El sitio de todos los deportes

Menu
 

Tenis de mesa - Campeonato Mundial Dobles femenino - 2017 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Alemania

Resultados completos

Campeonato Mundial Dobles femenino 2017

AlemaniaAlemania - Düsseldorf - 29 Mayo 2017 - 5 Junio 2017


Final

5 Jun - 15h30Ning Ding
Shiwen Liu
vencenMeng Chen
Yuling Zhu
4-3 (-)

Semifinales

5 Jun - 12h00Meng Chen
Yuling Zhu
vencenTianwei Feng
Meng Yu Yu
4-1 (11-6, 11-6, 6-11, 11-8, 11-7)
5 Jun - 13h00Ning Ding
Shiwen Liu
vencenHina Hayata
Mima Ito
4-1 (14-12, 11-9, 11-6, 6-11, 11-3)

Cuartos de final

2 Jun - 13h30Tianwei Feng
Meng Yu Yu
vencenSzu-yu Chen
I-Ching Cheng
4-2 (11-9, 6-11, 11-9, 12-10, 8-11, 11-8)
2 Jun - 13h30Meng Chen
Yuling Zhu
vencenYue Wu
Lily Zhang
4-1 (12-14, 11-6, 11-9, 11-5, 11-7)
2 Jun - 13h30Ning Ding
Shiwen Liu
vencenManika Batra
Mouma Das
4-0 (11-7, 11-7, 11-1, 11-3)
2 Jun - 13h30Hina Hayata
Mima Ito
vencenHoi Kem Doo
Ho Ching Lee
4-0 (12-10, 11-8, 11-4, 11-6)

Octavos de final

1 Jun - 11h15Tianwei Feng
Meng Yu Yu
vencenAlex Galic
Rachel Moret
4-1 (11-7, 12-10, 7-11, 11-7, 11-5)
1 Jun - 11h15Szu-yu Chen
I-Ching Cheng
vencenWing Nam Ng
Wai Yam Minnie Soo
4-2 (4-11, 11-8, 11-5, 11-9, 7-11, 11-6)
1 Jun - 11h15Yue Wu
Lily Zhang
vencenSofia Polcanova
Mo Zhang
4-1 (13-11, 6-11, 11-9, 11-9, 17-15)
1 Jun - 11h15Meng Chen
Yuling Zhu
vencenDora Madarasz
Szandra Pergel
4-0 (11-5, 11-6, 11-7, 11-4)
1 Jun - 11h15Ning Ding
Shiwen Liu
vencenMiu Hirano
Kasumi Ishikawa
4-0 (12-10, 11-9, 11-3, 11-4)
1 Jun - 11h15Manika Batra
Mouma Das
vencenJie Li
Qian Li
w.o.
1 Jun - 11h15Hina Hayata
Mima Ito
vencenHyon Sim Ri
Mi Gyong Ri
4-1 (7-11, 11-9, 11-6, 13-11, 11-6)
1 Jun - 11h15Hoi Kem Doo
Ho Ching Lee
vencenPetrissa Solja
Sabine Winter
4-0 (11-9, 11-7, 11-8, 11-7)

Dieciseisavos de final

31 May - 18h00Alex Galic
Rachel Moret
vencenTetyana Bilenko
Viktoria Pavlovich
4-3 (12-10, 8-11, 8-11, 11-4, 6-11, 11-7, 14-12)
31 May - 18h00Tianwei Feng
Meng Yu Yu
vencenTamolwan Khetkhuan
Nanthana Komwong
4-2 (2-11, 11-6, 6-11, 11-2, 11-6, 11-9)
31 May - 18h00Wing Nam Ng
Wai Yam Minnie Soo
vencenKatarzyna Grzybowska
Natalia Partyka
4-1 (11-7, 6-11, 11-6, 11-3, 11-5)
31 May - 18h00Szu-yu Chen
I-Ching Cheng
vencenRuta Paskauskiene
Egle Stuckyte
4-2 (11-7, 9-11, 11-4, 9-11, 11-8, 12-10)
31 May - 18h00Yue Wu
Lily Zhang
vencenHana Matelova
Katerina Tomanovska
4-2 (11-9, 10-12, 11-5, 8-11, 11-2, 11-7)
31 May - 18h00Sofia Polcanova
Mo Zhang
vencenNina Mittelham
Kristin Silbereisen
4-2 (8-11, 11-9, 11-5, 6-11, 11-4, 11-9)
31 May - 18h00Dora Madarasz
Szandra Pergel
vencenGalia Dvorak
Maria Xiao
4-2 (13-15, 11-9, 11-7, 13-15, 11-8, 11-7)
31 May - 18h00Meng Chen
Yuling Zhu
vencenAdina Diaconu
Bernadette-Cynthia Szöcs
4-0 (11-6, 11-5, 11-7, 11-6)
31 May - 18h00Ning Ding
Shiwen Liu
vencenGustin Dwijayanti
Lilis Indriani
4-0 (11-6, 11-5, 11-4, 11-5)
31 May - 18h00Miu Hirano
Kasumi Ishikawa
vencenChantal Mantz
Yuan Wan
4-0 (11-6, 11-8, 11-3, 11-5)
31 May - 18h00Manika Batra
Mouma Das
vencenYana Noskova
Mariia Tailakova
4-3 (14-16, 10-12, 11-7, 11-8, 4-11, 11-5, 11-9)
31 May - 18h00Jie Li
Qian Li
vencenHsien-Tzu Cheng
Yu-Wen Huang
4-0 (11-4, 11-6, 12-10, 11-6)
31 May - 18h00Hina Hayata
Mima Ito
vencenKyungah Kim
Hyowon Suh
4-2 (5-11, 11-4, 11-4, 10-12, 11-9, 11-9)
31 May - 18h00Hyon Sim Ri
Mi Gyong Ri
vencenDaniela Monteiro Dodean
Elizabeta Samara
4-3 (11-6, 4-11, 6-11, 12-10, 11-5, 13-15, 12-10)
31 May - 18h00Petrissa Solja
Sabine Winter
vencenSarah De Nutte
Xialian Ni
4-3 (13-15, 12-14, 11-7, 11-8, 9-11, 11-9, 11-4)
31 May - 18h00Hoi Kem Doo
Ho Ching Lee
vencenYousra Helmy
Dina Meshref
4-1 (11-4, 11-4, 9-11, 11-2, 11-2)

Treinta segundos de final

30 May - 19h30Tetyana Bilenko
Viktoria Pavlovich
vencenMatilda Ekholm
Georgina Pota
4-2 (4-11, 11-7, 11-9, 8-11, 11-8, 13-11)
30 May - 19h30Alex Galic
Rachel Moret
vencenPauline Chasselin
Stephanie Loeuillette
4-0 (11-8, 12-10, 11-9, 11-9)
30 May - 19h30Tamolwan Khetkhuan
Nanthana Komwong
vencenNadezhda Bogdanova
Daria Trigolos
4-3 (10-12, 11-9, 11-1, 12-10, 8-11, 12-14, 11-9)
30 May - 19h30Tianwei Feng
Meng Yu Yu
vencenLinda Bergstrom
Christina Kallberg
4-0 (11-9, 11-5, 11-5, 11-8)
30 May - 19h30Katarzyna Grzybowska
Natalia Partyka
vencenLuisa Cardozo
Neridee Nino
4-0 (11-4, 11-3, 11-3, 11-5)
30 May - 19h30Wing Nam Ng
Wai Yam Minnie Soo
vencenAiri Avameri
Karoline Mischek
4-0 (11-5, 12-10, 11-6, 11-3)
30 May - 19h30Ruta Paskauskiene
Egle Stuckyte
vencenSarah Hanffou
Olufunke Oshonaike
4-0 (11-3, 11-6, 11-4, 11-5)
30 May - 19h30Szu-yu Chen
I-Ching Cheng
vencenFarah Abdel-Aziz
Maysa Bsaibes
4-0 (11-4, 11-3, 11-3, 11-4)
30 May - 19h30Yue Wu
Lily Zhang
vencenZion Lee
Ha-eun Yang
4-1 (11-3, 11-4, 8-11, 11-7, 13-11)
30 May - 19h30Hana Matelova
Katerina Tomanovska
vencenJian Fang Lay
Sarah Tan
w.o.
30 May - 19h30Sofia Polcanova
Mo Zhang
vencenKatherine Low
Paulina Vega
4-1 (11-3, 10-12, 11-6, 11-6, 12-10)
30 May - 19h30Nina Mittelham
Kristin Silbereisen
vencenChiara Colantoni
Debora Vivarelli
4-1 (11-7, 14-12, 9-11, 11-9, 11-7)
30 May - 19h30Dora Madarasz
Szandra Pergel
vencenKarin Adamkova
Tatiana Kukulkova
4-2 (12-10, 8-11, 14-12, 11-2, 5-11, 11-2)
30 May - 19h30Galia Dvorak
Maria Xiao
vencenAna Codina
Camila Kaizoji
4-0 (11-6, 11-7, 12-10, 11-8)
30 May - 19h30Adina Diaconu
Bernadette-Cynthia Szöcs
vencenPaula Fukuhara
Candela Molero
4-0 (11-4, 11-3, 11-8, 11-7)
30 May - 19h30Meng Chen
Yuling Zhu
vencenCecilia Akpan
Offiong Edem
w.o.
30 May - 19h30Ning Ding
Shiwen Liu
vencenLin Gui
Bruna Takahashi
4-0 (11-7, 11-5, 11-3, 11-2)
30 May - 19h30Gustin Dwijayanti
Lilis Indriani
vencenAdriana Diaz
Melanie Diaz
4-2 (11-7, 11-3, 10-12, 13-15, 11-7, 11-9)
30 May - 19h30Miu Hirano
Kasumi Ishikawa
vencenOrawan Paranang
Suthasini Sawettabut
4-2 (9-11, 11-7, 11-8, 3-11, 11-8, 11-6)
30 May - 19h30Chantal Mantz
Yuan Wan
vencenSara Ramirez
Xuan Zhang
4-3 (11-7, 9-11, 11-9, 11-8, 3-11, 8-11, 11-8)
30 May - 19h30Manika Batra
Mouma Das
vencenIlka Doval
Maja Haugen Gjelle
4-1 (11-7, 10-12, 11-6, 11-4, 11-7)
30 May - 19h30Yana Noskova
Mariia Tailakova
vencenSimay Kulakceken
Ozge Yilmaz
4-3 (8-11, 11-7, 11-5, 8-11, 10-12, 11-8, 11-7)
30 May - 19h30Hsien-Tzu Cheng
Yu-Wen Huang
vencenSolomiya Brateyko
Iryna Motsyk
4-0 (11-9, 11-9, 11-6, 11-5)
30 May - 19h30Jie Li
Qian Li
vencenIzabela Lupulesku
Andrea Todorovic
4-0 (11-7, 11-8, 12-10, 11-7)
30 May - 19h30Hina Hayata
Mima Ito
vencenRahel Aschwanden
Caroline Kumahara
4-0 (11-7, 12-10, 11-6, 11-8)
30 May - 19h30Kyungah Kim
Hyowon Suh
vencenMirela Durak
Mateja Jeger
4-1 (11-7, 11-2, 12-14, 11-9, 14-12)
30 May - 19h30Daniela Monteiro Dodean
Elizabeta Samara
vencenAyhika Mukherjee
Madhurika Patkar
4-1 (11-5, 17-15, 10-12, 11-5, 11-4)
30 May - 19h30Hyon Sim Ri
Mi Gyong Ri
vencenPolina Mikhailova
Olga Vorobeva
4-0 (11-8, 11-4, 11-3, 11-9)
30 May - 19h30Petrissa Solja
Sabine Winter
vencenMahshid Ashtari
Saba Safari
4-0 (13-11, 11-1, 14-12, 11-6)
30 May - 19h30Sarah De Nutte
Xialian Ni
vencenMaryam Samet
Neda Shahsavari
4-1 (9-11, 11-8, 11-4, 11-6, 12-10)
30 May - 19h30Yousra Helmy
Dina Meshref
vencenFadwa Garci
Safa Saidani
4-0 (11-5, 11-6, 11-5, 11-6)
30 May - 19h30Hoi Kem Doo
Ho Ching Lee
vencenMargo Degraef
Lisa Lung
4-0 (11-7, 11-7, 11-5, 11-3)

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados