El sitio de todos los deportes

Menu
 

Tenis de mesa - Juegos Olímpicos femenino - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Brasil

Resultados completos

Juegos Olímpicos femenino 2016

BrasilBrasil - Río de Janeiro - 6 Agosto 2016 - 17 Agosto 2016


Final

11 Ago - 02h30Ning DingderrotaXiaoxia Li4-3 (11-9, 5-11, 14-12, 9-11, 8-11, 11-7, 11-7)

Tercer lugar

11 Ago - 01h30Song I KimderrotaAi Fukuhara4-1 (11-7, 11-7, 11-5, 12-14, 11-5)

Semifinales

10 Ago - 16h00Ning DingderrotaSong I Kim4-1 (11-5, 9-11, 11-6, 11-3, 11-9)
10 Ago - 15h00Xiaoxia LiderrotaAi Fukuhara4-0 (11-4, 11-3, 11-1, 11-1)

Cuartos de final

9 Ago - 18h00Ning DingderrotaYing Han4-0 (11-8, 11-5, 11-3, 11-7)
9 Ago - 17h00Song I KimderrotaMeng Yu Yu4-2 (11-8, 6-11, 11-5, 11-6, 9-11, 11-6)
9 Ago - 15h00Xiaoxia LiderrotaI-Ching Cheng4-0 (11-5, 11-5, 11-6, 11-6)
9 Ago - 16h00Ai FukuharaderrotaTianwei Feng4-0 (14-12, 11-8, 11-7, 11-5)

Octavos de final

8 Ago - 21h00Ning DingderrotaHoi Kem Doo4-0 (11-3, 11-5, 11-4, 11-4)
8 Ago - 21h00Ying HanderrotaXue Li4-1 (11-4, 11-4, 8-11, 11-3, 13-11)
8 Ago - 21h00Meng Yu YuderrotaJi-hee Jeon4-1 (12-10, 8-11, 12-10, 11-7, 11-2)
8 Ago - 21h00Song I KimderrotaSzu-yu Chen4-2 (11-2, 11-6, 10-12, 8-11, 11-9, 11-9)
9 Ago - 01h30Xiaoxia LiderrotaHo Ching Lee4-0 (11-5, 11-6, 11-4, 11-4)
9 Ago - 01h30I-Ching ChengderrotaHyowon Seo4-3 (11-5, 11-9, 11-3, 4-11, 5-11, 9-11, 11-7)
9 Ago - 01h30Ai FukuharaderrotaMyong Sun Ri4-0 (11-5, 12-10, 11-1, 11-7)
9 Ago - 01h30Tianwei FengderrotaJia Liu4-1 (11-6, 11-6, 11-7, 6-11, 11-4)

Dieciseisavos de final

7 Ago - 23h00Ning DingderrotaElizabeta Samara4-0 (11-5, 11-8, 11-5, 11-2)
7 Ago - 23h00Hoi Kem DooderrotaGeorgina Pota4-2 (8-11, 9-11, 14-12, 11-8, 11-9, 11-8)
8 Ago - 00h00Xue LiderrotaJie Li4-3 (8-11, 12-14, 11-8, 11-9, 11-7, 6-11, 11-8)
8 Ago - 00h00Ying HanderrotaNanthana Komwong4-0 (11-2, 11-4, 11-4, 11-3)
7 Ago - 23h00Ji-hee JeonderrotaMatilda Ekholm4-1 (11-2, 11-3, 3-11, 11-4, 11-2)
8 Ago - 00h00Meng Yu YuderrotaJian Fang Lay4-0 (11-9, 11-9, 11-6, 12-10)
8 Ago - 00h00Szu-yu ChenderrotaMelek Hu4-0 (12-10, 11-6, 11-7, 11-8)
7 Ago - 23h00Song I KimderrotaKasumi Ishikawa4-3 (7-11, 7-11, 11-9, 11-9, 9-11, 11-9, 11-8)
8 Ago - 20h00Xiaoxia LiderrotaFen Li4-0 (11-7, 11-7, 11-8, 11-7)
8 Ago - 20h00Ho Ching LeederrotaTetyana Bilenko4-1 (11-8, 12-10, 9-11, 13-11, 11-6)
8 Ago - 20h00Hyowon SeoderrotaLily Zhang4-1 (11-8, 11-8, 7-11, 11-7, 11-6)
8 Ago - 21h00I-Ching ChengderrotaViktoria Pavlovich4-3 (7-11, 11-9, 11-7, 11-9, 8-11, 7-11, 11-2)
8 Ago - 20h00Ai FukuharaderrotaDaniela Monteiro Dodean4-0 (11-5, 11-6, 11-4, 11-1)
8 Ago - 21h00Myong Sun RiderrotaPetrissa Solja4-0 (11-5, 11-7, 11-6, 11-6)
8 Ago - 21h00Jia LiuderrotaJiao Li4-1 (7-11, 11-8, 15-13, 11-9, 11-5)
8 Ago - 21h00Tianwei FengderrotaXialian Ni4-2 (8-11, 5-11, 11-8, 11-5, 11-4, 11-5)

Segunda ronda

7 Ago - 01h30Elizabeta SamaraderrotaLin Gui4-0 (11-6, 11-9, 11-3, 12-10)
7 Ago - 02h15Georgina PotaderrotaMo Zhang4-1 (11-7, 10-12, 11-5, 11-8, 11-5)
7 Ago - 14h00Xue LiderrotaAdriana Diaz4-0 (11-1, 11-6, 11-8, 11-8)
7 Ago - 14h00Nanthana KomwongderrotaFu Yu4-3 (14-16, 8-11, 12-10, 11-8, 7-11, 12-10, 11-8)
7 Ago - 02h15Matilda EkholmderrotaYue Wu4-3 (9-11, 11-8, 11-8, 5-11, 11-6, 12-10)
7 Ago - 02h15Jian Fang LayderrotaSofia Polcanova4-1 (11-8, 11-7, 6-11, 12-10)
7 Ago - 14h00Szu-yu ChenderrotaAlexandra Privalova4-2 (13-15, 9-11, 11-7, 13-11, 11-5, 11-5)
7 Ago - 01h30Song I KimderrotaKatarzyna Grzybowska4-0 (11-9, 11-2, 11-6, 11-6)
7 Ago - 14h00Fen LiderrotaBarbora Balazova4-3 (11-8, 6-11, 7-11, 11-8, 9-11, 12-10, 11-7)
7 Ago - 01h30Tetyana BilenkoderrotaIveta Vacenovska4-0 (11-9, 11-8, 11-3, 17-15)
7 Ago - 01h30Lily ZhangderrotaJieni Shao4-0 (11-4, 11-9, 11-9, 11-6)
7 Ago - 18h30Viktoria PavlovichderrotaPolina Mikhailova4-2 (9-11, 8-11, 11-9, 13-11, 11-7, 11-8)
7 Ago - 02h15Daniela Monteiro DodeanderrotaQian Li4-1 (12-10, 11-9, 11-9, 5-11, 11-8)
7 Ago - 18h30Myong Sun RiderrotaPetra Lovas4-1 (11-9, 11-2, 7-11, 11-4, 12-10)
7 Ago - 18h30Jiao LiderrotaSuthasini Sawettabut4-2 (12-10, 11-8, 9-11, 11-7, 8-11, 11-5)
7 Ago - 18h30Xialian NiderrotaYanfei Shen4-3 (12-10, 10-12, 12-10, 6-11, 10-12, 11-4, 11-7)

Primera ronda

6 Ago - 16u15Lin GuiderrotaGalia Dvorak4-2 (11-1, 5-11, 11-6, 3-11, 11-9, 11-6)
6 Ago - 16h15Mo ZhangderrotaHana Matelova4-3 (14-12, 14-16, 11-8, 6-11, 11-6, 9-11, 11-3)
6 Ago - 19h30Adriana DiazderrotaOlufunke Oshonaike4-2 (11-7, 7-11, 4-11, 11-7, 11-5, 11-2)
6 Ago - 20h15Nanthana KomwongderrotaDina Meshref4-1 (7-11, 13-11, 11-7, 11-4, 11-9)
6 Ago - 17h00Yue WuderrotaEva Odorova4-1 (3-11, 11-5, 11-9, 11-6, 11-8)
6 Ago - 17h00Jian Fang LayderrotaMaria Dolgikh4-2 (11-6, 11-7, 8-11, 6-11, 12-10, 8-11, 11-5)
6 Ago - 19h30Alexandra PrivalovaderrotaNeda Shahsavari4-3 (11-8, 11-8, 8-11, 8-11, 11-8, 4-11, 11-5)
6 Ago - 17h00Katarzyna GrzybowskaderrotaManika Batra4-2 (10-12, 11-6, 14-12, 8-11, 11-4, 14-12)
6 Ago - 20h15Barbora BalazovaderrotaYadira Silva4-0 (12-10, 11-5, 11-8, 11-7)
6 Ago - 17h00Iveta VacenovskaderrotaLady Ruano4-0 (11-8, 11-2, 11-7, 11-8)
6 Ago - 16h15Lily ZhangderrotaGremlis Arvelo4-0 (11-2, 11-7, 11-7, 11-3)
6 Ago - 20h15Viktoria PavlovichderrotaOffiong Edem4-1 (5-11, 11-8, 11-8, 11-7, 11-4)
6 Ago - 16h15Daniela Monteiro DodeanderrotaAnkita Das4-0 (11-2, 11-7, 11-7, 11-3)
6 Ago - 19h30Petra LovasderrotaNadeen El-Dawlatly4-0 (11-6, 11-9, 11-7, 11-7)
6 Ago - 19h30Suthasini SawettabutderrotaXing Han4-3 (11-9, 10-12, 7-11, 8-11, 11-6, 11-7, 11-9)
6 Ago - 20h15Xialian NiderrotaCaroline Kumahara4-3 (12-10, 14-16, 8-11, 9-11, 11-8, 11-3, 14-12)

Ronda de clasificación

Lin Gui Bye
Mo Zhang Bye
6 Ago - 14h45Olufunke OshonaikederrotaMariana Sahakian4-3 (8-11, 11-9, 11-7, 11-8, 8-11, 9-11, 11-8)
6 Ago - 14h45Dina MeshrefderrotaSafa Saidani4-0 (12-10, 11-1, 13-11, 11-6)
Yue Wu Bye
Jian Fang Lay Bye
Neda Shahsavari Bye
Manika Batra Bye
6 Ago - 14h00Yadira SilvaderrotaHeba Allejji4-0 (11-2, 11-1, 11-2, 11-4)
Lady Ruano Bye
Gremlis Arvelo Bye
6 Ago - 14h00Offiong EdemderrotaSally Yee4-0 (11-3, 11-8, 11-3, 11-2)
Mouma Das Bye
Nadeen El-Dawlatly Bye
6 Ago - 14h00Xing HanderrotaIan Lariba4-0 (11-7, 13-11, 11-9, 11-7)
6 Ago - 14h00Caroline KumaharaderrotaMelissa Tapper4-2 (11-4, 8-11, 11-5, 11-6, 9-11, 11-8)

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados