El sitio de todos los deportes

Menu
Tenis - Madrid - 2018 - Resultados detallados

Tenis - Madrid - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados completos

Madrid

Madrid 2018

EspañaEspaña - Madrid - 5 Mayo 2018 - 13 Mayo 2018 - T. Batida


Final

13 May - 18h40Alexander ZverevderrotaDominic Thiem6-4 6-4

Semifinales

12 May - 16h15Dominic ThiemderrotaKevin Anderson6-4 6-2
12 May - 22h15Alexander ZverevderrotaDenis Shapovalov6-4 6-1

Cuartos de final

11 May - 17h20Dominic ThiemderrotaRafael Nadal7-5 6-3
11 May - 13h10Kevin AndersonderrotaDusan Lajovic7-6 3-6 6-3
11 May - 19h40Denis ShapovalovderrotaKyle Edmund7-5 6-7 6-4
11 May - 22h10Alexander ZverevderrotaJohn Isner6-4 7-5

Octavos de final

10 May - 20h15Rafael NadalderrotaDiego Sebastian Schwartzman6-3 6-4
10 May - 16h25Dominic ThiemderrotaBorna Coric2-6 7-6 6-4
10 May - 15h40Dusan LajovicderrotaJuan Martin Del Potro3-6 6-4 7-6
10 May - 14h35Kevin AndersonderrotaPhilipp Kohlschreiber6-3 7-6
10 May - 12h10Kyle EdmundderrotaDavid Goffin6-3 6-3
10 May - 14h15Denis ShapovalovderrotaMilos Raonic6-4 6-4
10 May - 19h20John IsnerderrotaPablo Cuevas6-7 7-6 7-6
Alexander ZverevderrotaLeonardo Mayer6-4 6-2

Dieciseisavos de final

9 May - 16h25Rafael NadalderrotaGaël Monfils6-3 6-1
9 May - 16h40Diego Sebastian SchwartzmanderrotaFeliciano López7-5 2-6 6-2
9 May - 19h20Borna CoricderrotaJan-Lennard Struff6-0 6-2
9 May - 21h10Dominic ThiemderrotaFederico Delbonis4-6 6-3 7-5
8 May - 20h10Juan Martin Del PotroderrotaDamir Dzumhur6-3 6-3
8 May - 17h35Dusan LajovicderrotaRichard Gasquet7-6 7-6
9 May - 12h10Philipp KohlschreiberderrotaRoberto Bautista Agut6-3 4-6 7-5
9 May - 12h15Kevin AndersonderrotaMikhail Kukushkin5-7 7-6 6-2
9 May - 12h10David GoffinderrotaRobin Haase7-5 6-3
9 May - 14h10Kyle EdmundderrotaNovak Djokovic6-3 2-6 6-3
8 May - 12h10Denis ShapovalovderrotaBenoît Paire7-6 4-6 6-4
8 May - 20h05Milos RaonicderrotaGrigor Dimitrov7-5 3-6 6-3
9 May - 16h35John IsnerderrotaRyan Harrison7-6 7-6
9 May - 14h15Pablo CuevasderrotaAlbert Ramos Viñolas6-1 6-7 6-2
9 May - 17h50Leonardo MayerderrotaFernando Verdasco6-2 6-1
9 May - 23h00Alexander ZverevderrotaEvgeny Donskoy6-2 7-5

Primera ronda

Rafael Nadal Bye
7 May - 21h45Gaël MonfilsderrotaNikoloz Basilashvili6-2 3-6 6-3
7 May - 20h10Feliciano LópezderrotaPablo Andújar7-6 6-3
7 May - 12h10Diego Sebastian SchwartzmanderrotaAdrian Mannarino6-1 6-3
8 May - 15h00Borna CoricderrotaPablo Carreño Busta6-4 6-2
8 May - 15h10Jan-Lennard StruffderrotaMarius Copil6-4 6-4
7 May - 15h10Federico DelbonisderrotaMischa Zverev6-1 2-6 7-6
Dominic Thiem Bye
Juan Martin Del Potro Bye
7 May - 13h45Damir DzumhurderrotaJulien Benneteau6-4 6-2
7 May - 15h40Dusan LajovicderrotaKaren Khachanov6-3 6-2
6 May - 14h40Richard GasquetderrotaTomás Berdych6-4 6-2
8 May - 12h10Roberto Bautista AgutderrotaJared Donaldson6-7 6-4 6-4
8 May - 13h20Philipp KohlschreiberderrotaYuichi Sugita6-4 6-3
7 May - 17h00Mikhail KukushkinderrotaRoberto Carballés Baena6-3 6-2
Kevin Anderson Bye
David Goffin Bye
8 May - 12h10Robin HaasederrotaHyeon Chung6-2 6-0
8 May - 19h05Kyle EdmundderrotaDaniil Medvedev6-4 6-0
7 May - 16h10Novak DjokovicderrotaKei Nishikori7-5 6-4
7 May - 12h10Benoît PairederrotaLucas Pouille6-2 6-3
6 May - 13h15Denis ShapovalovderrotaTennys Sandgren6-1 6-4
7 May - 14h05Milos RaonicderrotaNicolas Kicker6-3 6-2
Grigor Dimitrov Bye
John Isner Bye
8 May - 18h30Ryan HarrisonderrotaGuillermo Garcia-Lopez6-4 7-6
8 May - 14h55Albert Ramos ViñolasderrotaPeter Gojowczyk5-7 6-2 7-5
8 May - 14h45Pablo CuevasderrotaJack Sock6-7 6-4 6-0
8 May - 12h10Leonardo MayerderrotaFabio Fognini6-3 6-4
8 May - 15h55Fernando VerdascoderrotaPaolo Lorenzi7-5 6-4
8 May - 12h10Evgeny DonskoyderrotaStefanos Tsitsipas5-7 6-4 7-6
Alexander Zverev Bye

Calificacións - Segunda ronda

Los vencedores de esta ronda son cualificados

6 May - 11h10Nicolas KickerderrotaTaylor Fritz6-2 3-6 6-3
6 May - 14h30Mikhail KukushkinderrotaViktor Troicki7-6 6-1
6 May - 16h10Dusan LajovicderrotaFlorian Mayer6-3 6-3
6 May - 11h10Evgeny DonskoyderrotaPierre-Hugues Herbert3-6 6-3 7-6
6 May - 15h30Nikoloz BasilashviliderrotaMirza Basic6-4 6-7 6-3
6 May - 11h10Federico DelbonisderrotaMikhail Youzhny6-3 6-1
6 May - 13h25Marius CopilderrotaJaume Antoni Munar Clar7-6 6-7 6-4

Calificacións - Primera ronda

5 May - 11h10Taylor FritzderrotaAlejandro Davidovich Fokina3-6 6-4 6-4
5 May - 11h10Nicolas KickerderrotaJürgen Zopp6-4 7-6
5 May - 18h10Viktor TroickiderrotaPedro Cachin4-6 6-3 7-5
5 May - 17h00Mikhail KukushkinderrotaNicolas Mahut6-3 6-4
5 May - 19h35Florian MayerderrotaMarcel Granollers-Pujol7-6 7-6
5 May - 18h20Dusan LajovicderrotaDaniel Gimeno-Traver6-2 6-4
5 May - 11h10Pierre-Hugues HerbertderrotaRamkumar Ramanathan6-4 6-3
5 May - 11h10Evgeny DonskoyderrotaStefano Travaglia7-6 6-2
5 May - 17h15Nikoloz BasilashviliderrotaBjorn Fratangelo6-4 2-3 ab.
5 May - 18h40Mirza BasicderrotaNicolas Alvarez Varona3-6 7-6 6-2
5 May - 11h10Federico DelbonisderrotaMiguel Semmler6-4 6-1
5 May - 12h40Mikhail YouzhnyderrotaMatteo Berrettini4-6 6-3 6-2
5 May - 12h30Marius CopilderrotaIlya Ivashka6-4 3-6 6-3
5 May - 15h20Jaume Antoni Munar ClarderrotaDenis Istomin7-6 6-0

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados