El sitio de todos los deportes

Menu
Rugby - European Challenge Cup - 2016/2017 - Inicio

Rugby - European Challenge Cup - 2016/2017 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Bath Rugby
  • Bayonne
  • Benetton Treviso
  • Bristol
  • Brive
  • Cardiff Blues
  • Edinburgo Rugby
  • Enisei-STM Krasnoyarsk
  • Gloucester
  • Grenoble
  • Harlequins
  • La Rochelle
  • Lyon OU
  • Neath Swansea Ospreys
  • Newcastle Falcons
  • Newport Gwent Dragons
  • Pau
  • Stade Français
  • Timisoara Saracens
  • Worcester Warriors

Inicio

European Challenge Cup - Inicio

Grupo 1 (15/10/2016 - 21/01/2017)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Gloucester (ENG)2556501237110+127
2La Rochelle (FRA)2446501203104+99
3Benetton Treviso (ITA)80620475182-107
4Bayonne (FRA)116006116235-119
15 Octubre 2016
15h00Benetton Treviso (ITA)Benetton Treviso10 - 41La RochelleLa Rochelle (FRA)
17h00Bayonne (FRA)Bayonne27 - 47GloucesterGloucester (ENG)
20 Octubre 2016
20h45La Rochelle (FRA)La Rochelle51 - 24BayonneBayonne (FRA)
22 Octubre 2016
16h00Gloucester (ENG)Gloucester37 - 8Benetton TrevisoBenetton Treviso (ITA)
8 Diciembre 2016
20h45Gloucester (ENG)Gloucester35 - 14La RochelleLa Rochelle (FRA)
9 Diciembre 2016
20h00Bayonne (FRA)Bayonne15 - 28Benetton TrevisoBenetton Treviso (ITA)
17 Diciembre 2016
15h00Benetton Treviso (ITA)Benetton Treviso21 - 17BayonneBayonne (FRA)
20h45La Rochelle (FRA)La Rochelle42 - 13GloucesterGloucester (ENG)
12 Enero 2017
20h45Bayonne (FRA)Bayonne14 - 24La RochelleLa Rochelle (FRA)
14 Enero 2017
17h00Benetton Treviso (ITA)Benetton Treviso0 - 41GloucesterGloucester (ENG)
21 Enero 2017
21h00La Rochelle (FRA)La Rochelle31 - 8Benetton TrevisoBenetton Treviso (ITA)
21h00Gloucester (ENG)Gloucester64 - 19BayonneBayonne (FRA)

Detalle de los resultados


Grupo 2 (14/10/2016 - 21/01/2017)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Neath Swansea Ospreys (WAL)306660027951+228
2Lyon OU (FRA)1646303187164+23
3Newcastle Falcons (ENG)1246204158180-22
4Grenoble (FRA)51610574303-229
14 Octubre 2016
19h30Grenoble (FRA)Grenoble13 - 39Lyon OULyon OU (FRA)
20h05Neath Swansea Ospreys (WAL)Neath Swansea Ospreys45 - 0Newcastle FalconsNewcastle Falcons (ENG)
22 Octubre 2016
20h45Lyon OU (FRA)Lyon OU13 - 31Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (WAL)
23 Octubre 2016
16h00Newcastle Falcons (ENG)Newcastle Falcons50 - 7GrenobleGrenoble (FRA)
9 Diciembre 2016
18h00Grenoble (FRA)Grenoble7 - 59Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (WAL)
19h30Lyon OU (FRA)Lyon OU42 - 12Newcastle FalconsNewcastle Falcons (ENG)
17 Diciembre 2016
16h00Neath Swansea Ospreys (WAL)Neath Swansea Ospreys71 - 3GrenobleGrenoble (FRA)
18 Diciembre 2016
16h00Newcastle Falcons (ENG)Newcastle Falcons48 - 29Lyon OULyon OU (FRA)
13 Enero 2017
19h00Grenoble (FRA)Grenoble31 - 27Newcastle FalconsNewcastle Falcons (ENG)
15 Enero 2017
16h00Neath Swansea Ospreys (WAL)Neath Swansea Ospreys47 - 7Lyon OULyon OU (FRA)
21 Enero 2017
18h00Newcastle Falcons (ENG)Newcastle Falcons21 - 26Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (WAL)
18h00Lyon OU (FRA)Lyon OU57 - 13GrenobleGrenoble (FRA)

Detalle de los resultados


Grupo 3 (14/10/2016 - 21/01/2017)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Brive (FRA)2336501175120+55
2Newport Gwent Dragons (WAL)1426303150140+10
3Worcester Warriors (ENG)1356204147117+30
4Enisei-STM Krasnoyarsk (RUS)916204107202-95
14 Octubre 2016
20h30Newport Gwent Dragons (WAL)Newport Gwent Dragons37 - 16BriveBrive (FRA)
15 Octubre 2016
14h00Enisei-STM Krasnoyarsk (RUS)Enisei-STM Krasnoyarsk19 - 12Worcester WarriorsWorcester Warriors (ENG)
22 Octubre 2016
14h00Enisei-STM Krasnoyarsk (RUS)Enisei-STM Krasnoyarsk38 - 18Newport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (WAL)
16h00Worcester Warriors (ENG)Worcester Warriors24 - 25BriveBrive (FRA)
10 Diciembre 2016
13h00Enisei-STM Krasnoyarsk (RUS)Enisei-STM Krasnoyarsk8 - 43BriveBrive (FRA)
16h00Worcester Warriors (ENG)Worcester Warriors33 - 20Newport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (WAL)
16 Diciembre 2016
19h00Brive (FRA)Brive38 - 18Enisei-STM KrasnoyarskEnisei-STM Krasnoyarsk (RUS)
20h30Newport Gwent Dragons (WAL)Newport Gwent Dragons22 - 7Worcester WarriorsWorcester Warriors (ENG)
13 Enero 2017
20h30Newport Gwent Dragons (WAL)Newport Gwent Dragons34 - 10Enisei-STM KrasnoyarskEnisei-STM Krasnoyarsk (RUS)
14 Enero 2017
21h00Brive (FRA)Brive17 - 14Worcester WarriorsWorcester Warriors (ENG)
21 Enero 2017
15h00Brive (FRA)Brive36 - 19Newport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (WAL)
15h00Worcester Warriors (ENG)Worcester Warriors57 - 14Enisei-STM KrasnoyarskEnisei-STM Krasnoyarsk (RUS)

Detalle de los resultados


Grupo 4 (14/10/2016 - 21/01/2017)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Bath Rugby (ENG)233650121491+123
2Cardiff Blues (WAL)2226501150115+35
3Bristol (ENG)1026204138181-43
4Pau (FRA)22600697212-115
14 Octubre 2016
20h45Bristol (ENG)Bristol20 - 33Cardiff BluesCardiff Blues (WAL)
15 Octubre 2016
20h45Pau (FRA)Pau22 - 25Bath RugbyBath Rugby (ENG)
20 Octubre 2016
20h45Bath Rugby (ENG)Bath Rugby22 - 6BristolBristol (ENG)
21 Octubre 2016
20h15Cardiff Blues (WAL)Cardiff Blues27 - 12PauPau (FRA)
10 Diciembre 2016
15h30Cardiff Blues (WAL)Cardiff Blues28 - 3Bath RugbyBath Rugby (ENG)
11 Diciembre 2016
16h00Bristol (ENG)Bristol41 - 14PauPau (FRA)
15 Diciembre 2016
20h45Bath Rugby (ENG)Bath Rugby38 - 3Cardiff BluesCardiff Blues (WAL)
16 Diciembre 2016
20h00Pau (FRA)Pau18 - 28BristolBristol (ENG)
13 Enero 2017
20h45Bristol (ENG)Bristol22 - 57Bath RugbyBath Rugby (ENG)
14 Enero 2017
18h30Pau (FRA)Pau21 - 22Cardiff BluesCardiff Blues (WAL)
21 Enero 2017
16h00Cardiff Blues (WAL)Cardiff Blues37 - 21BristolBristol (ENG)
16h00Bath Rugby (ENG)Bath Rugby69 - 10PauPau (FRA)

Detalle de los resultados


Grupo 5 (13/10/2016 - 22/01/2017)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Edinburgo Rugby (SCO)2446501215122+93
2Stade Français (FRA)2046402152108+44
3Harlequins (ENG)1866303230113+117
4Timisoara Saracens (ROU)00600626280-254
13 Octubre 2016
20h45Harlequins (ENG)Harlequins43 - 21Stade FrançaisStade Français (FRA)
15 Octubre 2016
13h00Timisoara Saracens (ROU)Timisoara Saracens17 - 59Edinburgo RugbyEdinburgo Rugby (SCO)
20 Octubre 2016
20h00Stade Français (FRA)Stade Français27 - 0Timisoara SaracensTimisoara Saracens (ROU)
22 Octubre 2016
16h15Edinburgo Rugby (SCO)Edinburgo Rugby36 - 35HarlequinsHarlequins (ENG)
10 Diciembre 2016
14h00Timisoara Saracens (ROU)Timisoara Saracens3 - 42HarlequinsHarlequins (ENG)
20h45Edinburgo Rugby (SCO)Edinburgo Rugby28 - 23Stade FrançaisStade Français (FRA)
15 Diciembre 2016
20h45Stade Français (FRA)Stade Français26 - 20Edinburgo RugbyEdinburgo Rugby (SCO)
17 Diciembre 2016
16h00Harlequins (ENG)Harlequins75 - 3Timisoara SaracensTimisoara Saracens (ROU)
14 Enero 2017
13h00Timisoara Saracens (ROU)Timisoara Saracens0 - 28Stade FrançaisStade Français (FRA)
16h00Harlequins (ENG)Harlequins18 - 23Edinburgo RugbyEdinburgo Rugby (SCO)
20 Enero 2017
20h35Edinburgo Rugby (SCO)Edinburgo Rugby49 - 3Timisoara SaracensTimisoara Saracens (ROU)
22 Enero 2017
15h30Stade Français (FRA)Stade Français27 - 17HarlequinsHarlequins (ENG)

Detalle de los resultados


Playoffs (31/03/2017 - 12/05/2017)


Cuartos de final (02/04/2017)
31 Marzo 2017
21h00Edinburgo Rugby (SCO)Edinburgo Rugby22 - 32La RochelleLa Rochelle (FRA)
1 Abril 2017
13h45Bath Rugby (ENG)Bath Rugby34 - 20BriveBrive (FRA)
21h05Gloucester (ENG)Gloucester46 - 26Cardiff BluesCardiff Blues (WAL)
2 Abril 2017
18h45Neath Swansea Ospreys (WAL)Neath Swansea Ospreys21 - 25Stade FrançaisStade Français (FRA)

Semifinales (23/04/2017)
22 Abril 2017
21h00La Rochelle (FRA)La Rochelle14 - 16GloucesterGloucester (ENG)
23 Abril 2017
13h30Stade Français (FRA)Stade Français28 - 25Bath RugbyBath Rugby (ENG)

Final (12/05/2017)
12 Mayo 2017
21h00Gloucester (ENG)Gloucester - Stade FrançaisStade Français (FRA)

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados