El sitio de todos los deportes

Menu
 

Tenis de mesa - Campeonato Mundial femenino - 2017 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Alemania

Resultados completos

Campeonato Mundial femenino 2017

AlemaniaAlemania - Düsseldorf - 29 Mayo 2017 - 5 Junio 2017


Final

4 Jun - 13h30Ning DingderrotaYuling Zhu4-2 (11-4, 9-11, 4-11, 12-10, 11-6, 11-7)

Semifinales

3 Jun - 12h30Ning DingderrotaMiu Hirano4-1 (11-4, 11-8, 11-5, 5-11, 11-5)
3 Jun - 13h45Yuling ZhuderrotaShiwen Liu4-3 (10-12, 11-9, 7-11, 11-8, 8-11, 11-9, 11-5)

Cuartos de final

2 Jun - 17h00Ning DingderrotaKasumi Ishikawa4-1 (11-8, 11-2, 7-11, 11-8, 11-2)
2 Jun - 15h45Miu HiranoderrotaTianwei Feng4-0 (11-5, 11-2, 18-16, 11-5)
2 Jun - 15h45Yuling ZhuderrotaMeng Chen4-2 (17-15, 8-11, 11-9, 10-12, 11-7, 11-4)
2 Jun - 17h00Shiwen LiuderrotaZi Mu4-1 (1-11, 11-6, 11-8, 11-3, 11-7)

Octavos de final

2 Jun - 11h15Ning DingderrotaJie Li4-0 (11-9, 11-6, 11-6, 11-9)
2 Jun - 10h00Kasumi IshikawaderrotaElizabeta Samara4-0 (11-6, 11-7, 11-7, 11-8)
2 Jun - 11h15Miu HiranoderrotaMaria Xiao4-0 (11-4, 11-1, 11-4, 11-3)
2 Jun - 11h15Tianwei FengderrotaKristin Silbereisen4-2 (8-11, 11-5, 11-7, 9-11, 11-7, 11-9)
2 Jun - 10h00Yuling ZhuderrotaMima Ito4-2 (11-9, 8-11, 11-1, 6-11, 11-7, 11-5)
2 Jun - 11h15Meng ChenderrotaDaniela Monteiro Dodean4-1 (11-7, 11-2, 11-7, 3-11, 11-8)
2 Jun - 10h00Zi MuderrotaMiyu Kato4-0 (11-7, 11-3, 11-9, 11-3)
2 Jun - 10h00Shiwen LiuderrotaSong I Kim4-0 (11-6, 11-5, 11-3, 11-9)

Dieciseisavos de final

1 Jun - 13h15Ning DingderrotaXialian Ni4-0 (11-8, 11-9, 11-6, 11-3)
1 Jun - 13h15Jie LiderrotaLily Zhang4-1 (15-13, 5-11, 11-4, 11-4, 11-9)
1 Jun - 13h15Elizabeta SamaraderrotaHitomi Sato4-3 (5-11, 8-11, 11-7, 11-8, 4-11, 11-8, 11-8)
1 Jun - 16h15Kasumi IshikawaderrotaHyon Sim Ri4-1 (12-10, 7-11, 11-7, 11-5, 11-6)
1 Jun - 13h15Miu HiranoderrotaSzu-yu Chen4-1 (11-8, 8-11, 12-10, 11-7, 11-5)
1 Jun - 13h15Maria XiaoderrotaMo Zhang4-1 (7-11, 11-8, 11-7, 11-6, 11-5)
1 Jun - 13h15Kristin SilbereisenderrotaZion Lee4-2 (8-11, 11-5, 11-6, 11-7, 7-11, 11-8)
1 Jun - 13h15Tianwei FengderrotaHo Ching Lee4-2 (8-11, 11-6, 11-6, 11-6, 8-11, 11-8)
1 Jun - 16h15Yuling ZhuderrotaKyungah Kim4-0 (11-4, 12-10, 11-3, 11-8)
1 Jun - 13h15Mima ItoderrotaWai Yam Minnie Soo4-0 (11-6, 11-2, 11-8, 11-9)
1 Jun - 16h15Daniela Monteiro DodeanderrotaJia Liu4-1 (11-3, 13-11, 11-8, 8-11, 11-9)
1 Jun - 16h15Meng ChenderrotaDana Cechova4-0 (11-2, 11-6, 11-7, 11-8)
1 Jun - 16h15Zi MuderrotaQian Liw.o.
1 Jun - 16h15Miyu KatoderrotaHa-eun Yang11-7, 8-11, 12-10, 10-12, 13-11, 5-11, 11-4
1 Jun - 16h15Song I KimderrotaSzandra Pergel4-0 (11-5, 11-1, 11-4, 11-8)
1 Jun - 16h15Shiwen LiuderrotaHyowon Suh4-0 (11-9, 11-4, 11-7, 11-6)

Segunda ronda

31 May - 19h30Ning DingderrotaKarin Adamkova4-0 (11-5, 11-3, 11-7, 11-5)
31 May - 19h30Xialian NiderrotaGeorgina Pota4-1 (12-10, 10-12, 11-9, 11-4, 11-8)
31 May - 19h30Lily ZhangderrotaSabine Winter4-3 (7-11, 4-11, 11-7, 12-10, 7-11, 11-6, 11-6)
31 May - 19h30Jie LiderrotaEva Odorova4-1 (11-7, 11-9, 11-7, 11-13, 11-7)
31 May - 19h30Hitomi SatoderrotaHsien-Tzu Cheng4-0 (11-5, 11-4, 11-6, 11-6)
31 May - 19h30Elizabeta SamaraderrotaTamolwan Khetkhuan4-1 (12-10, 11-4, 11-2, 9-11, 11-5)
31 May - 19h30Hyon Sim RiderrotaPolina Mikhailova4-3 (12-10, 12-10, 12-14, 10-12, 11-13, 11-9, 11-7
31 May - 19h30Kasumi IshikawaderrotaYana Noskova4-0 (11-3, 11-6, 11-3, 11-4)
31 May - 19h30Miu HiranoderrotaSuthasini Sawettabut4-0 (11-5, 11-3, 11-8, 13-11)
31 May - 19h30Szu-yu ChenderrotaAdina Diaconu4-0 (11-7, 11-5, 11-9, 11-7)
31 May - 19h30Mo ZhangderrotaSofia Polcanova4-1 (11-8, 13-11, 11-13, 11-9, 13-11)
31 May - 19h30Maria XiaoderrotaHoi Kem Doo4-3 (11-9, 4-11, 4-11, 12-10, 1-11, 12-10, 11-7)
31 May - 19h30Kristin SilbereisenderrotaMeng Yu Yu4-2 (11-7, 8-11, 11-7, 11-9, 7-11, 11-8)
31 May - 19h30Zion LeederrotaTetyana Bilenko4-2 (12-10, 4-11, 11-4, 10-12, 11-9, 11-2)
31 May - 19h30Ho Ching LeederrotaNatalia Partyka4-2 (11-7, 6-11, 11-6, 13-11, 16-18, 11-4)
31 May - 19h30Tianwei FengderrotaNanthana Komwong4-0 (11-5, 11-4, 11-8, 11-5)
31 May - 19h30Yuling ZhuderrotaSarah De Nutte4-0 (11-2, 11-6, 11-3, 11-6)
31 May - 19h30Kyungah KimderrotaManika Batra4-1 (3-11, 11-5, 11-6, 11-6, 11-8)
31 May - 19h30Wai Yam Minnie SooderrotaViktoria Pavlovich4-2 (8-11, 11-9, 11-9, 10-12, 11-5, 11-7)
31 May - 19h30Mima ItoderrotaBritt Eerland4-1 (12-10, 12-10, 9-11, 11-4, 13-11)
31 May - 19h30Jia LiuderrotaBernadette-Cynthia Szöcs4-1 (11-7, 11-9, 9-11, 11-8, 11-8)
31 May - 19h30Daniela Monteiro DodeanderrotaAdriana Diaz4-1 (11-9, 11-5, 6-11, 11-8, 11-7)
31 May - 19h30Dana CechovaderrotaGalia Dvorak4-2 (7-11, 9-11, 11-7, 11-7, 11-9, 11-9)
31 May - 19h30Meng ChenderrotaJian Fang Lay4-1 (11-7, 9-11, 11-3, 11-5, 11-5)
31 May - 19h30Zi MuderrotaI-Ching Cheng4-2 (11-5, 11-5, 11-13, 11-7, 10-12, 11-7)
31 May - 19h30Qian LiderrotaEunchong Yoo4-1 (5-11, 11-1, 11-4, 11-7, 11-4)
31 May - 19h30Miyu KatoderrotaWing Nam Ng4-2 (11-8, 11-5, 8-11, 15-13, 9-11, 11-6)
31 May - 19h30Ha-eun YangderrotaMi Gyong Ri4-1 (11-5, 11-9, 11-9, 3-11, 11-9)
31 May - 19h30Szandra PergelderrotaPetrissa Solja4-1 (4-11, 11-9, 11-7, 11-3, 11-7)
31 May - 19h30Song I KimderrotaDora Madarasz4-1 (8-11, 11-5, 11-9, 11-3, 13-11)
31 May - 19h30Hyowon SuhderrotaStéphanie Loeuillette4-0 (12-10, 11-9, 12-10, 11-8)
31 May - 19h30Shiwen LiuderrotaRuta Paskauskiene4-0 (11-5, 11-6, 11-5, 11-5)

Primera ronda

31 May - 10h00Ning DingderrotaDaria Trigolos4-0 (11-4, 11-2, 11-3, 11-4)
31 May - 10h00Karin AdamkovaderrotaIrina Ciobanu4-2 (11-5, 12-10, 7-11, 9-11, 11-9, 12-10)
31 May - 10h00Xialian NiderrotaPaula Medina4-0 (11-6, 11-4, 11-2, 11-3)
31 May - 10h00Georgina PotaderrotaLinda Bergstrom4-0 (11-8, 11-8, 11-3, 11-5)
31 May - 10h00Sabine WinterderrotaMateja Jeger4-1 (11-8, 11-5, 8-11, 11-2, 12-10)
31 May - 10h00Lily ZhangderrotaHoang My Trang Mai4-0 (11-5, 11-8, 11-8, 11-4)
31 May - 10h00Eva OdorovaderrotaSara Ramirez4-1 (11-7, 7-11, 11-6, 11-9, 11-4)
31 May - 10h00Jie LiderrotaTatiana Kukulkova4-0 (11-7, 11-4, 11-6, 11-2)
31 May - 10h00Hitomi SatoderrotaAyhika Mukherjee4-0 (11-4, 11-5, 11-4, 11-3)
31 May - 10h00Hsien-Tzu ChengderrotaYousra Helmy4-0 (11-6, 11-4, 11-8, 11-6)
31 May - 10h00Tamolwan KhetkhuanderrotaTze Wing Mak4-0 (11-5, 11-8, 12-10, 11-4)
31 May - 10h00Elizabeta SamaraderrotaLisa Lung4-1 (11-6, 11-5, 11-7, 9-11, 14-12)
31 May - 10h00Polina MikhailovaderrotaOrawan Paranang4-0 (11-6, 12-10, 11-4, 12-10)
31 May - 10h00Hyon Sim RiderrotaKatarzyna Grzybowska4-0 (11-7, 11-6, 11-5, 11-6)
31 May - 11h00Yana NoskovaderrotaAlex Galic4-1 (9-11, 11-9, 11-9, 11-6, 12-10)
31 May - 11h00Kasumi IshikawaderrotaCaroline Kumahara4-0 (11-2, 11-7, 11-2, 11-8)
31 May - 12h00Miu HiranoderrotaOlufunke Oshonaike4-0 (11-8, 11-2, 11-4, 11-1)
31 May - 11h00Suthasini SawettabutderrotaGiorgia Piccolin4-0 (11-8, 11-6, 11-9, 11-9)
31 May - 10h00Adina DiaconuderrotaChantal Mantz4-2 (11-6, 7-11, 8-11, 15-13, 11-9, 11-3)
31 May - 10h00Szu-yu ChenderrotaKatherine Low4-0 (11-5, 11-1, 11-4, 11-5)
31 May - 11h00Sofia PolcanovaderrotaManca Fajmut4-0 (11-4, 12-10, 11-8, 11-6)
31 May - 11h00Mo ZhangderrotaAndrea Todorovic4-0 (11-2, 11-7, 11-5, 11-7)
31 May - 11h00Maria XiaoderrotaNina Mittelham4-0 (11-4, 11-9, 11-8, 11-9)
31 May - 11h00Hoi Kem DooderrotaAlina Arlouskaya4-0 (11-6, 11-2, 11-3, 11-8)
31 May - 11h00Meng Yu YuderrotaRachel Moret4-0 (11-5, 11-8, 11-4, 11-1)
31 May - 11h00Kristin SilbereisenderrotaCharlotte Carey4-1 (11-5, 11-7, 7-11, 11-7, 11-8)
31 May - 11h00Zion LeederrotaIzabela Lupulesku4-3 (11-4, 11-7, 8-11, 12-10, 9-11, 8-11, 11-7)
31 May - 11h00Tetyana BilenkoderrotaRahel Aschwanden4-0 (11-6, 11-6, 11-9, 11-6)
31 May - 11h00Ho Ching LeederrotaNathalie Marchetti4-0 (11-6, 11-7, 11-5, 11-3)
31 May - 11h00Natalia PartykaderrotaPauline Chasselin4-1 (10-12, 11-3, 11-4, 11-8, 11-7)
31 May - 11h00Nanthana KomwongderrotaKaterina Tomanovska4-0 (15-13, 14-12, 11-6, 11-9)
31 May - 11h00Tianwei FengderrotaOlga Vorobeva4-0 (11-5, 11-4, 11-7, 11-3)
31 May - 12h00Yuling ZhuderrotaValeria Petrova4-0 (11-3, 11-5, 11-3, 11-2)
31 May - 11h00Sarah De NuttederrotaYu-Wen Huang4-3 (8-11, 11-8, 11-5, 11-13, 8-11, 11-7, 11-8)
31 May - 12h00Manika BatraderrotaKlaudia Kusinska4-0 (11-6, 11-6, 11-3, 11-5)
31 May - 12h00Kyungah KimderrotaSolomiya Brateyko4-0 (11-4, 11-7, 11-9, 11-6)
31 May - 12h00Wai Yam Minnie SooderrotaKrisztina Ambrus4-2 (11-7, 11-5, 12-10, 7-11, 11-13, 11-6)
31 May - 12h00Viktoria PavlovichderrotaAikaterini Toliou4-0 (12-10, 11-5, 11-5, 11-9)
31 May - 12h00Britt EerlandderrotaDorina Srebrnjak4-2 (11-5, 11-5, 27-29, 11-8, 7-11, 11-3)
31 May - 13h00Mima ItoderrotaLin Gui4-3 (13-11, 10-12, 11-8, 9-11, 6-11, 11-8, 11-6)
31 May - 12h00Jia LiuderrotaMouma Das4-1 (11-7, 11-7, 10-12, 11-7, 11-5)
31 May - 12h00Bernadette-Cynthia SzöcsderrotaYu-Hsin Liu4-3 (9-11, 9-11, 11-6, 11-8, 3-11, 11-7, 11-6)
31 May - 12h00Adriana DiazderrotaLeila Oliveira4-0 (11-9, 11-8, 11-6, 11-6)
31 May - 12h00Daniela Monteiro DodeanderrotaCrystal Wang4-1 (11-7, 10-12, 11-6, 11-6, 11-6)
31 May - 12h00Dana CechovaderrotaMatilda Ekholm4-1 (15-13, 5-11, 12-10, 13-11, 13-11)
31 May - 12h00Galia DvorakderrotaYuan Wan4-1 (11-6, 10-12, 11-6, 11-7, 11-9)
31 May - 12h00Jian Fang LayderrotaMadhurika Patkar4-0 (11-8, 11-6, 11-5, 11-7)
31 May - 12h00Meng ChenderrotaMariia Tailakova4-0 (11-3, 11-4, 11-2, 11-2)
31 May - 13h00I-Ching ChengderrotaDina Meshref4-0 (11-6, 11-7, 11-9, 11-2)
31 May - 12h00Zi MuderrotaGanna Gaponova4-0 (11-7, 11-9, 11-7, 11-1)
31 May - 13h00Eunchong YooderrotaBruna Takahashi4-0 (11-1, 11-9, 11-7, 11-3)
31 May - 13h00Qian LiderrotaEgle Stuckyte4-0 (11-3, 11-5, 11-6, 15-13)
31 May - 13h00Miyu KatoderrotaXuan Zhang4-0 (11-3, 11-5, 11-7, 11-1)
31 May - 13h00Wing Nam NgderrotaChristina Kallberg4-1 (11-5, 11-7, 11-6, 6-11, 11-5)
31 May - 13h00Mi Gyong RiderrotaLaura Gasnier4-0 (11-7, 11-8, 13-11, 11-9)
31 May - 13h00Ha-eun YangderrotaRimma Gufranova4-0 (11-3, 11-3, 11-4, 12-10)
31 May - 13h00Petrissa SoljaderrotaYue Wu4-1 (11-5, 11-8, 11-7, 8-11, 11-3)
31 May - 13h00Szandra PergelderrotaAngela Guan4-1 (9-11, 14-12, 11-6, 11-6, 11-7)
31 May - 13h00Dora MadaraszderrotaChuyi Zhou4-0 (11-3, 11-5, 11-8, 11-3)
31 May - 13h00Song I KimderrotaDragana Vignjevic4-0 (12-10, 11-7, 11-7, 11-9)
31 May - 13h00Hyowon SuhderrotaMahshid Ashtari4-1 (4-11, 11-4, 11-6, 11-2, 11-4)
31 May - 13h00Stéphanie LoeuillettederrotaHana Matelova4-2 (9-11, 14-12, 11-9, 6-11, 11-5, 12-10)
31 May - 13h00Ruta PaskauskienederrotaKim Vermaas4-1 (11-4, 9-11, 11-5, 11-6, 11-8)
31 May - 13h00Shiwen LiuderrotaAiri Avameri4-0 (11-2, 11-2, 11-3, 11-5)

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados