El sitio de todos los deportes

Menu
Tenis - Barcelone - 2018 - Resultados detallados

Tenis - Barcelone - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados completos

Barcelone 2018

EspañaEspaña - Barcelona - 23 Abril 2018 - 29 Abril 2018 - T. Batida


Final

29 Abr - 16h20Rafael NadalderrotaStefanos Tsitsipas6-2 6-1


Semifinales

28 Abr - 16h15Rafael NadalderrotaDavid Goffin6-4 6-0
28 Abr - 13h45Stefanos TsitsipasderrotaPablo Carreño Busta7-5 6-3


Cuartos de final

27 Abr - 16h25Rafael NadalderrotaMartin Klizan6-0 7-5
27 Abr - 18h30David GoffinderrotaRoberto Bautista Agut6-7 6-2 6-2
27 Abr - 12h40Stefanos TsitsipasderrotaDominic Thiem6-3 6-2
27 Abr - 14h25Pablo Carreño BustaderrotaGrigor Dimitrov6-3 7-6


Octavos de final

26 Abr - 16h30Rafael NadalderrotaGuillermo Garcia-Lopez6-1 6-3
26 Abr - 11h10Martin KlizanderrotaFeliciano López6-1 6-4
26 Abr - 17h40David GoffinderrotaKaren Khachanov2-6 7-6 6-0
26 Abr - 18h10Roberto Bautista AgutderrotaPablo Andújar6-4 6-1
26 Abr - 12h45Stefanos TsitsipasderrotaAlbert Ramos Viñolas6-4 7-5
26 Abr - 11h10Dominic ThiemderrotaJozef Kovalík7-6 6-2
26 Abr - 14h45Pablo Carreño BustaderrotaAdrian Mannarino6-2 4-6 7-6
26 Abr - 13h15Grigor DimitrovderrotaMalek Jaziri7-5 3-6 7-6


Dieciseisavos de final

25 Abr - 15h05Rafael NadalderrotaRoberto Carballés Baena6-4 6-4
25 Abr - 11h15Guillermo Garcia-LopezderrotaKei Nishikori6-3 0-0 ab.
24 Abr - 15h50Feliciano LópezderrotaDusan Lajovic6-4 2-6 6-4
25 Abr - 13h00Martin KlizanderrotaNovak Djokovic6-2 1-6 6-3
24 Abr - 13h05David GoffinderrotaMarcel Granollers-Pujol4-6 7-6 6-2
25 Abr - 18h15Karen KhachanovderrotaLeonardo Mayer6-4 6-3
25 Abr - 18h55Pablo AndújarderrotaBjorn Fratangelo6-4 6-3
24 Abr - 18h30Roberto Bautista AgutderrotaIvo Karlovic6-7 6-2 6-4
25 Abr - 16h55Stefanos TsitsipasderrotaDiego Sebastian Schwartzman6-2 6-1
25 Abr - 14h20Albert Ramos ViñolasderrotaRogerio Dutra Da Silva3-6 6-3 6-4
25 Abr - 13h30Jozef KovalíkderrotaGuido Pella6-3 6-3
25 Abr - 12h30Dominic ThiemderrotaJaume Antoni Munar Clar7-6 6-1
25 Abr - 17h25Pablo Carreño BustaderrotaBenoît Paire6-3 6-3
24 Abr - 18h45Adrian MannarinoderrotaPablo Cuevas6-4 7-6
24 Abr - 16h35Malek JaziriderrotaErnesto Escobedo6-4 6-3
25 Abr - 11h20Grigor DimitrovderrotaGilles Simon6-2 6-1


Primera ronda

Rafael Nadal Bye
24 Abr - 11h10Roberto Carballés BaenaderrotaAndreas Haider-Maurer6-2 6-4
23 Abr - 15h20Guillermo Garcia-LopezderrotaYuichi Sugita7-6 7-6
Kei Nishikori Bye
Feliciano López Bye
23 Abr - 13h00Dusan LajovicderrotaPedro Martinez Portero6-4 6-7 6-3
24 Abr - 11h10Martin KlizanderrotaFederico Delbonis6-3 6-7 6-4
Novak Djokovic Bye
David Goffin Bye
23 Abr - 13h50Marcel Granollers-PujolderrotaMikhail Kukushkin6-2 5-2
23 Abr - 18h30Leonardo MayerderrotaMischa Zverev6-3 6-0
Karen Khachanov Bye
Pablo Andújar Bye
24 Abr - 14h05Bjorn FratangeloderrotaAlexey Vatutin7-5 5-7 6-3
23 Abr - 15h55Ivo KarlovicderrotaTommy Robredo6-7 7-6 6-4
Roberto Bautista Agut Bye
Diego Sebastian Schwartzman Bye
23 Abr - 15h55Stefanos TsitsipasderrotaCorentin Moutet6-4 6-1
23 Abr - 14h10Rogerio Dutra Da SilvaderrotaJared Donaldson6-3 6-1
Albert Ramos Viñolas Bye
Jozef Kovalík Bye
24 Abr - 12h20Guido PelladerrotaPeter Gojowczyk6-4 6-4
24 Abr - 15h55Jaume Antoni Munar ClarderrotaJoão Sousa6-4 3-6 7-5
Dominic Thiem Bye
Pablo Carreño Busta Bye
23 Abr - 11h10Benoît PairederrotaNicolás Jarry7-6 6-7 6-4
23 Abr - 18h05Pablo CuevasderrotaRicardo Ojeda Lara6-0 6-4
Adrian Mannarino Bye
Ernesto Escobedo Bye
23 Abr - 11h10Malek JaziriderrotaTennys Sandgren6-4 6-4
24 Abr - 14h25Gilles SimonderrotaIlya Ivashka6-2 6-3
Grigor Dimitrov Bye


Calificacións - Segunda ronda

Los vencedores de esta ronda son cualificados

22 Abr - 13h00Bjorn FratangeloderrotaPablo Andújar0-6 7-6 6-1
22 Abr - 12h25Ilya IvashkaderrotaJürgen Melzer6-4 3-6 6-2
22 Abr - 12h25Rogerio Dutra Da SilvaderrotaJozef Kovalík7-6 6-4
22 Abr - 17h25Martin KlizanderrotaErnesto Escobedo6-4 6-2
22 Abr - 14h40Corentin MoutetderrotaAlexey Vatutin6-4 6-3
22 Abr - 15h20Ricardo Ojeda LaraderrotaDustin Brown4-6 6-4 6-2


Calificacións - Primera ronda

21 Abr - 10h10Bjorn FratangeloderrotaAlessandro Giannessi7-5 6-4
21 Abr - 12h50Pablo AndújarderrotaIñigo Cervantes Huegun6-1 6-3
21 Abr - 10h15Ilya IvashkaderrotaKenny De Schepper6-3 6-3
21 Abr - 10h10Jürgen MelzerderrotaMatthias Bachinger6-7 6-1 7-6
21 Abr - 12h00Rogerio Dutra Da SilvaderrotaEgor Gerasimov6-4 6-2
21 Abr - 13h20Jozef KovalíkderrotaLorenzo Giustino6-7 6-2 7-5
21 Abr - 14h30Martin KlizanderrotaUladzimir Ignatik6-3 6-4
21 Abr - 15h50Ernesto EscobedoderrotaAlejandro Davidovich Fokina7-5 6-1
21 Abr - 16h00Alexey VatutinderrotaBenjamin Bonzi7-6 6-2
21 Abr - 16h30Corentin MoutetderrotaIvan Nedelko6-2 6-4
21 Abr - 12h00Ricardo Ojeda LaraderrotaAndrej Martin2-6 6-4 6-2
21 Abr - 14h20Dustin BrownderrotaGerard Granollers-Pujol7-5 6-2

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados