Resultados de un día

Domingo 27 Julio 2014    Semana anterior Selección de otra fecha Semana siguiente


Atletismo - Campeonato del mundo Júnior - Triple salto masculino
27 Julio 2014 1 Martínez Lazaro  CUB 17.13
2 Hess Max  GER 16.55


Atletismo - Campeonato del mundo Júnior - 800 m masculino
27 Julio 2014 1 Kipketer Alfred  KEN 1:43.95
2 Masikonde Joshua Tiampati  KEN 1:45.14


Atletismo - Campeonato del mundo Júnior - Lanzamiento de jabalina masculino
27 Julio 2014 1 Cakss Gatis  LAT 74.04
2 Muhar Matija  SLO 72.97


Atletismo - Campeonato del mundo Júnior - Salto de altura femenino
27 Julio 2014 1 Lake Morgan  GBR 1.93
2 Hrubá Michaela  CZE 1.91


Atletismo - Campeonato del mundo Júnior - 4x400 m femenino
27 Julio 2014 1 Estados Unidos Junior  USA 3:30.42
2 Gran Bretaña Junior  GBR 3:32.00


Atletismo - Campeonato del mundo Júnior - 1500 m femenino
27 Julio 2014 1 Seyaum Dawit  ETH 4:09.86
2 Tsegay Gudaf  ETH 4:10.83


Atletismo - Campeonato del mundo Júnior - 100 m Vallas femenino
27 Julio 2014 1 Williams Kendell  USA 12.89
2 Hall Dior  USA 12.92


Atletismo - Campeonato del mundo Júnior - 4x400 m masculino
27 Julio 2014 1 Estados Unidos Junior  USA 3:03.31
2 Japón Júnior  JAP 3:04.11


Atletismo - Campeonato del mundo Júnior - 3000 m con Obstáculos masculino
27 Julio 2014 1 Kipyego Barnabas  KEN 8:25.57
2 Kipruto Kibiego Titus  KEN 8:26.15


Atletismo - Juegos de la Mancomunidad - Maratón femenino
27 Julio 2014 1 Cheyech Daniel Flomena  KEN 2:26:45
2 Kilel Caroline Cheptanui  KEN 2:27:10


Atletismo - Juegos de la Mancomunidad - 5000 m masculino
27 Julio 2014 1 Ndiku Caleb  KEN 13:12.07
2 Koech Isiah Kiplangat  KEN 13:14.06


Atletismo - Juegos de la Mancomunidad - Maratón masculino
27 Julio 2014 1 Shelley Michael  AUS 2:11:15
2 Kwelio Chemlany Stephen  KEN 2:11:58


Baloncesto - Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Ronda Final - Lugar 9
27 Julio 2014 Eslovenia Sub-18 51 - 61 Portugal U-18


Baloncesto - Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Ronda Final - Lugar 15
27 Julio 2014 Turquía Sub-18 54 - 52 Suecia Sub-18


Baloncesto - Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Ronda Final - Lugar 5
27 Julio 2014 Países Bajos Sub-18 55 - 63 Bélgica Sub-18


Baloncesto - Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Ronda Final - Lugar 11
27 Julio 2014 Polonia Sub-18 65 - 73 República Checa Sub-18


Baloncesto - Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Ronda Final - Final
27 Julio 2014 Francia Sub-18 53 - 57 Russie Sub-18


Baloncesto - Campeonato Sudamericano masculino - Ronda Final - Semifinales
27 Julio 2014 Argentina 79 - 68 Uruguay


Baloncesto - Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Ronda Final - Lugar 7
27 Julio 2014 Italia Sub-18 53 - 51 Croacia U-18


Baloncesto - Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Ronda Final - Lugar 13
27 Julio 2014 Lituania Sub-18 52 - 42 Grecia U-18


Baloncesto - Campeonato Europeo femenino Sub-18 - Ronda Final - Tercer lugar
27 Julio 2014 Serbia Sub-18 69 - 74 España Sub-18


Baloncesto - Campeonato Sudamericano masculino - Ronda Final - Lugares 5-8
27 Julio 2014 Paraguay 80 - 56 Perú


Baloncesto - WNBA - Temporada Regular - Julio de 2014
27 Julio 2014 Connecticut Sun 65 - 76 Minnesota Lynx


Balonmano - Campeonato de Europa masculino Sub-20 - Grupo A
27 Julio 2014 España U-20 35 - 26 Francia U-20


Balonmano - Campeonato de Europa masculino Sub-20 - Grupo B
27 Julio 2014 Serbia U-20 36 - 20 Estonia U-20


Balonmano - Campeonato de Europa masculino Sub-20 - Grupo C
27 Julio 2014 Alemania U-20 28 - 27 Austria U-20


Balonmano - Campeonato de Europa masculino Sub-20 - Grupo D
27 Julio 2014 Hungría U-20 36 - 23 Israel U-20


Béisbol - Grandes Ligas de Béisbol - Temporada Regular - 27 Julio 2014
27 Julio 2014 Seattle Mariners 2 - 3 Baltimore Orioles


BMX - Campeonato del Mundo - BMX Júnior femenino
27 Julio 2014 1 Azuero Gonzalez Domenica Michelle  ECU 28.130
2 Reno Shealen  USA 29.486


BMX - Campeonato del Mundo - BMX masculino
27 Julio 2014 1 Willoughby Sam  AUS 25.393
2 Nyhaug Tory  CAN 27.526


BMX - Campeonato del Mundo - BMX Júnior masculino
27 Julio 2014 1 Kimmann Niek  NED 25.091
2 Gaian Sean  USA 25.528


BMX - Campeonato del Mundo - BMX femenino
27 Julio 2014 1 Pajon Mariana  COL 26.983
2 Post Alise  USA 27.432


Ciclismo - Central European Tour Budapest GP
27 Julio 2014 1 Baska Erik  SVK 2:51:15
2 Hocevar Aljaz  SLO +0


Ciclismo - Giro della Toscana
27 Julio 2014 1 Weening Pieter  NED 4:41:18
2 Baugnies Jérôme  BEL +6


Ciclismo - Grand Prix de la ville de Pérenchies
27 Julio 2014 1 Bille Gaëtan  BEL mt


Ciclismo - La Course by Le Tour de France
27 Julio 2014 1 Vos Marianne  NED 2:00:41
2 Wild Kirsten  NED mt


Ciclismo - Niedersachsen-Rundfahrt - Clasificación general
27 Julio 2014 1 Reutter Sven  GER 6:40:58
2 Veltman Milan  NED 0:06


Ciclismo - Niedersachsen-Rundfahrt - 3a Etapa
27 Julio 2014 1 Wouters Enzo  BEL 2:43:17
2 Menant Theo  FRA mt


Ciclismo - Tour de Francia - Clasificación por puntos
27 Julio 2014 1 Sagan Peter  SVK mt
2 Kristoff Alexander  NOR mt


Ciclismo - Tour de Francia - Clasificación de los jóvenes
27 Julio 2014 1 Pinot Thibaut  FRA 90:07:21
2 Bardet Romain  FRA 3:11


Ciclismo - Tour de Francia - Clasificación general
27 Julio 2014 1 Nibali Vincenzo  ITA 89:59:06
2 Peraud Jean-Christophe  FRA 7:37


Ciclismo - Tour de Francia - 21a Etapa
27 Julio 2014 1 Kittel Marcel  GER 3:20:50
2 Kristoff Alexander  NOR mt


Ciclismo - Tour de Francia - Clasificación de la montaña
27 Julio 2014 1 Majka Rafal  POL mt
2 Nibali Vincenzo  ITA mt


Ciclismo - Tour de Francia - Clasificación por equipos
27 Julio 2014 1 AG2R - La Mondiale  FRA 270:27:02
2 Belkin Pro Cycling Team  NED +34:46


Ciclismo - Tour de l'Abitibi Desjardins - Clasificación general
27 Julio 2014 1 Bouhanni Rayane  FRA 13:08:47
2 Mostov Zeke  USA +19


Ciclismo - Tour de l'Abitibi Desjardins - 7a Etapa
27 Julio 2014 1 Magosaki Daiki  JAP 2:09:57
2 Galdoune Amine Ahmed  MAR +0


Ciclismo - Tour de Wallonie - Clasificación general
27 Julio 2014 1 Meersman Gianni  BEL 8:30:38
2 Nizzolo Giacomo  ITA 0:05


Ciclismo - Tour de Wallonie - 2a Etapa
27 Julio 2014 1 Nizzolo Giacomo  ITA 4:51:35
2 Meersman Gianni  BEL mt


Ciclismo en pista - Juegos de la Mancomunidad - Carrera por puntos femenino
27 Julio 2014 1 Trott Laura  GBR 37
2 Barker Elinor  GBR 37


Ciclismo en pista - Juegos de la Mancomunidad - Keirin masculino
27 Julio 2014 1 Glaetzer Matthew  AUS 10.465
2 Webster Sam Michael  NZL 2


Ciclismo en pista - Juegos de la Mancomunidad - Velocidad individual femenino
27 Julio 2014 1 Morton Stephanie  AUS
2 Meares Anna  AUS


Ciclismo en pista - Juegos de la Mancomunidad - Scratch masculino
27 Julio 2014 1 Archbold Shane  NZL 22:43
2 O'Shea Glenn  AUS 2


Dardos - World Matchplay - Final
27 Julio 2014 Phil Taylor pega Michael Van Gerwen 18-9


Deportes mecánicos - GP2 Series - Gp2 Series - Budapest - Budapest - Fase 2
27 Julio 2014 1 Vandoorne Stoffel (ART Grand Prix)  BEL 43:54.536
2 Palmer Jolyon (Dams)  GBR 3.328


Deportes mecánicos - GP2 Series - Gp2 Series - Budapest
27 Julio 2014 1 Pic Arthur (Campos Racing)  FRA 29
2 Palmer Jolyon (Dams)  GBR 24


Deportes mecánicos - Trial - Campeonato Mundial - Francia
27 Julio 2014 1 Raga Adam (GAS GAS FACTORY)  ESP 2
2 Bou Toni (Repsol Honda Team)  ESP 2


Motocross - Campeonato Mundial de Motocross Femenino - GP República Checa
27 Julio 2014 1 Lancelot Livia (Kawasaki)  FRA 45
2 Fontanesi Chiara (Yamaha)  ITA 45


Motocross - Campeonato Mundial de Motocross Femenino - GP República Checa - GP República Checa - Fase 2
27 Julio 2014 1 Lancelot Livia (Kawasaki)  FRA 25:12.507
2 Rutledge Meghan Kat (Kawasaki)  AUS 0:09.602


Motocross - Campeonato Mundial de Motocross Femenino - GP República Checa - GP República Checa - Fase 1
27 Julio 2014 1 Fontanesi Chiara (Yamaha)  ITA 24:58.926
2 Rutledge Meghan Kat (Kawasaki)  AUS 03.650


Fórmula 1 - Campeonato Mundial de Fórmula 1 - Gran Premio de Hungría - Hungaroring
27 Julio 2014 1 Ricciardo Daniel (Red Bull Racing-Renault)  AUS 1:53:05.058
2 Alonso Fernando (Ferrari)  ESP +5.2 secs


Deportes mecánicos - GP3 Series - Gp3 Series - Hungaroring
27 Julio 2014 1 Stanaway Richie (Status Grand Prix)  NZL 33
2 Niederhauser Patrick (Arden International)  SUI 25


Deportes mecánicos - GP3 Series - Gp3 Series - Hungaroring - Hungaroring - Fase 2
27 Julio 2014 1 Niederhauser Patrick (Arden International)  SUI 27:31.893
2 Zamparelli Dino (ART Grand Prix)  GBR 1.504


Motocross - MX2 - República Checa - Loket
27 Julio 2014 1 Tixier Jordi (KTM)  FRA 43
2 Guillod Valentin (KTM)  SUI 40


Motocross - MX GP - República Checa - Loket
27 Julio 2014 1 Van Horebeek Jeremy (Yamaha)  BEL 47
2 Strijbos Kevin (Suzuki)  BEL 45


Motocross - MX2 - República Checa - Loket - República Checa - Loket - Fase 2
27 Julio 2014 1 Charlier Christophe (Yamaha)  FRA 34:06.646
2 Ferrandis Dylan (Kawasaki)  FRA 34:14.238


Motocross - MX GP - República Checa - Loket - República Checa - Loket - Fase 2
27 Julio 2014 1 Van Horebeek Jeremy (Yamaha)  BEL 35:16.829
2 Cairoli Antonio (KTM)  ITA 35:18.360


Motocross - MX2 - República Checa - Loket - República Checa - Loket - Fase 1
27 Julio 2014 1 Tixier Jordi (KTM)  FRA 33:47.424
2 Febvre Romain (Husqvarna)  FRA 0:08.612


Motocross - MX GP - República Checa - Loket - República Checa - Loket - Fase 1
27 Julio 2014 1 Strijbos Kevin (Suzuki)  BEL 33:50.286
2 Van Horebeek Jeremy (Yamaha)  BEL 33:59.517


Vela - Campeonato del mundo open de Yngling
27 Julio 2014 1 Hidde Jan Haven, Don Van Aarem, Auke Van Der Werf  NED 25
2 Maarten Jamin, Jaap Smolders, Menno Bevens  NED 28


Remo - Campeonato Mundial Sub-23 - Scull individual ligero (LW1x) femenino
27 Julio 2014 1 Paulis Ilse  NED 07:37.180
2 Nikolaidou Aikaterini  GRE 07:41.580


Remo - Campeonato Mundial Sub-23 - Cuatro scull (M4x) masculino
27 Julio 2014 1 Suiza  SUI 05:48.950
2 Ucrania  UKR 05:50.900


Remo - Campeonato Mundial Sub-23 - Cuatro sin timonel ligero (LM4-) masculino
27 Julio 2014 1 España  ESP 06:02.350
2 Gran Bretaña  GBR 06:04.750


Remo - Campeonato Mundial Sub-23 - Dos sin timonel (M2-) masculino
27 Julio 2014 1 República Checa  CZE 06:43.970
2 Gran Bretaña  GBR 06:44.470


Remo - Campeonato Mundial Sub-23 - Ocho con timonel (M8+) masculino
27 Julio 2014 1 Nueva Zelandia  NZL 05:28.820
2 Australia  AUS 05:30.450


Remo - Campeonato Mundial Sub-23 - Doble scull ligero (LM2x) masculino
27 Julio 2014 1 Alemania  GER 06:22.310
2 Países Bajos  NED 06:24.500


Remo - Campeonato Mundial Sub-23 - Doble scull (M2x) masculino
27 Julio 2014 1 Francia  FRA 06:20.290
2 Lituania  LTU 06:20.700


Remo - Campeonato Mundial Sub-23 - Scull individual (W1x) femenino
27 Julio 2014 1 Valciukaite Milda  LTU 07:27.330
2 Magnaghi Sara  ITA 07:31.480


Remo - Campeonato Mundial Sub-23 - Scull individual ligero (LM1x) masculino
27 Julio 2014 1 Campbell Andrew Jr  USA 06:54.490
2 Kusku Enes  TUR 07:00.140


Remo - Campeonato Mundial Sub-23 - Ocho con timonel (W8+) femenino
27 Julio 2014 1 Estados Unidos  USA 06:07.880
2 Gran Bretaña  GBR 06:11.760


Remo - Campeonato Mundial Sub-23 - Doble scull ligero (LW2x) femenino
27 Julio 2014 1 Nueva Zelandia  NZL 06:59.370
2 Rumania  ROU 07:03.680


Remo - Campeonato Mundial Sub-23 - Doble scull (W2x) femenino
27 Julio 2014 1 Nueva Zelandia  NZL 06:59.370
2 Rumania  ROU 07:03.680


Remo - Campeonato Mundial Sub-23 - Scull individual (M1x) masculino
27 Julio 2014 1 Plocek Michal  CZE 06:49.150
2 Wegrzycki-Szymczyk Natan  POL 06:51.020


Esquí acuático - Campeonatos de Europa de Velocidad - Fórmula 3 femenino
27 Julio 2014 1 Alongi Marisa  GBR 2996.21
2 Robinson Lucy  GBR 2967.73


Esquí acuático - Campeonatos de Europa de Velocidad - Fórmula 1 masculino
27 Julio 2014 1 Vansteelant Dave  BEL 2973.22
2 Van Gaeveren Steven  BEL 2958.92


Esquí acuático - Campeonatos de Europa de Velocidad - Trofeo Equipos
27 Julio 2014 1 Gran Bretaña  GBR 3998.86
2 Bélgica  BEL 3988.14


Esquí acuático - Campeonatos de Europa de Velocidad - Fórmula 2 masculino
27 Julio 2014 1 Sewell Dave  GBR 3000.00
2 Frame Jake  GBR 2974.85


Esquí acuático - Campeonatos de Europa de Velocidad - Fórmula 2 femenino
27 Julio 2014 1 Ortlieb Sabine  AUT 3000.00
2 Van Gool Gitte  BEL 2932.60


Esquí acuático - Campeonatos de Europa de Velocidad - Fórmula 3 masculino
27 Julio 2014 1 Nulens Kelly  BEL 2998.40
2 De Block Maikel  BEL 2997.93


Esquí acuático - Campeonatos de Europa de Velocidad - Fórmula 1 femenino
27 Julio 2014 1 Ortlieb Kathrin  AUT 3000.00
2 Leysen Vicky  BEL 2811.29


Esquí acuático - Campeonatos de Europa de Velocidad - Junior
27 Julio 2014 1 Manchett Ben  GBR 3000.00
2 Smith Thomas  GBR 2941.77


Equitación - Campeonato de Europa de Saltos Ecuestres Júnior - Saltos individual
27 Julio 2014 1 Hegre Amalie  NOR 1.13
2 Thomas Gilles  BEL 4.66


Equitación - Campeonato de Europa de Saltos Ecuestres Juventud - Saltos individual
27 Julio 2014 1 Karlsson Irma  SWE 5.24
2 Lüthi Kaya  GER 7.78


Equitación - Campeonato de Europa de Saltos Ecuestres Niños - Saltos individual
27 Julio 2014 1 Murphy Robert  GBR 0.00 0.00 46.66
2 Sciacca Lorenzo  ITA 0.00 5.00 48.61


Orientación - Orientación a pie - Campeonato del Mundo Júnior - Relevo masculino
27 Julio 2014 1 Suecia  SWE 1:36.30
2 República Checa  CZE 1:36.40


Orientación - Orientación a pie - Campeonato del Mundo Júnior - Relevo femenino
27 Julio 2014 1 Suecia  SWE 1:38.18
2 Noruega  NOR 1:38.27


Tiro deportivo - Juegos de la Mancomunidad - Doble Fosa (120 blancos) femenino
27 Julio 2014 1 Kerwood Charlotte  GBR 94
2 Singh Shreyasi  IND 92


Halterofilia - Juegos de la Mancomunidad - 58 - 63 kg femenino
27 Julio 2014 1 Adesanmi Olauwatoyin  NGR 207
2 Okoli Obioma  NGR 207


Tiro deportivo - Juegos de la Mancomunidad - Doble Fosa (150 blancos) masculino
27 Julio 2014 1 Scott Steven  ENG 30
2 French Matthew  ENG 29


Halterofilia - Juegos de la Mancomunidad - 69 - 77 kg masculino
27 Julio 2014 1 Sivalingam Sathish Kumar  IND 328 (GR)
2 Katulu Ravi Kumar  IND 317


Fútbol - Primera División de México - Apertura - Jornada 2
27 Julio 2014 Club América 2 - 1 Club Tijuana


Fútbol - Primera División de Chile - Apertura - Jornada 2
27 Julio 2014 AC Barnechea 0 - 3 Unión La Calera


Fútbol - Bundesliga Austriaca - Jornada 2
27 Julio 2014 SV Grödig 2 - 1 SK Sturm Graz


Fútbol - Primera División de Paraguay - Clausura - Jornada 1
27 Julio 2014 Club 12 de Octubre 1 - 1 Club Guaraní


Fútbol - Liga de Campeones de la CAF - Grupo A
27 Julio 2014 El Zamalek 0 - 0 TP Mazembe


Fútbol - Copa Confederación de la CAF - Grupo A
27 Julio 2014 AC Léopards 1 - 2 AS Réal Bamako


Fútbol - Juegos Amistosos Clubes - 27 Julio 2014
27 Julio 2014 Real Murcia 3 - 1 Rayo Vallecano


Fútbol - Liga Premier de Ucrania - Jornada 1
27 Julio 2014 FC Hoverla-Zakarpattia Uzhhorod 2 - 2 FC Karpaty Lviv


Fútbol - Partidos Amistosos - Julio de 2014
27 Julio 2014 Gabón 0 - 1 Ruanda


Fútbol - Partidos Amistosos femininos - Julio de 2014
27 Julio 2014 Myanmar 1 - 0 Tailandia


Fútbol - Primera División de Brasil - Série A - Jornada 12
27 Julio 2014 Atlético Paranaense 0 - 3 Fluminense


Fútbol - Primera División de Dinamarca - Superliga - Jornada 1
27 Julio 2014 Viborg FF 1 - 1 AC Horsens


Fútbol - Primera División de Eslovaquia - Superliga - Jornada 3
27 Julio 2014 AS Trencín 2 - 0 ZP Sport Podbrezová


Fútbol - Primera División de Finlandia - Veikkausliiga - Jornada 21
27 Julio 2014 FC Honka Espoo 1 - 1 FC TPS Turku


Fútbol - Primera División de Hungría - NBI - Jornada 1
27 Julio 2014 Paksi SE 2 - 0 Gyori ETO FC


Fútbol - Primera División de Irlanda - FAI Premier Division - Jornada 21
27 Julio 2014 Dundalk FC 5 - 1 Bray Wanderers


Fútbol - Primera División de Islandia - Úrvalsdeild - Jornada 13
27 Julio 2014 Fjölnir Reykjavik 4 - 1 Thór Akureyri


Fútbol - Primera División de las Islas Feroe - Jornada 16
27 Julio 2014 IF Fuglafjordur 1 - 0 Skála IF


Fútbol - Primera División de Lituania - A Lyga - Jornada 20
27 Julio 2014 FK Dainava Alytus 1 - 2 Ekranas Panevezys


Fútbol - Primera División de Moldavia - Jornada 1
27 Julio 2014 FC Costuleni 1 - 1 Dacia Chisinau


Fútbol - Primera División de Noruega - Tippeligaen - Jornada 17
27 Julio 2014 FK Bodø/Glimt 3 - 4 Sarpsborg 08 FF


Fútbol - Primera División de República Checa - Gambrinus liga - Jornada 1
27 Julio 2014 SK Dynamo Ceske Budejovice 1 - 1 Slovan Liberec


Fútbol - Primera División de Rumania - Liga I - Jornada 1
27 Julio 2014 FC Botosani 0 - 3 Gaz Metan Medias


Fútbol - Primera División de Slovenije - Prvaliga - Jornada 2
27 Julio 2014 NK Krka Novo Mesto 2 - 1 HIT Nova Gorica


Fútbol - Primera División de Suecia - Allsvenskan - Jornada 16
27 Julio 2014 Helsingborgs IF 1 - 1 Örebro SK


Fútbol - Primera División de Suiza - Super League - Jornada 2
27 Julio 2014 Young Boys Berne 1 - 1 FC Aarau


Fútbol - Women's European Championships U-19 - Ronda Final - Final
27 Julio 2014 España U-19 0 - 1 Países Bajos U-19


Fútbol - Primera División de Bélgica - Temporada Regular - Jornada 1
27 Julio 2014 KV Mechelen 3 - 1 RC Genk


Fútbol - Primera División de Polonia - Ekstraklasa - Temporada Regular - Jornada 2
27 Julio 2014 Gornik Zabrze 1 - 1 Lech Poznan


Fútbol - Major League Soccer - Temporada Regular - Julio de 2014
27 Julio 2014 Toronto FC 1 - 2 Sporting Kansas City


Fútbol - Super Liga de Kazajistán - Temporada Regular - Jornada 21
27 Julio 2014 FC Kairat Almaty 4 - 1 FC Spartak Semey


Fútbol - Primera División de Letonia - Virsliga - Jornada 22
27 Julio 2014 FK Spartaks Jurmala 2 - 0 BFC Daugavpils


Fútbol - Primera División de Croacia - Prva HNL - Jornada 2
27 Julio 2014 NK Rijeka 4 - 2 Hajduk Split


Fútbol - Liga Profesional de Bulgaria - A PFG - Temporada Regular - Jornada 2
27 Julio 2014 CSKA Sofia 2 - 0 Levski Sofia


Fútbol - North American Soccer League - Torneo de Otoño - Julio de 2014
27 Julio 2014 FC Edmonton 0 - 1 Indy Eleven


Fútbol - Primera División del Perú - Torneo Descentralizado - Apertura - Jornada 9
27 Julio 2014 C.D. Universidad César Vallejo 3 - 2 Sporting Cristal


Fútbol - Primera División de Colombia - Categoría Primera A - Torneo Finalización - Jornada 2
27 Julio 2014 Once Caldas 2 - 0 Patriotas FC


Fútbol Americano - CFL - Temporada Regular - Jornada 5
27 Julio 2014 Hamilton Tiger-Cats 33 - 23 Ottawa RedBlacks


Golf - M2M Russian Open
27 Julio 2014 1 Horsey David  ENG -13
1 Mcgrane Damien  IRL -13


Golf - RBC Canadian Open
27 Julio 2014 1 Clark Tim  RSA -17
2 Furyk Jim  USA -16


Hockey sobre césped - Juegos de la Mancomunidad femenino - Grupo A
27 Julio 2014 Canadá 4 - 1 Trinidad y Tobago


Hockey sobre césped - Juegos de la Mancomunidad masculino - Grupo B
27 Julio 2014 Canadá 4 - 1 Trinidad y Tobago


Hockey sobre césped - Juegos de la Mancomunidad femenino - Grupo B
27 Julio 2014 Escocia 0 - 9 Australia


Natación - Juegos de la Mancomunidad - Relevo 4x200 m libre masculino
27 Julio 2014 1 Australia  AUS 7:07.38
2 Escocia  SCO 7:09.18


Natación - Juegos de la Mancomunidad - 200 m cuatro estilos femenino
27 Julio 2014 1 O'Connor Siobhan-Marie  ENG 2:08.21
2 Coutts Alicia  AUS 2:10.30


Natación - Juegos de la Mancomunidad - 50 m mariposa femenino
27 Julio 2014 1 Halsall Francesca  ENG 25:20 GR
2 Vanderpool-Wallace Arianna  BAH 25:53


Natación - Juegos de la Mancomunidad - 100 m libre masculino
27 Julio 2014 1 Magnussen James  AUS 48.11
2 Mcevoy Cameron  AUS 48.34


Natación - Juegos de la Mancomunidad - 50 m espalda masculino
27 Julio 2014 1 Treffers Ben  AUS 24.67
2 Larkin Mitchell  AUS 24.80


Natación - Juegos de la Mancomunidad - 200 m espalda femenino
27 Julio 2014 1 Hocking Belinda  AUS 2:07.24
2 Seebohm Emily Jane  AUS 2:08.51


Netball - Juegos de la Mancomunidad - Grupo A
27 Julio 2014 Jamaica 68 - 26 Escocia


Netball - Juegos de la Mancomunidad - Grupo B
27 Julio 2014 Barbados 27 - 77 Australia


Rugby - Juegos de la Mancomunidad masculinos Seven - Ronda Final - Tercer lugar
27 Julio 2014 Australia 7s 24 - 0 Samoa 7s


Rugby - Juegos de la Mancomunidad masculinos Seven - Ronda Final - Semifinales
27 Julio 2014 Nueva Zelandia 7s 19 - 7 Australia 7s


Rugby - Juegos de la Mancomunidad masculinos Seven - Ronda Final - Final
27 Julio 2014 Nueva Zelandia 7s 12 - 17 Sudáfrica 7s


Rugby - Juegos de la Mancomunidad masculinos Seven - Ronda Final - Cuartos de final
27 Julio 2014 Nueva Zelandia 7s 19 - 7 Kenia 7s


Rugby - Super League - Temporada Regular - Jornada 22
27 Julio 2014 Bradford Bulls 16 - 8 Wigan Warriors


Squash - Juegos de la Mancomunidad Femeninos - Semifinales
27 Julio 2014 Nicol David pega Joelle King 3-0 (11-6, 11-8, 11-5)
27 Julio 2014 Laura Massaro pega Alison Waters 3-1 (11-5, 12-14, 11-3, 11-8)


Squash - Juegos de la Mancomunidad Masculinos - Semifinales
27 Julio 2014 Nick Matthew pega Peter Barker 3-0 (11-3, 13-11, 11-6)
27 Julio 2014 James Willstrop pega Saurav Ghosal 3-0 (11-8, 11-8, 11-5)


Tenis - ATP World Tour - ATP Vegeta Croatia Open Umag - Final
27 Julio 2014 Pablo Cuevas pega Tommy Robredo 6-3 6-4


Tenis - ATP World Tour - ATP Vegeta Croatia Open Umag - Semifinales
27 Julio 2014 Pablo Cuevas pega Fabio Fognini 6-3 6-4
27 Julio 2014 Tommy Robredo pega Marin Cilic 7-6 6-3


Tenis - WTA Tour - Baku Cup - Final
27 Julio 2014 Elina Svitolina pega Bojana Jovanovski 6-1 7-6


Tenis - ATP World Tour - BB&T Atlanta Open - Final
27 Julio 2014 John Isner pega Dudi Sela 6-3 6-4


Tenis - ATP World Tour - BB&T Atlanta Open - Semifinales
27 Julio 2014 John Isner pega Jack Sock 7-5 6-4
27 Julio 2014 Dudi Sela pega Benjamin Becker 6-3 3-6 6-3


Tenis - ATP World Tour - Crédit Agricole Suisse Open Gstaad - Final
27 Julio 2014 Pablo Andujar pega Juan Monaco 6-3 7-5


Vóleibol - Grand Prix de Voleibol FIVB - Grupo J
27 Julio 2014 Bélgica 3 - 0 Canadá


Vóleibol - Grand Prix de Voleibol FIVB - Grupo K
27 Julio 2014 Argentina 0 - 3 Países Bajos


Vóleibol - Grand Prix de Voleibol FIVB - Grupo P
27 Julio 2014 Croacia 3 - 0 Australia


Vóleibol - Grand Prix de Voleibol FIVB - Grupo Q
27 Julio 2014 Kenia 3 - 0 Argelia


Vóley Playa - Campeonato Mundial femenino U-21 - Tercer lugar
27 Julio 2014 Sara Hughes - Kelly Claes 2 - 1 Nina Betschart - Nicole Eiholzer


Vóley Playa - Campeonato Mundial femenino U-21 - Cuartos de final
27 Julio 2014 Ieva Dumbauskaite - Monika Povilaityte 2 - 1 Elizaveta Sulima - Dar'ya Udovenko


Vóley Playa - Campeonato Mundial femenino U-21 - Semifinales
27 Julio 2014 Nina Betschart - Nicole Eiholzer 0 - 2 Sophie Bukovec - Tiadora Miric


Vóley Playa - Campeonato Mundial femenino U-21 - Final
27 Julio 2014 Sophie Bukovec - Tiadora Miric 2 - 1 Ieva Dumbauskaite - Monika Povilaityte


Vóley Playa - Campeonato Mundial masculino U-21 - Tercer lugar
27 Julio 2014 Maxime Thiercy - Romain Di Giantommaso 2 - 0 Christian Sandlie Sørum - Hendrik Nikolai Mol


Vóley Playa - Campeonato Mundial masculino U-21 - Cuartos de final
27 Julio 2014 Christian Sandlie Sørum - Hendrik Nikolai Mol 2 - 0 Andre Loyola Stein - Vinicius Rezende Costa Freitas


Vóley Playa - Campeonato Mundial masculino U-21 - Semifinales
27 Julio 2014 Michal Bryl - Kacper Kujawiak 2 - 1 Christian Sandlie Sørum - Hendrik Nikolai Mol


Vóley Playa - Campeonato Mundial masculino U-21 - Final
27 Julio 2014 Ilya Leshukov - Aleksander Margiev 0 - 2 Michal Bryl - Kacper Kujawiak


Vóley Playa - Long Beach Grand Slam - Final
27 Julio 2014 Grzegorz Fijalek - Mariusz Prudel 1 - 2 Philip Dalhausser - Sean Rosenthal


Vóley Playa - Long Beach Grand Slam - Final
27 Julio 2014 Kerri Walsh - April Ross 2 - 0 Agatha Bednarczuk - Barbara Seixas De Freitas


Vóley Playa - Long Beach Grand Slam - Tercer lugar
27 Julio 2014 Todd Rogers - Theodore Brunner 2 - 1 Alexander Walkenhorst - Stefan Windscheif


Vóley Playa - Long Beach Grand Slam - Tercer lugar
27 Julio 2014 Natalia Dubovcova - Dominika Nestarcova 2 - 1 Liliana Fernandez Steiner - Elsa Baquerizo Macmillan


Waterpolo - Campeonato de Europa masculino - Ronda Final - Final
27 Julio 2014 Serbia 12 - 7 Hungría


Waterpolo - Campeonato de Europa masculino - Ronda Final - Tercer lugar
27 Julio 2014 Italia 11 - 9 Montenegro