El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Corea del Sur - 13 Agosto 1990
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Juegos Olímpicos masculino por equipo del 24 Julio al 31 Julio 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Semifinales | vencido por | Long Ma | 3-2 (11-9,11-8,9-11,-13,11-6) | |
Campeonato Mundial masculino del 23 Noviembre al 29 Noviembre 2021 | ||||
Primera ronda | derrota | Ioannis Sgouropoulos | 4-0 (11-4, 11-3, 12-10, 11-7) | |
Segunda ronda | vencido por | Martin Allegro | 4-0 (11-8, 11-5, 11-9, 11-8) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Open de Alemania masculino del 28 Enero al 2 Febrero 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Simon Gauzy | 4-1 (11-7, 16-14, 11-9, 7-11, 12-10) |
Título : 0
Final : 1 (Copa del Mundo por Equipo Masculino)
Balance : 11 Victorias / 14 Derrotas
Open de Qatar masculino del 28 Marzo al 31 Marzo 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Pavel Sirucek | 4-0 (11-9, 14-12, 11-7, 11-8) | |
Campeonato Mundial masculino del 21 Abril al 28 Abril 2019 | ||||
Primera ronda | derrota | Andreas Levenko | 4-2 (10-12, 8-11, 11-5, 11-9, 11-9, 11-5) | |
Segunda ronda | derrota | João Geraldo | 4-0 (11-5, 11-3, 11-4, 11-9) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Patrick Franziska | 4-1 (5-11, 12-10, 11-9, 11-5, 11-5) | |
Octavos de final | vencido por | Mattias Falck | 4-1 (11-13, 11-8, 11-8, 11-5, 11-6) | |
Open de China masculino del 28 Mayo al 2 Junio 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Simon Gauzy | 4-1 (6-11, 11-9, 11-6, 11-9, 11-7) | |
Open de Hong Kong masculino del 6 Junio al 9 Junio 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Simon Gauzy | 4-3 (11-5, 6-11, 8-11, 11-8, 9-11, 11-8, 11-8) | |
Open de Japón masculino del 14 Junio al 16 Junio 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Zihao Zhao | 4-2 (11-6, 11-13, 11-7, 9-11, 11-7, 11-3) | |
Octavos de final | vencido por | Wen Sun | 4-1 (11-3, 8-11, 11-8, 11-8, 11-7) | |
Open de Corea del Sur masculino del 4 Julio al 7 Julio 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marcos Freitas | 4-3 (8-11, 11-8, 6-11, 11-7, 7-11, 11-8, 11-7) | |
Open de Australia masculino del 11 Julio al 14 Julio 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yang Wang | 4-1 (11-6, 8-11, 11-9, 11-4, 11-9) | |
Octavos de final | vencido por | Gaoyuan Lin | 4-3 (11-9, 11-4, 6-11, 8-11, 11-9, 8-11, 11-5) | |
Open de Bulgaria masculino del 15 Agosto al 18 Agosto 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Darko Jorgic | 4-3 (11-6, 11-13, 11-7, 11-5, 10-12, 9-11, 11-6) | |
Open de República Checa masculino del 22 Agosto al 25 Agosto 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Daeseong Cho | 4-2 (13-11, 9-11, 13-11, 10-12, 11-7, 12-10) | |
Octavos de final | derrota | Simon Gauzy | 4-2 (12-10, 5-11, 11-4, 11-9, 4-11, 11-8) | |
Cuartos de final | vencido por | Timo Boll | 4-3 (6-11, 9-11, 15-13, 12-14, 11-9, 12-10, 11-8) | |
Open de Suecia masculino del 3 Octubre al 6 Octubre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alexander Shibaev | 4-0 (11-3, 11-9, 11-5, 11-8) | |
Octavos de final | vencido por | Xin Xu | 4-1 (11-3, 11-7, 8-11, 11-5, 11-3) | |
Open de Alemania masculino del 10 Octubre al 13 Octubre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Panagiotis Gionis | 4-3 (2-11, 12-14, 11-9, 9-11, 11-6, 11-6, 13-11) | |
Octavos de final | vencido por | Xin Xu | 4-2 (11-7, 9-11, 11-7, 11-3, 10-12, 11-9) | |
Copa del Mundo por Equipo Masculino del 6 Noviembre al 10 Noviembre 2019 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Eric Jouti | 3-1 (11-7,11-8,5-11,11-8) | |
Final | vencido por | Zhendong Fan | 3-0 (11-8,11-4,11-8) | |
Copa del mundo masculino del 29 Noviembre al 1 Diciembre 2019 | ||||
Grupo B | derrota | Kanak Jha | 4-2 (9-11, 11-8, 13-15, 11-4, 11-9, 11-6) | |
Grupo B | derrota | Omar Assar | 4-1 (14-12, 11-9, 11-8, 13-15, 11-6) | |
Octavos de final | vencido por | Koki Niwa | 4-2 (11-6, 11-8, 14-16, 11-7, 8-11, 13-11) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 15 Victorias / 15 Derrotas
Copa del Mundo por Equipo Masculino del 22 Febrero al 25 Febrero 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | vencido por | Emmanuel Lebesson | 3-2 (9-11, 13-11-5, 13-11-8, 4-11, 13-11-6) | |
Cuartos de final | vencido por | Alexandre Robinot | 3-0 (13-11-2, 14-12-10, 13-11-9) | |
Semifinales | derrota | Tomokazu Harimoto | 3-2 (8-11, 66-1, 13-11-2, 16-14, 13-11-8) | |
Open de Qatar masculino del 8 Marzo al 11 Marzo 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Bastian Steger | 4-2 (12-10, 11-9, 5-11, 6-11, 12-10, 11-9) | |
Octavos de final | vencido por | Xin Xu | 4-0 (11-8, 11-5, 11-5, 11-3) | |
Open de Polonia Masculino del 14 Marzo al 18 Marzo 2018 | ||||
Primera ronda | derrota | Niagol Stoyanov | 4 - 2 (12-10, 9-11, 11-6, 9-11, 11-3, 11-5) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Pavel Sirucek | 4 - 0 (11-6, 11-5, 12-10, 11-9) | |
Open de Alemania masculino del 23 Marzo al 25 Marzo 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kirill Skachkov | 4-1 (12-10, 11-3, 7-11, 13-11, 11-3) | |
Octavos de final | vencido por | Chun Ting Wong | 4-1 (11-7, 10-12, 11-4, 11-1, 11-8) | |
Campeonato Mundial por equipo masculino del 29 Abril al 6 Mayo 2018 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Jun Mizutani | 3-2 (11-9, 11-13, 11-3, 14-12-14, 11-7) | |
Semifinales | vencido por | Timo Boll | 3-2 (9-11,11-8,3-11,13-11,12-10) | |
Semifinales | derrota | Patrick Franziska | 3-1 (5-11,11-5,11-8,11-5) | |
Open de Hong Kong masculino del 24 Mayo al 27 Mayo 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Linfeng Zhu | 4-3 (4-11, 11-4, 13-11, 10-12, 7-11, 15-13, 11-5) | |
Octavos de final | derrota | Jin Ueda | 4-1 (11-8, 11-7, 9-11, 11-7, 11-7) | |
Cuartos de final | vencido por | Kazuhiro Yoshimura | 4-0 (20-18, 11-6, 11-9, 11-9) | |
Open de China masculino del 31 Mayo al 3 Junio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yuya Oshima | 4-1 (14-12, 11-7, 9-11, 11-7, 15-13) | |
Octavos de final | derrota | Woojin Jang | 4-1 (11-8, 11-7, 10-12, 11-7, 11-6) | |
Cuartos de final | vencido por | Jonghoon Lim | 4-0 (11-9, 11-9, 11-5, 11-6) | |
Open de Japón masculino del 7 Junio al 10 Junio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jonghoon Lim | 4-1 (11-7, 11-8, 13-11, 11-13, 11-5) | |
Octavos de final | derrota | Cheng-Ting Liao | 4-3 (11-8, 11-8, 6-11, 11-6, 9-11, 7-11, 11-6) | |
Cuartos de final | derrota | Chih-Yuan Chuang | 4-3 (11-3, 8-11, 9-11, 3-11, 11-8, 11-5, 11-4) | |
Semifinales | vencido por | Tomokazu Harimoto | 4-2 (11-5, 10-12, 11-4, 11-5, 5-11, 11-9) | |
Open de Corea del Sur masculino del 19 Julio al 22 Julio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tiago Apolonia | 4-0 (11-8, 11-7, 11-3, 11-8) | |
Octavos de final | derrota | Yu Song Ham | 4-2 (11-5, 11-8, 11-8, 5-11, 6-11, 11-7) | |
Cuartos de final | vencido por | Jun Mizutani | 4-2 (8-11, 11-6, 11-4, 10-12, 11-8, 11-8) | |
Open de Australia masculino del 26 Julio al 29 Julio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Young-sik Jung | 4-0 (10,3,8,8) | |
Copa del mundo masculino del 19 Octubre al 21 Octubre 2018 | ||||
Octavos de final | derrota | Simon Gauzy | 4-3 (11-6, 4-11, 6-11, 11-7, 6-11, 11-8, 11-8) | |
Cuartos de final | vencido por | Dimitrij Ovtcharov | 4-3 (11-7, 11-5, 11-13, 9-11, 5-11, 11-5, 11-5) | |
Open de Austria masculino del 8 Noviembre al 11 Noviembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Woojin Jang | 4-3 (11-2, 8-11, 9-11, 9-11, 12-10, 11-8, 11-9) | |
Grand Final masculino del 13 Diciembre al 16 Diciembre 2018 | ||||
Octavos de final | vencido por | Gaoyuan Lin | 4-2 (11-7, 9-11, 11-8, 11-9, 7-11, 16-14) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 13 Victorias / 7 Derrotas
Campeonatos Asiáticos masculinos del 9 Abril al 16 Abril 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Javen Choong | 3-0 (11-4, 11-9, 14-12) | |
Segunda ronda | derrota | Amin Ahmadian | 3-0 (11-7, 12-10, 11-6) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sanil Shetty | 3-0 (12-10, 11-8, 11-6) | |
Octavos de final | vencido por | Zhendong Fan | 3-0 (11-9, 11-9, 11-6) | |
Open de Corea del Sur masculino del 18 Abril al 23 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Kenta Tazoe | 4-3 (5-11, 11-6, 11-8, 11-9, 8-11, 6-11, 12-10) | |
Campeonato Mundial masculino del 29 Mayo al 5 Junio 2017 | ||||
Primera ronda | derrota | Darko Jorgic | 4-3 (11-9, 8-11, 4-11, 11-5, 12-14, 11-2, 11-5) | |
Segunda ronda | derrota | Seungmin Cho | 4-1 (12-10, 11-5, 8-11, 11-6, 11-3) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jike Zhang | 4-1 (11-9, 11-6, 11-13, 11-6, 12-10) | |
Octavos de final | derrota | Vladimir Samsonov | 4-0 (11-9, 11-1, 11-3, 11-9) | |
Cuartos de final | derrota | Chun Ting Wong | 4-1 (11-7, 10-12, 11-8, 11-7, 11-5) | |
Semifinales | vencido por | Zhendong Fan | 4-0 (11-6, 11-9, 11-6, 11-1) | |
Open de Japón masculino del 14 Junio al 18 Junio 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Omar Assar | 4-1 (4-11, 11-7, 11-7, 12-10, 11-9) | |
Octavos de final | derrota | Gaoyuan Lin | 4-0 (11-8, 11-8, 11-7, 11-7) | |
Cuartos de final | vencido por | Jun Mizutani | 4-3 (11-6, 11-9, 4-11, 6-11, 8-11, 11-7, 12-10) | |
Copa del mundo masculino del 20 Octubre al 22 Octubre 2017 | ||||
Octavos de final | vencido por | Koki Niwa | 4-2 (11-5, 12-10, 8-11, 2-11, 11-6, 11-9) | |
Open de Alemania masculino del 7 Noviembre al 12 Noviembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jakub Dyjas | 4-1 (6-11, 12-10, 12-10, 11-3, 11-8) | |
Octavos de final | derrota | Jun Mizutani | 4-3 (11-3, 11-7, 4-11, 10-12, 9-11, 11-8, 16-14) | |
Cuartos de final | derrota | Xin Xu | 4-0 (11-6, 11-9, 11-4, 12-10) | |
Semifinales | vencido por | Timo Boll | 4-0 (11-4, 11-9, 11-4, 11-9) | |
Open de Suecia masculino del 13 Noviembre al 19 Noviembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jonathan Groth | 4-3 (11-8, 12-10, 7-11, 6-11, 11-9, 2-11, 12-10) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 10 Derrotas
Campeonato Mundial por equipo masculino del 28 Febrero al 6 Marzo 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | derrota | João Monteiro | 3-1 (11-4, 11-13, 11-8, 12-10) | |
Semifinales | vencido por | Xin Xu | 3-1 (8-11, 11-2, 11-7, 11-5) | |
Open de Kuwait masculino del 16 Marzo al 20 Marzo 2016 | ||||
Octavos de final | vencido por | Vladimir Samsonov | 4-3 (9-11, 11-7, 11-2, 11-4, 6-11, 10-12, 11-6) | |
Calificación olímpica Asia del Este masculino del 13 Abril al 17 Abril 2016 | ||||
Octavos de final | vencido por | Xin Xu | 4-1 (11-9, 11-8, 14-12, 6-11, 11-5) | |
Open de Croacia masculino del 24 Mayo al 28 Mayo 2016 | ||||
Octavos de final | vencido por | Steffen Mengel | 4-2 (5-11, 11-9, 11-9, 11-7, 7-11, 11-5) | |
Open de Eslovenia masculino del 1 Junio al 5 Junio 2016 | ||||
Octavos de final | derrota | Tonin Ryuzaki | 4-0 (11-8, 11-4, 11-5, 11-4) | |
Cuartos de final | vencido por | Young-sik Jung | 4-1 (11-6, 11-6, 11-3, 5-11, 13-11) | |
Open de Japón masculino del 15 Junio al 19 Junio 2016 | ||||
Octavos de final | vencido por | Chun Ting Wong | 4-0 (11-6, 11-7, 11-8, 12-10) | |
Open de Corea del Sur masculino del 22 Junio al 26 Junio 2016 | ||||
Octavos de final | vencido por | Zhendong Fan | 4-0 (11-5, 11-4, 11-7, 11-7) | |
Juegos Olímpicos masculino del 6 Agosto al 19 Agosto 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Adrian Crisan | 4-3 (9-11, 13-11, 5-11, 10-12, 12-10, 11-6, 13-11) | |
Juegos Olímpicos masculino por equipo del 6 Agosto al 17 Agosto 2016 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Mattias Karlsson | 3-2 (11-9,8-11,11-6,8-11,12-10) | |
Copa del mundo masculino del 1 Octubre al 3 Octubre 2016 | ||||
Octavos de final | derrota | Vladimir Samsonov | 4-1 (11-9, 7-11, 12-10, 16-14, 11-6) | |
Cuartos de final | vencido por | Chun Ting Wong | 4-0 (11-9, 11-5, 11-7, 11-5) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 14 Victorias / 10 Derrotas
Open de Kuwait masculino del 11 Febrero al 15 Febrero 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Ricardo Walther | 4-2 (12-10, 8-11, 6-11, 12-10, 11-9, 11-5) | |
Cuartos de final | vencido por | Long Ma | 4-0 (11-5, 11-6, 11-4, 11-5) | |
Campeonato Mundial masculino del 26 Abril al 3 Mayo 2015 | ||||
Primera ronda | derrota | Zokhid Kenjaev | 4-0 (11-1,11-5,11-4,11-7) | |
Treinta segundos de final | derrota | Dimitrij Ovtcharov | 4-3 (11-6, 11-9, 4-11, 8-11, 11-6, 3-11, 11-6) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Omar Assar | 4-1 (11-2, 11-9, 8-11, 11-9, 11-6) | |
Octavos de final | vencido por | Peng Tang | 4-1 (1-11, 11-7, 11-8, 14-12, 11-9) | |
Open de Bielorrusia masculino del 13 Mayo al 17 Mayo 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Jakub Dyjas | 4-0 (11-9,11-9,11-4,11-6) | |
Cuartos de final | vencido por | Takuya Jin | 4-2 (11-9, 11-7, 3-11, 11-7, 811, 11-9) | |
Open de Zagreb masculino del 19 Mayo al 23 Mayo 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Tomislav Kolarek | 4-0 (11-7, 11-3, 13-11, 11-4) | |
Cuartos de final | derrota | Antoine Hachard | 4-2 (5-11, 9-11, 11-4, 11-8, 11-2, 15-13) | |
Semifinales | vencido por | Maharu Yoshimura | 4-1 (11-4, 11-7, 11-4, 7-11, 11-8) | |
Open de Corea del Sur masculino del 1 Julio al 5 Julio 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Masataka Morizono | 4-3 (11-9, 11-6, 7-11, 6-11, 11-9, 6-11, 11-2) | |
Cuartos de final | vencido por | Young-sik Jung | 4-3 (8-11, 11-4, 5-11, 11-6, 7-11, 11-4, 11-2) | |
Universiadas masculinos del 6 Julio al 13 Julio 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Asuka Machi | 4-2 | |
Cuartos de final | derrota | Viatcheslav Krivosheev | 4-0 | |
Semifinales | vencido por | Masataka Morizono | 4-1 | |
Open de Bulgaria masculino del 19 Agosto al 23 Agosto 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Tomislav Kolarek | 4-0 (11-6, 11-5, 11-7, 11-6) | |
Cuartos de final | derrota | Kasper Sternberg | 4-0 (11-6, 11-4, 11-8, 13-11) | |
Semifinales | vencido por | Kenta Matsudaira | 4-1 (6-11, 11-3, 11-7, 11-7, 11-9) | |
Open de República Checa masculino del 26 Agosto al 30 Agosto 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Andrej Gacina | 4-3 (11-8,11-7,7-11,7-11,8-11,11-6,11-9) | |
Cuartos de final | vencido por | Chun Ting Wong | 4-3 (2-11, 15-13, 11-5, 11-6, 8-11, 8-11, 11-6) | |
Campeonatos Asiáticos masculinos del 26 Septiembre al 3 Octubre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tianyi Jiang | 4-2 (11-1, 11-2, 11-7, 8-11, 9-11, 11-7) | |
Octavos de final | vencido por | Zhendong Fan | 4-1 (11-6, 7-11, 11-9, 11-7, 11-6) | |
Grand Final masculino del 10 Diciembre al 13 Diciembre 2015 | ||||
Octavos de final | vencido por | Jike Zhang | 4-2 (11-9, 11-3, 8-11, 11-6, 8-11, 11-7) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrota
Open de Bielorrusia masculino del 21 Agosto al 24 Agosto 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Grigory Vlasov | 4-2 (13-11, 7-11, 12-10, 11-6, 6-11, 12-10) | |
Cuartos de final | derrota | Kaii Yoshida | 4-2 (9-11, 11-7, 8-11, 11-6, 11-4, 13-11) | |
Semifinales | vencido por | Zengyi Wang | 4-3 (8-11, 7-11, 11-5, 8-11, 11-4, 11-9, 13-11) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Campeonato Mundial masculino del 13 Mayo al 20 Mayo 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | vencido por | Hung-Chieh Chiang | 4-3 (3-11, 12-10, 11-9, 6-11, 12-14, 11-7, 11-7) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Open de Corea del Sur masculino del 16 Mayo al 20 Mayo 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Long Ma | 4-1 (11-6, 11-9, 11-13, 11-9, 11-9) | |
Cuartos de final | vencido por | Kazuhiro Chan | 4-2 (8-11, 11-9, 6-11, 11-9, 12-10, 11-8) | |
Open de República Checa masculino del 29 Agosto al 2 Septiembre 2012 | ||||
Octavos de final | vencido por | Sangeun Jeong | 4-0 (11-5,11-6,15-13,11-7) |
Títulos : 2 (Open de Polonia masculino, Open de Polonia masculino)
Final : 1 (Open de Corea del Sur masculino)
Balance : 5 Victorias / 3 Derrotas
Open de Polonia masculino del 16 Marzo al 20 Marzo 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | derrota | Gaoyuan Lin | 4-1 (11-5, 13-11, 16-14, 9-11, 11-7) | |
Semifinales | derrota | Jens Lundqvist | 4-1 (11-7, 9-11, 11-3, 11-9, 11-2) | |
Final | derrota | Alexander Shibaev | 4-0 (11-8, 11-5, 12-10, 11-9) | |
Open de China masculino del 15 Junio al 19 Junio 2011 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Long Ma | 4-0 (11-7, 11-3, 11-5, 11-8) | |
Open de Corea del Sur masculino del 29 Junio al 3 Julio 2011 | ||||
Cuartos de final | derrota | Seungmin Ryu | 4-3 (11-5, 8-11, 11-8, 8-11, 5-11, 11-9, 11-2) | |
Semifinales | derrota | Gaoyuan Lin | 4-1 (11-8, 11-9, 11-4, 7-11, 11-5) | |
Final | vencido por | Dimitrij Ovtcharov | 4-1 (11-9, 11-6, 11-13, 11-9, 11-9) | |
Grand Final masculino del 24 Noviembre al 27 Noviembre 2011 | ||||
Octavos de final | vencido por | Liqin Wang | 4-0 (11-3, 11-8, 11-7, 11-9) |
Títulos : 2 (Open de Eslovenia masculino, Open de Eslovenia masculino)
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 1 Derrota
Open de Eslovenia masculino del 20 Enero al 23 Enero 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | derrota | Fedor Kuzmin | 4-2 (11-9, 11-6, 11-5, 4-11, 3-11, 11-4) | |
Semifinales | derrota | Zoltan Fejer-Konnerth | 4-2 (11-9, 12-10, 10-12, 10-12, 11-9, 13 | |
Final | derrota | Jens Lundqvist | 4-1 (11-8, 11-7, 11-1, 7-11, 11-3) | |
Open de India masculino del 16 Junio al 20 Junio 2010 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Hyundeok Seo | 4-1 (11-5,11-5,7-11,12-10,11-4) |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 1 (Calificación Olímpica Asia Dobles Mixto)
Balance : 5 Victorias / 4 Derrotas
Calificación Olímpica Asia Dobles Mixto del 18 Marzo al 20 Marzo 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | S. Lee - J. Jeon | vencen | Z. Kenjaev - M. Magdieva | 4-1 (11-4, 11-1, 8-11, 11-7, 12-10) |
Semifinales | S. Lee - J. Jeon | vencen | P. Tanviriyavechakul - S. Sawettabut | 4-2 (4-11, 11-7, 11-4, 5-11, 11-8, 11-8) |
Final | S. Lee - J. Jeon | vencidos por | S. Achanta - M. Batra | 4-2 (8-11, 6-11, 11-5, 11-6, 13-11, 11-8) |
Juegos Olímpicos masculino por equipo del 24 Julio al 31 Julio 2021 | ||||
Octavos de final | S. Lee - Y. Jung | vencen | D. Kozul - B. Tokic | 3-0 (11-8, 11-8, 11-6) |
Cuartos de final | S. Lee - Y. Jung | vencen | V. Ishiy - G. Tsuboi | 3-0 (11-6,11-2,10) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | X. Xu - L. Ma | 3-0 (11-5,11-5,11-8) |
Tercer lugar | S. Lee - Y. Jung | vencidos por | J. Mizutani - K. Niwa | 3-1 (11-9, 8-11, 15-13, 11-5) |
Juegos Olímpicos Dobles Mixto del 24 Julio al 31 Julio 2021 | ||||
Octavos de final | S. Lee - J. Jeon | vencen | O. Assar - D. Meshref | 4-1 (9-11, 11-3, 11-5, 11-7, 11-8) |
Cuartos de final | S. Lee - J. Jeon | vencidos por | Y. Lin - I. Cheng | 4-2 (7-11, 11-4, 7-11, 11-7, 11-8, 11-7) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 2 Derrotas
Open de Alemania dobles masculino del 28 Enero al 2 Febrero 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | T. Boll - R. Walther | 3-1 (11-6, 11-5, 8-11, 12-10) |
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | Z. Fan - Y. Zhou | 3-1 (7-11, 11-7, 11-7, 11-4) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | D. Cho - W. Jang | 3-1 (11-8, 11-5, 7-11, 11-3) |
Open de Alemania Dobles Mixto del 28 Enero al 2 Febrero 2020 | ||||
Octavos de final | S. Lee - H. Choi | vencidos por | L. Pistej - B. Balazova | 3-2 (11-6, 9-11, 11-8, 5-11, 11-5) |
Títulos : 4 (Open de Australia dobles masculino, Open de Bulgaria - Dobles masculino, Open de República Checa dobles masculino, Copa del Mundo por Equipo Masculino)
Finales : 3 (Open de Hong Kong Dobles Mixtos, Open de Corea del Sur dobles masculino, Open de Austria dobles masculino)
Balance : 40 Victorias / 18 Derrotas
Open de Qatar dobles masculino del 28 Marzo al 31 Marzo 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | T. Harimoto - Y. Kizukuri | 3-0 (11-7, 11-8, 11-8) |
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | G. Lin - L. Ma | 3-0 (11-7, 11-8, 11-8) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | K. Ho - C. Wong | 3-2 (11-6, 9-11, 11-7, 8-11, 12-10) |
Open de Qatar Dobles Mixtos del 28 Marzo al 31 Marzo 2019 | ||||
Octavos de final | S. Lee - J. Jeon | vencen | S. Fegerl - S. Polcanova | 3-2 (11-13, 9-11, 14-12, 11-5, 11-4) |
Cuartos de final | S. Lee - J. Jeon | vencidos por | X. Xu - S. Liu | 3-1 (8-11, 12-10, 11-3, 11-6) |
Campeonato Mundial Dobles masculino del 21 Abril al 28 Abril 2019 | ||||
Primera ronda | Y. Jung - S. Lee | vencen | Y. Ham - K. Ri | 4-0 (11-6, 11-7, 11-4, 11-5) |
Dieciseisavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | N. Burgos - F. Olivares | 4-0 (12-10, 11-3, 11-4, 11-4) |
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | A. Naumi - B. Olah | 4-0 (11-9, 11-3, 11-9, 11-2) |
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | L. Ma - C. Wang | 4-2 (7-11, 11-6, 11-5, 8-11, 11-6, 11-9) |
Campeonato Mundial dobles mixto del 21 Abril al 28 Abril 2019 | ||||
Primera ronda | S. Lee - J. Jeon | vencen | P. Platonov - N. Bogdanova | 4-0 (11-8, 13-11, 11-4, 11-7) |
Dieciseisavos de final | S. Lee - J. Jeon | vencen | Z. Chew - Y. Lin | 4-0 (11-6, 11-5, 11-8, 12-10) |
Octavos de final | S. Lee - J. Jeon | vencen | S. Gnanasekaran - A. Kamath | 4-1 (11-6, 11-4, 7-11, 11-7, 11-8) |
Cuartos de final | S. Lee - J. Jeon | vencidos por | X. Xu - S. Liu | 4-3 (10-12, 9-11, 11-7, 11-9, 9-11, 11-5, 11-7) |
Open de China dobles masculino del 28 Mayo al 2 Junio 2019 | ||||
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | T. Apolonia - J. Monteiro | 3-0 (11-8, 11-3, 11-2) |
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | M. Morizono - J. Ueda | 3-1 (12-14, 11-9, 11-9, 11-8) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | L. Ma - C. Wang | 3-1 (11-7, 9-11, 11-7, 12-10) |
Open de Hong Kong Dobles Mixtos del 6 Junio al 8 Junio 2019 | ||||
Octavos de final | S. Lee - H. Choi | vencen | O. Ionescu - B. Szöcs | 3-1 (11-9, 8-11, 11-7, 11-5) |
Cuartos de final | S. Lee - H. Choi | vencen | T. Ma - Y. Wu | 3-1 (18-20, 11-6, 13-11, 11-5) |
Semifinales | S. Lee - H. Choi | vencen | Y. Zhou - X. Chen | 3-1 (8-11, 11-8, 11-7, 12-10) |
Final | S. Lee - H. Choi | vencidos por | Y. Lin - I. Cheng | 3-0 (11-8, 11-3, 11-7) |
Open de Japón Dobles Mixto del 14 Junio al 16 Junio 2019 | ||||
Octavos de final | S. Lee - J. Jeon | vencen | A. Karakasevic - I. Lupulesku | 3-1 (11-6, 13-11, 4-11, 11-5) |
Cuartos de final | S. Lee - J. Jeon | vencidos por | T. Harimoto - H. Hayata | 3-0 (11-6, 11-9, 11-6) |
Open de Corea del Sur dobles masculino del 4 Julio al 7 Julio 2019 | ||||
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | Z. Chew - S. Poh | 3-0 (11-6, 11-6, 11-5) |
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | T. Harimoto - K. Niwa | 3-1 (11-4, 7-11, 11-8, 11-7) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencen | W. Jang - J. Lim | 4-0 (11-8, 12-10, 11-4, 11-4) |
Final | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | Z. Fan - X. Xu | 3-0 (11-9, 11-7, 11-6) |
Open de Corea Del Sur Dobles Mixto del 4 Julio al 7 Julio 2019 | ||||
Octavos de final | S. Lee - J. Jeon | vencidos por | J. Lim - E. Yoo | 3-2 (5-11, 11-6, 5-11, 13-11, 11-8) |
Open de Australia dobles masculino del 11 Julio al 14 Julio 2019 | ||||
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | L. Jancarik - P. Sirucek | 3-0 (12-10, 11-9, 11-8) |
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | P. Franziska - R. Walther | 3-0 (-) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencen | A. Anthony Arputharaj - S. Gnanasekaran | 3-0 (-) |
Final | Y. Jung - S. Lee | vencen | G. Lin - L. Ma | 3-0 (11-6, 11-8, 11-6) |
Open de Australia Dobles Mixto del 11 Julio al 14 Julio 2019 | ||||
Octavos de final | S. Lee - J. Jeon | vencen | J. Lim - E. Yoo | 3-1 (4-11, 11-7, 11-7, 11-8) |
Cuartos de final | S. Lee - J. Jeon | vencen | L. Pistej - B. Balazova | 3-1 (11-5, 7-11, 11-9, 11-4) |
Semifinales | S. Lee - J. Jeon | vencidos por | C. Wong - H. Doo | 3-0 (-) |
Open de Bulgaria - Dobles masculino del 15 Agosto al 18 Agosto 2019 | ||||
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | F. Cnudde - R. Devos | 3-0 (11-2, 11-9, 11-7) |
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | T. Alexandrov - D. Kodjabashev | 3-0 (11-5, 11-7, 11-1) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencen | Y. Xia - P. Zheng | 3-1 (7-11, 11-6, 13-11, 11-8) |
Final | Y. Jung - S. Lee | vencen | Y. Uda - K. Yoshimura | 3-1 (4-11, 11-4, 11-9, 11-8) |
Open de Bulgaria - Dobles Mixto del 15 Agosto al 18 Agosto 2019 | ||||
Octavos de final | S. Lee - J. Jeon | vencidos por | T. Ma - Y. Wu | 3-1 (11-8, 11-5, 10-12, 11-6) |
Open de República Checa dobles masculino del 22 Agosto al 25 Agosto 2019 | ||||
Octavos de final | D. Cho - S. Lee | vencen | A. Lind - T. Rasmussen | 3-1 (11-6, 8-11, 11-6, 11-7) |
Cuartos de final | D. Cho - S. Lee | vencen | Z. Zhao - L. Zhu | 3-0 (11-8, 11-7, 13-11) |
Semifinales | D. Cho - S. Lee | vencen | R. Gardos - D. Habesohn | 3-2 (9-11, 12-10, 9-11, 11-9, 11-7) |
Final | D. Cho - S. Lee | vencen | C. Liao - Y. Lin | 3-1 (11-4, 11-8, 7-11, 11-6) |
Open de República Checa Dobles Mixto del 22 Agosto al 25 Agosto 2019 | ||||
Octavos de final | S. Lee - J. Jeon | vencidos por | T. Ma - Y. Wu | 3-2 (6-11, 11-6, 11-6, 10-12, 13-11) |
Open de Suecia dobles masculino del 3 Octubre al 6 Octubre 2019 | ||||
Octavos de final | W. Jang - S. Lee | vencidos por | J. Dyjas - C. Nuytinck | 3-1 (12-10, 11-5, 0-11, 11-8) |
Open de Suecia Dobles Mixtos del 3 Octubre al 6 Octubre 2019 | ||||
Octavos de final | S. Lee - J. Jeon | vencidos por | T. Harimoto - H. Hayata | 3-2 (11-5, 11-6, 8-11, 9-11, 11-8) |
Open de Alemania Dobles Mixto del 10 Octubre al 13 Octubre 2019 | ||||
Octavos de final | S. Lee - J. Jeon | vencen | O. Ionescu - B. Szöcs | 3-0 (11-5, 11-7, 12-10) |
Cuartos de final | S. Lee - J. Jeon | vencidos por | Y. Lin - I. Cheng | 3-0 (11-5, 11-4, 11-9) |
Copa del Mundo por Equipo Masculino del 6 Noviembre al 10 Noviembre 2019 | ||||
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | G. Tsuboi - E. Jouti | 3-1 (11-2,11-4,6-11,11-8) |
Semifinales | S. Lee - Y. Jung | vencen | C. Chen - C. Liao | 3-2 (4-11,11-13,11-7,11-7,11-9) |
Final | S. Lee - Y. Jung | vencen | X. Xu - J. Liang | 3-2 (8-11, 4-11, 12-10, 11-7, 12-10) |
Open de Austria dobles masculino del 14 Noviembre al 17 Noviembre 2019 | ||||
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | V. Ishiy - G. Tsuboi | 3-1 (11-8, 11-8, 2-11, 11-6) |
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | C. Chen - C. Chuang | w.o. |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencen | T. Boll - P. Franziska | 3-0 (11-9, 11-5, 11-7) |
Final | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | J. Liang - G. Lin | 3-0 (11-8, 12-10, 11-7) |
Open de Austria Dobles Mixto del 14 Noviembre al 17 Noviembre 2019 | ||||
Octavos de final | S. Lee - J. Jeon | vencen | P. Franziska - P. Solja | 3-0 (11-3, 13-11, 11-6) |
Cuartos de final | S. Lee - J. Jeon | vencidos por | D. Cho - Y. Shin | 3-2 (9-11, 11-8, 8-11, 16-14, 11-8) |
Grand Final dobles masculino del 12 Diciembre al 15 Diciembre 2019 | ||||
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | C. Liao - Y. Lin | 3-1 (11-8, 7-11, 11-7, 11-1) |
Títulos : 4 (Open de Polonia Dobles Masculino, Open de Japón dobles masculino, Open de Australia dobles masculino, Open de Australia Dobles Mixto)
Finales : 2 (Open de Alemania dobles masculino, Open de Austria dobles masculino)
Balance : 33 Victorias / 12 Derrotas
Copa del Mundo por Equipo Masculino del 22 Febrero al 25 Febrero 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Semifinales | S. Lee - Y. Jung | vencidos por | J. Ueda - K. Niwa | 3-2 (15-13-11, 6-11, 12-10-12, 13-11-9, 13-11-5) |
Open de Qatar dobles masculino del 8 Marzo al 11 Marzo 2018 | ||||
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | C. Chen - C. Chuang | 3-0 (11-7, 11-5, 11-8) |
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | P. Franziska - J. Groth | 3-2 (11-2, 11-8, 11-13, 8-11, 11-9) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | Z. Fan - X. Xu | 3-0 (11-4, 11-8, 11-4) |
Open de Polonia Dobles Masculino del 14 Marzo al 18 Marzo 2018 | ||||
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | M. Allegro - F. Lambiet | 3 - 2 (10-12, 11-6, 9-11, 11-5, 11-1) |
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | W. Jang - J. Lim | 3 - 0 (11-5, 16-14, 11-6) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencen | A. Anthony Arputharaj - S. Shetty | 3 - 0 (11-5, 11-5, 11-4) |
Final | Y. Jung - S. Lee | vencen | T. Jiang - S. Lam | 3 - 0 (12-10, 11-8, 11-8) |
Open de Alemania dobles masculino del 23 Marzo al 25 Marzo 2018 | ||||
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | A. Anthony Arputharaj - S. Shetty | 3-0 (11-5, 11-5, 12-10) |
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | K. Ho - C. Wong | 3-1 (11-7, 11-7, 8-11, 11-8) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencen | T. Harimoto - M. Morizono | 3-1 (5-11, 12-10, 11-9, 11-9) |
Final | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | L. Ma - X. Xu | 3-0 (11-7, 11-8, 11-9) |
Open de Hong Kong dobles masculino del 24 Mayo al 27 Mayo 2018 | ||||
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | R. Gardos - D. Habesohn | 3-1 (11-9, 9-11, 15-13, 11-8) |
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | M. Morizono - Y. Oshima | 3-1 (11-8, 11-9, 8-11, 11-6) |
Open de China dobles masculino del 31 Mayo al 3 Junio 2018 | ||||
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | A. Cassin - E. Lebesson | 3-2 (11-7, 7-11, 9-11, 11-3, 11-7) |
Open de China Dobles Mixto del 31 Mayo al 3 Junio 2018 | ||||
Octavos de final | S. Lee - J. Jeon | vencen | S. Fegerl - S. Polcanova | 3-1 (11-7, 11-7, 8-11, 11-8) |
Cuartos de final | S. Lee - J. Jeon | vencen | J. Zhang - M. Wang | 3-2 (7-11, 11-8, 11-8, 9-11, 12-10) |
Semifinales | S. Lee - J. Jeon | vencidos por | G. Lin - X. Chen | 3-1 (11-3, 11-7, 4-11, 11-8) |
Open de Japón dobles masculino del 7 Junio al 10 Junio 2018 | ||||
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | A. Robles - H. Szocs | 3-1 (7-11, 11-8, 11-8, 11-5) |
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | W. Jang - J. Lim | 3-0 (12-10, 12-10, 11-8) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencen | K. Ho - C. Wong | 3-2 (11-8, 8-11, 12-10, 9-11, 11-9) |
Final | Y. Jung - S. Lee | vencen | J. Liang - K. Zhou | 3-1 (11-6, 5-11, 11-9, 11-5) |
Open de Japón Dobles Mixto del 8 Junio al 10 Junio 2018 | ||||
Octavos de final | S. Lee - H. Choi | vencen | L. Pistej - B. Balazova | 3-2 (8-11, 11-13, 11-8, 12-10, 11-8) |
Cuartos de final | S. Lee - H. Choi | vencen | C. Chen - I. Cheng | 3-1 (11-9, 11-3, 7-11, 11-8) |
Semifinales | S. Lee - H. Choi | vencidos por | M. Yoshimura - K. Ishikawa | 3-0 (11-6, 11-6, 11-5) |
Open de Corea del Sur dobles masculino del 19 Julio al 22 Julio 2018 | ||||
Octavos de final | S. Lee - S. Pak | vencen | P. Baum - T. Keinath | 3-0 (11-4, 11-5, 11-4) |
Cuartos de final | S. Lee - S. Pak | vencen | J. Liang - A. Yan | 3-2 (11-9, 13-11, 3-11, 4-11, 11-7) |
Semifinales | S. Lee - S. Pak | vencidos por | K. Ho - C. Wong | 3-0 (11-9, 11-9, 11-8) |
Open de Corea Del Sur Dobles Mixto del 19 Julio al 22 Julio 2018 | ||||
Octavos de final | S. Lee - J. Jeon | vencen | I. Choe - E. Yoo | 3-1 (11-5, 9-11, 11-7, 13-11) |
Cuartos de final | S. Lee - J. Jeon | vencidos por | J. Lim - H. Yang | 3-0 (11-4, 11-6, 11-5) |
Open de Australia dobles masculino del 26 Julio al 29 Julio 2018 | ||||
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | H. Desai - S. Shetty | 3-0 (6,5,4) |
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | S. Achanta - S. Gnanasekaran | 3-0 (11-7, 16-14, 11-4) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencen | C. Liao - Y. Lin | 3-1 (11-9, 11-6, 6-11, 12-10) |
Final | Y. Jung - S. Lee | vencen | M. Morizono - Y. Oshima | 3-0 (14-12, 11-5, 11-7) |
Open de Australia Dobles Mixto del 26 Julio al 28 Julio 2018 | ||||
Octavos de final | S. Lee - J. Jeon | vencen | A. Anthony Arputharaj - M. Patkar | 3-0 (9,8,9) |
Cuartos de final | S. Lee - J. Jeon | vencen | L. Pistej - B. Balazova | 3-2 (12-10, 10-12, 11-7, 10-12, 11-9) |
Semifinales | S. Lee - J. Jeon | vencen | C. Chen - I. Cheng | 3-0 (13-11, 11-9, 11-9) |
Final | S. Lee - J. Jeon | vencen | J. Lim - H. Yang | 3-2 (6-11, 11-7, 5-11, 11-8, 11-8) |
Open de Austria dobles masculino del 8 Noviembre al 11 Noviembre 2018 | ||||
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | S. Achanta - S. Gnanasekaran | 3-0 (11-7, 11-8, 11-5) |
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | Z. Fan - C. Wang | 3-0 (11-9, 15-13, 11-4) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencen | K. Ho - C. Wong | 3-0 (11-7, 11-9, 11-4) |
Final | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | M. Morizono - Y. Oshima | 3-1 (12-10, 11-9, 3-11, 11-4) |
Grand Final Dobles Mixtos del 13 Diciembre al 16 Diciembre 2018 | ||||
Cuartos de final | S. Lee - J. Jeon | vencidos por | M. Morizono - M. Ito | 3-1 (9-11, 11-7, 11-9, 12-10) |
Grand Final dobles masculino del 13 Diciembre al 16 Diciembre 2018 | ||||
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | S. Lam - P. Ng | 3-0 (11-7, 11-7, 11-3) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | W. Jang - J. Lim | 3-1 (11-9, 8-11, 15-13, 11-9) |
Título : 1 (Open de Alemania dobles masculino)
Final : 0
Balance : 17 Victorias / 5 Derrotas
Campeonatos Asiáticos dobles masculinos del 9 Abril al 16 Abril 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | S. Lee - W. Jang | vencen | M. Tay - S. Poh | 3-0 (11-4, 11-9, 11-4) |
Octavos de final | S. Lee - W. Jang | vencen | P. Tanviriyavechakul - S. Wisutmaythangkoon | 3-0 (11-9, 11-7, 11-6) |
Cuartos de final | S. Lee - W. Jang | vencidos por | C. Wong - K. Ho | 3-0 (11-7, 11-8, 11-7) |
Mixed Asian Championships - Doubles del 9 Abril al 16 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | S. Lee - H. Yang | vencen | M. Billah - M. Alam | 3-0 (11-1, 11-1, 11-1) |
Octavos de final | S. Lee - H. Yang | vencen | M. Ibrahim - S. Ng | 3-0 (14-12, 11-5, 11-9) |
Cuartos de final | S. Lee - H. Yang | vencidos por | K. Tazoe - M. Maeda | 3-1 (11-4, 12-10, 5-11, 11-5) |
Open de Corea del Sur dobles masculino del 18 Abril al 23 Abril 2017 | ||||
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | C. Liao - T. Wang | 3-0 (11-5, 11-7, 11-7) |
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | M. Kim - H. Seo | 3-1 (11-7, 5-11, 11-9, 11-5) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | P. Franziska - J. Groth | 3-1 (11-9, 11-8, 10-12, 12-10) |
Campeonato Mundial Dobles masculino del 29 Mayo al 5 Junio 2017 | ||||
Treinta segundos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | I. Gündüz - A. Yigenler | 4-2 (11-9, 11-9, 11-9, 9-11, 9-11, 11-8) |
Dieciseisavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | M. Rech Daldosso - N. Stoyanov | 4-0 (11-5, 11-6, 11-7, 11-6) |
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | N. Gao - X. Pang | 4-3 (12-10, 8-11, 10-12, 9-11, 11-3, 11-9, 11-6) |
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | A. Shibaev - K. Skachkov | 4-1 (10-12, 11-5, 11-5, 11-9, 11-9) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | M. Morizono - Y. Oshima | 4-2 (11-3, 6-11, 11-8, 8-11, 11-3, 11-6) |
Campeonato Mundial dobles mixto del 29 Mayo al 5 Junio 2017 | ||||
Treinta segundos de final | S. Lee - H. Yang | vencen | F. Sanchi - C. Molero | 4-0 (11-1, 11-9, 11-4, 11-9) |
Dieciseisavos de final | S. Lee - H. Yang | vencen | P. Passara - N. Komwong | 4-0 (11-4, 11-6, 11-6, 11-6) |
Octavos de final | S. Lee - H. Yang | vencen | K. Nagy - S. Pergel | 4-0 (11-2, 11-8, 11-4, 11-5) |
Cuartos de final | S. Lee - H. Yang | vencidos por | M. Yoshimura - K. Ishikawa | 4-1 (13-11, 11-3, 11-5, 8-11, 11-6) |
Open de Alemania dobles masculino del 7 Noviembre al 12 Noviembre 2017 | ||||
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | B. Duda - D. Qiu | 3-1 (11-9, 11-8, 10-12, 11-5) |
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | C. Liao - H. Yang | 3-0 (11-7, 11-5, 11-6) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencen | S. Lam - Z. Yu | 3-1 (11-5, 11-8, 1-11, 11-3) |
Final | Y. Jung - S. Lee | vencen | T. Harimoto - Y. Kizukuri | 3-2 (8-11, 3-11, 11-5, 16-14, 11-6) |
Título : 1 (Grand Final dobles masculino)
Finales : 3 (Open de Croacia dobles masculino, Open de Eslovenia dobles masculino, Open de Corea del Sur dobles masculino)
Balance : 14 Victorias / 10 Derrotas
Open de Alemania dobles masculino del 27 Enero al 31 Enero 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | A. Liventsov - M. Paykov | 3-0 (11-6, 11-5, 11-7) |
Open de Kuwait dobles masculino del 16 Marzo al 20 Marzo 2016 | ||||
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | T. Jiang - C. Wong | 3-0 (11-2,13-11,11-6) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | K. Ho - P. Tang | 3-0 (12-10, 13-11, 11-8) |
Open de Qatar dobles masculino del 23 Marzo al 27 Marzo 2016 | ||||
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | J. Dyjas - S. Lee | 3-0 (11-4,11-9,11-9) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | K. Niwa - M. Yoshimura | 3-2 (11-9, 9-11, 12-10, 6-11, 11-8) |
Open de Polonia dobles masculino del 20 Abril al 24 Abril 2016 | ||||
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | D. Gorak - Z. Wang | 3-1 (11-13, 11-7, 11-3, 11-2) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | K. Niwa - M. Yoshimura | 3-0 (11-4, 11-3, 11-7) |
Open de Croacia dobles masculino del 24 Mayo al 28 Mayo 2016 | ||||
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | B. Brossier - S. Gauzy | 3-0 (11-5,11-9,11-6) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencen | W. Jang - S. Joo | 3-2 (7-11, 11-5, 11-5, 9-11, 11-3) |
Final | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | P. Franziska - J. Groth | 3-2 (13-11, 11-7, 11-13, 4-11, 11-9) |
Open de Eslovenia dobles masculino del 1 Junio al 5 Junio 2016 | ||||
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | C. Pletea - H. Szocs | 3-0 (11-6, 11-9, 11-8) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencen | D. Kriston - K. Nagy | 3-1 (11-9, 5-11, 11-9, 11-5) |
Final | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | K. Ho - C. Wong | 3-0 (11-7, 11-9, 11-5) |
Open de Japón dobles masculino del 15 Junio al 19 Junio 2016 | ||||
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | C. Chuang - S. Huang | 3-0 (11-7, 12-10, 11-9) |
Open de Corea del Sur dobles masculino del 22 Junio al 26 Junio 2016 | ||||
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | H. Calderano - G. Tsuboi | 3-2 (7-11, 5-11, 11-4, 11-4, 11-4) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencen | Z. Fan - L. Ma | 3-2 (11-8, 8-11, 9-11, 11-9, 11-6) |
Final | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | X. Xu - J. Zhang | 3-0 (12-10, 12-10, 11-8) |
Juegos Olímpicos masculino por equipo del 6 Agosto al 17 Agosto 2016 | ||||
Octavos de final | S. Lee - Y. Jung | vencen | G. Tsuboi - H. Calderano | 3-0 511-5?11-7?11-2° |
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | P. Gerell - M. Karlsson | 3-0 (11-2,11-4,11-7) |
Semifinales | S. Lee - Y. Jung | vencidos por | X. Xu - J. Zhang | 3-0 (11-8,12-10,11-6) |
Tercer lugar | S. Lee - Y. Jung | vencidos por | T. Boll - B. Steger | 3-2 (9-11,11-6,11-7,9-11,11-9) |
Grand Final dobles masculino del 15 Diciembre al 11 Diciembre 2016 | ||||
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | K. Niwa - M. Yoshimura | 4-3 (11-6, 4-11, 10-12, 16-14, 14-12, 9-11, 16-14) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencen | A. Liventsov - M. Paykov | 4-3 (8-11, 12-10, 10-12, 11-4, 11-9, 10-12, 11-7) |
Final | Y. Jung - S. Lee | vencen | M. Morizono - Y. Oshima | 4-2 (5-11, 2-11, 12-10, 11-9, 11-7, 11-4) |
Títulos : 2 (Open de Hungría dobles masculino, Open de Austria dobles masculino)
Final : 1 (Campeonatos Asiáticos dobles masculinos)
Balance : 17 Victorias / 7 Derrotas
Open de Hungría dobles masculino del 28 Enero al 1 Febrero 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | S. Jeong - S. Lee | vencen | F. Kuzmin - G. Vlasov | 3-2 (10-12,6-11,11-8,11-4,13-11) |
Semifinales | S. Jeong - S. Lee | vencen | K. Matsudeira - K. Sambe | 3-0 (11-7, 11-5, 11-7) |
Final | S. Jeong - S. Lee | vencen | V. Burov - A. Liventsov | 3-1 (8-11, 13-11, 11-6, 11-8) |
Open de Kuwait dobles masculino del 11 Febrero al 15 Febrero 2015 | ||||
Cuartos de final | S. Jeong - S. Lee | vencen | E. Lebesson - A. Salifou | 3-0 (11-7, 11-8, 11-6) |
Semifinales | S. Jeong - S. Lee | vencidos por | H. Chiang - S. Huang | 3-2 (8-11, 11-7, 11-13, 14-12, 11-5) |
Open de Qatar dobles masculino del 21 Febrero al 22 Febrero 2015 | ||||
Cuartos de final | S. Jeong - S. Lee | vencen | P. Tang - C. Wong | 3-0 (13-11, 12-10, 14-12) |
Semifinales | S. Jeong - S. Lee | vencidos por | M. Freitas - A. Gacina | 3-1 (11-4, 11-13, 11-8, 12-10) |
Campeonato Mundial Dobles masculino del 26 Abril al 3 Mayo 2015 | ||||
Treinta segundos de final | S. Lee - H. Seo | vencen | P. Platonov - V. Samsonov | 4-0 (11-7,12-10,11-5,11-4) |
Dieciseisavos de final | S. Lee - H. Seo | vencen | P. Gionis - K. Papageorgiou | 4-0 (12-10, 11-5, 11-8, 11-4) |
Octavos de final | S. Lee - H. Seo | vencen | R. Gardos - D. Habesohn | 4-2 (11-9, 11-9, 11-4, 10-12, 8-11, 11-9) |
Cuartos de final | S. Lee - H. Seo | vencen | C. Matsumoto - T. Monteiro | 4-3 (11-6, 6-11, 6-11, 11-5, 11-7, 6-11, 11-7) |
Semifinales | S. Lee - H. Seo | vencidos por | X. Xu - J. Zhang | 4-2 (9-11, 11-6, 11-9, 11-6, 4-11, 11-3) |
Campeonato Mundial dobles mixto del 26 Abril al 3 Mayo 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | S. Lee - Y. Park | vencen | G. Menge - M. Hu | 4-0 (11-7,11-6,11-8,11-4) |
Octavos de final | S. Lee - Y. Park | vencidos por | M. Yoshimura - K. Ishikawa | 4-3 (8-11, 9-11, 11-9, 9-11, 13-11, 11-9, 11-7) |
Open de Corea del Sur dobles masculino del 1 Julio al 5 Julio 2015 | ||||
Cuartos de final | S. Jeong - S. Lee | vencen | S. Ouaiche - A. Salifou | 3-0 (11-5, 12-10, 11-6) |
Semifinales | S. Jeong - S. Lee | vencidos por | S. Cho - M. Kim | 3-2 (4-11, 11-6, 11-8, 2-11, 11-8) |
Open de Austria dobles masculino del 2 Septiembre al 6 Septiembre 2015 | ||||
Cuartos de final | W. Jang - S. Lee | vencen | S. Fegerl - D. Habesohn | 3-0 (11-6,11-8,11-7) |
Semifinales | W. Jang - S. Lee | vencen | P. Tang - C. Wong | 3-1 (11-8, 8-11, 11-7, 11-8) |
Final | W. Jang - S. Lee | vencen | P. Franziska - B. Steger | 3-0 (11-6, 11-6, 11-8) |
Campeonatos Asiáticos dobles masculinos del 26 Septiembre al 3 Octubre 2015 | ||||
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | C. Lee - C. Liao | 3-0 (11-2, 11-7, 11-5) |
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | K. Ho - P. Tang | 3-2 (11-8, 8-11, 11-13, 11-7, 11-9) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencen | M. Morizono - Y. Oshima | 4-2 (5-11, 9-11, 14-12, 11-5, 11-8, 11-8) |
Final | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | Z. Fan - X. Xu | 4-0 (11-8, 11-7, 11-7, 11-7) |
Grand Final dobles masculino del 10 Diciembre al 13 Diciembre 2015 | ||||
Cuartos de final | S. Jeong - S. Lee | vencidos por | T. Apolonia - J. Monteiro | 4-1 (11-7, 8-11, 14-12, 11-8, 11-7) |
Título : 1 (Open de Polonia dobles masculino)
Final : 1 (Campeonato Mundial dobles mixto)
Balance : 9 Victorias / 3 Derrotas
Open de Corea del Sur dobles masculino del 3 Abril al 7 Abril 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | S. Lee - A. Yan | vencen | Y. Jung - H. Wang | 3-2 (12-10,9-11,11-5,8-11,11-4) |
Semifinales | S. Lee - A. Yan | vencidos por | J. Lee - L. Ma | 3-0 (11-6, 12-10, 11-9) |
Campeonato Mundial Dobles masculino del 13 Mayo al 20 Mayo 2013 | ||||
Dieciseisavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | H. Calderano - C. Matsumoto | 4-0 (14-12,11-8,11-9,11-6) |
Octavos de final | Y. Jung - S. Lee | vencidos por | M. Kim - H. Seo | 4-2 (11-8, 4-11, 11-7, 8-11, 11-6, 11-8) |
Campeonato Mundial dobles mixto del 13 Mayo al 20 Mayo 2013 | ||||
Dieciseisavos de final | S. Lee - Y. Park | vencen | M. Yoshimura - K. Ishikawa | 4-1 (8-11, 11-5, 13-11, 11-5, 11-9) |
Octavos de final | S. Lee - Y. Park | vencen | L. Pistej - B. Balazova | 4-1 (8-11, 11-7, 12-10, 11-8, 17-15) |
Cuartos de final | S. Lee - Y. Park | vencen | C. Chen - Y. Huang | 4-2 (12-10, 4-11, 11-7, 11-6, 9-11, 11-3) |
Semifinales | S. Lee - Y. Park | vencen | L. Wang - J. Rao | 4-1 (11-8, 11-9, 11-4, 8-11, 11-8) |
Final | S. Lee - Y. Park | vencidos por | H. Kim - J. Kim | 4-2 (11-6, 11-8, 11-3, 6-11, 8-11, 11-7) |
Open de Polonia dobles masculino del 6 Noviembre al 10 Noviembre 2013 | ||||
Cuartos de final | Y. Jung - S. Lee | vencen | Z. Fan - Y. Zhou | 3-2 (4-11, 11-6, 11-5, 2-11, 11-6) |
Semifinales | Y. Jung - S. Lee | vencen | R. Gardos - D. Habesohn | 3-0 (11-7, 11-2, 11-7) |
Final | Y. Jung - S. Lee | vencen | M. Morizono - K. Sambe | 3-0 (11-7, 11-6, 11-5) |
Título : 1 (Open de República Checa dobles masculino)
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 1 Derrotas
Open de Hungría dobles masculino del 18 Enero al 22 Enero 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | S. Lee - A. Viktor | vencidos por | Q. Chen - L. Ma | 4-3 (11-9, 11-8, 10-12, 9-11, 11-5, 7-11, 11-2) |
Open de República Checa dobles masculino del 29 Agosto al 2 Septiembre 2012 | ||||
Cuartos de final | S. Lee - H. Seo | vencen | Y. Higashi - A. Sakai | 4-3 (9-11,11-13,11-9,6-11,11-8,11-3,11-4 ) |
Semifinales | S. Lee - H. Seo | vencen | C. Matsumoto - T. Monteiro | 4-1 (9-11,11-8,11-9,11-7,11-5) |
Final | S. Lee - H. Seo | vencen | K. Karlsson - M. Karlsson | 4-3 (11-9,11-5,11-4,7-11,8-11,9-11,11-4) |
Título : 0
Final : 1 (Open de España dobles masculino)
Balance : 2 Victorias / 3 Derrotas
Open de España dobles masculino del 6 Abril al 10 Abril 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | S. Jeong - S. Lee | vencen | F. Kuzmin - I. Rubtsov | w.o. |
Semifinales | S. Jeong - S. Lee | vencen | A. Li - B. Vang | 4-1 (5-11, 11-7, 11-5, 13-11, 11-7) |
Final | S. Jeong - S. Lee | vencidos por | J. Lee - S. Oh | 4-3 (6-11,11-7,9-11,11-3,11-6,12-14,11-7) |
Open de China dobles masculino del 15 Junio al 19 Junio 2011 | ||||
Cuartos de final | S. Lee - A. Viktor | vencidos por | L. Ma - H. Wang | 4-0 (11-6, 11-9, 11-9, 11-9) |
Open de Corea del Sur dobles masculino del 29 Junio al 3 Julio 2011 | ||||
Cuartos de final | S. Lee - S. Ryu | vencidos por | S. Oh - A. Viktor | 4-0 (11-8, 12-10, 11-7, 11-6) |