El sitio de todos los deportes

Menu
Tenis - Grand Slam femenino - Roland Garros - 2018 - Resultados detallados

Tenis - Grand Slam femenino - Roland Garros - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados completos

Roland Garros

Grand Slam femenino - Roland Garros 2018

FranciaFrancia - París - 22 Mayo 2018 - 10 Junio 2018 - T. Batida


Final

9 Jun - 15h10Simona HalepderrotaSloane Stephens3-6 6-4 6-1

Semifinales

7 Jun - 15h10Simona HalepderrotaGarbiñe Muguruza Blanco6-1 6-4
7 Jun - 17h00Sloane StephensderrotaMadison Keys6-4 6-4

Cuartos de final

6 Jun - 14h05Simona HalepderrotaAngelique Kerber6-7 6-3 6-2
6 Jun - 14h10Garbiñe Muguruza BlancoderrotaMaria Sharapova6-2 6-1
5 Jun - 14h10Madison KeysderrotaYulia Putintseva7-6 6-4
5 Jun - 16h25Sloane StephensderrotaDarya Kasatkina6-3 6-1

Octavos de final

4 Jun - 11h05Simona HalepderrotaElise Mertens6-2 6-1
4 Jun - 15h25Angelique KerberderrotaCaroline Garcia6-2 6-3
4 Jun - 18h35Garbiñe Muguruza BlancoderrotaLesya Tsurenko2-0 ab.
4 Jun - 15h55Maria SharapovaderrotaSerena Williamsw.o.
3 Jun - 15h05Yulia PutintsevaderrotaBarbora Strýcová6-4 6-3
3 Jun - 11h10Madison KeysderrotaMihaela Buzarnescu6-1 6-4
3 Jun - 15h30Sloane StephensderrotaAnett Kontaveit6-2 6-0
4 Jun - 12h25Darya KasatkinaderrotaCaroline Wozniacki7-6 6-3

Dieciseisavos de final

2 Jun - 16h45Simona HalepderrotaAndrea Petkovic7-5 6-0
2 Jun - 14h20Elise MertensderrotaDaria Gavrilova6-3 6-1
2 Jun - 18h30Angelique KerberderrotaKiki Bertens7-6 7-6
2 Jun - 17h25Caroline GarciaderrotaIrina-Camelia Begu6-1 6-3
2 Jun - 11h10Garbiñe Muguruza BlancoderrotaSamantha Stosur6-0 6-2
2 Jun - 11h10Lesya TsurenkoderrotaMagdalena Rybarikova6-2 6-4
2 Jun - 19h10Serena WilliamsderrotaJulia Görges6-3 6-4
2 Jun - 13h20Maria SharapovaderrotaKarolina Pliskova6-2 6-1
1 Jun - 13h45Barbora StrýcováderrotaKaterina Siniaková6-2 6-3
1 Jun - 11h10Yulia PutintsevaderrotaQiang Wang1-6 7-5 6-4
1 Jun - 11h10Madison KeysderrotaNaomi Osaka6-1 7-6
1 Jun - 13h55Mihaela BuzarnescuderrotaElina Svitolina6-3 7-5
2 Jun - 11h10Anett KontaveitderrotaPetra Kvitova7-6 7-6
2 Jun - 11h10Sloane StephensderrotaCamila Giorgi4-6 6-1 8-6
1 Jun - 11h10Darya KasatkinaderrotaMaria Sakkari6-1 1-6 6-3
1 Jun - 15h25Caroline WozniackiderrotaPauline Parmentier6-0 6-3

Segunda ronda

31 May - 15h35Simona HalepderrotaTaylor Townsend6-3 6-1
31 May - 14h05Andrea PetkovicderrotaBethanie Mattek-Sands6-0 7-6
31 May - 11h10Daria GavrilovaderrotaBernarda Pera5-7 7-5 6-3
31 May - 11h10Elise MertensderrotaHeather Watson6-3 6-4
31 May - 17h00Angelique KerberderrotaAna Bogdan6-2 6-3
31 May - 16h35Kiki BertensderrotaAliaksandra Sasnovich6-4 6-2
31 May - 18h45Irina-Camelia BeguderrotaShuai Zhang6-3 6-4
31 May - 18h15Caroline GarciaderrotaShuai Peng6-4 3-6 6-3
31 May - 11h10Garbiñe Muguruza BlancoderrotaFiona Ferro6-4 6-3
31 May - 11h10Samantha StosurderrotaAnastasia Pavlyuchenkova6-2 7-6
31 May - 11h10Magdalena RybarikovaderrotaBelinda Bencic6-2 6-4
31 May - 15h00Lesya TsurenkoderrotaCoco Vandeweghe3-6 6-4 6-0
31 May - 19h30Julia GörgesderrotaAlison Van Uytvanck7-5 7-6
31 May - 19h25Serena WilliamsderrotaAshleigh Barty3-6 6-3 6-4
31 May - 14h40Maria SharapovaderrotaDonna Vekic7-5 6-4
31 May - 14h15Karolina PliskovaderrotaLucie Safarova3-6 6-4 6-1
30 May - 11h10Katerina SiniakováderrotaKateryna Kozlova6-7 6-4 6-4
30 May - 11h10Barbora StrýcováderrotaEkaterina Makarova6-4 6-2
30 May - 15h25Yulia PutintsevaderrotaJennifer Brady6-4 6-3
30 May - 16h35Qiang WangderrotaPetra Martic6-1 6-1
30 May - 14h45Madison KeysderrotaCaroline Dolehide6-4 6-1
30 May - 11h10Naomi OsakaderrotaZarina Diyas6-4 7-5
30 May - 11h10Mihaela BuzarnescuderrotaRebecca Peterson6-1 6-2
30 May - 11h10Elina SvitolinaderrotaViktoria Kuzmova6-3 6-4
30 May - 11h05Petra KvitovaderrotaLara Arruabarrena-Vecino6-0 6-4
30 May - 11h10Anett KontaveitderrotaAlexandra Dulgheru7-5 6-2
30 May - 18h35Camila GiorgiderrotaMariana Duque Mariño6-0 6-3
30 May - 19h00Sloane StephensderrotaMagdalena Frech6-2 6-2
30 May - 20h10Darya KasatkinaderrotaKirsten Flipkens6-3 6-3
30 May - 19h05Maria SakkariderrotaCarla Suárez Navarro7-5 6-3
30 May - 18h00Pauline ParmentierderrotaAlizé Cornet6-7 6-4 6-2
30 May - 18h45Caroline WozniackiderrotaGeorgina Garcia Perez6-1 6-0

Primera ronda

30 May - 11h10Simona HalepderrotaAlison Riske2-6 6-1 6-1
29 May - 18h10Taylor TownsendderrotaMyrtille Georges6-4 6-2
29 May - 11h10Bethanie Mattek-SandsderrotaJohanna Larsson6-4 6-3
28 May - 15h45Andrea PetkovicderrotaKristina Mladenovic7-6 6-2
29 May - 11h15Daria GavrilovaderrotaSorana Cirstea4-6 7-6 6-3
28 May - 18h40Bernarda PeraderrotaElena Vesnina6-3 6-2
28 May - 18h15Heather WatsonderrotaOcéane Dodin6-3 6-0
29 May - 15h20Elise MertensderrotaVarvara Lepchenko6-7 7-6 6-0
29 May - 18h05Angelique KerberderrotaMona Barthel6-2 6-3
29 May - 18h25Ana BogdanderrotaMarketa Vondrousova6-3 1-6 6-4
29 May - 16h30Aliaksandra SasnovichderrotaDenisa Allertova6-4 6-3
29 May - 16h45Kiki BertensderrotaAryna Sabalenka6-2 6-1
29 May - 14h20Shuai ZhangderrotaKristina Kucova6-0 7-5
29 May - 13h30Irina-Camelia BeguderrotaAnna Karolína Schmiedlová6-4 5-7 9-7
29 May - 17h20Shuai PengderrotaAleksandra Krunic6-3 6-4
29 May - 16h50Caroline GarciaderrotaYingying Duan6-1 6-0
29 May - 11h10Garbiñe Muguruza BlancoderrotaSvetlana Kuznetsova7-6 6-2
29 May - 11h05Fiona FerroderrotaCarina Witthöft6-4 6-2
29 May - 11h10Samantha StosurderrotaYanina Wickmayer6-2 6-4
29 May - 16h10Anastasia PavlyuchenkovaderrotaPolona Hercog6-4 7-6
28 May - 17h05Magdalena RybarikovaderrotaLuksika Kumkhum6-3 6-0
28 May - 16h20Belinda BencicderrotaDeborah Chiesa3-6 7-6 7-5
28 May - 17h25Lesya TsurenkoderrotaStefanie Vögele4-6 6-2 6-2
28 May - 16h15Coco VandeweghederrotaLaura Siegemund6-4 6-4
29 May - 17h10Julia GörgesderrotaDominika Cibulkova6-4 5-7 6-0
29 May - 15h20Alison Van UytvanckderrotaIsabelle Wallace6-1 6-0
29 May - 16h25Serena WilliamsderrotaKristyna Pliskova7-6 6-4
29 May - 16h50Ashleigh BartyderrotaNatalia Vikhlyantseva6-3 6-1
29 May - 14h35Maria SharapovaderrotaRichel Hogenkamp6-1 4-6 6-3
28 May - 17h35Donna VekicderrotaKateryna Bondarenko6-2 6-4
28 May - 18h25Lucie SafarovaderrotaJessika Ponchet6-4 6-1
28 May - 18h00Karolina PliskovaderrotaBarbora Krejcikova7-6 6-4
27 May - 17h50Kateryna KozlovaderrotaJelena Ostapenko7-5 6-3
28 May - 11h15Katerina SiniakováderrotaVictoria Azarenka7-5 7-5
27 May - 11h10Ekaterina MakarovaderrotaSaisai Zheng6-4 6-1
27 May - 11h05Barbora StrýcováderrotaKurumi Nara1-6 6-3 6-4
27 May - 16h35Yulia PutintsevaderrotaJohanna Konta6-4 6-3
27 May - 13h15Jennifer BradyderrotaAmandine Hesse6-1 6-1
27 May - 11h15Petra MarticderrotaYafan Wang6-2 6-3
27 May - 15h30Qiang WangderrotaVenus Williams6-4 7-5
28 May - 13h20Madison KeysderrotaSachia Vickery6-3 6-3
28 May - 11h10Caroline DolehidederrotaViktorija Golubic6-4 6-4
27 May - 17h05Zarina DiyasderrotaMagda Linette6-3 6-1
28 May - 11h10Naomi OsakaderrotaSofia Kenin6-2 7-5
28 May - 13h30Mihaela BuzarnescuderrotaVania King6-3 6-3
28 May - 12h45Rebecca PetersonderrotaSu-Wei Hsieh6-4 6-3
27 May - 16h25Viktoria KuzmovaderrotaFrancesca Schiavone7-6 7-6
27 May - 11h10Elina SvitolinaderrotaAjla Tomljanovic7-5 6-3
28 May - 11h10Petra KvitovaderrotaVeronica Cepede Royg3-6 6-1 7-5
28 May - 11h10Lara Arruabarrena-VecinoderrotaTimea Babos7-6 6-3
28 May - 15h00Alexandra DulgheruderrotaChristina McHale5-7 7-6 6-3
27 May - 11h05Anett KontaveitderrotaMadison Brengle6-1 4-6 6-2
28 May - 13h15Mariana Duque MariñoderrotaAnastasija Sevastova4-6 6-1 6-3
28 May - 11h10Camila GiorgiderrotaGrace Min6-3 6-2
27 May - 18h00Magdalena FrechderrotaEkaterina Alexandrova6-3 3-6 6-3
27 May - 14h05Sloane StephensderrotaArantxa Rus6-2 6-0
28 May - 14h25Darya KasatkinaderrotaKaia Kanepi6-4 6-1
28 May - 15h55Kirsten FlipkensderrotaTatjana Maria7-6 6-4
28 May - 11h10Maria SakkariderrotaMandy Minella7-6 6-2
28 May - 11h10Carla Suárez NavarroderrotaAna Konjuh6-0 6-1
27 May - 13h30Alizé CornetderrotaSara Errani2-6 6-2 6-3
28 May - 15h00Pauline ParmentierderrotaChloé Paquet3-6 7-6 6-2
28 May - 15h10Georgina Garcia PerezderrotaDalila Jakupovic6-3 6-4
28 May - 16h05Caroline WozniackiderrotaDanielle Rose Collins7-6 6-1

Calificacións - Tercera ronda

Los vencedores de esta ronda son cualificados

25 May - 14h30Richel HogenkampderrotaBianca Vanessa Andreescu6-3 7-6
25 May - 14h55Rebecca PetersonderrotaYsaline Bonaventure4-6 6-1 6-0
25 May - 10h10Deborah ChiesaderrotaArantxa Rus7-6 6-2
25 May - 12h05Caroline DolehidederrotaIrina Maria Bara6-4 6-3
25 May - 14h50Magdalena FrechderrotaRebecca Sramkova4-6 6-2 6-3
25 May - 11h55Viktorija GolubicderrotaAnna Kalinskaya3-6 7-6 6-4
25 May - 11h35Mariana Duque MariñoderrotaDalila Jakupovic4-6 6-1 7-5
25 May - 14h40Barbora KrejcikovaderrotaVeronika Kudermetova6-2 6-2
25 May - 13h50Georgina Garcia PerezderrotaHarmony Tan6-3 6-1
25 May - 14h00Francesca SchiavonederrotaEvgeniya Rodina6-0 6-1
25 May - 12h10Grace MinderrotaMartina Trevisan1-6 6-4 6-3
25 May - 14h55Alexandra DulgheruderrotaTamara Korpatsch6-1 5-7 7-6

Calificacións - Segunda ronda

24 May - 13h30Bianca Vanessa AndreescuderrotaViktoriya Tomova6-1 6-3
24 May - 13h35Richel HogenkampderrotaOns Jabeur7-6 5-7 7-5
24 May - 14h15Rebecca PetersonderrotaFrancesca Di Lorenzo6-2 6-4
24 May - 14h30Ysaline BonaventurederrotaMaryna Zanevska6-2 7-5
24 May - 11h25Arantxa RusderrotaJulia Grabher6-3 6-3
24 May - 11h40Deborah ChiesaderrotaTamara Zidansek6-4 7-5
24 May - 10h05Irina Maria BaraderrotaAnna Blinkova4-6 6-4 6-1
24 May - 10h05Caroline DolehidederrotaMarie Bouzkova4-6 6-3 7-5
24 May - 15h00Rebecca SramkovaderrotaDiane Parry7-6 6-0
24 May - 16h10Magdalena FrechderrotaVitalia Diatchenko6-3 6-2
24 May - 12h10Viktorija GolubicderrotaMargot Yerolymos6-1 6-3
24 May - 11h40Anna KalinskayaderrotaValentini Grammatikopoulou3-6 6-1 6-2
24 May - 12h30Mariana Duque MariñoderrotaGabriella Taylor6-4 6-4
24 May - 11h50Dalila JakupovicderrotaKathinka Von Deichmann6-7 7-6 6-3
24 May - 13h15Veronika KudermetovaderrotaNicole Gibbs6-0 5-7 6-1
24 May - 14h05Barbora KrejcikovaderrotaAnhelina Kalinina3-6 6-3 6-3
24 May - 15h05Georgina Garcia PerezderrotaClaire Liu7-5 2-6 7-6
24 May - 14h40Harmony TanderrotaFangzhou Liu6-4 6-2
24 May - 15h20Evgeniya RodinaderrotaSabina Sharipova3-6 7-5 6-0
24 May - 13h25Francesca SchiavonederrotaJamie Loeb6-1 6-4
24 May - 10h05Grace MinderrotaSara Sorribes Tormo5-7 6-4 6-2
24 May - 10h10Martina TrevisanderrotaMarta Kostyuk6-3 6-3
24 May - 15h30Alexandra DulgheruderrotaLizette Cabrera6-4 4-6 6-0
24 May - 16h15Tamara KorpatschderrotaBibiane Schoofs6-4 7-6

Calificacións - Primera ronda

23 May - 10h05Bianca Vanessa AndreescuderrotaVera Lapko6-4 7-5
23 May - 10h10Viktoriya TomovaderrotaDaniela Seguel6-1 6-3
23 May - 12h05Ons JabeurderrotaSesil Karatantcheva6-1 2-6 6-2
22 May - 15h45Richel HogenkampderrotaMiharu Imanishi6-2 6-0
23 May - 12h55Rebecca PetersonderrotaMisaki Doi6-3 6-0
23 May - 13h45Francesca Di LorenzoderrotaQuirine Lemoine2-6 7-6 6-4
23 May - 11h55Maryna ZanevskaderrotaAlexandra Cadantu7-5 3-6 7-5
23 May - 11h55Ysaline BonaventurederrotaTereza Martincova1-6 7-6 6-1
22 May - 15h40Arantxa RusderrotaManon Arcangioli6-3 6-0
22 May - 13h40Julia GrabherderrotaPolina Monova5-2 ab.
23 May - 10h05Deborah ChiesaderrotaPriscilla Hon0-6 6-2 6-4
23 May - 10h05Tamara ZidansekderrotaRenata Zarazua6-1 7-5
22 May - 14h25Anna BlinkovaderrotaÇagla Büyükakçay6-3 6-2
23 May - 11h50Irina Maria BaraderrotaAudrey Albie6-7 6-1 6-4
22 May - 13h50Marie BouzkovaderrotaTessah Andrianjafitrimo6-4 5-2
22 May - 14h10Caroline DolehidederrotaIrina Falconi6-4 6-3
23 May - 13h15Diane ParryderrotaJana Fett7-6 1-6 7-5
23 May - 11h45Rebecca SramkovaderrotaKarolina Muchova6-4 6-4
23 May - 13h45Magdalena FrechderrotaBarbara Haas6-3 7-6
23 May - 14h50Vitalia DiatchenkoderrotaJasmine Paolini7-6 6-4
23 May - 10h05Viktorija GolubicderrotaMiyu Kato6-4 6-3
23 May - 10h05Margot YerolymosderrotaJia-Jing Lu6-2 7-6
22 May - 15h35Anna KalinskayaderrotaKayla Day6-2 6-0
23 May - 12h30Valentini GrammatikopoulouderrotaSofya Zhuk6-1 1-6 7-6
23 May - 10h05Mariana Duque MariñoderrotaKatie Boulter7-6 7-5
23 May - 12h30Gabriella TaylorderrotaJing-Jing Lu7-5 6-0
23 May - 12h10Kathinka Von DeichmannderrotaOlivia Rogowska5-7 7-6 6-3
23 May - 11h55Dalila JakupovicderrotaEugenie Bouchard6-0 2-1 ab.
22 May - 13h40Nicole GibbsderrotaXinyun Han6-1 6-4
22 May - 13h35Veronika KudermetovaderrotaSara Cakarevic7-5 6-0
23 May - 12h30Barbora KrejcikovaderrotaClara Burel6-2 6-0
23 May - 12h20Anhelina KalininaderrotaDanielle Lao6-2 6-1
23 May - 14h00Claire LiuderrotaDanka Kovinic6-2 6-2
23 May - 11h45Georgina Garcia PerezderrotaValentyna Ivakhnenko6-4 6-1
23 May - 10h05Fangzhou LiuderrotaDestanee Aiava2-6 6-3 6-3
23 May - 10h10Harmony TanderrotaArina Rodionova6-3 6-4
22 May - 13h45Evgeniya RodinaderrotaAnkita Raina6-3 7-6
22 May - 14h05Sabina SharipovaderrotaAntonia Lottner6-2 6-4
23 May - 12h00Jamie LoebderrotaConny Perrin6-3 6-2
23 May - 12h50Francesca SchiavonederrotaCarol Zhao6-4 3-6 6-3
22 May - 10h15Sara Sorribes TormoderrotaSu-jeong Jang6-1 6-0
22 May - 10h10Grace MinderrotaJil Belen Teichmann6-4 3-6 6-2
22 May - 12h40Marta KostyukderrotaEri Hozumi6-4 4-6 6-4
22 May - 11h35Martina TrevisanderrotaFrancoise Abanda4-6 6-4 6-2
23 May - 14h00Alexandra DulgheruderrotaNao Hibino6-3 4-6 6-3
23 May - 12h40Lizette CabreraderrotaJunri Namigata6-4 3-6 6-3
23 May - 10h10Tamara KorpatschderrotaElitsa Kostova6-4 2-6 6-3
23 May - 10h05Bibiane SchoofsderrotaKristie Ahn7-6 2-6 6-3

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados