El sitio de todos los deportes

Menu
Tenis - Madrid - 2019 - Resultados detallados

Tenis - Madrid - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados completos

Madrid

Madrid 2019

EspañaEspaña - 4 Mayo 2019 - 12 Mayo 2019 - T. Batida


Final

12 May - 18h40Novak DjokovicderrotaStefanos Tsitsipas6-3 6-4

Semifinales

11 May - 16h10Novak DjokovicderrotaDominic Thiem7-6 7-6
11 May - 21h25Stefanos TsitsipasderrotaRafael Nadal6-4 2-6 6-3

Cuartos de final

10 May - 12h00Novak DjokovicderrotaMarin Cilicw.o.
10 May - 17h10Dominic ThiemderrotaRoger Federer3-6 7-6 6-4
10 May - 19h40Stefanos TsitsipasderrotaAlexander Zverev7-5 3-6 6-2
10 May - 22h05Rafael NadalderrotaStanislas Wawrinka6-1 6-2

Octavos de final

9 May - 14h10Novak DjokovicderrotaJérémy Chardy6-1 7-6
9 May - 12h10Marin CilicderrotaLaslo Djere4-6 6-3 6-2
9 May - 16h10Roger FedererderrotaGaël Monfils6-0 4-6 7-6
9 May - 14h15Dominic ThiemderrotaFabio Fognini6-4 7-5
9 May - 18h05Stefanos TsitsipasderrotaFernando Verdasco6-3 6-4
9 May - 18h50Alexander ZverevderrotaHubert Hurkacz3-6 6-4 6-4
9 May - 16h10Stanislas WawrinkaderrotaKei Nishikori6-3 7-6
9 May - 20h10Rafael NadalderrotaFrances Tiafoe6-3 6-4

Dieciseisavos de final

7 May - 13h55Novak DjokovicderrotaTaylor Fritz6-4 6-2
8 May - 13h25Jérémy ChardyderrotaDiego Sebastian Schwartzman6-1 6-2
7 May - 16h00Marin CilicderrotaJan-Lennard Struff4-6 6-3 6-4
8 May - 14h35Laslo DjerederrotaJuan Martin Del Potro6-3 2-6 7-5
7 May - 20h10Roger FedererderrotaRichard Gasquet6-2 6-3
8 May - 14h30Gaël MonfilsderrotaMarton Fucsovics1-6 6-4 6-2
8 May - 16h45Fabio FogniniderrotaJohn Millman6-2 6-2
7 May - 20h35Dominic ThiemderrotaReilly Opelka6-7 6-3 1-0 ab.
8 May - 17h15Stefanos TsitsipasderrotaAdrian Mannarino6-2 7-5
8 May - 20h40Fernando VerdascoderrotaKaren Khachanov6-7 6-1 7-5
8 May - 19h05Hubert HurkaczderrotaLucas Pouille7-5 6-1
8 May - 21h45Alexander ZverevderrotaDavid Ferrer6-4 6-1
8 May - 12h10Kei NishikoriderrotaHugo Dellien7-5 7-5
8 May - 13h40Stanislas WawrinkaderrotaGuido Pella6-3 6-4
8 May - 12h15Frances TiafoederrotaPhilipp Kohlschreiber6-4 3-6 6-3
8 May - 16h10Rafael NadalderrotaFélix Auger-Aliassime6-3 6-3

Primera ronda

Novak Djokovic Bye
6 May - 17h05Taylor FritzderrotaGrigor Dimitrov7-6 7-6
7 May - 15h30Jérémy ChardyderrotaAlbert Ramos Viñolas6-2 4-6 7-5
7 May - 13h40Diego Sebastian SchwartzmanderrotaMarco Cecchinato6-0 4-6 6-1
6 May - 16h15Marin CilicderrotaMartin Klizan6-4 2-6 7-6
5 May - 13h00Jan-Lennard StruffderrotaNick Kyrgios7-6 6-4
6 May - 13h50Laslo DjerederrotaDusan Lajovic6-4 6-4
Juan Martin Del Potro Bye
Roger Federer Bye
6 May - 21h05Richard GasquetderrotaAlejandro Davidovich Fokina7-5 7-6
7 May - 12h10Marton FucsovicsderrotaDavid Goffin6-4 7-5
6 May - 20h10Gaël MonfilsderrotaAndreas Seppi6-3 6-1
7 May - 14h10Fabio FogniniderrotaKyle Edmund6-4 6-3
7 May - 17h45John MillmanderrotaSteve Johnson7-6 7-6
6 May - 12h05Reilly OpelkaderrotaPablo Carreño Busta7-6 6-4
Dominic Thiem Bye
Stefanos Tsitsipas Bye
7 May - 13h35Adrian MannarinoderrotaJoão Sousa7-5 5-7 6-1
6 May - 22h05Fernando VerdascoderrotaRadu Albot6-2 3-6 6-1
6 May - 13h45Karen KhachanovderrotaJaume Antoni Munar Clar6-4 6-7 6-3
7 May - 18h35Lucas PouillederrotaBorna Coric6-3 7-5
7 May - 12h10Hubert HurkaczderrotaAlex De Minaur6-3 6-4
7 May - 16h10David FerrerderrotaRoberto Bautista Agut6-4 4-6 6-4
Alexander Zverev Bye
Kei Nishikori Bye
7 May - 14h20Hugo DellienderrotaGilles Simon4-6 6-1 7-6
7 May - 12h10Stanislas WawrinkaderrotaPierre-Hugues Herbert6-2 6-3
7 May - 12h10Guido PelladerrotaDaniil Medvedev6-2 1-6 6-3
6 May - 14h00Frances TiafoederrotaNikoloz Basilashvili6-7 6-3 6-4
6 May - 15h20Philipp KohlschreiberderrotaMikhail Kukushkin6-2 7-6
5 May - 19h05Félix Auger-AliassimederrotaDenis Shapovalov6-2 7-6
Rafael Nadal Bye

Calificacións - Segunda ronda

Los vencedores de esta ronda son cualificados

5 May - 17h10Pierre-Hugues HerbertderrotaRobin Haase5-7 6-3 7-6
5 May - 15h00Albert Ramos ViñolasderrotaCasper Ruud2-6 7-6 6-1
5 May - 11h05Hubert HurkaczderrotaRoberto Carballés Baena6-4 6-4
5 May - 16h25Hugo DellienderrotaGuido Andreozzi3-6 6-4 6-2
5 May - 16h45Martin KlizanderrotaAdrian Mannarino6-3 6-2
5 May - 14h35Reilly OpelkaderrotaJuan Ignacio Londero7-6 5-7 6-2
5 May - 11h05Taylor FritzderrotaMarius Copil7-6 7-5

Calificacións - Primera ronda

4 May - 19h35Pierre-Hugues HerbertderrotaDenis Kudla6-3 6-4
4 May - 17h05Robin HaasederrotaBernard Tomic6-7 6-2 7-5
4 May - 15h40Casper RuudderrotaBenoît Paire6-1 6-1
4 May - 14h05Albert Ramos ViñolasderrotaTaro Daniel3-6 6-3 7-6
4 May - 12h45Hubert HurkaczderrotaMarcel Granollers-Pujol6-0 6-2
4 May - 11h10Roberto Carballés BaenaderrotaUgo Humbert7-6 6-1
4 May - 16h55Guido AndreozziderrotaDamir Dzumhur6-3 1-6 6-3
4 May - 15h45Hugo DellienderrotaLeonardo Mayer6-2 6-4
4 May - 17h00Adrian MannarinoderrotaJorge Plans6-4 6-7 7-5
4 May - 19h05Martin KlizanderrotaErnests Gulbis6-4 7-6
4 May - 15h55Juan Ignacio LonderoderrotaMackenzie McDonald6-1 6-2
4 May - 19h10Reilly OpelkaderrotaMischa Zverev7-6 7-6
4 May - 11h10Taylor FritzderrotaNicola Kuhn6-4 6-3
4 May - 13h10Marius CopilderrotaNicolás Jarry5-7 6-4 7-6

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados