El sitio de todos los deportes

Menu
 

Tenis de mesa - Juegos Olímpicos femenino por equipo - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Brasil

Resultados completos

Juegos Olímpicos femenino por equipo 2016

BrasilBrasil - Río de Janeiro - 6 Agosto 2016 - 17 Agosto 2016


Final


China3 - 0Alemania
Xiaoxia LiderrotaYing Han3-0 (11-9,11-3,11-7)
Shiwen LiuderrotaPetrissa Solja3-0 (11-3,11-5,11-4)
Ning Ding
Shiwen Liu
vencenXiaona Shan
Petrissa Solja
3-1 (11-6,11-5,9-11,11-7)

Tercer lugar


Singapur1 - 3Japón
Meng Yu YuderrotaAi Fukuhara3-2 (4-11,11-5,11-3,4-11,11-5)
Kasumi IshikawaderrotaTianwei Feng3-0 (12-10,11-6,11-7)
Ai Fukuhara
Mima Ito
vencenMeng Yu Yu
Yihan Zhou
3-1 (9-11,11-9,11-1,14-12)
Mima ItoderrotaTianwei Feng3-0 (11-9,11-4,11-6)

Semifinales


Alemania3 - 2Japón
Petrissa SoljaderrotaMima Ito3-2 (5-11,11-4,8-11,11-6,12-10)
Kasumi IshikawaderrotaYing Han3-2 (6-11,9-11,11-6,11-6,11-8)
Xiaona Shan
Petrissa Solja
vencenAi Fukuhara
Mima Ito
3-2 (11-6,10-12,7-11,11-9,11-7)
Kasumi IshikawaderrotaXiaona Shan3-0 (11-2,13-11,14-12)
Ying HanderrotaAi Fukuhara3-2 (7-11,11-9,11-4,6-11,11-9)

China3 - 0Singapur
Xiaoxia LiderrotaTianwei Feng3-0 (12-10,11-8,11-9)
Ning DingderrotaYihan Zhou3-1 (11-7,9-11,11-6,11-2)
Ning Ding
Shiwen Liu
vencenMeng Yu Yu
Yihan Zhou
3-0 (11-4,11-1,11-9)

Cuartos de final


China3 - 0Corea Del Norte
Xiaoxia LiderrotaMi Gyong Ri3-0 (11-8,11-6,11-8)
Shiwen LiuderrotaSong I Kim3-0 (11-4,11-5,11-8)
Ning Ding
Shiwen Liu
vencenMyong Sun Ri
Song I Kim
3-0 (11-7,11-3,11-3)

Singapur3 - 2Corea del Sur
Tianwei FengderrotaHyo-won Seo3-0 (11-2,11-9,12-10)
Ji-hee JeonderrotaMeng Yu Yu3-1 (11-8,11-4,9-11,11-6)
Ha-eun Yang
Ji-hee Jeon
vencenYihan Zhou
Meng Yu Yu
3-2 (11-7,11-4,4-11,10-12,11-7)
Yihan ZhouderrotaHyo-won Seo3-0 (11-8,11-9,11-8)
Tianwei FengderrotaHa-eun Yang3-1 (11-3,9-11,16-14,11-4)

Alemania3 - 1Hong Kong
Ying HanderrotaHo Ching Lee3-0 (11-6,11-3,11-4)
Hoi Kem DooderrotaPetrissa Solja3-2 (9-11,11-3,9-11,11-9,14-12)
Xiaona Shan
Petrissa Solja
vencenYana Tie
Ho Ching Lee
3-0 (11-7,11-3,12-10)
Ying HanderrotaYana Tie3-1 (11-5,5-11,11-7,11-3)

Japón3 - 0Austria
Ai FukuharaderrotaSofia Polcanova3-0 (11-5,11-9,11-8)
Kasumi IshikawaderrotaJia Liu3-1 (5-11,11-4,11-7,11-7)
Mima Ito
Ai Fukuhara
vencenQiangbing Li
Sofia Polcanova
3-1 (11-5,10-12,11-7,12-10)

Octavos de final


Países Bajos1 - 3Austria
Jie LiderrotaSofia Polcanova3-2 (11-9,11-13,11-5,8-11,11-5)
Jia LiuderrotaJiao Li3-1 (10-12,11-5,11-6,11-7)
Qiangbing Li
Sofia Polcanova
vencenBritt Eerland
Jiao Li
3-1 (14-16,11-9,11-6,11-9)
Jia LiuderrotaBritt Eerland3-2 (11-4,11-6,7-11,15-17,12-10)

Taiwán1 - 3Hong Kong
I-Ching ChengderrotaHo Ching Lee3-1 (10-12,11-9,11-3,12-10)
Hoi Kem DooderrotaYi-hua Huang3-0 (11-9,11-7,11-7)
Yana Tie
Ho Ching Lee
vencenSzu-yu Chen
Yi-hua Huang
3-0 (15-13,11-9,14-12)
Hoi Kem DooderrotaSzu-yu Chen3-0 (11-8,11-6,11-8)

Japón3 - 0Polonia
Kasumi IshikawaderrotaKatarzyna Grzybowska-Franc3-0 (11-5,11-7,11-6)
Mima ItoderrotaQian Li3-1 (11-6,11-6,10-12,11-2)
Ai Fukuhara
Mima Ito
vencenNatalia Partyka
Katarzyna Grzybowska-Franc
3-1 (11-5,9-11,11-2,11-9)

Alemania3 - 0Estados Unidos
Ying HanderrotaJiaqi Zheng3-0 (11-9,12-10,11-6)
Xiaona ShanderrotaLily Zhang3-0 (11-9,11-4,11-2)
Petrissa Solja
Xiaona Shan
vencenYue Wu
Jiaqi Zheng
3-2 (11-9,12-14,8-11,12-10,11-7)

Singapur3 - 0Egipto
Meng Yu YuderrotaDina Meshref3-0 (11-3,11-6,11-6)
Tianwei FengderrotaNadeen El-Dawlatly3-1 (11-4,9-11,11-5,11-4)
Yihan Zhou
Meng Yu Yu
vencenYousra Helmy
Nadeen El-Dawlatly
3-0 (11-7,11-6,11-4)

Corea del Sur3 - 2Rumania
Ji-hee JeonderrotaElizabeta Samara3-0 (11-6,11-7,11-7)
Daniela Monteiro DodeanderrotaHyo-won Seo3-0 (11-6,11-9,11-9)
Elizabeta SamaraderrotaHa-eun Yang3-1 (11-8,7-11,12-10,11-9)
Hyowon SuhderrotaBernadette-Cynthia Szöcs3-2 (11-13,14-12,12-10,9-11,11-7)
Ha-eun Yang
Ji-hee Jeon
vencenBernadette-Cynthia Szöcs
Daniela Monteiro Dodean
3-1 (12-10,9-11,13-11,11-8)

Corea Del Norte3 - 0Australia
Mi Gyong RiderrotaJian Fang Lay3-0 (11-8,11-6,11-9)
Myong Sun RiderrotaZi Yu Sally Zhang3-0 (11-4,11-6,11-3)
Song I Kim
Myong Sun Ri
vencenMelissa Tapper
Zi Yu Sally Zhang
3-1 (11-2,10-12,11-3,11-8)

China3 - 0Brasil
Shiwen LiuderrotaLin Gui3-0 (11-8,11-5,11-3)
Xiaoxia LiderrotaBruna Takahashi3-0 (11-8,11-7,11-1)
Ning Ding
Shiwen Liu
vencenCaroline Kumahara
Lin Gui
3-0 (11-1,11-4,11-4)

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados