El sitio de todos los deportes

Menu
 

Tenis de mesa - Campeonato Mundial masculino - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Hungría

Resultados completos

Campeonato Mundial masculino 2019

HungríaHungría - Budapest - 21 Abril 2019 - 28 Abril 2019


Semifinales

Jingkun LiangcontraLong Ma

Cuartos de final

26 Abr - 13h00Jingkun LiangderrotaKoki Niwa4-3 (12-10, 10-12, 11-8, 11-4, 9-11, 7-11, 11-5)
26 Abr - 12h00Long MaderrotaGaoyuan Lin4-0 (11-8, 11-9, 11-8, 11-4)
26 Abr - 19h00Jaehyun AncontraWoojin Jang
26 Abr - 18h00Mattias FalckcontraSimon Gauzy

Octavos de final

25 Abr - 10h00Jingkun LiangderrotaZhendong Fan4-2 (5-11, 11-4, 11-8, 11-9, 8-11, 11-7)
25 Abr - 11h00Koki NiwaderrotaTomislav Pucar4-2 (12-10, 11-5, 5-11, 11-8, 8-11, 12-10)
25 Abr - 12h00Long MaderrotaHugo Calderano4-1 (8-11, 11-8, 11-1, 11-3, 11-8)
25 Abr - 11h00Gaoyuan LinderrotaYoung-sik Jung4-0 (11-8, 11-9, 11-9, 11-6)
25 Abr - 12h00Jaehyun AnderrotaTomokazu Harimoto4-2 (11-7, 3-11, 11-8, 11-7, 8-11, 11-9)
25 Abr - 13h00Woojin JangderrotaTimo Bollw.o.
25 Abr - 10h00Mattias FalckderrotaSang-su Lee4-1 (11-13, 11-8, 11-8, 11-5, 11-6)
25 Abr - 13h00Simon GauzyderrotaYang Wang4-0 (11-0, 11-5, 11-4, 11-8)

Dieciseisavos de final

24 Abr - 16h00Zhendong FanderrotaQuadri Aruna4-0 (12-10, 11-2, 11-6, 11-9)
24 Abr - 13h00Jingkun LiangderrotaPanagiotis Gionis4-1 (11-2, 9-11, 11-7, 11-9, 11-4)
24 Abr - 14h00Tomislav PucarderrotaDimitrij Ovtcharov4-3 (11-9, 8-11, 11-8, 8-11, 2-11, 11-5, 11-7)
24 Abr - 17h00Koki NiwaderrotaJakub Dyjas4-1 (11-7, 11-8, 11-9, 1-11, 14-12)
24 Abr - 17h00Hugo CalderanoderrotaSathiyan Gnanasekaran4-0 (11-6, 11-3, 11-9, 11-9)
24 Abr - 13h00Long MaderrotaVladimir Samsonov4-1 (11-6, 7-11, 11-6, 11-3, 11-8)
24 Abr - 13h00Young-sik JungderrotaJun Mizutani4-3 (7-11, 5-11, 11-9, 11-4, 11-4, 8-11, 11-8)
24 Abr - 14h00Gaoyuan LinderrotaEmmanuel Lebesson4-1 (11-4, 11-5, 7-11, 11-2, 11-7)
24 Abr - 14h00Tomokazu HarimotoderrotaMarcos Freitas4-0 (11-8, 14-12, 11-7, 11-7)
24 Abr - 17h00Jaehyun AnderrotaDaniel Habesohn4-2 (10-12, 11-6, 11-8, 12-14, 11-3, 11-4)
24 Abr - 14h00Woojin JangderrotaJonathan Groth4-1 (9-11, 13-11, 11-7, 11-1, 11-9)
24 Abr - 16h00Timo BollderrotaMasataka Morizono4-0 (11-3, 11-9, 11-7, 11-8)
24 Abr - 13h00Sang-su LeederrotaPatrick Franziska4-1 (5-11, 12-10, 11-9, 11-5, 11-5)
24 Abr - 16h00Mattias FalckderrotaTiago Apolonia4-0 (11-6, 11-4, 11-5, 11-8)
24 Abr - 17h00Yang WangderrotaJi Song An4-0 (11-1, 11-7, 13-11, 13-11)
24 Abr - 16h00Simon GauzyderrotaXin Xu4-2 (11-8, 6-11, 11-13, 11-6, 11-9, 11-9)

Segunda ronda

23 Abr - 19h50Zhendong FanderrotaJoao Monteiro4-0 (11-6, 11-7, 11-2, 11-8)
23 Abr - 19h50Quadri ArunaderrotaNima Alamian4-3 (9-11, 12-10, 13-11, 8-11, 11-5, 11-13, 12-10)
23 Abr - 20h40Panagiotis GionisderrotaYun-Ju Lin4-3 (11-5, 8-11, 6-11, 8-11, 11-7, 11-6, 11-9)
23 Abr - 20h40Jingkun LiangderrotaLei Kou4-1 (13-11, 11-5, 8-11, 11-9, 11-5)
23 Abr - 20h40Dimitrij OvtcharovderrotaDeni Kozul4-2 (4-11, 11-8, 11-9, 8-11, 11-7, 12-10)
23 Abr - 19h50Tomislav PucarderrotaSharath Kamal Achanta4-1 (11-9, 12-10, 8-11, 11-4, 11-9)
23 Abr - 20h40Jakub DyjasderrotaKristian Karlsson4-1 (7-11, 11-9, 11-8, 11-6, 11-7)
23 Abr - 19h50Koki NiwaderrotaPaul Drinkhall4-0 (11-4, 15-13, 11-5, 11-9)
23 Abr - 20h40Hugo CalderanoderrotaKazuhiro Yoshimura4-2 (11-7, 14-12, 7-11, 10-12, 11-5, 11-8)
23 Abr - 19h50Sathiyan GnanasekaranderrotaCristian Pletea4-1 (11-5, 11-9, 6-11, 11-7, 11-6)
23 Abr - 20h40Vladimir SamsonovderrotaCédric Nuytinck4-0 (11-5, 11-9, 11-2, 11-9)
23 Abr - 19h50Long MaderrotaKanak Jha4-1 (8-11, 11-6, 11-7, 14-12, 11-6)
23 Abr - 20h40Jun MizutaniderrotaCan Akkuzu4-2 (11-6, 8-11, 11-6, 12-10, 7-11, 11-8)
23 Abr - 19h50Young-sik JungderrotaBenedek Olah4-1 (11-8, 11-7, 11-5, 6-11, 11-8)
23 Abr - 19h50Emmanuel LebessonderrotaTai-Wei Wang4-3 (12-14, 7-11, 13-11, 7-11, 11-5, 11-6, 11-8)
23 Abr - 20h40Gaoyuan LinderrotaBojan Tokic4-0 (11-8, 11-9, 12-10, 11-7)
23 Abr - 19h50Tomokazu HarimotoderrotaJon Persson4-0 (11-5, 11-7, 11-7, 11-7)
23 Abr - 20h40Marcos FreitasderrotaMercedes Madrid4-0 (11-9, 11-5, 11-6, 11-8)
23 Abr - 20h40Daniel HabesohnderrotaEric Jouti4-3 (4-11, 8-11, 3-11, 11-7, 11-6, 11-7, 11-8)
23 Abr - 19h50Jaehyun AnderrotaTruls Moregard4-2 (3-11, 11-2, 11-13, 11-5, 11-8, 11-8)
23 Abr - 19h50Woojin JangderrotaLubomir Jancarik4-0 (11-2, 14-12, 11-7, 11-9)
23 Abr - 19h50Jonathan GrothderrotaPavel Sirucek4-0 (11-9, 11-9, 11-8, 11-7)
23 Abr - 20h40Masataka MorizonoderrotaTomas Polansky4-1 (11-9, 11-6, 11-6, 10-12, 11-8)
23 Abr - 19h50Timo BollderrotaLubomir Pistej4-0 (11-5, 11-7, 11-8, 11-2)
23 Abr - 20h40Sang-su LeederrotaJoao Geraldo4-0 (11-5, 11-3, 11-4, 11-9)
23 Abr - 20h40Patrick FranziskaderrotaAnton Kallberg4-2 (11-7, 9-11, 6-11, 13-11, 11-8, 11-8)
23 Abr - 20h40Tiago ApoloniaderrotaChih-Yuan Chuang4-3 (7-11, 11-7, 8-11, 9-11, 11-6, 11-8, 11-8)
23 Abr - 20h40Mattias FalckderrotaRobert Gardos4-2 (11-5, 7-11, 11-6, 11-9, 5-11, 14-12)
23 Abr - 20h40Yang WangderrotaLiam Pitchford4-0 (11-3, 13-11, 12-10, 11-6)
23 Abr - 19h50Ji Song AnderrotaDarko Jorgic4-2 (11-8, 11-9, 11-3, 6-11, 8-11, 11-5)
23 Abr - 19h50Simon GauzyderrotaGanghyeon Park4-2 (14-16, 9-11, 11-8, 11-9, 11-5, 11-6)
23 Abr - 19h50Xin XuderrotaStefan Fegerl4-0 (11-3, 11-3, 11-7, 11-1)

Primera ronda

23 Abr - 14h10Zhendong FanderrotaFrane Kojic4-0 (11-6, 11-5, 11-6, 12-10)
23 Abr - 13h20Joao MonteiroderrotaYevhen Pryshchepa4-2 (11-6, 11-7, 10-12, 10-12, 11-7, 11-8)
23 Abr - 15h50Nima AlamianderrotaEwout Oostwouder4-0 (11-8, 11-5, 11-3, 12-10)
23 Abr - 15h50Quadri ArunaderrotaFlorent Lambiet4-0 (11-8, 11-9, 11-7, 11-5)
23 Abr - 13h20Yun-Ju LinderrotaDang Qiu4-0 (12-10, 11-7, 11-9, 12-10)
23 Abr - 13h20Panagiotis GionisderrotaHunor Szocs4-1 (5-11, 11-3, 13-11, 11-8, 11-6)
23 Abr - 13h20Lei KouderrotaVadim Yarashenka4-0 (11-7, 11-4, 11-5, 11-5)
23 Abr - 13h20Jingkun LiangderrotaSupanut Wisutmaythangkoon4-0 (11-4, 11-8, 11-1, 11-3)
23 Abr - 14h10Dimitrij OvtcharovderrotaMichael Tauber4-0 (11-5, 11-8, 15-13, 11-8)
23 Abr - 13h20Deni KozulderrotaNoshad Alamiyan4-1 (11-8, 11-8, 5-11, 11-9, 13-11)
23 Abr - 13h20Tomislav PucarderrotaBastian Steger4-3 (8-11, 12-10, 5-11, 11-4, 11-8, 10-12, 11-7)
23 Abr - 13h20Sharath Kamal AchantaderrotaZokhid Kenjaev4-0 (11-6, 11-3, 11-6, 11-4)
23 Abr - 13h20Kristian KarlssonderrotaGavin Rumgay4-3 (7-11, 11-8, 6-11, 11-5, 8-11, 11-6, 11-4)
23 Abr - 13h20Jakub DyjasderrotaAlexander Shibaev4-3 (12-10, 10-12, 11-5, 14-16, 10-12, 11-5, 11-9)
23 Abr - 13h20Paul DrinkhallderrotaAlvaro Robles4-2 (13-11, 12-10, 11-6, 11-13, 7-11, 11-7)
23 Abr - 15h00Koki NiwaderrotaMarcelo Aguirre4-1 (10-12, 11-9, 12-10, 11-1, 11-9)
23 Abr - 15h50Hugo CalderanoderrotaHoracio Cifuentes4-2 (11-6, 9-11, 15-13, 11-7, 7-11, 11-1)
23 Abr - 14h10Kazuhiro YoshimuraderrotaTom Jarvis4-1 (11-5, 8-11, 11-7, 11-4, 11-5)
23 Abr - 14h10Cristian PleteaderrotaGustavo Tsuboi4-0 (11-5, 11-8, 11-7, 11-5)
23 Abr - 14h10Sathiyan GnanasekaranderrotaRobin Devos4-0 (11-5, 11-6, 12-10, 11-7)
23 Abr - 14h10Vladimir SamsonovderrotaHeming Hu4-0 (11-4, 11-7, 11-4, 11-3)
23 Abr - 13h20Cédric NuytinckderrotaNaif Al-Jadai4-1 (8-11, 12-10, 11-7, 13-11, 11-5)
23 Abr - 14h10Kanak JhaderrotaMihai Bobocica4-1 (11-8, 11-7, 12-14, 13-11, 11-5)
23 Abr - 13h20Long MaderrotaAleksandar Karakasevic4-0 (11-6, 11-4, 11-6, 11-3)
23 Abr - 14h10Jun MizutaniderrotaAndy Pereira4-1 (11-8, 7-11, 11-6, 11-8, 11-3)
23 Abr - 14h10Can AkkuzuderrotaVitor Ishiy4-1 (11-4, 11-7, 11-8, 7-11, 12-10)
23 Abr - 14h10Benedek OlahderrotaAli Alkhadrawi4-2 (11-4, 10-12, 10-12, 11-4, 11-5, 11-3)
23 Abr - 14h10Young-sik JungderrotaJesus Cantero4-0 (11-8, 11-6, 11-9, 11-9)
23 Abr - 14h10Emmanuel LebessonderrotaPavel Platonov4-3 (5-11, 11-8, 9-11, 11-7, 8-11, 11-8, 11-6)
23 Abr - 14h10Tai-Wei WangderrotaKirill Gerassimenko4-2 (10-12, 11-8, 5-11, 11-6, 11-4, 11-9)
23 Abr - 15h50Bojan TokicderrotaZsolt Peto4-0 (11-4, 11-7, 11-5, 11-9)
23 Abr - 15h00Gaoyuan LinderrotaIoannis Sgouropoulos4-1 (11-9, 7-11, 11-8, 11-5, 11-8)
23 Abr - 13h20Tomokazu HarimotoderrotaMarek Badowski4-1 (8-11, 11-4, 11-6, 11-5, 11-6)
23 Abr - 14h10Jon PerssonderrotaSamuel Walker4-2 (11-1, 11-9, 11-9, 3-11, 8-11, 11-9)
23 Abr - 15h00Mercedes MadridderrotaNiagol Stoyanov4-2 (11-8, 11-4, 11-8, 6-11, 2-11, 11-9)
23 Abr - 15h00Marcos FreitasderrotaThiago Monteiro4-1 (12-10, 12-10, 9-11, 13-11, 11-8)
23 Abr - 15h00Daniel HabesohnderrotaMartin Allegro4-1 (12-10, 11-9, 11-6, 10-12, 11-4)
23 Abr - 15h00Eric JoutiderrotaFelipe Olivares4-2 (8-11, 13-11, 9-11, 11-5, 11-8, 11-9)
23 Abr - 13h20Truls MoregardderrotaKwan Kit Ho4-2 (11-5, 12-10, 11-9, 10-12, 9-11, 11-9)
23 Abr - 15h00Jaehyun AnderrotaChun Ting Wong4-0 (11-3, 11-5, 11-8, 11-9)
23 Abr - 15h00Woojin JangderrotaSiu Hang Lam4-1 (11-5, 12-10, 8-11, 11-4, 12-10)
23 Abr - 15h00Lubomir JancarikderrotaAhmed Saleh4-2 (11-5, 5-11, 11-8, 14-12, 5-11, 11-1)
23 Abr - 15h50Pavel SirucekderrotaBence Majoros4-3 (9-11, 11-4, 6-11, 11-9, 11-4, 6-11, 11-9)
23 Abr - 15h50Jonathan GrothderrotaVildan Gadiev4-0 (11-8, 11-9, 11-4, 15-13)
23 Abr - 15h00Tomas PolanskyderrotaChien-an Chen4-3 (11-13, 11-9, 10-12, 7-11, 11-9, 11-8, 11-8)
23 Abr - 15h50Masataka MorizonoderrotaVictor Liu4-0 (11-8, 11-8, 11-9, 11-8)
23 Abr - 15h00Lubomir PistejderrotaMarios Yiangou4-1 (11-13, 11-8, 11-3, 12-10, 11-6)
23 Abr - 15h00Timo BollderrotaAndrej Gacina4-2 (11-8, 7-11, 11-7, 18-16, 7-11, 11-8)
23 Abr - 15h00Sang-su LeederrotaAndreas Levenko4-2 (10-12, 8-11, 11-5, 11-9, 11-9, 11-5)
23 Abr - 15h50Joao GeraldoderrotaOmar Assar4-3 (11-13, 11-8, 8-11, 8-11, 11-7, 11-4, 11-9)
23 Abr - 15h00Anton KallbergderrotaOvidiu Ionescu4-1 (11-4, 12-10, 4-11, 11-9, 11-7)
23 Abr - 15h50Patrick FranziskaderrotaTamas Lakatos4-0 (11-7, 11-6, 11-9, 11-9)
23 Abr - 14h10Chih-Yuan ChuangderrotaNandor Ecseki4-0 (11-8, 11-9, 11-5, 13-11)
23 Abr - 15h50Tiago ApoloniaderrotaAlberto Mino4-0 (11-8, 11-9, 11-5, 11-9)
23 Abr - 15h50Robert GardosderrotaManav Vikash Thakkar4-3 (11-13, 11-6, 8-11, 3-11, 11-2, 12-10, 11-6)
23 Abr - 15h00Mattias FalckderrotaAdam Szudi4-1 (8-11, 11-8, 11-4, 11-5, 11-5)
23 Abr - 13h20Liam PitchfordderrotaBrian Afanador4-3 (12-10, 5-11, 11-5, 5-11, 11-6, 9-11, 12-10)
23 Abr - 15h50Yang WangderrotaAnders Lind4-1 (11-9, 9-11, 11-8, 11-4, 11-7)
23 Abr - 15h50Darko JorgicderrotaAnh Tu Nguyen4-0 (11-6, 11-4, 11-6, 11-7)
23 Abr - 15h00Ji Song AnderrotaTristan Flore4-1 (9-11, 11-7, 11-5, 11-5, 11-4)
23 Abr - 15h50Simon GauzyderrotaYu Song Ham4-1 (11-3, 7-11, 11-5, 11-9, 11-8)
23 Abr - 14h10Ganghyeon ParkderrotaKirill Skachkov4-0 (11-7, 11-4, 11-5, 11-7)
23 Abr - 15h50Stefan FegerlderrotaGustavo Gomez4-1 (11-7, 11-8, 9-11, 11-4, 11-8)
23 Abr - 15h50Xin XuderrotaJan Zibrat4-1 (10-12, 11-5, 11-5, 11-2, 11-6)

Cuadro

Resultados detallados

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados