonmano - Liga alemana - Bundesliga masculina - Jornada 2Más
15h00 | Flensburg-Handewitt | 32 - 18 | Balingen-Weilstetten |
Balonmano - Primera División de Rumania Masculina - Temporada Regular - Jornada 1Más
16h00 | CS Minaur Baia Mare | 23 - 20 | CSA Steaua MFA Bucaresti |
Balonmano - Primera División de Rumania Femenina - Temporada Regular - Jornada 1Más
HCM Slobozia | 23 - 22 | SCM Râmnicu Vâlcea | |
CSM Cetate Devatrans Deva | 31 - 28 | CSU Neptun Constanta | |
Dunarea Braila | 36 - 23 | Muresul Târgu Mures |
Béisbol - Grandes Ligas de Béisbol - Temporada Regular - 29 Agosto 2014Más
Ciclismo - Tour del Porvenir - 6a EtapaMás
1 | Miguel Angel López Moreno (COL) | 3:18:05 |
2 | Robert Power (AUS) | mt |
3 | Aleksey Rybalkin (RUS) | 0:03 |
Ciclismo - Tour do Rio - 4a EtapaMás
1 | José Eriberto Rodrigues (BRA) | 2:58:54 |
2 | Cristian Omar Clavero (ARG) | 5:31 |
3 | Gregory Panizo (BRA) | 5:35 |
Ciclismo - Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne - 5a EtapaMás
1 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | 4:28:32 |
2 | Jan Bakelants (BEL) | mt |
3 | Nicola Ruffoni (ITA) | mt |
Ciclismo - Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne - Clasificación generalMás
1 | Sylvain Chavanel (FRA) | 16:33:57 |
2 | Svein Tuft (CAN) | 0:47 |
3 | Cyril Lemoine (FRA) | 1:01 |
Ciclismo - Vuelta a España - 7a EtapaMás
1 | Alessandro De Marchi (ITA) | 4:01:52 |
2 | Ryder Hesjedal (CAN) | 1:35 |
3 | Hubert Dupont (FRA) | mt |
Combinada nórdica - Gran Premio - Oberstdorf - Gundersen 10km - Gran Trampolín masculinoMás
1 | Johannes Rydzek (GER) | 27:29.2 |
2 | Eric Frenzel (GER) | 28:10.4 |
3 | Björn Kircheisen (GER) | 28:11.5 |
Equitación - Juegos ecuestres mundiales - Doma estilo libre individualMás
1 | Charlotte Dujardin (GBR) | 92.161 |
2 | Helen Langehanenberg (GER) | 88.286 |
3 | Adelinde Cornelissen (NED) | 85.714 |
Equitación - Juegos ecuestres mundiales - Para-Doma Ia estilo libreMás
1 | Sara Morganti (ITA) | 78.800% |
2 | Sophie Christiansen (GBR) | 77.550% |
3 | Elke Philipp (GER) | 76.750% |
Equitación - Juegos ecuestres mundiales - Para-Doma Ib estilo libreMás
1 | Lee Pearson (GBR) | 80.050% |
2 | Pepo Puch (AUT) | 78.000% |
3 | Nicole Den Dulk (NED) | 75.150% |
Equitación - Juegos ecuestres mundiales - Para-Doma II estilo libreMás
1 | Rixt Van Der Horst (NED) | 76.350% |
2 | Lauren Barwick (CAN) | 76.250% |
3 | Demi Vermeulen (NED) | 71.900% |
Equitación - Juegos ecuestres mundiales - Para-Doma III estilo libreMás
1 | Sanne Voets (NED) | 77.450% |
2 | Hannelore Brenner (GER) | 76.200% |
3 | Annika Lykke Risum (DEN) | 73.050% |
Equitación - Juegos ecuestres mundiales - Para-Doma IV estilo libreMás
1 | Michele George (BEL) | 78.650% |
2 | Sophie Wells (GBR) | 78.050% |
3 | Frank Hosmar (NED) | 75.950% |
Faustball - Campeonato de Europa masculino - Group AMás
Suiza | 0 - 3 | Austria |
Faustball - Campeonato de Europa masculino - Grupo BMás
Italia | 3 - 2 | República Checa |
Fútbol - Primera División de Chile - Apertura - Jornada 7Más
00h00 | Audax Club Sportivo Italiano | 0 - 1 | Nublense |
Fútbol - Segunda División de Bélgica - Belgacom League - Campeonato - Jornada 4Más
20h30 | AFC Tubize | 0 - 1 | Sint-Truidense VV |
Fútbol - Primera División de Costa Rica - Invierno - Jornada 3Más
04h00 | C.D. Saprissa | 3 - 2 | Santos de Guápiles |
Fútbol - Partidos Amistosos Sub 17Más
Inglaterra Sub-17 | 4 - 3 | Italia Sub-17 | |
República Checa Sub-17 | 0 - 2 | Portugal Sub-17 |
Fútbol - Super Liga de Kazajistán - PlayoffMás
10h00 | FC Kaisar | 2 - 1 | FC Shakhter Karagandy |
10h00 | FC Kairat Almaty | 2 - 3 | FC Astana |
10h00 | FC Ordabasy Shymkent | 1 - 3 | FC Aktobe |
Fútbol - Super Liga de Kazajistán - Playoff de DescensoMás
10h00 | FC Zhetysu Taldykorgan | 1 - 0 | Irtysh Pavlodar |
10h00 | FC Atyrau | 0 - 3 | FC Tobol Kostanay |
10h00 | FC Taraz | 1 - 0 | FC Yelimay Semey |
Fútbol - Primera División de Alemania - Bundesliga - Jornada 2Más
15h30 | 1. FSV Mainz 05 | 0 - 0 | Hannover 96 |
17h30 | SC Freiburg | 0 - 0 | Borussia Mönchengladbach |
Fútbol - Primera División de España - La Liga - Jornada 2Más
00h00 | Elche CF | 1 - 1 | Granada CF |
Fútbol - Primera División de Francia - Ligue 1 - Jornada 4Más
14h00 | Bordeaux | 1 - 1 | Bastia SC |
17h00 | Metz | 2 - 1 | Lyon |
21h00 | Paris SG | 5 - 0 | Saint-Etienne |
Fútbol - Primera División de Hungría - NBI - Jornada 6Más
16h30 | MTK Budapest FC | 2 - 1 | Ferencváros TC |
18h30 | Gyori ETO FC | 4 - 3 | Dunaújváros PASE |
20h30 | Diosgyori VTK | 1 - 1 | Debreceni VSC |
Fútbol - Primera División de Irlanda - FAI Premier Division - Jornada 26Más
20h45 | Bray Wanderers (IRL) | 2 - 0 | University College Dublin (IRL) |
20h45 | Limerick FC (IRL) | 0 - 3 | Drogheda UTD (IRL) |
20h45 | Derry City (NIR) | 0 - 1 | St Patrick's Athletic (IRL) |
20h45 | Athlone Town (IRL) | 2 - 2 | Cork City (IRL) |
20h45 | Dundalk FC (IRL) | 3 - 2 | Bohemians Dublin (IRL) |
21h00 | Shamrock Rovers (IRL) | 1 - 0 | Sligo Rovers (IRL) |
Fútbol - Primera División de Moldavia - Jornada 6Más
16h00 | Dacia Chisinau | 0 - 0 | Zimbru Chisinau |
Fútbol - Primera División de Portugal - SuperLiga - Jornada 3Más
21h00 | Rio Ave | 4 - 0 | Boavista |
Fútbol - Primera División de Slovenije - Prvaliga - Jornada 7Más
17h00 | NK Krka Novo Mesto | 1 - 3 | FC Koper |
20h00 | HIT Nova Gorica | 1 - 2 | NK Rudar Velenje |
Fútbol - Primera División de Suecia - Allsvenskan - Jornada 22Más
15h00 | IFK Göteborg | 2 - 0 | Kalmar FF |
15h00 | IFK Norrköping | 2 - 4 | AIK Fotboll |
17h30 | Djurgårdens IF | 2 - 0 | Malmö FF |
17h30 | IF Elfsborg | 1 - 0 | Falkenbergs FF |
Fútbol - Copa Sudamericana - Primera FaseMás
Fútbol - Copa Sudamericana - Segunda FaseMás
02h15 | CA River Plate (URU) | 1 - 1 | Club Sport Emelec (ECU) |
02h30 | Club General Díaz (PAR) | 1 - 3 | Atlético Nacional Medellín (COL) |
Fútbol - BeNe League - Jornada 1Más
19h30 | ADO Den Haag (NED) | 3 - 1 | RSC Anderlecht (BEL) |
19h30 | Club Brugge KV (BEL) | 1 - 3 | Telstar Velsen (NED) |
19h30 | Oud-Heverlee Leuven (BEL) | 1 - 6 | FC Twente (NED) |
19h30 | PSV/FC Eindhoven (NED) | 2 - 1 | WD Lierse SK (BEL) |
19h30 | Standard Liège (BEL) | 7 - 1 | SC Heerenveen (NED) |
19h30 | AFC Ajax Amsterdam (NED) | 5 - 1 | KAA Gent Ladies (BEL) |
Fútbol - Primera División de Turquía - SuperLiga - Jornada 1Más
17h30 | Sivasspor | 1 - 2 | Gaziantepspor |
17h30 | Erciyesspor | 0 - 0 | Trabzonspor |
20h00 | Fenerbahçe | 3 - 2 | Karabükspor |
Fútbol - Segunda División de Italia - Serie B - Jornada 1Más
20h30 | L.R. Vicenza Virtus | 0 - 0 | US Latina |
Fútbol - Primera División de Camerún - MTN Elite One - Jornada 22Más
16h30 | Fovu Baham | 1 - 2 | Coton Sport de Garoua |
Fútbol - Primera División de Lituania - A Lyga - Jornada 25Más
17h30 | FK Dainava Alytus | 0 - 3 | Zalgiris Vilnius |
Fútbol - Primera División de Estonia - Meistriliiga - Jornada 27Más
12h00 | Jõhvi FC Phoenix | 2 - 5 | FC Flora Tallinn |
15h00 | JK Sillamäe Kalev | 8 - 0 | JK Tallinna Kalev |
17h30 | FC Levadia Tallinn | 4 - 1 | Paide Linnameeskond |
18h00 | JK Tammeka Tartu | 2 - 1 | FC Narva Trans |
Fútbol - Primera División de Gales - Premier League - Temporada Regular - Jornada 3Más
15h30 | Prestatyn Town F.C. | 3 - 3 | Bala Town F.C. |
Fútbol - Segunda División de Alemania - 2. Bundesliga - Jornada 4Más
20h15 | SpVgg Greuther Fürth | 3 - 0 | FC St Pauli |
Fútbol - Primera División de Argentina - Jornada 4Más
00h15 | Vélez Sársfield | 1 - 0 | Club Atlético Lanús |
02h30 | Quilmes AC | 0 - 3 | San Lorenzo de Almagro |
Fútbol - Primera División de los Países Bajos - Eredivisie - Temporada Regular - Jornada 4Más
12h30 | PSV Eindhoven | 2 - 0 | Vitesse Arnhem |
14h30 | FC Groningen | 2 - 0 | Ajax Amsterdam |
14h30 | NAC Breda | 3 - 1 | PEC Zwolle |
16h45 | FC Twente | 0 - 0 | Feyenoord Rotterdam |
Fútbol - Segunda División de Los Países Bajos - Eerste Divisie - Temporada Regular - Jornada 5Más
14h30 | Roda JC | 2 - 0 | MVV Maastricht |
Fútbol - IFA Premiership - Temporada Regular - Jornada 5Más
Dungannon Swifts | 0 - 1 | Linfield FC | |
Ballinamallard United FC | 0 - 4 | Cliftonville FC | |
Institute FC | 1 - 0 | Warrenpoint Town FC | |
Crusaders Belfast | 1 - 0 | Glentoran FC |
Fútbol - Liga Premier de Ucrania - Jornada 5Más
16h00 | FC Karpaty Lviv | 1 - 2 | Metalurh Zaporizhya |
18h30 | Metalurh Donetsk | 1 - 1 | Metalist Kharkiv |
18h30 | FC Dnipro | 1 - 1 | FC Vorskla Poltava |
18h30 | FC Zorya Luhansk | 1 - 2 | Volyn Lutsk |
Fútbol - Primera División de Luxemburgo - Division Nationale - Jornada 5Más
16h00 | Jeunesse Canach | 0 - 0 | FC Victoria Rosport |
Fútbol - Segunda División de Francia - Ligue 2 - Jornada 5Más
20h30 | Stade Brestois 29 | 2 - 0 | AS Nancy Lorraine |
Fútbol - Primera División de Rusia - Premier League - Jornada 6Más
11h30 | CSKA Moscow | 6 - 0 | FC Rostov |
14h00 | FC Rubin Kazan | 1 - 1 | FC Ufa |
16h00 | FC Lokomotiv Moscow | 0 - 1 | Zenith Saint-Petersburg |
18h15 | FC Krasnodar | 0 - 2 | Dinamo Moscow |
Fútbol - Primera División de Romania - Liga I - Jornada 6Más
17h30 | Otelul Galati | 2 - 0 | Rapid Bucuresti |
20h00 | Universitatea Cluj | 2 - 0 | CSM Politehnica Iasi |
Fútbol - Primera División de Bélgica - Temporada Regular - Jornada 6Más
14h30 | Club Brugge | 2 - 2 | RSC Anderlecht |
18h00 | Lokeren | 1 - 1 | Standard Liège |
20h00 | Sporting Charleroi | 2 - 0 | KV Mechelen |
Fútbol - Primera División de República Checa - Gambrinus liga - Jornada 6Más
15h45 | Sparta Praha | 2 - 0 | FK Jablonec |
17h00 | Viktoria Plzen | 2 - 1 | FK Dukla Prague |
Fútbol - Liga Profesional de Bulgaria - A PFG - Temporada Regular - Jornada 7Más
19h00 | Ludogorets 1947 Razgrad | 1 - 1 | Beroe Stara Zagora |
Fútbol - Primera División de Polonia - Ekstraklasa - Temporada Regular - Jornada 7Más
15h30 | Lechia Gdansk | 3 - 3 | Ruch Chorzów |
15h30 | Podbeskidzie Bielsko-Biala | 2 - 1 | Legia Warsaw |
18h00 | Lech Poznan | 1 - 1 | Cracovia Kraków |
Fútbol - Primera División de Croacia - Prva HNL - Jornada 7Más
19h00 | Hajduk Split | 2 - 3 | Dinamo Zagreb |
20h15 | HNK Rijeka | 6 - 1 | NK Zadar |
21h00 | NK Zagreb | 2 - 1 | RNK Split |
Fútbol - Primera División de Eslovaquia - Superliga - Jornada 8Más
16h00 | Spartak Trnava | 2 - 2 | FK Senica |
19h00 | Slovan Bratislava | 3 - 1 | Dukla Banská Bystrica |
Fútbol - Tercera División de Francia - National - Jornada 4Más
20h00 | Fréjus Saint-Raphaël | 2 - 0 | Amiens SC |
20h00 | FC Chambly Oise | 2 - 2 | Bourg-en-Bresse 01 |
20h00 | Red Star FC | 3 - 0 | Épinal |
20h00 | Avranches | 1 - 2 | Paris FC |
20h00 | Istres | 0 - 0 | Luçon VF |
20h00 | USL Dunkerque | 0 - 1 | US Colomiers |
20h00 | RC Strasbourg Alsace | 0 - 0 | Boulogne-sur-Mer |
20h00 | Bastia CA | 4 - 0 | Athlético Marseille |
20h00 | Vendée Poiré-sur-Vie | 0 - 0 | Colmar |
Fútbol - North American Soccer League - Torneo de Otoño - Agosto de 2014Más
22h00 | FC Edmonton (CAN) | 2 - 1 | Minnesota United FC (USA) |
Fútbol Americano - National Football League - Pretemporada - Jornada 4Más
Fútbol playa - Copa de Europa - Grupo AMás
Suiza | 9 - 8 | Azerbaiyán |
Fútbol playa - Copa de Europa - Grupo BMás
España | 4 - 3 | Russie |
Hockey sobre hielo - Copa de la Liga de Francia - Grupo CMás
20h00 | CPH Dijon | 7 - 4 | Chamonix Mont-Blanc |
Hockey sobre hielo - Juegos amistosos clubes - 29 Agosto 2014Más
Hockey sobre hielo - Partidos Amistosos Masculinos Sub-17Más
17h00 | República Checa U-17 | 6 - 2 | Finlandia U-17 |
Hockey sobre hielo - Partidos Amistosos Masculinos Sub-19Más
Finlandia U-19 | 6 - 1 | República Checa U-19 |
Hockey sobre hielo - Partidos Amistosos Masculinos Sub-20Más
01h00 | Canadá Sub-20 | 6 - 0 | Suiza Sub-20 |
01h00 | Estados Unidos Sub-20 | 10 - 5 | Suecia Sub-20 |
01h00 | República Checa Sub-20 | 1 - 3 | Slovakia U20 |
01h00 | Alemania Sub-20 | 2 - 3 ap. | Dinamarca Sub-20 |
Hockey sobre hielo - Copa del Mundo Júnior de los Clubes - Playoffs - Lugar 7Más
14h00 | Cape Breton Screaming Eagles (CAN) | 3 - 5 | Malmö IF Redhawks U20 (SWE) |
Hockey sobre hielo - Copa del Mundo Júnior de los Clubes - Playoffs - Lugar 9Más
08h00 | Blues Espoo U20 (FIN) | 3 - 5 | Red Bulls Salzburg U20 (AUT) |
Hockey sobre hielo - Copa del Mundo Júnior de los Clubes - Playoffs - SemifinalesMás
14h00 | Dinamo-Shinnik Bobruisk U20 (BLR) | 0 - 3 | MHK Spartak (RUS) |
18h00 | Sioux City Musketeers (USA) | 4 - 6 | Tolpar Ufa (RUS) |
Judo - Campeonato del Mundo - Medio (63 - 70 kg) femeninoMás
1 | Yuri Alvear Orejuela (COL) | |
2 | Karen Nun-Ira (JAP) | |
3 | Onix Cortés Aldama (CUB) |
Judo - Campeonato del Mundo - Medio (81 - 90 kg) masculinoMás
1 | Ilias Iliadis (GRE) | |
2 | Krisztián Tóth (HUN) | |
3 | Varlam Liparteliani (GEO) |
Judo - Campeonato del Mundo - Semi-pesado (70 - 78 kg) femeninoMás
1 | Mayra Aguiar (BRA) | |
2 | Audrey Tcheumeo (FRA) | |
3 | Kayla Harrison (USA) |
Orientación - Orientación a ciclismo de montaña - Campeonato del Mundo - Distancia larga femeninoMás
1 | Olga Vinogradova (RUS) | 1:48.57 |
2 | Svetlana Poverina (RUS) | +0:20 |
3 | Camilla Sogaard (DEN) | +3:13 |
Orientación - Orientación a ciclismo de montaña - Campeonato del Mundo - Distancia larga masculinoMás
1 | Anton Foliforov (RUS) | 1:50.18 |
2 | Baptiste Fuchs (FRA) | +1:44 |
3 | Jiri Hradil (CZE) | +2:04 |
Orientación - Orientación a ciclismo de montaña - Campeonato del Mundo Júnior - Distancia larga femeninoMás
1 | Ruska Saarela (FIN) | 1:34.13 |
2 | Henna Saarinen (FIN) | +4:42 |
3 | Veronika Kubinova (CZE) | +7:19 |
Orientación - Orientación a ciclismo de montaña - Campeonato del Mundo Júnior - Distancia larga masculinoMás
1 | Andreas Waldmann (AUT) | 1:28.34 |
2 | Anders Blomster (FIN) | +6:47 |
3 | Vladislav Kiselev (RUS) | +7:03 |
Remo - Campeonato del Mundo - Cuatro scull (M4x) masculino - Final CMás
1 | Eslovenia | 05:43.360 |
2 | Países Bajos | 05:44.090 |
3 | Australia | 05:44.780 |
Remo - Campeonato del Mundo - Cuatro scull (M4x) masculino - Final DMás
1 | Egipto | 05:58.820 |
2 | Kazajstán | 06:01.260 |
Remo - Campeonato del Mundo - Cuatro scull ligero (LM4x) masculino - Final AMás
1 | Grecia | 05:42.750 |
2 | Alemania | 05:45.650 |
3 | China | 05:46.690 |
Remo - Campeonato del Mundo - Cuatro scull ligero (LM4x) masculino - Final BMás
1 | Estados Unidos | 05:54.220 |
2 | México | 05:57.420 |
3 | Uruguay | 06:08.960 |
Remo - Campeonato del Mundo - Cuatro scull ligero (LW4x) femenino - Final BMás
1 | Estados Unidos | 06:25.820 |
2 | México | 06:37.170 |
3 | República Checa | 06:40.460 |
Remo - Campeonato del Mundo - Cuatro scull ligero (LW4x) femenino) - Final AMás
1 | Países Bajos | 06:15.950 |
2 | Australia | 06:19.540 |
3 | Alemania | 06:22.790 |
Remo - Campeonato del Mundo - Cuatro sin timonel (M4-) masculino - Final CMás
1 | Francia | 05:48.660 |
2 | República Checa | 05:49.280 |
3 | España | 05:55.590 |
Remo - Campeonato del Mundo - Cuatro sin timonel (W4-) femeninoMás
1 | Nueva Zelandia | 06:14.360 |
2 | Estados Unidos | 06:20.690 |
3 | China | 06:23.310 |
Remo - Campeonato del Mundo - Cuatro sin timonel (W4-) femenino - Final BMás
1 | Países Bajos | 06:28.950 |
2 | Italia | 06:35.510 |
3 | Alemania | 06:37.900 |
Remo - Campeonato del Mundo - Cuatro sin timonel ligero (LM4-) masculino - Semifinale 1Más
1 | Francia | 05:47.140 FA |
2 | Australia | 05:48.300 FA |
3 | Países Bajos | 05:50.360 FA |
Remo - Campeonato del Mundo - Cuatro sin timonel ligero (LM4-) masculino - Semifinale 2Más
1 | Dinamarca | 05:43.160 FA |
2 | Gran Bretaña | 05:43.970 FA |
3 | Nueva Zelandia | 05:47.950 FA |
Remo - Campeonato del Mundo - Doble scull (M2x) masculino - Semifinale AB1Más
1 | Lituania | 06:01.840 FA |
2 | Italia | 06:02.300 FA |
3 | Australia | 06:02.520 FA |
Remo - Campeonato del Mundo - Doble scull (M2x) masculino - Semifinale AB2Más
1 | Croacia | 05:59.720 FA |
2 | Alemania | 06:07.790 FA |
3 | Bulgaria | 06:09.390 FA |
Remo - Campeonato del Mundo - Doble scull (M2x) masculino - Semifinale CD1Más
1 | Estonia | 06:17.460 FC |
2 | Argentina | 06:18.350 FC |
3 | Canadá | 06:19.920 FC |
Remo - Campeonato del Mundo - Doble scull (M2x) masculino - Semifinale CD2Más
1 | Países Bajos | 06:17.140 FC |
2 | Israel | 06:17.820 FC |
3 | España | 06:20.140 FC |
Remo - Campeonato del Mundo - Doble scull (W2x) femenino - Semifinale AB1Más
1 | Polonia | 06:37.910 FA |
2 | China | 06:47.030 FA |
3 | Estados Unidos | 06:50.620 FA |
Remo - Campeonato del Mundo - Doble scull (W2x) femenino - Semifinale AB2Más
1 | Australia | 06:37.310 FA |
2 | Lituania | 06:40.340 FA |
3 | Nueva Zelandia | 06:43.340 FA |
Remo - Campeonato del Mundo - Doble scull (W2x) femenino - Semifinale CD1Más
1 | República Checa | 07:02.410 FC |
2 | España | 07:04.120 FC |
3 | Italia | 07:05.730 FC |
Remo - Campeonato del Mundo - Doble scull (W2x) femenino - Semifinale CD2Más
1 | Rumania | 07:03.720 FC |
2 | Finlandia | 07:03.320 FC |
3 | Austria | 07:03.700 FC |
Remo - Campeonato del Mundo - Doble scull ligero (LM2x) masculino - Final CMás
1 | China | 06:18.480 |
2 | Ucrania | 06:20.360 |
3 | Canadá | 06:21.700 |
Remo - Campeonato del Mundo - Doble scull ligero (LM2x) masculino - Final DMás
1 | España | 06:22.890 |
2 | Chile | 06:23.040 |
3 | Japón | 06:24.630 |
Remo - Campeonato del Mundo - Doble scull ligero (LW2x) femenino - Final CMás
1 | Russie | 6:58.210 |
2 | Irlanda | 07:00.110 |
3 | Dinamarca | 07:03.490 |
Remo - Campeonato del Mundo - Doble scull ligero (LW2x) femenino - Final DMás
1 | Argentina | 07:12.460 |
2 | Japón | 07:15.100 |
Remo - Campeonato del Mundo - Dos con timonel (M2+) masculino - Final BMás
1 | Italia | 06:49.620 |
2 | Estados Unidos | 06:53.320 |
3 | Australia | 06:57.700 |
Remo - Campeonato del Mundo - Dos sin timonel (M2-) masculino - Final CMás
1 | Hungría | 06:23.570 |
2 | Azerbaiyán | 06:28.800 |
3 | China | 06:29.250 |
Remo - Campeonato del Mundo - Dos sin timonel (M2-) masculino - Final DMás
1 | Eslovenia | 06:57.760 |
2 | Egipto | 07:01.240 |
Remo - Campeonato del Mundo - Dos sin timonel ligero (LM2-) masculino - Final AMás
1 | Suiza | 06:22.910 |
2 | Francia | 06:25.020 |
3 | Gran Bretaña | 06:25.480 |
Remo - Campeonato del Mundo - Dos sin timonel ligero (LM2-) masculino - Final BMás
1 | China | 06:28.290 |
2 | Bulgaria | 06:30.400 |
3 | Países Bajos | 06:31.010 |
Remo - Campeonato del Mundo - Dos sin timonel ligero (LM2-) masculino - Final CMás
1 | Japón | 06:35.980 |
2 | México | 06:37.790 |
3 | Estados Unidos | 06:46.580 |
Remo - Campeonato del Mundo - Ocho con timonel ligero (LM8+) masculinoMás
1 | Alemania | 05:31.290 |
2 | Italia | 05:33.870 |
3 | Turquía | 05:34.200 |
Remo - Campeonato del Mundo - Pair with coxswain (M2 ) masculinoMás
1 | Nueva Zelandia | 06:33.260 |
2 | Gran Bretaña | 06:43.450 |
3 | Alemania | 06:45.850 |
Remo - Campeonato del Mundo - Scull individual (M1x) masculino - Semifinale AB1Más
1 | Marcel Hacker (GER) | 06:39.060 FA |
2 | Mahe Drysdale (NZL) | 06:44.420 FA |
3 | Angel Fournier Rodriguez (CUB) | 06:48.520 FA |
Remo - Campeonato del Mundo - Scull individual (M1x) masculino - Semifinale AB2Más
1 | Ondrej Synek (CZE) | 06:41.580 FA |
2 | Mindaugas Griskonis (LTU) | 06:43.640 FA |
3 | Aleksandar Aleksandrov (AZE) | 06:45.590 FA |
Remo - Campeonato del Mundo - Scull individual (W1x) femenino - Semifinale AB1Más
1 | Jingli Duan (CHN) | 07:20.460 FA |
2 | Kim Crown (AUS) | 07:26.540 FA |
3 | Julia Levina (RUS) | 07:31.130 FA |
Remo - Campeonato del Mundo - Scull individual (W1x) femenino - Semifinale AB2Más
1 | Emma Twigg (NZL) | 07:18.680 FA |
2 | Magdalena Lobnig (AUT) | 07:23.930 FA |
3 | Sanita Puspure (IRL) | 07:25.610 FA |
Remo - Campeonato del Mundo - Scull individual ligero (LM1x) masculino - Final AMás
1 | Marcello Miani (ITA) | 06:43.370 |
2 | Lars Hartig (GER) | 06:46.730 |
3 | Michael Schmid (SUI) | 06:50.880 |
Remo - Campeonato del Mundo - Scull individual ligero (LM1x) masculino - Final BMás
1 | Jingbin Zhao (CHN) | 06:49.920 |
2 | Steffen Jensen (DEN) | 06:50.480 |
3 | Lukas Babac (SVK) | 06:55.340 |
Remo - Campeonato del Mundo - Scull individual ligero (LM1x) masculino - Final CMás
1 | Andrew Jr Campbell (USA) | 06:46.950 |
2 | Jose Gomez-Feria (ESP) | 06:58.070 |
3 | Alexandr Tufanyuk (RUS) | 06:59.630 |
Remo - Campeonato del Mundo - Scull individual ligero (LM1x) masculino - Final DMás
1 | Javid Afandiyev (AZE) | 07:04.360 |
2 | Nedelcho Vasilev (BUL) | 07:07.690 |
3 | Aymen Mejri (TUN) | 07:09.990 |
Remo - Campeonato del Mundo - Scull individual ligero (LW1x) femenino - Final AMás
1 | Eveline Peleman (BEL) | 07:31.310 |
2 | Aikaterini Nikolaidou (GRE) | 07:31.730 |
3 | Kathleen Bertko (USA) | 07:33.970 |
Remo - Campeonato del Mundo - Scull individual ligero (LW1x) femenino - Final BMás
1 | Christina Pultz (DEN) | 07:38.320 |
2 | Marie-Anne Frenken (NED) | 07:39.200 |
3 | Kate Johnstone (RSA) | 07:46.040 |
Rugby - Super League - Temporada Regular - Jornada 25Más
Wakefield Trinity Wildcats (ENG) | 42 - 6 | Salford Red Devils (ENG) | |
Castleford Tigers (ENG) | 32 - 18 | Bradford Bulls (ENG) |
Rugby - TOP 14 - Temporada Regular - Jornada 3Más
14h45 | Stade Rochelais | 37 - 25 | Stade Toulousain |
18h30 | Oyonnax | 33 - 6 | Stade Français Paris |
18h30 | Castres Olympique | 30 - 6 | Aviron Bayonnais |
18h30 | Lyon OU | 24 - 6 | CA Brive Correze |
18h30 | FC Grenoble Rugby | 37 - 23 | Union Bordeaux Bègles |
20h45 | Racing 92 | 17 - 10 | RC Toulonnais |
Salto en esquí - Copa Continental femenina - Frenstat - Individual K-90 femeninoMás
1 | Anastasiya Gladysheva (RUS) | 216.5 |
2 | Michaela Dolezelova (CZE) | 212.2 |
3 | Alexandra Kustova (RUS) | 207.5 |
Salto en esquí - Copa Continental masculina - Frenstat - Individual K-90 masculinoMás
1 | Markus Schiffner (AUT) | 240.3 |
2 | Danny Queck (GER) | 240.1 |
3 | Jure Sinkovec (SLO) | 239.8 |
Tenis - ATP Challenger Tour - Bangkok - Cuartos de finalMás
Go Soeda | derrota | Yasutaka Uchiyama | 6-4 6-3 |
Hyeon Chung | derrota | Liang-Chi Huang | 6-1 6-0 |
Luca Vanni | derrota | Ti Chen | 6-4 6-4 |
Jordan Thompson | derrota | Kyle Edmund | 6-3 6-1 |
Tenis - Grand Slam Júnior dobles femenino - US Open - Cuartos de finalMás
Tenis - Grand Slam Júnior masculino - US Open - Cuartos de finalMás
Frances Tiafoe | derrota | Andrey Rublev | 6-1 5-7 6-4 |
Quentin Halys | derrota | Stefan Kozlov | 3-1 ab. |
Omar Jasika | derrota | Duck Hee Lee | 6-4 7-5 |
Jan Choinski | derrota | Mikael Ymer | 6-2 3-6 6-3 |
Tenis - Grand Slam Júnior femenino - US Open - Cuartos de finalMás
Katerina Stewart | derrota | Greet Minnen | 6-2 6-0 |
Anhelina Kalinina | derrota | Iryna Shymanovich | 6-4 6-3 |
Caroline Dolehide | derrota | Tornado Alicia Black | 6-3 7-5 |
Marie Bouzkova | derrota | Anna Kalinskaya | 6-2 6-2 |
Tenis - Grand Slam Júnior dobles masculino - US Open - Cuartos de finalMás
Viktor Durasovic Nicolae Frunza | vencen | Taylor Fritz Tim Van Rijthoven | 7-5 6-4 |
Rafael Matos Joao Menezes | vencen | Duck Hee Lee Marc Polmans | 4-6 7-5 13-11 |
Filippo Baldi Lucas Miedler | vencen | Yunseong Chung Seong-Chan Hong | 6-3 6-4 |
Omar Jasika Naoki Nakagawa | vencen | Orlando Luz Marcelo Zormann | 6-3 1-6 10-8 |
Tenis - Grand Slam dobles mixto - US Open - Dieciseisavos de finalMás
Casey Dellacqua Jamie Murray | vencen | Elina Monfils-Svitolina Florin Mergea | 3-6 6-1 13-11 |
Anabel Medina Garrigues Raven Klaasen | vencen | Michaella Krajicek Marin Draganja | 7-6 6-2 |
Katarina Srebotnik Rohan Bopanna | vencen | Lauren Davis Nicholas Monroe | 3-6 6-2 10-0 |
Anastasia Rodionova Robert Farah Maksoud | vencen | Raquel Kops-Jones Juan Sebastian Cabal | 4-6 6-3 10-5 |
Abigail Spears Santiago González | vencen | Timea Babos Eric Butorac | 7-6 1-6 10-5 |
Hao-Ching Chan Max Mirnyi | vencen | Lucie Hradecka Horia Tecau | 6-3 6-3 |
Ashleigh Barty John Peers | vencen | Asia Muhammad Taylor Fritz | 6-2 6-2 |
Taylor Townsend Donald Young | vencen | Jacqueline Cako Joel Kielbowicz | 7-5 6-3 |
Andrea Sestini Hlavácková Alexander Peya | vencen | Arantxa Parra Santonja David Marrero | 6-3 5-7 11-9 |
Tenis - Grand Slam femenino - US Open - Segunda rondaMás
Zarina Diyas | derrota | Catherine Bellis | 6-3 0-6 6-2 |
Eugenie Bouchard | derrota | Sorana Cirstea | 6-2 6-7 6-4 |
Vóleibol - Campeonato de Europa Sub-20 Masculino - Grupo AMás
15h00 | Francia U-20 | 3 - 2 | Italia U-20 |
17h30 | Russie U-20 | 3 - 0 | Bulgaria U-20 |
20h00 | Serbia U-20 | 3 - 2 | Eslovaquia U-20 |
Vóleibol - Campeonato de Europa Sub-20 Masculino - Grupo BMás
15h00 | Turquía U-20 | 2 - 3 | Eslovenia U-20 |
17h30 | Bélgica U-20 | 1 - 3 | Rumania U-20 |
20h00 | Polonia U-20 | 3 - 0 | República Checa U-20 |
Waterpolo - Campeonato del mundo juventud femenino - Ronda Final - Cuartos de finalMás
15h30 | Estados Unidos U-18 | 6 - 4 | Países Bajos U-18 |
17h00 | Grecia U-18 | 10 - 5 | China U-18 |
18h30 | Canadá U-18 | 8 - 6 | Italia U-18 |
20h00 | Hungría U-18 | 11 - 10 | España U-18 |
Waterpolo - Campeonato del mundo juventud femenino - Ronda Final - Lugar 13Más
10h30 | Nueva Zelandia U-18 | 10 - 7 | Brasil U-18 |
Waterpolo - Campeonato del mundo juventud femenino - Ronda Final - Lugar 15Más
09h00 | Puerto Rico U-18 | 10 - 5 | Alemania U-18 |
Waterpolo - Campeonato del mundo juventud femenino - Ronda Final - Lugares 9-12Más
12h00 | Japón U-18 | 13 - 10 | Australia U-18 |
13h30 | Russie U-18 | 17 - 5 | Sudáfrica U-18 |