El sitio de todos los deportes

Menu
 

Tenis de mesa - Campeonato Mundial masculino - 2017 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Alemania

Resultados completos

Campeonato Mundial masculino 2017

AlemaniaAlemania - Düsseldorf - 29 Mayo 2017 - 5 Junio 2017


Final

5 Jun - 14h30Long MaderrotaZhendong Fan4-3 (7-11, 11-6, 11-3, 11-8, 5-11, 7-11, 12-10)

Semifinales

5 Jun - 10h00Long MaderrotaXin Xu4-0 (11-6, 11-9, 11-9, 11-3)
5 Jun - 11h00Zhendong FanderrotaSang-su Lee4-0 (11-6, 11-9, 11-6, 11-1)

Cuartos de final

4 Jun - 15h00Long MaderrotaTimo Boll4-2 (11-5, 8-11, 11-4, 5-11, 11-4, 11-9)
4 Jun - 20h00Xin XuderrotaTomokazu Harimoto4-1 (11-9, 6-11, 11-6, 11-8, 11-4)
4 Jun - 12h15Sang-su LeederrotaChun Ting Wong4-1 (11-7, 10-12, 11-8, 11-7, 11-5)
4 Jun - 20h00Zhendong FanderrotaKoki Niwa4-1 (11-9, 6-11, 11-6, 11-8, 11-4)

Octavos de final

3 Jun - 19h15Long MaderrotaChih-Yuan Chuang4-0 (11-8, 13-11, 11-1, 11-6)
3 Jun - 19h15Timo BollderrotaMarcos Freitas4-1 (5-11, 11-7, 15-13, 11-9, 11-6)
3 Jun - 11h15Tomokazu HarimotoderrotaLubomir Pistej4-1 (12-10, 11-8, 11-9, 9-11, 11-9)
4 Jun - 10h00Xin XuderrotaGaoyuan Lin4-3 (10-12, 9-11, 11-6, 11-9, 7-11, 11-6, 12-10)
3 Jun - 20h30Sang-su LeederrotaVladimir Samsonov4-0 (11-9, 11-1, 11-3, 11-9)
3 Jun - 20h30Chun Ting WongderrotaSangeun Jeong4-1 (11-7, 13-11, 11-8, 6-11, 11-7)
4 Jun - 11h00Koki NiwaderrotaDimitrij Ovtcharov4-3 (11-13, 11-9, 11-13, 12-10, 11-5, 9-11, 11-9)
3 Jun - 11h15Zhendong FanderrotaRuwen Filus4-2 (13-11, 11-13, 11-7, 11-3, 9-11, 11-3)

Dieciseisavos de final

2 Jun - 18h30Long MaderrotaOvidiu Ionescu4-1 (11-8, 11-7, 9-11, 11-5, 11-5)
2 Jun - 18h30Chih-Yuan ChuangderrotaYuto Muramatsu4-0 (11-7, 11-1, 11-3, 11-8)
2 Jun - 20h30Marcos FreitasderrotaTristan Flore4-3 (11-4, 11-4, 11-8, 6-11, 8-11, 8-11, 12-10)
2 Jun - 14h30Timo BollderrotaWoojin Jang4-1 (11-9, 8-11, 12-10, 11-8, 11-5)
2 Jun - 14h30Tomokazu HarimotoderrotaCheng-Ting Liao4-0 (11-7, 12-10, 11-8, 12-10)
2 Jun - 14h30Lubomir PistejderrotaTamas Lakatos4-0 (11-5, 11-7, 11-9, 11-7)
2 Jun - 20h30Gaoyuan LinderrotaSharath Kamal Achanta4-2 (11-13, 11-9, 11-7, 8-11, 11-8, 11-4)
2 Jun - 14h30Xin XuderrotaHugo Calderano4-1 (12-10, 7-11, 11-6, 11-3, 11-4)
2 Jun - 18h30Sang-su LeederrotaJike Zhang4-1 (11-9, 11-6, 11-13, 11-6, 12-10)
2 Jun - 19h30Vladimir SamsonovderrotaPanagiotis Gionis4-0 (11-6, 11-5, 11-7, 11-5)
2 Jun - 19h30Sangeun JeongderrotaStefan Fegerl4-2 (12-10, 8-11, 11-6, 9-11, 11-5, 11-1)
2 Jun - 19h30Chun Ting WongderrotaMattias Karlsson4-3 (10-12, 9-11, 11-5, 11-8, 11-7, 12-14, 11-3)
2 Jun - 19h30Dimitrij OvtcharovderrotaHunor Szocs4-3 (11-2, 13-11, 9-11, 7-11, 9-11, 11-2, 11-8)
2 Jun - 18h30Koki NiwaderrotaJonathan Groth4-2 (8-11, 9-11, 11-6, 11-7, 11-8, 11-1)
2 Jun - 20h30Ruwen FilusderrotaPak Nam Ng4-1 (11-6, 8-11, 11-5, 11-2, 11-5)
2 Jun - 20h30Zhendong FanderrotaAlexander Shibaev4-1 (14-12, 11-4, 11-4, 11-13, 11-7)

Segunda ronda

1 Jun - 14h15Long MaderrotaAnton Kallberg4-2 (4-11, 11-5, 11-6, 11-4, 8-11, 11-9)
1 Jun - 14h15Ovidiu IonescuderrotaEmmanuel Lebesson4-0 (11-8, 12-10, 11-9, 11-8)
1 Jun - 19h30Yuto MuramatsuderrotaJoao Monteiro4-3 (11-9, 6-11, 11-8, 9-11, 11-9, 11-13, 11-8)
1 Jun - 14h15Chih-Yuan ChuangderrotaTianyi Jiang4-1 (11-4, 4-11, 11-6, 11-5, 11-9)
1 Jun - 14h15Marcos FreitasderrotaNima Alamian4-0 (11-6, 11-5, 11-9, 11-6)
1 Jun - 14h15Tristan FlorederrotaChien-an Chen4-3 (15-13, 11-9, 10-12, 7-11, 7-11, 12-10, 11-6)
1 Jun - 14h15Woojin JangderrotaPatrick Franziska4-0 (11-5, 11-8, 11-9, 11-5)
1 Jun - 15h15Timo BollderrotaJakub Dyjas4-0 (11-7, 11-8, 11-8, 11-8)
1 Jun - 14h15Tomokazu HarimotoderrotaJun Mizutani4-1 (11-7, 11-6, 14-12, 7-11, 11-8)
1 Jun - 14h15Cheng-Ting LiaoderrotaKwan Kit Ho4-2 (12-10, 5-11, 10-12, 11-3, 11-7, 12-10)
1 Jun - 15h15Tamas LakatosderrotaBastian Steger4-2 (11-8, 14-12, 8-11, 8-11, 11-6, 11-9)
1 Jun - 15h15Lubomir PistejderrotaBenedek Olah4-1 (11-9, 6-11, 15-13, 11-5, 11-9)
1 Jun - 15h15Gaoyuan LinderrotaDaniel Habesohn4-1 (11-1, 11-2, 11-6, 8-11, 11-4)
1 Jun - 15h15Sharath Kamal AchantaderrotaLei Kou4-0 (11-3, 11-9, 14-12, 11-3)
1 Jun - 15h15Hugo CalderanoderrotaNoshad Alamiyan4-0 (11-7, 11-8, 11-7, 11-5)
1 Jun - 19h30Xin XuderrotaZengyi Wang4-0 (11-5, 11-9, 11-7, 11-5)
1 Jun - 19h30Jike ZhangderrotaRobert Gardos4-2 (11-6, 11-5, 11-13, 11-9, 7-11, 11-8)
1 Jun - 19h30Sang-su LeederrotaSeungmin Cho4-1 (12-10, 11-5, 8-11, 11-6, 11-3)
1 Jun - 19h30Panagiotis GionisderrotaYang Wang4-3 (6-11, 12-10, 5-11, 11-5, 7-11, 12-10, 12-10)
1 Jun - 20h30Vladimir SamsonovderrotaSin Hyok Pak4-1 (11-8, 13-15, 11-9, 11-4, 11-2)
1 Jun - 19h30Sangeun JeongderrotaSimon Gauzy4-2 (9-11, 11-8, 8-11, 11-9, 12-10, 11-9)
1 Jun - 15h15Stefan FegerlderrotaBojan Tokic4-3 (11-6, 11-9, 8-11, 8-11, 9-11, 11-9, 11-8)
1 Jun - 20h30Mattias KarlssonderrotaKanak Jha4-2 (11-6, 9-11, 8-11, 11-6, 11-9, 11-7)
1 Jun - 19h30Chun Ting WongderrotaOmar Assar4-2 (11-7, 7-11, 11-6, 11-5, 7-11, 11-4)
1 Jun - 19h30Dimitrij OvtcharovderrotaPaul Drinkhall4-1 (11-3, 5-11, 11-4, 11-5, 11-5)
1 Jun - 20h30Hunor SzocsderrotaAndrej Gacina4-3 (11-7, 9-11, 11-6, 9-11, 11-7, 6-11, 11-9)
1 Jun - 20h30Jonathan GrothderrotaQuadri Aruna4-0 (14-12, 11-9, 11-5, 11-6)
1 Jun - 15h15Koki NiwaderrotaNing Gao4-3 (9-11, 12-10, 11-7, 11-8, 5-11, 12-14, 11-4)
1 Jun - 20h30Pak Nam NgderrotaWeixing Chen4-3 (5-11, 11-8, 9-11, 6-11, 11-7, 11-8, 11-9)
1 Jun - 20h30Ruwen FilusderrotaJoao Geraldo4-1 (11-8, 7-11, 12-10, 12-10, 11-9)
1 Jun - 20h30Alexander ShibaevderrotaRicardo Walther4-2 (7-11, 11-5, 3-11, 11-5, 12-10, 11-7)
1 Jun - 20h30Zhendong FanderrotaPar Gerell4-0 (11-3, 11-5, 11-1, 11-8)

Primera ronda

31 May - 14h00Long MaderrotaMihai Bobocica4-0 (11-9, 11-5, 11-5, 11-5)
31 May - 14h00Anton KallbergderrotaSoumyajit Ghosh4-2 (8-11, 8-11, 11-5, 11-9, 14-12, 12-10)
31 May - 14h00Ovidiu IonescuderrotaGencay Menge4-0 (11-1, 11-8, 11-9, 11-7)
31 May - 14h00Emmanuel LebessonderrotaCarlos Machado4-3 (10-12, 11-4, 11-6, 2-11, 12-10, 7-11, 11-7)
31 May - 14h00Yuto MuramatsuderrotaNiagol Stoyanov4-0 (11-9, 11-9, 11-7, 11-3)
31 May - 14h00Joao MonteiroderrotaDaniel Gorak4-2 (12-14, 11-8, 11-7, 9-11, 11-2, 13-11)
31 May - 14h00Tianyi JiangderrotaShao Feng Ethan Poh4-1 (11-4, 11-4, 8-11, 11-5, 11-9)
31 May - 14h00Chih-Yuan ChuangderrotaPavel Sirucek4-1 (8-11, 11-7, 11-9, 11-4, 11-6)
31 May - 14h00Marcos FreitasderrotaKonstantinos Papageorgiou4-1 (11-2, 11-6, 11-8, 9-11, 11-6)
31 May - 14h00Nima AlamianderrotaLiam Pitchford4-3 (8-11, 13-11, 8-11, 11-8, 12-10, 10-12, 11-9)
31 May - 14h00Tristan FlorederrotaTomislav Pucar4-3 (6-11, 9-11, 11-9, 11-9, 9-11, 12-10, 11-3)
31 May - 14h00Chien-an ChenderrotaLaurens Tromer4-3 (10-12, 5-11, 11-1, 13-11, 12-10, 10-12, 11-7)
31 May - 15h00Woojin JangderrotaBrian Afanador4-0 (11-5, 11-9, 11-6, 11-9)
31 May - 14h00Patrick FranziskaderrotaPeter Sereda4-0 (11-3, 11-5, 12-10, 11-4)
31 May - 14h00Jakub DyjasderrotaSamuel Walker4-3 (11-9, 7-11, 8-11, 11-13, 11-8, 11-4, 11-8)
31 May - 14h00Timo BollderrotaGavin Rumgay4-0 (11-4, 11-4, 11-7, 11-4)
31 May - 14h00Jun MizutaniderrotaSiu Hang Lam4-0 (14-12, 11-5, 11-8, 11-7)
31 May - 15h00Tomokazu HarimotoderrotaCédric Nuytinck4-0 (11-8, 11-9, 11-3, 11-7)
31 May - 15h00Kwan Kit HoderrotaAlberto Mino4-0 (11-7, 11-9, 11-9, 12-10)
31 May - 15h00Cheng-Ting LiaoderrotaKristian Karlsson4-1 (11-9, 11-7, 12-10, 9-11, 11-9)
31 May - 15h00Bastian StegerderrotaYun-Ju Lin4-3 (12-10, 11-3, 7-11, 11-9, 16-18, 8-11, 11-5)
31 May - 15h00Tamas LakatosderrotaGrigory Vlasov4-2 (12-10, 6-11, 14-12, 11-5, 10-12, 11-4)
31 May - 15h00Benedek OlahderrotaAleksandar Karakasevic4-1 (11-8, 11-6, 9-11, 11-8, 11-5)
31 May - 15h00Lubomir PistejderrotaYoung-sik Jung4-1 (12-10, 11-6, 12-10, 7-11, 11-5)
31 May - 17h00Daniel HabesohnderrotaKenta Matsudaira4-3 (7-11, 11-13, 11-6, 12-10, 13-11, 7-11, 11-8)
31 May - 16h00Gaoyuan LinderrotaAliaksandr Khanin4-0 (11-4, 11-3, 11-2, 11-4)
31 May - 15h00Sharath Kamal AchantaderrotaJesus Cantero4-1 (11-7, 11-9, 6-11, 11-8, 11-8)
31 May - 15h00Lei KouderrotaAnastasios Riniotis4-2 (4-11, 11-3, 4-11, 11-6, 11-6, 11-9)
31 May - 15h00Hugo CalderanoderrotaHarmeet Desai4-1 (11-8, 11-8, 11-5, 11-13, 11-4)
31 May - 15h00Noshad AlamiyanderrotaFlorent Lambiet4-0 (11-8, 11-7, 11-4, 13-11)
31 May - 15h00Zengyi WangderrotaZokhid Kenjaevw.o.
31 May - 15h00Xin XuderrotaTomas Polansky4-2 (10-12, 11-9, 11-6, 11-6, 17-19, 11-9)
31 May - 16h00Jike ZhangderrotaKrisztian Nagy4-0 (11-7, 11-7, 11-6, 11-7)
31 May - 16h00Robert GardosderrotaZhe Yu Clarence Chew4-2 (5-11, 11-4, 11-3, 12-10, 7-11, 11-9)
31 May - 15h00Seungmin ChoderrotaLuka Mladenovic4-3 (9-11, 11-4, 11-6, 7-11, 15-13, 9-11, 11-8)
31 May - 16h00Sang-su LeederrotaDarko Jorgic4-3 (11-9, 8-11, 4-11, 11-5, 12-14, 11-2, 11-5)
31 May - 16h00Panagiotis GionisderrotaIl Choe4-2 (9-11, 13-11, 11-5, 11-7, 16-18, 11-7)
31 May - 16h00Yang WangderrotaKirill Gerassimenko4-3 (11-8, 7-11, 11-7, 10-12, 6-11, 12-10, 11-6)
31 May - 17h00Sin Hyok PakderrotaTomas Konecny4-1 (11-5, 11-6, 11-7, 9-11, 13-11)
31 May - 16h00Vladimir SamsonovderrotaXinyu Yang4-0 (11-8, 11-5, 11-3, 11-2)
31 May - 16h00Simon GauzyderrotaEric Glod4-0 (11-8, 11-6, 11-7, 11-6)
31 May - 16h00Sangeun JeongderrotaGustavo Tsuboi4-2 (13-11, 11-8, 11-6, 4-11, 8-11, 11-6)
31 May - 16h00Bojan TokicderrotaMarcos Madrid4-2 (5-11, 11-8, 9-11, 11-7, 12-10, 11-6)
31 May - 16h00Stefan FegerlderrotaEl-Sayed Lashin4-1 (11-7, 11-4, 8-11, 11-6, 11-9)
31 May - 16h00Mattias KarlssonderrotaSegun Toriola4-0 (11-8, 11-6, 11-5, 11-1)
31 May - 16h00Kanak JhaderrotaAdrian Crisan4-3 (11-8, 11-8, 5-11, 11-13, 9-11, 11-8, 11-9)
31 May - 16h00Omar AssarderrotaMarco Rech Daldosso4-3 (6-11, 6-11, 6-11, 12-10, 11-9, 11-9, 11-5)
31 May - 16h00Chun Ting WongderrotaAlexey Liventsov4-3 (13-11, 8-11, 4-11, 13-11, 9-11, 11-4, 11-8)
31 May - 15h00Dimitrij OvtcharovderrotaLubomir Jancarik4-2 (11-9, 11-5, 6-11, 7-11, 11-5, 13-11)
31 May - 17h00Paul DrinkhallderrotaCazuo Matsumoto4-2 (8-11, 11-3, 11-1, 9-11, 11-7, 11-7)
31 May - 17h00Hunor SzocsderrotaSathiyan Gnanasekaran4-1 (11-8, 9-11, 11-7, 11-8, 11-8)
31 May - 17h00Andrej GacinaderrotaAlexandre Robinot4-0 (11-7, 12-10, 11-7, 11-7)
31 May - 17h00Quadri ArunaderrotaGustavo Gomez4-0 (11-2, 11-7, 11-5, 11-3)
31 May - 17h00Jonathan GrothderrotaAhmed Saleh4-1 (11-5, 9-11, 11-6, 11-6, 11-7)
31 May - 17h00Ning GaoderrotaOmri Ben Ari4-0 (11-4, 11-8, 11-7, 11-6)
31 May - 16h00Koki NiwaderrotaAndreas Levenko4-0 (11-3, 11-8, 11-6, 11-8)
31 May - 17h00Pak Nam NgderrotaTiago Apolonia4-3 (11-6, 8-11, 16-14, 7-11, 10-12, 14-12, 11-6)
31 May - 17h00Weixing ChenderrotaPadasak Tanviriyavechakul4-1 (12-10, 11-4, 7-11, 13-11, 11-6)
31 May - 17h00Joao GeraldoderrotaAlvaro Robles4-3 (12-10, 11-7, 11-4, 5-11, 6-11, 6-11, 13-11)
31 May - 17h00Ruwen FilusderrotaDiogo Carvalho4-2 (11-7, 10-12, 11-9, 5-11, 11-5, 11-6)
31 May - 17h00Alexander ShibaevderrotaMohamed El-Beiali4-2 (12-10, 10-12, 7-11, 11-8, 11-5, 11-7)
31 May - 17h00Ricardo WaltherderrotaFrane Kojic4-1 (11-6, 11-9, 11-8, 8-11, 11-6)
31 May - 17h00Par GerellderrotaRobin Devos4-0 (11-9, 11-7, 11-5, 11-9)
31 May - 17h00Zhendong FanderrotaQuentin Robinot4-0 (11-6, 11-4, 11-4, 11-1)

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados