El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Corea del Sur - 30 Junio 1997
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 16 Victorias / 18 Derrotas
Título : 1 (Matsuyama)
Final : 0
Balance : 18 Victorias / 10 Derrotas
Nur-Sultan (Astana) del 18 Julio al 24 Julio 2022 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Calificacións - Primera ronda | derrota | Min-Kyu Song | 6-1 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Zura Tkemaladze | 3-6 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Roman Safiullin | 6-2 3-6 6-3 | |
Nonthaburi del 22 Agosto al 28 Agosto 2022 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Stuart Parker | 6-3 1-6 6-3 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Tristan Schoolkate | 7-6 4-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Bu Yunchaokete | 4-6 6-1 3-0 ab. | |
Octavos de final | vencido por | Yasutaka Uchiyama | 6-3 6-3 | |
Copa Davis - Grupo B del 13 Septiembre al 18 Septiembre 2022 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Grupo B | vencido por | Roberto Bautista Agut | 6-1 6-3 | |
Copa Davis - Grupo B | vencido por | Vasek Pospisil | 4-6 6-1 7-6 | |
Copa Davis - Grupo B | vencido por | Dusan Lajovic | 6-4 6-0 | |
Séoul del 26 Septiembre al 2 Octubre 2022 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Kaichi Uchida | 6-4 6-2 | |
Gwangju del 3 Octubre al 9 Octubre 2022 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Sasi Kumar Mukund | 4-6 6-1 7-5 | |
Busan del 17 Octubre al 23 Octubre 2022 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Suk Ann | 6-2 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Max Purcell | 7-6 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Li Tu | 6-3 3-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Yunseong Chung | 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | John Millman | 3-6 6-4 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Radu Albot | 7-6 6-3 | |
Yokohama del 31 Octubre al 6 Noviembre 2022 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Yusaku Sugaya | 6-1 6-2 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Keisuke Saitoh | 6-2 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Kaichi Uchida | 3-6 7-5 6-3 | |
Matsuyama del 7 Noviembre al 13 Noviembre 2022 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Kentaro Otsuka | 6-0 6-1 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Shinji Hazawa | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sasi Kumar Mukund | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Nino Serdarusic | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jason Jung | 6-1 6-4 | |
Semifinales | derrota | Shintaro Mochizuki | 6-1 2-6 6-3 | |
Final | derrota | Tung-lin Wu | 6-3 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Columbus del 20 Septiembre al 26 Septiembre 2021 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Aleksandar Kovacevic | 4-6 7-5 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 3 Derrotas
Seoul del 29 Abril al 4 Mayo 2019 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Rio Noguchi | 3-6 6-4 6-0 | |
Busan del 6 Mayo al 12 Mayo 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Kaichi Uchida | 6-2 7-5 | |
Gwangju del 13 Mayo al 19 Mayo 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Konstantin Kravchuk | 3-6 7-6 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Gimcheon del 1 Mayo al 7 Mayo 2017 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Yuki Bhambri | 6-3 3-6 6-4 |
Título : 0
Final : 1 (Australian Open Júnior masculino)
Balance : 9 Victorias / 5 Derrotas
Australian Open Júnior masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2015 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Alex De Minaur | 7-5 5-7 8-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sora Fukuda | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Bogdan Bobrov | 6-1 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Taylor Fritz | 6-7 7-6 6-0 | |
Semifinales | derrota | Akira Santillan | 6-2 7-6 | |
Final | vencido por | Roman Safiullin | 7-5 7-6 | |
Anning del 27 Abril al 3 Mayo 2015 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alexandre Folie | 6-3 6-2 | |
Roland Garros Júnior masculino del 31 Mayo al 7 Junio 2015 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Patrik Niklas-Salminen | 3-6 6-4 8-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jurabek Karimov | 6-2 6-3 | |
Wimbledon Júnior masculino del 29 Junio al 12 Julio 2015 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Denis Shapovalov | 7-5 4-6 6-3 | |
US Open Júnior masculino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2015 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Juan Pablo Ficovich | 6-1 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrea Pellegrino | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Lloyd Harris | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Tommy Paul | 2-6 7-5 6-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 4 Derrotas
Australian Open Júnior masculino del 13 Enero al 26 Enero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Yusuke Takahashi | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrey Rublev | 4-6 6-2 6-4 | |
Roland Garros Júnior masculino del 1 Junio al 7 Junio 2014 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Filippo Baldi | 7-6 2-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jumpei Yamasaki | 6-2 2-6 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Jan Choinski | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Quentin Halys | 7-5 6-4 | |
Wimbledon Júnior masculino del 23 Junio al 6 Julio 2014 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Pedro Martinez Portero | 6-4 6-2 | |
US Open Júnior masculino del 25 Agosto al 7 Septiembre 2014 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Andrea Pellegrino | 6-1 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Reilly Opelka | 6-3 5-7 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Stefan Kozlov | 6-3 2-6 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Roland Garros Júnior masculino del 27 Mayo al 9 Junio 2013 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Matteo Donati | 6-0 6-0 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 4 Derrotas
Australian Open Júnior dobles masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2015 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | Y. Chung - S. Hong | vencidos por | J. Delaney - M. Polmans | 6-3 2-6 10-6 |
Roland Garros Júnior dobles masculino del 1 Junio al 7 Junio 2015 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | Y. Chung - S. Hong | vencidos por | V. Durasovic - P. Niklas-Salminen | 7-6 6-2 |
Wimbledon Júnior dobles masculino del 29 Junio al 12 Julio 2015 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | Y. Chung - S. Hong | vencidos por | Y. Takahashi - J. Yamasaki | 7-6 2-6 6-3 |
US Open Júnior dobles masculino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2015 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | Y. Chung - S. Hong | vencen | J. Ficovich - M. Peña López | 7-5 6-3 |
Octavos de final | Y. Chung - S. Hong | vencidos por | L. Klein - P. Rikl | 7-5 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 3 Derrotas
Roland Garros Júnior dobles masculino del 1 Junio al 8 Junio 2014 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | S. Hong - K. Kang | vencidos por | N. Alvarez - D. Lee | 6-3 6-3 |
Wimbledon Júnior dobles masculino del 1 Julio al 6 Julio 2014 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | S. Hong - K. Kang | vencidos por | J. Choinski - H. Hurkacz | 5-7 6-3 6-2 |
US Open Júnior dobles masculino del 25 Agosto al 7 Septiembre 2014 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | Y. Chung - S. Hong | vencen | T. Paul - H. Wiersholm | 6-4 7-5 |
Octavos de final | Y. Chung - S. Hong | vencen | F. Bahamonde - M. Zukas | 6-2 7-5 |
Cuartos de final | Y. Chung - S. Hong | vencidos por | F. Baldi - L. Miedler | 6-3 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Roland Garros Júnior dobles masculino del 27 Mayo al 9 Junio 2013 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | S. Hong - Y. Kim | vencidos por | M. Redlicki - N. Rubin | 6-0 6-3 |