Judo - Campeonato del Mundo : presentación y palmarés

Presentación de la siguiente prueba:

Información e historia

Primera edición1987
Muchas ediciones17 (incluyendo 2015)
Primer vencedorChinaChina Li Zhongyun
Marca de victoriasJapónJapón Ryoko Tani (7)
Último vencedorArgentinaArgentina Paula Pareto





Resultados de la última edición (24/08/2015)

Pos Nombre Nac
1 Paula Pareto  ARG
2 Haruna Asami  JAP
3 Bo Kyeong Jeong  KOR
3 Ami Kondo  JAP
5 Nathalia Brigida  BRA
5 Maryna Cherniak  UKR
7 Eva Csernoviczki  HUN
7 Elena Monica Ungureanu  ROU



Palmarés desde 1987 con enlaces hacia los resultados y los vencedores

2015 (País organizador : KazajstánPaís organizador : Kazajstán)   1. ArgentinaArgentina Paula Pareto  2. JapónJapón Haruna Asami  3. JapónJapón Ami Kondo 
3. Corea del SurCorea del Sur Bo Kyeong Jeong 
2014 (País organizador : RussiePaís organizador : Russie)   1. JapónJapón Ami Kondo  2. ArgentinaArgentina Paula Pareto  3. FranciaFrancia Amandine Buchard 
3. CubaCuba Maria Celia Laborde 
2013 (País organizador : BrasilPaís organizador : Brasil)   1. MongoliaMongolia Urantsetseg Munkhbat  2. JapónJapón Haruna Asami  3. BélgicaBélgica Charline Van Snick 
3. BrasilBrasil Sarah Menezes 
2011 (País organizador : FranciaPaís organizador : Francia)   1. JapónJapón Haruna Asami  2. JapónJapón Tomoko Fukumi  3. HungríaHungría Eva Csernoviczki 
3. BrasilBrasil Sarah Menezes 
2010 (País organizador : JapónPaís organizador : Japón)   1. JapónJapón Tomoko Fukumi  2. JapónJapón Haruna Asami  3. BrasilBrasil Sarah Menezes 
3. RumaniaRumania Alina Alexandra Dumitru 
2009 (País organizador : Países BajosPaís organizador : Países Bajos)   1. JapónJapón Tomoko Fukumi  2. EspañaEspaña Oiana Blanco  3. FranciaFrancia Frédérique Jossinet 
3. Corea del SurCorea del Sur Chung Jung-Yeon 
2007 (País organizador : BrasilPaís organizador : Brasil)   1. JapónJapón Ryoko Tani  2. CubaCuba Yanet Bermoy Acosta  3. FranciaFrancia Frédérique Jossinet 
3. RumaniaRumania Alina Alexandra Dumitru 
2005 (País organizador : EgiptoPaís organizador : Egipto)   1. CubaCuba Yanet Bermoy Acosta  2. FranciaFrancia Frédérique Jossinet  3. RumaniaRumania Alina Alexandra Dumitru 
3. ArgeliaArgelia Soraya Haddad 
2003 (País organizador : JapónPaís organizador : Japón)   1. JapónJapón Ryoko Tani  2. FranciaFrancia Frédérique Jossinet  3. TurquíaTurquía Nese Sensoy 
3. CubaCuba Danieska Carrion 
2001 (País organizador : AlemaniaPaís organizador : Alemania)   1. JapónJapón Ryoko Tani  2. Corea del NorteCorea del Norte Kyong Ok Ri  3. ItaliaItalia Giuseppina Macrì 
3. CubaCuba Danieska Carrion 
1999 (País organizador : Gran BretañaPaís organizador : Gran Bretaña)   1. JapónJapón Ryoko Tani  2. CubaCuba Amarilys Savon  3. FranciaFrancia Sarah Nichilo 
3. AlemaniaAlemania Anna-maria Gradante 
1997 (País organizador : FranciaPaís organizador : Francia)   1. JapónJapón Ryoko Tani  2. CubaCuba Amarilys Savon  3. SuizaSuiza Monika Kurath 
3. Corea del NorteCorea del Norte Pae Dong Suk 
1995 (País organizador : JapónPaís organizador : Japón)   1. JapónJapón Ryoko Tani  2. ChinaChina Aiyue Li  3. PoloniaPolonia Malgorzata Roszkowska 
3. CubaCuba Amarilys Savon 
1993 (País organizador : CanadáPaís organizador : Canadá)   1. JapónJapón Ryoko Tani  2. ChinaChina Aiyue Li  3. Gran BretañaGran Bretaña Joyce Heron 
3. ItaliaItalia Giovanna Tortora 
1991 (País organizador : EspañaPaís organizador : España)   1. FranciaFrancia Cécile Nowak  2. Gran BretañaGran Bretaña Karen Briggs  3. JapónJapón Ryoko Tani 
3. CubaCuba Legna Verdecia 
1989 (País organizador : YugoslaviaPaís organizador : Yugoslavia)   1. Gran BretañaGran Bretaña Karen Briggs  2. JapónJapón Fumiko Ezaki  3. Países BajosPaíses Bajos Jessica Gal 
3. FranciaFrancia Cécile Nowak 
1987 (País organizador : Alemania del OestePaís organizador : Alemania del Oeste)   1. ChinaChina Li Zhongyun  2. JapónJapón Fumiko Ezaki  3. TaiwánTaiwán Yu Ping Chou 
3. Países BajosPaíses Bajos Jessica Gal 

enlaces relativos a esta prueba

  1. Estadísticas relativas a esta prueba