Tenis : Resultados y calendario de la temporada 2017

Calendario 2016  

Visualizar la lista de pruebas


Calendario
Enero
FechaTorneoPaís CompeticiónSuperficie Vencedor
01/01 Copa Hopman - Grupo A  Australia Australia Copa Hopman (Copa Hopman) Dura Finalizado
01/01 Copa Hopman - Grupo B  Australia Australia Copa Hopman (Copa Hopman) Dura Finalizado
02/01 - 08/01 WTA International - Shenzhen  China China WTA International (WTA Tour) Dura K. Siniaková
02/01 - 08/01 WTA International - Brisbane  Australia Australia WTA International (WTA Tour) Dura K. Pliskova
02/01 - 08/01 ATP 250 - Brisbane  Australia Australia ATP 250 (ATP World Tour) Dura G. Dimitrov
02/01 - 08/01 WTA International - Auckland  Nueva Zelandia Nueva Zelandia WTA International (WTA Tour) Dura L. Davis
02/01 - 08/01 ATP 250 - Doha  Qatar Qatar ATP 250 (ATP World Tour) Dura N. Djokovic
02/01 - 08/01 ATP 250 - Chennai  India India ATP 250 (ATP World Tour) Dura R. Bautista A.
05/01 Copa Hopman - Ronda Final  Australia Australia Copa Hopman (Copa Hopman) Dura Finalizado
06/01 - 15/01 WTA Premier 5 - Sydney  Australia Australia WTA Premier 5 (WTA Tour) Dura J. Konta
09/01 - 15/01 WTA International - Hobart  Australia Australia WTA International (WTA Tour) Dura E. Mertens
09/01 - 15/01 ATP 250 - Auckland  Nueva Zelandia Nueva Zelandia ATP 250 (ATP World Tour) Dura J. Sock
09/01 - 15/01 ATP 250 - Sydney  Australia Australia ATP 250 (ATP World Tour) Dura G. Müller
11/01 - 29/01 Grand Slam masculino - Australian Open  Australia Australia Grand Slam masculino (Grand Slam) Dura R. Federer
12/01 - 28/01 Grand Slam femenino - Australian Open  Australia Australia Grand Slam femenino (Grand Slam) Dura S. Williams
20/01 - 29/01 Grand Slam dobles femenino - Australian Open  Australia Australia Grand Slam dobles femenino (Grand Slam) Dura L. Mattek-San.
L. Mattek-Sands
20/01 - 29/01 Grand Slam dobles masculino - Australian Open  Australia Australia Grand Slam dobles masculino (Grand Slam) Dura H. Kontinen
J. Kontinen
22/01 - 29/01 Grand Slam dobles mixto - Australian Open  Australia Australia Grand Slam dobles mixto (Grand Slam) Dura A. Spears
J. Spears
23/01 - 29/01 Grand Slam Júnior dobles masculino - Australian Open  Australia Australia Grand Slam Júnior dobles masculino (Grand Slam) Dura Y. Hsu
L. Hsu
23/01 - 29/01 Grand Slam Júnior masculino - Australian Open  Australia Australia Grand Slam Júnior masculino (Grand Slam) Dura Z. Piros
23/01 - 29/01 Grand Slam Júnior femenino - Australian Open  Australia Australia Grand Slam Júnior femenino (Grand Slam) Dura M. Kostyuk
23/01 - 29/01 Grand Slam Júnior dobles femenino - Australian Open  Australia Australia Grand Slam Júnior dobles femenino (Grand Slam) Dura B. Andreescu
C. Andreescu
25/01 - 27/01 Grand Slam Silla de ruedas masculino - Australian Open  Australia Australia Grand Slam Silla de ruedas masculino (Grand Slam) Dura G. Fernandez
25/01 - 27/01 Grand Slam Silla de ruedas dobles masculino - Australian Open  Australia Australia Grand Slam Silla de ruedas dobles masculino (Grand Slam) Dura J. Gerard
G. Gerard
25/01 - 27/01 Grand Slam Silla de ruedas dobles femenino - Australian Open  Australia Australia Grand Slam Silla de ruedas dobles femenino (Grand Slam) Dura J. Griffioen
25/01 - 28/01 Grand Slam Silla de ruedas femenino - Australian Open  Australia Australia Grand Slam Silla de ruedas femenino (Grand Slam) Dura Y. Kamiji
30/01 - 05/02 WTA Premier Mandatory - St. Petersburg  Russie Russie WTA Premier Mandatory (WTA Tour) Dura K. Mladenovic
30/01 - 05/02 WTA International - Taiwan Open  Taiwán Taiwán WTA International (WTA Tour) Dura E. Svitolina
Febrero
FechaTorneoPaís CompeticiónSuperficie Vencedor
03/02 - 05/02 Copa Davis - Primera ronda  Internacional Copa Davis A la elección Finalizado
06/02 - 12/02 Fed Cup - Cuartos de final  Internacional Fed Cup A la elección Finalizado
06/02 - 12/02 ATP 250 - Montpellier  Francia Francia ATP 250 (ATP World Tour) Dura A. Zverev
06/02 - 12/02 ATP 250 - Quito  Ecuador Ecuador ATP 250 (ATP World Tour) Dura V. Estrella B.
06/02 - 12/02 ATP 250 - Sofia  Bulgaria Bulgaria ATP 250 (ATP World Tour) Dura G. Dimitrov
11/02 - 19/02 WTA Premier 5 - Doha  Qatar Qatar WTA Premier 5 (WTA Tour) Dura K. Pliskova
13/02 - 19/02 ATP 500 - Rotterdam  Países Bajos Países Bajos ATP 500 (ATP World Tour) Indoor J. Tsonga
13/02 - 19/02 ATP 250 - Buenos Aires  Argentina Argentina ATP 250 (ATP World Tour) T. Batida A. Dolgopolov
13/02 - 19/02 ATP 500 - Memphis  Estados Unidos Estados Unidos ATP 500 (ATP World Tour) Indoor R. Harrison
17/02 - 26/02 WTA Premier 5 - Dubai  Emiratos Arabes Unidos Emiratos Arabes Unidos WTA Premier 5 (WTA Tour) Dura E. Svitolina
20/02 - 26/02 WTA International - Budapest  Hungría Hungría WTA International (WTA Tour) T. Batida T. Babos
20/02 - 26/02 ATP 250 - Rio de Janeiro  Brasil Brasil ATP 250 (ATP World Tour) Indoor D. Thiem
20/02 - 26/02 ATP 250 - Marsella  Francia Francia ATP 250 (ATP World Tour) Indoor J. Tsonga
20/02 - 26/02 ATP 250 - Delray Beach  Estados Unidos Estados Unidos ATP 250 (ATP World Tour) Dura J. Sock
27/02 - 05/03 WTA Premier - Acapulco  México México WTA Premier (WTA Tour) T. Batida L. Tsurenko
27/02 - 05/03 ATP 500 - Acapulco  México México ATP 500 (ATP World Tour) T. Batida S. Querrey
27/02 - 05/03 ATP 250 - Dubai  Emiratos Arabes Unidos Emiratos Arabes Unidos ATP 250 (ATP World Tour) Dura A. Murray
27/02 - 05/03 ATP 250 - São Paulo  Brasil Brasil ATP 250 (ATP World Tour) T. Batida P. Cuevas
27/02 - 05/03 WTA International - Kuala Lumpur  Malasia Malasia WTA International (WTA Tour) Dura A. Barty
Marzo
FechaTorneoPaís CompeticiónSuperficie Vencedor
06/03 - 19/03 WTA Premier Mandatory - Indian Wells  Estados Unidos Estados Unidos WTA Premier Mandatory (WTA Tour) Dura E. Vesnina
06/03 - 19/03 Masters 1000 - Indian Wells  Estados Unidos Estados Unidos Masters 1000 (ATP World Tour) Dura R. Federer
20/03 - 02/04 Masters 1000 - Miami  Estados Unidos Estados Unidos Masters 1000 (ATP World Tour) Dura R. Federer
20/03 - 02/04 WTA Premier Mandatory - Miami  Estados Unidos Estados Unidos WTA Premier Mandatory (WTA Tour) Dura J. Konta
Abril
FechaTorneoPaís CompeticiónSuperficie Vencedor
01/04 - 09/04 WTA Premier Mandatory - Charleston  Estados Unidos Estados Unidos WTA Premier Mandatory (WTA Tour) T. Batida D. Kasatkina
03/04 - 09/04 WTA International - Monterrey  México México WTA International (WTA Tour) Indoor D. Jakupovic
07/04 - 09/04 Copa Davis - Cuartos de final  Internacional Copa Davis A la elección Finalizado
10/04 - 16/04 ATP 250 - Marrakech - Grand-Prix Hassan II  Marruecos Marruecos ATP 250 (ATP World Tour) T. Batida B. Coric
10/04 - 16/04 WTA International - Biel/Bienne  Suiza Suiza WTA International (WTA Tour) Dura M. Vondrousov.
10/04 - 16/04 WTA Premier - Bogotá  Colombia Colombia WTA Premier (WTA Tour) T. Batida F. Schiavone
10/04 - 16/04 ATP 250 - Houston  Estados Unidos Estados Unidos ATP 250 (ATP World Tour) T. Batida S. Johnson
15/04 - 23/04 Masters 1000 - Monte Carlo  Mónaco Mónaco Masters 1000 (ATP World Tour) T. Batida En curso
17/04 - 23/04 WTA International - Zhengzhou  China China WTA International (WTA Tour) Dura Q. Wang
17/04 - 23/04 Fed Cup - Semifinales  Internacional Fed Cup A la elección Finalizado
22/04 - 30/04 WTA Premier 5 - Stuttgart  Alemania Alemania WTA Premier 5 (WTA Tour) Indoor En curso
24/04 - 30/04 ATP 500 - Barcelona  España España ATP 500 (ATP World Tour) T. Batida En curso
24/04 - 30/04 ATP 250 - Budapest  Hungría Hungría ATP 250 (ATP World Tour) T. Batida En curso
24/04 - 30/04 WTA Premier - Istanbul  Turquía Turquía WTA Premier (WTA Tour) T. Batida En curso
Mayo
FechaTorneoPaís CompeticiónSuperficie Vencedor
01/05 - 07/05 ATP 250 - Munich  Alemania Alemania ATP 250 (ATP World Tour) T. Batida  
01/05 - 07/05 WTA International - Rabat  Marruecos Marruecos WTA International (WTA Tour) T. Batida  
01/05 - 07/05 WTA International - Prague  República Checa República Checa WTA International (WTA Tour) T. Batida  
01/05 - 07/05 ATP 250 - Estoril  Portugal Portugal ATP 250 (ATP World Tour) T. Batida  
01/05 - 07/05 ATP 250 - Istanbul  Turquía Turquía ATP 250 (ATP World Tour) Dura  
08/05 - 14/05 Masters 1000 - Madrid  España España Masters 1000 (ATP World Tour) Indoor  
08/05 - 14/05 WTA Premier Mandatory - Madrid  España España WTA Premier Mandatory (WTA Tour) T. Batida  
15/05 - 21/05 WTA Premier Mandatory - Roma  Italia Italia WTA Premier Mandatory (WTA Tour) T. Batida  
15/05 - 21/05 Masters 1000 - Roma  Italia Italia Masters 1000 (ATP World Tour) T. Batida  
22/05 - 28/05 WTA Premier - Estrasburgo  Francia Francia WTA Premier (WTA Tour) T. Batida  
22/05 - 28/05 ATP 250 - Niza  Francia Francia ATP 250 (ATP World Tour) T. Batida  
22/05 - 28/05 ATP 250 - Geneva  Suiza Suiza ATP 250 (ATP World Tour) T. Batida  
22/05 - 28/05 WTA International - Nürnberger Versicherungscup  Alemania Alemania WTA International (WTA Tour) T. Batida  
27/05 - 11/06 Grand Slam dobles femenino - Roland Garros  Francia Francia Grand Slam dobles femenino (Grand Slam) T. Batida  
27/05 - 11/06 Grand Slam dobles mixto - Roland Garros  Francia Francia Grand Slam dobles mixto (Grand Slam) T. Batida  
27/05 - 11/06 Grand Slam dobles masculino - Roland Garros  Francia Francia Grand Slam dobles masculino (Grand Slam) T. Batida  
29/05 - 11/06 Grand Slam masculino - Roland Garros  Francia Francia Grand Slam masculino (Grand Slam) T. Batida  
29/05 - 11/06 Grand Slam femenino - Roland Garros  Francia Francia Grand Slam femenino (Grand Slam) T. Batida  
30/05 - 11/06 Grand Slam Júnior femenino - Roland Garros  Francia Francia Grand Slam Júnior femenino (Grand Slam) T. Batida  
30/05 - 11/06 Grand Slam Júnior dobles femenino - Roland Garros  Francia Francia Grand Slam Júnior dobles femenino (Grand Slam) T. Batida  
30/05 - 11/06 Grand Slam Júnior masculino - Roland Garros  Francia Francia Grand Slam Júnior masculino (Grand Slam) T. Batida  
30/05 - 11/06 Grand Slam Júnior dobles masculino - Roland Garros  Francia Francia Grand Slam Júnior dobles masculino (Grand Slam) T. Batida  
Junio
FechaTorneoPaís CompeticiónSuperficie Vencedor
12/06 - 18/06 ATP 250 - 's-Hertogenbosch  Países Bajos Países Bajos ATP 250 (ATP World Tour) Hierba  
12/06 - 18/06 ATP 500 - Stuttgart  Alemania Alemania ATP 500 (ATP World Tour) T. Batida  
12/06 - 18/06 WTA International - Nottingham  Gran Bretaña Gran Bretaña WTA International (WTA Tour) Dura  
12/06 - 18/06 WTA Premier - 's-Hertogenbosch  Países Bajos Países Bajos WTA Premier (WTA Tour) Hierba  
19/06 - 25/06 ATP 250 - Halle  Alemania Alemania ATP 250 (ATP World Tour) Hierba  
19/06 - 25/06 ATP 250 - London Queen's  Gran Bretaña Gran Bretaña ATP 250 (ATP World Tour) Hierba  
19/06 - 25/06 WTA Premier - Mallorca Open  España España WTA Premier (WTA Tour) Dura  
19/06 - 25/06 WTA Premier - Birmingham  Gran Bretaña Gran Bretaña WTA Premier (WTA Tour) Hierba  
26/06 - 02/07 ATP 250 - Eastbourne  Gran Bretaña Gran Bretaña ATP 250 (ATP World Tour) Hierba  
26/06 - 02/07 ATP 250 - Antalya  Turquía Turquía ATP 250 (ATP World Tour) Hierba  
26/06 - 02/07 WTA Premier 5 - Eastbourne  Gran Bretaña Gran Bretaña WTA Premier 5 (WTA Tour) Hierba  
Julio
FechaTorneoPaís CompeticiónSuperficie Vencedor
01/07 - 16/07 Grand Slam dobles masculino - Wimbledon  Gran Bretaña Gran Bretaña Grand Slam dobles masculino (Grand Slam) Hierba  
03/07 - 16/07 Grand Slam masculino - Wimbledon  Gran Bretaña Gran Bretaña Grand Slam masculino (Grand Slam) Hierba  
03/07 - 16/07 Grand Slam femenino - Wimbledon  Gran Bretaña Gran Bretaña Grand Slam femenino (Grand Slam) Hierba  
04/07 - 10/07 Grand Slam dobles mixto - Wimbledon  Gran Bretaña Gran Bretaña Grand Slam dobles mixto (Grand Slam) Hierba  
07/07 - 16/07 Grand Slam dobles femenino - Wimbledon  Gran Bretaña Gran Bretaña Grand Slam dobles femenino (Grand Slam) Hierba  
10/07 - 16/07 Grand Slam Júnior femenino - Wimbledon  Gran Bretaña Gran Bretaña Grand Slam Júnior femenino (Grand Slam) Hierba  
10/07 - 16/07 Grand Slam Júnior dobles masculino - Wimbledon  Gran Bretaña Gran Bretaña Grand Slam Júnior dobles masculino (Grand Slam) Hierba  
10/07 - 16/07 Grand Slam Júnior masculino - Wimbledon  Gran Bretaña Gran Bretaña Grand Slam Júnior masculino (Grand Slam) Hierba  
10/07 - 17/07 Grand Slam Júnior dobles femenino - Wimbledon  Gran Bretaña Gran Bretaña Grand Slam Júnior dobles femenino (Grand Slam) Hierba  
17/07 - 23/07 ATP 250 - Newport  Estados Unidos Estados Unidos ATP 250 (ATP World Tour) Hierba  
17/07 - 23/07 WTA International - Bucarest  Rumania Rumania WTA International (WTA Tour) Dura  
17/07 - 23/07 WTA International - Gstaad  Suiza Suiza WTA International (WTA Tour) T. Batida  
17/07 - 23/07 ATP 250 - Umag  Croacia Croacia ATP 250 (ATP World Tour) T. Batida  
17/07 - 23/07 ATP 250 - Båstad  Suecia Suecia ATP 250 (ATP World Tour) T. Batida  
24/07 - 30/07 ATP 250 - Gstaad  Suiza Suiza ATP 250 (ATP World Tour) T. Batida  
24/07 - 30/07 ATP 500 - Hamburg  Alemania Alemania ATP 500 (ATP World Tour) T. Batida  
24/07 - 30/07 ATP 250 - Atlanta  Estados Unidos Estados Unidos ATP 250 (ATP World Tour) Dura  
24/07 - 30/07 WTA International - Bastad  Suecia Suecia WTA International (WTA Tour) Dura  
24/07 - 30/07 WTA International - Nanchang  China China WTA International (WTA Tour) Dura  
31/07 - 06/08 WTA Premier 5 - Stanford  Estados Unidos Estados Unidos WTA Premier 5 (WTA Tour) Dura  
31/07 - 06/08 ATP 250 - Washington  Estados Unidos Estados Unidos ATP 250 (ATP World Tour) Dura  
31/07 - 06/08 ATP 500 - Kitzbuhel  Austria Austria ATP 500 (ATP World Tour) T. Batida  
31/07 - 06/08 WTA International - Washington  Estados Unidos Estados Unidos WTA International (WTA Tour) Dura  
31/07 - 08/08 ATP 250 - Los Cabos  México México ATP 250 (ATP World Tour) Dura  
Agosto
FechaTorneoPaís CompeticiónSuperficie Vencedor
07/08 - 13/08 WTA Premier Mandatory - Toronto  Canadá Canadá WTA Premier Mandatory (WTA Tour) Dura  
07/08 - 13/08 Masters 1000 - Montreal  Canadá Canadá Masters 1000 (ATP World Tour) Dura  
14/08 - 20/08 Masters 1000 - Cincinnati  Estados Unidos Estados Unidos Masters 1000 (ATP World Tour) Dura  
14/08 - 20/08 WTA Premier - Cincinnati  Estados Unidos Estados Unidos WTA Premier (WTA Tour) Dura  
21/08 - 27/08 WTA Premier 5 - New Haven  Estados Unidos Estados Unidos WTA Premier 5 (WTA Tour) Dura  
21/08 - 27/08 ATP 250 - Winston Salem  Estados Unidos Estados Unidos ATP 250 (ATP World Tour) Dura  
28/08 - 17/09 Grand Slam femenino - US Open  Estados Unidos Estados Unidos Grand Slam femenino (Grand Slam) Dura  
28/08 - 17/09 Grand Slam masculino - US Open  Estados Unidos Estados Unidos Grand Slam masculino (Grand Slam) Dura  
Septiembre
FechaTorneoPaís CompeticiónSuperficie Vencedor
01/09 - 10/09 Grand Slam dobles masculino - US Open  Estados Unidos Estados Unidos Grand Slam dobles masculino (Grand Slam) Dura  
01/09 - 10/09 Grand Slam dobles femenino - US Open  Estados Unidos Estados Unidos Grand Slam dobles femenino (Grand Slam) Dura  
03/09 - 10/09 Grand Slam Júnior masculino - US Open  Estados Unidos Estados Unidos Grand Slam Júnior masculino (Grand Slam) Dura  
03/09 - 10/09 Grand Slam Júnior femenino - US Open  Estados Unidos Estados Unidos Grand Slam Júnior femenino (Grand Slam) Dura  
03/09 - 10/09 Grand Slam Júnior dobles femenino - US Open  Estados Unidos Estados Unidos Grand Slam Júnior dobles femenino (Grand Slam) Dura  
03/09 - 10/09 Grand Slam Júnior dobles masculino - US Open  Estados Unidos Estados Unidos Grand Slam Júnior dobles masculino (Grand Slam) Dura  
04/09 - 10/09 Grand Slam dobles mixto - US Open  Estados Unidos Estados Unidos Grand Slam dobles mixto (Grand Slam) Dura  
11/09 - 17/09 WTA Premier - Tokio - Japan Open  Japón Japón WTA Premier (WTA Tour) Dura  
11/09 - 17/09 WTA Premier - Quebec  Canadá Canadá WTA Premier (WTA Tour) Indoor  
15/09 - 17/09 Grupo mundial - Play-Offs  Internacional Copa Davis A la elección  
15/09 - 17/09 Copa Davis - Semifinales  Internacional Copa Davis A la elección  
18/09 - 24/09 WTA Premier Mandatory - Tokio - Pan Pacific Open  Japón Japón WTA Premier Mandatory (WTA Tour) Indoor  
18/09 - 24/09 ATP 250 - Taiwan  Taiwán Taiwán ATP 250 (ATP World Tour) Indoor  
18/09 - 24/09 ATP 250 - San Petersburgo  Russie Russie ATP 250 (ATP World Tour) Indoor  
18/09 - 24/09 WTA International - Seúl  Corea del Sur Corea del Sur WTA International (WTA Tour) Dura  
18/09 - 24/09 WTA Premier - Guangzhou  China China WTA Premier (WTA Tour) Dura  
22/09 - 24/09 Laver Cup  República Checa República Checa Laver Cup Dura  
25/09 - 01/10 ATP 250 - Chengdu  China China ATP 250 (ATP World Tour) Dura  
25/09 - 01/10 ATP 250 - Shenzhen  China China ATP 250 (ATP World Tour) Dura  
25/09 - 01/10 WTA International - Wuhan  China China WTA International (WTA Tour) Dura  
25/09 - 01/10 WTA International - Tashkent  Uzbekistán Uzbekistán WTA International (WTA Tour) Dura  
Octubre
FechaTorneoPaís CompeticiónSuperficie Vencedor
02/10 - 08/10 WTA Premier 5 - Pekín  China China WTA Premier 5 (WTA Tour) Dura  
02/10 - 08/10 ATP 250 - Pekín  China China ATP 250 (ATP World Tour) Dura  
02/10 - 08/10 ATP 500 - Tokio  Japón Japón ATP 500 (ATP World Tour) Dura  
09/10 - 15/10 WTA International - Hong-Kong  Hong Kong Hong Kong WTA International (WTA Tour) Dura  
09/10 - 15/10 Masters 1000 - Shanghái  China China Masters 1000 (ATP World Tour) Dura  
09/10 - 15/10 WTA Premier 5 - Linz  Austria Austria WTA Premier 5 (WTA Tour) Indoor  
09/10 - 15/10 WTA International - Tianjin  China China WTA International (WTA Tour) Dura  
16/10 - 22/10 ATP 250 - Stockholm  Suecia Suecia ATP 250 (ATP World Tour) Indoor  
16/10 - 22/10 WTA Premier 5 - Luxemburgo  Luxemburgo Luxemburgo WTA Premier 5 (WTA Tour) Indoor  
16/10 - 22/10 ATP 250 - Moscú  Russie Russie ATP 250 (ATP World Tour) Indoor  
16/10 - 22/10 ATP 250 - Antwerp  Bélgica Bélgica ATP 250 (ATP World Tour) Dura  
16/10 - 22/10 WTA Premier Mandatory - Moscú  Russie Russie WTA Premier Mandatory (WTA Tour) Indoor  
23/10 - 29/10 ATP 500 - Viena  Austria Austria ATP 500 (ATP World Tour) Indoor  
23/10 - 29/10 ATP 250 - Basel  Suiza Suiza ATP 250 (ATP World Tour) Indoor  
23/10 - 29/10 Finales WTA  Singapur Singapur WTA Tour Indoor  
30/10 - 05/11 Masters 1000 - París-Bercy  Francia Francia Masters 1000 (ATP World Tour) Indoor  
30/10 - 05/11 WTA Elite Trophy  China China WTA Tour Dura  
Noviembre
FechaTorneoPaís CompeticiónSuperficie Vencedor
06/11 - 12/11 Fed Cup - Final  Internacional Fed Cup A la elección  
13/11 - 19/11 Masters 1000 - ATP World Tour Finals  Gran Bretaña Gran Bretaña Masters 1000 (ATP World Tour) Indoor  
24/11 - 26/11 Copa Davis - Final  Internacional Copa Davis A la elección