El sitio de todos los deportes

Menu
Tenis - Shanghái - 2016 - Resultados detallados

Tenis - Shanghái - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

China

Resultados completos

Shanghái 2016

ChinaChina - 8 Octubre 2016 - 16 Octubre 2016 - Dura


Final

16 Oct - 10h40Andrew MurrayderrotaRoberto Bautista Agut7-6 6-1


Semifinales

15 Oct - 10h45Roberto Bautista AgutderrotaNovak Djokovic6-4 6-4
15 Oct - 14h10Andrew MurrayderrotaGilles Simon6-4 6-3


Cuartos de final

14 Oct - 09h10Novak DjokovicderrotaMischa Zverev3-6 7-6 6-3
14 Oct - 07h40Roberto Bautista AgutderrotaJo-Wilfried Tsonga6-3 6-4
14 Oct - 14h15Gilles SimonderrotaJack Sock4-6 6-4 7-6
14 Oct - 12h15Andrew MurrayderrotaDavid Goffin6-2 6-2


Octavos de final

13 Oct - 10h00Novak DjokovicderrotaVasek Pospisil6-4 6-4
13 Oct - 07h10Mischa ZverevderrotaMarcel Granollers-Pujol6-7 6-4 6-1
13 Oct - 11h45Roberto Bautista AgutderrotaViktor Troicki6-3 6-3
13 Oct - 07h10Jo-Wilfried TsongaderrotaAlexander Zverev6-7 6-2 7-5
13 Oct - 09h40Jack SockderrotaMilos Raonic0-6 6-4 7-6
13 Oct - 14h10Gilles SimonderrotaStanislas Wawrinka6-4 6-4
13 Oct - 13h25David GoffinderrotaGaël Monfils4-6 6-4 6-2
13 Oct - 12h10Andrew MurrayderrotaLucas Pouille6-1 6-3


Dieciseisavos de final

11 Oct - 12h10Novak DjokovicderrotaFabio Fognini6-3 6-3
12 Oct - 10h35Vasek PospisilderrotaGrigor Dimitrov7-5 7-6
12 Oct - 10h55Mischa ZverevderrotaNick Kyrgios6-3 6-1
12 Oct - 07h10Marcel Granollers-PujolderrotaTomás Berdych7-6 7-6
12 Oct - 12h10Viktor TroickiderrotaRafael Nadal6-3 7-6
12 Oct - 12h35Roberto Bautista AgutderrotaTaylor Fritz6-4 6-4
11 Oct - 12h50Jo-Wilfried TsongaderrotaJanko Tipsarevic6-3 7-6
11 Oct - 14h15Alexander ZverevderrotaMarin Cilic3-6 6-3 6-2
12 Oct - 09h10Milos RaonicderrotaPaolo Lorenzi6-2 6-4
12 Oct - 08h45Jack SockderrotaFeliciano López6-3 4-6 6-4
12 Oct - 08h35Gilles SimonderrotaDi Wu6-2 6-2
12 Oct - 07h10Stanislas WawrinkaderrotaKyle Edmund6-3 6-4
11 Oct - 13h05Gaël MonfilsderrotaKevin Anderson7-6 6-3
12 Oct - 07h10David GoffinderrotaBenoît Paire6-1 7-6
12 Oct - 12h05Lucas PouillederrotaNicolas Almagro6-4 7-6
12 Oct - 14h10Andrew MurrayderrotaSteve Johnson6-3 6-2


Primera ronda

Novak Djokovic Bye
10 Oct - 07h40Fabio FogniniderrotaAlbert Ramos Viñolas7-5 6-3
Vasek PospisilderrotaIvo Karlovic7-6 6-4
11 Oct - 11h15Grigor DimitrovderrotaRichard Gasquet6-4 6-4
11 Oct - 09h55Nick KyrgiosderrotaSam Querrey6-4 6-4
10 Oct - 10h55Mischa ZverevderrotaZe Zhang6-1 6-2
11 Oct - 07h10Marcel Granollers-PujolderrotaYuichi Sugita7-5 7-6
Tomás Berdych Bye
Rafael Nadal Bye
10 Oct - 09h25Viktor TroickiderrotaLukas Rosol6-2 6-4
10 Oct - 07h15Taylor FritzderrotaStéphane Robert7-6 2-6 6-3
11 Oct - 11h35Roberto Bautista AgutderrotaBernard Tomic6-3 3-0 ab.
10 Oct - 12h10Jo-Wilfried TsongaderrotaFlorian Mayer6-3 6-2
10 Oct - 09h30Janko TipsarevicderrotaPhilipp Kohlschreiber6-2 6-4
10 Oct - 09h25Alexander ZverevderrotaJohn Isner6-4 6-2
Marin Cilic Bye
Milos Raonic Bye
11 Oct - 07h15Paolo LorenziderrotaGuillermo Garcia-Lopez5-7 7-6 6-3
11 Oct - 09h45Jack SockderrotaGuido Pella7-6 7-5
11 Oct - 07h15Feliciano LópezderrotaDavid Ferrer7-6 4-6 7-6
10 Oct - 11h15Di WuderrotaPablo Cuevas6-3 4-6 7-6
11 Oct - 10h25Gilles SimonderrotaPablo Carreño Busta6-0 6-3
10 Oct - 08h30Kyle EdmundderrotaFederico Delbonis6-3 5-7 6-4
Stanislas Wawrinka Bye
Gaël Monfils Bye
10 Oct - 06h15Kevin AndersonderrotaZhe Li6-1 6-3
10 Oct - 07h05Benoît PairederrotaJoão Sousa6-3 5-7 6-1
11 Oct - 08h30David GoffinderrotaJuan Martin Del Potro4-6 6-3 7-5
11 Oct - 07h10Lucas PouillederrotaFernando Verdasco6-3 6-3
10 Oct - 14h10Nicolas AlmagroderrotaMikhail Youzhny3-6 6-2 6-2
10 Oct - 07h10Steve JohnsonderrotaMartin Klizan6-4 6-3
Andrew Murray Bye


Calificacións - Segunda ronda

Los vencedores de esta ronda son cualificados

9 Oct - 06h15Mikhail YouzhnyderrotaMichael Berrer6-2 6-2
9 Oct - 09h50Kyle EdmundderrotaDusan Lajovic6-4 2-6 6-3
9 Oct - 06h20Mischa ZverevderrotaRyan Harrison6-3 5-7 7-5
9 Oct - 09h05Taylor FritzderrotaJohn Millman6-4 6-2
9 Oct - 07h35Yuichi SugitaderrotaYen-Hsun Lu7-6 3-6 6-3
9 Oct - 07h50Vasek PospisilderrotaIñigo Cervantes Huegun6-4 4-6 6-4
9 Oct - 06h15Lukas RosolderrotaThomaz Bellucci6-2 6-4


Calificacións - Primera ronda

8 Oct - 08h20Mikhail YouzhnyderrotaBowen Ouyang6-3 6-1
8 Oct - 06h15Michael BerrerderrotaMikhail Kukushkin6-3 6-4
8 Oct - 10h10Kyle EdmundderrotaYecong He6-3 6-2
8 Oct - 10h50Dusan LajovicderrotaXin Gao6-2 6-7 6-3
8 Oct - 06h15Mischa ZverevderrotaKaren Khachanov4-6 6-4 6-4
8 Oct - 06h15Ryan HarrisonderrotaDiego Sebastian Schwartzman6-3 1-6 6-1
8 Oct - 08h15Taylor FritzderrotaAndreas Seppi7-6 7-6
8 Oct - 08h55John MillmanderrotaThomas Fabbiano6-3 6-4
Yen-Hsun LuderrotaZhizhen Zhang6-4 6-1
8 Oct - 09h45Yuichi SugitaderrotaEdouard Roger-Vasselin6-2 7-5
8 Oct - 08h20Vasek PospisilderrotaAdrian Mannarino7-6 6-7 6-3
8 Oct - 07h50Iñigo Cervantes HuegunderrotaJared Donaldson2-6 6-3 6-2
8 Oct - 06h20Thomaz BellucciderrotaMatthew Ebden6-4 7-5
8 Oct - 06h10Lukas RosolderrotaNikoloz Basilashvili7-6 4-6 7-6

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados