El sitio de todos los deportes

Menu
Rugby - Copa Heineken - 2012/2013 - Inicio

Rugby - Copa Heineken - 2012/2013 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Benetton Treviso
  • Biarritz
  • Cardiff Blues
  • Castres
  • Clermont-Auvergne
  • Connacht Rugby
  • Edinburgo Rugby
  • Exeter Chiefs
  • Glasgow Warriors
  • Harlequins
  • Leicester Tigers
  • Leinster
  • Llanelli Scarlets
  • Montpellier
  • Munster
  • Neath Swansea Ospreys
  • Northampton Saints
  • Racing Métro 92
  • Sale Sharks
  • Saracens
  • Toulon
  • Toulouse
  • Ulster
  • Zebre Rugby

Inicio

Copa Heineken - Inicio

GanadorToulonToulon

 

Clasificación final

1ToulonToulon
2MontpellierMontpellier
3Cardiff BluesCardiff Blues
4Sale SharksSale Sharks
 

Grupo 1 (13/10/2012 - 20/01/2013)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Saracens (ENG)230650118076+104
2Munster (IRL)150640213373+60
3Racing Métro 92 (FRA)1206303103125-22
4Edinburgo Rugby (SCO)00600636178-142
13 Octubre 2012
13h35Edinburgo Rugby (SCO)Edinburgo Rugby0 - 45SaracensSaracens (ENG)
13h35Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 9222 - 17MunsterMunster (IRL)
20 Octubre 2012
16h40Saracens (ENG)Saracens30 - 13Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
21 Octubre 2012
13h45Munster (IRL)Munster33 - 0Edinburgo RugbyEdinburgo Rugby (SCO)
8 Diciembre 2012
19h00Munster (IRL)Munster15 - 9SaracensSaracens (ENG)
19h00Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 9219 - 9Edinburgo RugbyEdinburgo Rugby (SCO)
14 Diciembre 2012
21h00Edinburgo Rugby (SCO)Edinburgo Rugby3 - 15Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
16 Diciembre 2012
16h00Saracens (ENG)Saracens19 - 13MunsterMunster (IRL)
12 Enero 2013
16h40Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 9228 - 37SaracensSaracens (ENG)
13 Enero 2013
13h45Edinburgo Rugby (SCO)Edinburgo Rugby17 - 26MunsterMunster (IRL)
20 Enero 2013
13h45Munster (IRL)Munster29 - 6Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
13h45Saracens (ENG)Saracens40 - 7Edinburgo RugbyEdinburgo Rugby (SCO)

Detalle de los resultados


Grupo 2 (12/10/2012 - 20/01/2013)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Toulouse (FRA)180640213284+48
2Leicester Tigers (ENG)1606411119103+16
3Neath Swansea Ospreys (WAL)1106213120124-4
4Benetton Treviso (ITA)106105107167-60
12 Octubre 2012
21h00Neath Swansea Ospreys (WAL)Neath Swansea Ospreys38 - 17Benetton TrevisoBenetton Treviso (ITA)
14 Octubre 2012
16h00Toulouse (FRA)Toulouse23 - 9Leicester TigersLeicester Tigers (ENG)
20 Octubre 2012
14h35Benetton Treviso (ITA)Benetton Treviso21 - 33ToulouseToulouse (FRA)
21 Octubre 2012
16h00Leicester Tigers (ENG)Leicester Tigers39 - 22Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (WAL)
8 Diciembre 2012
14h35Toulouse (FRA)Toulouse30 - 14Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (WAL)
9 Diciembre 2012
16h00Leicester Tigers (ENG)Leicester Tigers33 - 25Benetton TrevisoBenetton Treviso (ITA)
15 Diciembre 2012
14h35Benetton Treviso (ITA)Benetton Treviso13 - 14Leicester TigersLeicester Tigers (ENG)
14h35Neath Swansea Ospreys (WAL)Neath Swansea Ospreys17 - 6ToulouseToulouse (FRA)
13 Enero 2013
16h00Neath Swansea Ospreys (WAL)Neath Swansea Ospreys15 - 15Leicester TigersLeicester Tigers (ENG)
16h00Toulouse (FRA)Toulouse35 - 14Benetton TrevisoBenetton Treviso (ITA)
20 Enero 2013
16h00Leicester Tigers (ENG)Leicester Tigers9 - 5ToulouseToulouse (FRA)
16h00Benetton Treviso (ITA)Benetton Treviso17 - 14Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (WAL)

Detalle de los resultados


Grupo 3 (13/10/2012 - 18/01/2013)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Harlequins (ENG)280660023671+165
2Biarritz (FRA)1506303123101+22
3Connacht Rugby (IRL)120630396131-35
4Zebre Rugby (ITA)10600672224-152
13 Octubre 2012
14h35Zebre Rugby (ITA)Zebre Rugby10 - 19Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)
18h00Harlequins (ENG)Harlequins40 - 13BiarritzBiarritz (FRA)
20 Octubre 2012
18h00Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby22 - 30HarlequinsHarlequins (ENG)
18h00Biarritz (FRA)Biarritz38 - 17Zebre RugbyZebre Rugby (ITA)
7 Diciembre 2012
21h00Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby22 - 14BiarritzBiarritz (FRA)
8 Diciembre 2012
14h35Zebre Rugby (ITA)Zebre Rugby14 - 57HarlequinsHarlequins (ENG)
14 Diciembre 2012
21h00Biarritz (FRA)Biarritz17 - 0Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)
15 Diciembre 2012
16h00Harlequins (ENG)Harlequins53 - 5Zebre RugbyZebre Rugby (ITA)
12 Enero 2013
14h35Zebre Rugby (ITA)Zebre Rugby6 - 32BiarritzBiarritz (FRA)
14h35Harlequins (ENG)Harlequins40 - 8Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)
18 Enero 2013
21h00Biarritz (FRA)Biarritz9 - 16HarlequinsHarlequins (ENG)
21h00Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby25 - 20Zebre RugbyZebre Rugby (ITA)

Detalle de los resultados


Grupo 4 (12/10/2012 - 19/01/2013)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Ulster (IRL)190650112655+71
2Northampton Saints (ENG)140630394109-15
3Castres (FRA)13063037798-21
4Glasgow Warriors (SCO)20610570105-35
12 Octubre 2012
21h00Ulster (IRL)Ulster41 - 17CastresCastres (FRA)
14 Octubre 2012
13h45Northampton Saints (ENG)Northampton Saints24 - 15Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
19 Octubre 2012
21h00Glasgow Warriors (SCO)Glasgow Warriors8 - 19UlsterUlster (IRL)
21h00Castres (FRA)Castres21 - 16Northampton SaintsNorthampton Saints (ENG)
7 Diciembre 2012
20h45Glasgow Warriors (SCO)Glasgow Warriors6 - 9CastresCastres (FRA)
21h00Northampton Saints (ENG)Northampton Saints6 - 25UlsterUlster (IRL)
15 Diciembre 2012
19h00Ulster (IRL)Ulster9 - 10Northampton SaintsNorthampton Saints (ENG)
16 Diciembre 2012
13h45Castres (FRA)Castres10 - 8Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
11 Enero 2013
21h00Northampton Saints (ENG)Northampton Saints18 - 12CastresCastres (FRA)
21h00Ulster (IRL)Ulster23 - 6Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
19 Enero 2013
14h35Castres (FRA)Castres8 - 9UlsterUlster (IRL)
14h35Glasgow Warriors (SCO)Glasgow Warriors27 - 20Northampton SaintsNorthampton Saints (ENG)

Detalle de los resultados


Grupo 5 (13/10/2012 - 19/01/2013)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Clermont-Auvergne (FRA)230660020664+142
2Leinster (IRL)150640212496+28
3Exeter Chiefs (ENG)90620493159-66
4Llanelli Scarlets (WAL)20600679183-104
13 Octubre 2012
15h40Leinster (IRL)Leinster9 - 6Exeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)
15h40Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne49 - 16Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (WAL)
20 Octubre 2012
14h35Llanelli Scarlets (WAL)Llanelli Scarlets13 - 20LeinsterLeinster (IRL)
18h00Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs12 - 39Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
8 Diciembre 2012
14h35Llanelli Scarlets (WAL)Llanelli Scarlets16 - 22Exeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)
9 Diciembre 2012
16h00Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne15 - 12LeinsterLeinster (IRL)
15 Diciembre 2012
16h40Leinster (IRL)Leinster21 - 28Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
16h40Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs30 - 20Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (WAL)
12 Enero 2013
19h00Leinster (IRL)Leinster33 - 14Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (WAL)
19h00Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne46 - 3Exeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)
19 Enero 2013
19h00Llanelli Scarlets (WAL)Llanelli Scarlets0 - 29Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
19h00Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs20 - 29LeinsterLeinster (IRL)

Detalle de los resultados


Grupo 6 (14/10/2012 - 19/01/2013)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Toulon (FRA)230650118684+102
2Montpellier (FRA)1806501168109+59
3Cardiff Blues (WAL)606105143184-41
4Sale Sharks (ENG)40610578198-120
14 Octubre 2012
13h45Sale Sharks (ENG)Sale Sharks34 - 33Cardiff BluesCardiff Blues (WAL)
21h00Toulon (FRA)Toulon37 - 16MontpellierMontpellier (FRA)
21 Octubre 2012
13h45Cardiff Blues (WAL)Cardiff Blues14 - 22ToulonToulon (FRA)
13h45Montpellier (FRA)Montpellier33 - 18Sale SharksSale Sharks (ENG)
8 Diciembre 2012
16h40Sale Sharks (ENG)Sale Sharks6 - 17ToulonToulon (FRA)
9 Diciembre 2012
13h45Cardiff Blues (WAL)Cardiff Blues24 - 35MontpellierMontpellier (FRA)
15 Diciembre 2012
19h00Montpellier (FRA)Montpellier34 - 21Cardiff BluesCardiff Blues (WAL)
16 Diciembre 2012
16h00Toulon (FRA)Toulon62 - 0Sale SharksSale Sharks (ENG)
11 Enero 2013
21h00Sale Sharks (ENG)Sale Sharks6 - 27MontpellierMontpellier (FRA)
12 Enero 2013
14h35Toulon (FRA)Toulon45 - 25Cardiff BluesCardiff Blues (WAL)
19 Enero 2013
16h00Montpellier (FRA)Montpellier23 - 3ToulonToulon (FRA)
16h00Cardiff Blues (WAL)Cardiff Blues26 - 14Sale SharksSale Sharks (ENG)

Detalle de los resultados


Playoffs (06/04/2013 - 18/05/2013)


Cuartos de final (07/04/2013)
6 Abril 2013
16h40Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne36 - 14MontpellierMontpellier (FRA)
19h30Saracens (ENG)Saracens27 - 16UlsterUlster (IRL)
7 Abril 2013
15h00Harlequins (ENG)Harlequins12 - 18MunsterMunster (IRL)
17h30Toulon (FRA)Toulon21 - 15Leicester TigersLeicester Tigers (ENG)

Semifinales (28/04/2013)
27 Abril 2013
18h00Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne16 - 10MunsterMunster (IRL)
28 Abril 2013
16h00Saracens (ENG)Saracens12 - 24ToulonToulon (FRA)

Final (18/05/2013)
18 Mayo 2013
18h00Toulon (FRA)Toulon16 - 15Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados