El sitio de todos los deportes

Menu
Tenis de mesa - Copa del mundo masculino - 2018 - Resultados detallados

Tenis de mesa - Copa del mundo masculino - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados completos

Copa del mundo masculino 2018

FranciaFrancia - París - 19 Octubre 2018 - 21 Octubre 2018


Final

Zhendong FanderrotaTimo Boll4-1 (11-9, 11-5, 11-6, 9-11, 11-8)

Tercer lugar

Gaoyuan LinderrotaDimitrij Ovtcharov4-1 (11-7, 11-9, 9-11, 11-4, 11-3)

Semifinales

21 Oct - 11h45Zhendong FanderrotaGaoyuan Lin4-1 (10-12, 12-10, 15-13, 11-7, 11-6)
21 Oct - 11h00Timo BollderrotaDimitrij Ovtcharov4-2 (12-14, 11-7, 15-13, 9-11, 13-11, 11-5)

Cuartos de final

Zhendong FanderrotaVladimir Samsonov4-0 (11-3, 11-6, 12-10, 11-6)
Gaoyuan LinderrotaKoki Niwa4-1 (12-10, 5-11, 14-12, 11-9, 11-5)
Dimitrij OvtcharovderrotaSang-su Lee4-3 (11-7, 11-5, 11-13, 9-11, 5-11, 11-5, 11-5)
Timo BollderrotaTomokazu Harimoto4-1 (9-11, 11-3, 13-11, 11-5, 11-9)

Octavos de final

20 Oct - 14h45Zhendong FanderrotaGustavo Tsuboi4-0 (11-7, 11-9, 11-6, 11-8)
20 Oct - 15h30Vladimir SamsonovderrotaChun Ting Wong4-1 (11-6, 12-10, 11-9, 7-11, 11-7)
20 Oct - 11h30Koki NiwaderrotaJonathan Groth4-1 (11-8, 11-5, 4-11, 12-10, 11-5)
20 Oct - 14h00Gaoyuan LinderrotaKanak Jha4-1 (11-8, 6-11, 11-7, 11-6, 11-3)
20 Oct - 10h00Dimitrij OvtcharovderrotaMattias Falck4-3 (11-5, 4-11, 7-11, 13-11, 11-3, 5-11, 12-10)
20 Oct - 16h15Sang-su LeederrotaSimon Gauzy4-3 (11-6, 4-11, 6-11, 11-7, 6-11, 11-8, 11-8)
20 Oct - 12h15Tomokazu HarimotoderrotaSangeun Jeong4-0 (11-6, 11-6, 11-7, 11-7)
20 Oct - 10h45Timo BollderrotaEmmanuel Lebesson4-1 (11-8, 8-11, 11-8, 11-5, 11-7)

Grupo D

19 Oct - 10h45Jonathan GrothderrotaHeming Hu4-0 (11-8, 11-7, 11-9, 11-4)
19 Oct - 13h15Jonathan GrothderrotaMattias Falck4-3 (4-11, 11-5, 14-12-10, 11-7, 7-11, 5-11, 11-8)
19 Oct - 15h45Mattias FalckderrotaHeming Hu4-0 (11-5, 11-8, 11-6, 11-6)
Clasificación
PosiciónJugadorJugadosGanadosPerdidos
1DENJonathan Groth220
2SWEMattias Falck211
3AUSHeming Hu202

Grupo C

19 Oct - 10h00Sangeun JeongderrotaPanagiotis Gionis4-1 (11-7, 11-6, 5-11, 11-5, 11-4)
19 Oct - 12h30Sangeun JeongderrotaGustavo Tsuboi4-0 (11-5, 11-8, 11-7, 11-7)
19 Oct - 15h00Gustavo TsuboiderrotaPanagiotis Gionis4-1 (11-6, 11-8, 11-8, 6-11, 11-8)
Clasificación
PosiciónJugadorJugadosGanadosPerdidos
1KORSangeun Jeong220
2BRAGustavo Tsuboi211
3GREPanagiotis Gionis202

Grupo B

Paul GauzyderrotaKanak Jha4-0 (11-6, 14-12-10, 15-13-11, 11-9)
19 Oct - 13h15Simon GauzyderrotaQuadri Aruna4-3 (7-11, 12-10-12, 5-11, 11-9, 11-6, 11-5, 11-5)
19 Oct - 15h45Kanak JhaderrotaQuadri Aruna4-2 (11-7, 11-9, 8-11, 11-7, 8-11, 11-8)
Clasificación
PosiciónJugadorJugadosGanadosPerdidos
1FRAPaul Gauzy110
2FRASimon Gauzy110
3USAKanak Jha211
4NGRQuadri Aruna202

Grupo A

19 Oct - 10h00Emmanuel LebessonderrotaHugo Calderano4-3 (11-9, 9-11, 7-11, 7-11, 11-9, 14-12-10, 11-8)
19 Oct - 12h30Vladimir SamsonovderrotaHugo Calderano4-1 (12-10-12, 11-9, 11-7, 16-14-12, 15-13-11)
19 Oct - 15h00Vladimir SamsonovderrotaEmmanuel Lebesson4-2 (11-6, 7-11, 11-6, 8-11, 11-3, 15-13-11)
Clasificación
PosiciónJugadorJugadosGanadosPerdidos
1BLRVladimir Samsonov220
2FRAEmmanuel Lebesson211
3BRAHugo Calderano202

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados