Atletismo - Campeonato de Europa 2016 - Resultados Hombres

Temporada anterior   Temporada siguiente

Atletismo - Calendario de la temporada 2016
Estadísticas relativas a esta prueba | Palmarés y presentación de la prueba


Ámsterdam (Países Bajos) del 5 Julio al 10 Julio 2016 :


Resultados


 
100 m masculino - 7 Julio 19:50
Pos Nombre Nac Resultado
1 Churandy Martina  NED 10.07
2 Jak Ali (Jacques) Harvey  TUR 10.07
3 Jimmy Vicaut  FRA 10.08
4 Bruno Hortelano  ESP 10.12
5 James Ellington  GBR 10.19
6 Ramil Guliyev  TUR 10.23
7 Solomon Bockarie  NED 10.25

100 m masculino - Detalle


 
Salto de longitud masculino - 7 Julio 18:20
Pos Nombre Nac Resultado
1 Greg Rutherford  ENG 8.25
2 Michel Tornéus  SWE 8.21
3 Ignisious Gaisah  NED 7.93
4 Radek Juska  CZE 7.93
5 Kristian Bäck  FIN 7.91
6 Fabian Heinle  GER 7.87
7 Kafetien Gomis  FRA 7.84
8 Kanstantsin Barycheuski  BLR 7.75
9 Izmir Smajlaj  ALB 7.75
10 Lazar Anic  SRB 7.63
11 Lamont Marcell Jacobs  ITA 7.59

Salto de longitud masculino - Detalle


 
Lanzamiento de jabalina masculino - 7 Julio 18:35
Pos Nombre Nac Resultado
1 Zigismunds Sirmais  LAT 86.66
2 Vítezslav Veselý  CZE 83.59
3 Antti Ruuskanen  FIN 82.44
4 Risto Mätas  EST 82.03
5 Thomas Röhler  GER 80.78
6 Marcin Krukowski  POL 79.49
7 Kim Amb  SWE 79.36
8 Kacper Oleszczuk  POL 79.34
9 Jakub Vadlejch  CZE 78.12
10 Jaroslav Jílek  CZE 76.92
11 Lukasz Grzeszczuk  POL 76.41
12 Ioánnis Kiriazís  GRE 75.57

Lanzamiento de jabalina masculino - Detalle


 
Decatlón masculino - 7 Julio 19:20
Pos Nombre Nac Resultado
1 Thomas Van der Plaetsen  BEL 8218
2 Adam Helcelet  CZE 8157
3 Mihail Dudas  SRB 8153
4 Oleksiy Kasyanov  UKR 8072
5 Ashley Bryant  ENG 8040
6 Romain Barras  FRA 8002
7 Pieter Braun  NED 7945
8 Marcus Nilsson  SWE 7942
9 Mathias Brugger  GER 7886
10 Fredrik Samuelsson  SWE 7875
11 Martin Roe  NOR 7795
12 Janek Õiglane  EST 7762
13 Kristjan Rosenberg  EST 7738
14 Marek Lukás  CZE 7625
15 Jonas Fringeli  SUI 7602
16 Eelco Sintnicolaas  NED 7025
17 René Stauss  GER 6737
18 Florian Geffrouais  FRA 6723
19 Tim Nowak  GER 6646

 
200 m masculino - 8 Julio 20:35
Pos Nombre Nac Resultado
0 Churandy Martina (*)  NED 20.37
1 Bruno Hortelano  ESP 20.45
2 Ramil Guliyev  TUR 20.51
3 Danny Talbot  ENG 20.56
4 Solomon Bockarie  NED 20.56
5 Nethaneel Mitchell-Blake  GBR 20.60
6 Davide Manenti  ITA 20.66
7 Alex Wilson  SUI 20.70

(*) Descalificado

200 m masculino - Detalle


 
400 m masculino - 8 Julio 19:50
Pos Nombre Nac Resultado
1 Martyn Rooney  GBR 45.29
2 Pavel Maslák  CZE 45.36
3 Liemarvin Bonevacia  NED 45.41
4 Kévin Borlée  BEL 45.60
5 Luka Janezic  SLO 45.65
6 Rafal Omelko  POL 45.67
7 Mame-Ibra Anne  FRA 45.75
8 Matteo Galvan  ITA 45.80

400 m masculino - Detalle


 
10000 m masculino - 8 Julio 20:45
Pos Nombre Nac Resultado
1 Polat Kemboi Arikan  TUR 28:18.52
2 Ali Kaya  TUR 28:21.42
3 Antonio Abadía  ESP 28:26.07
4 Dmytro Lashyn  UKR 28:27.90
5 Dewi Griffiths  WAL 28:28.55
6 Juan Pérez  ESP 28:37.42
7 Soufiane Bouchikhi  BEL 29:03.74
8 Ahmed El Mazoury  ITA 29:29.36

 
400 m Vallas masculino - 8 Julio 19:40
Pos Nombre Nac Resultado
1 Yasmani Copello Escobar  TUR 48.98
2 Sérgio Fernández  ESP 49.06
3 Kariem Hussein  SUI 49.10
4 Oskari Mörö  FIN 49.24
5 Rhys Williams  WAL 49.63
6 Karsten Warholm  NOR 49.82
7 Martin Kucera  SVK 49.82

400 m Vallas masculino - Detalle


 
3000 m con Obstáculos masculino - 8 Julio 21:25
Pos Nombre Nac Resultado
1 Mahiedine Mekhissi-Benabbad  FRA 8:25.63
2 Aras Kaya  TUR 8:29.91
3 Yoann Kowal  FRA 8:30.79
4 Sebastián Martos  ESP 8:31.93
5 Jamel Chatbi  MAR 8:32.43
6 Rob Mullett  GBR 8:33.29
7 Kaur Kivistik  EST 8:33.75
8 Abdoullah Bamoussa  ITA 8:35.35
9 Yuri Floriani  ITA 8:35.94
10 Fernando Carro  ESP 8:40.73
11 Ole Hesselbjerg  DEN 8:42.27
12 Hakan Duvar  TUR 8:44.03
13 Emil Blomberg  SWE 8:48.98
14 Abdelaziz Merzougui  ESP 8:51.37

3000 m con Obstáculos masculino - Detalle


 
Salto con pértiga masculino - 8 Julio 19:10
Pos Nombre Nac Resultado
1 Robert Sobera  POL 5.60
2 Jan Kudlicka  CZE 5.60
3 Robert Renner  SLO 5.50
4 Ben Broeders  BEL 5.50
4 Piotr Lisek  POL 5.50
6 Mareks Arents  LAT 5.50
7 Pawel Wojciechowski  POL 5.30
7 Ivan Horvat  CRO 5.30
7 Konstadínos Filippídis  GRE 5.30
7 Karsten Dilla  GER 5.30
11 Arnaud Art  BEL 5.30
11 Adrián Valles  ESP 5.30
13 Stanley Joseph  FRA 5.30

Salto con pértiga masculino - Detalle


 
1500 m masculino - 9 Julio 21:50
Pos Nombre Nac Resultado
1 Filip Ingebrigtsen  NOR 3:46.65
2 David Bustos  ESP 3:46.90
3 Henrik Ingebrigtsen  NOR 3:47.18
4 Richard Douma  NED 3:47.32
5 Florian Carvalho  FRA 3:47.32
6 Lee Emanuel  GBR 3:47.57
7 Jake Wightman  GBR 3:47.68
8 Filip Sasínek  CZE 3:47.76
9 Isaac Kipruto Kimeli  BEL 3:47.92
10 Homiyu Tesfaye  GER 3:47.93
11 Ismael Debjani  BEL 3:49.12
12 Joao Cap Bussotti Neves Junior  ITA 3:50.43
13 Mourad Amdouni  FRA 3:51.61

1500 m masculino - Detalle


 
110 m Vallas masculino - 9 Julio 21:30
Pos Nombre Nac Resultado
1 Dimitri Bascou  FRA 13.25
2 Balázs Baji  HUN 13.28
3 Wilhem Belocian  FRA 13.33
4 Damian Czykier  POL 13.40
5 Milan Trajkovic  CYP 13.44
6 Aurel Manga  FRA 13.47
7 Yidiel Contreras  ESP 13.54

110 m Vallas masculino - Detalle


 
Triple salto masculino - 9 Julio 19:45
Pos Nombre Nac Resultado
1 Max Heß  GER 17.20
2 Karol Hoffmann  POL 17.16
3 Julian Reid  GBR 16.76
4 Momchil Karailiev  BUL 16.65
5 Maksim Niastsiarenka  BLR 16.63
6 Seref Osmanoglu  TUR 16.55
7 Georgi Tsonov  BUL 16.53
8 Pablo Torrijos  ESP 16.34
9 Elvijs Misans  LAT 16.32
10 Fabian Florant  NED 16.23
11 Dzmitry Platnitski  BLR 16.18
12 Benjamin Compaoré  FRA 16.12

Triple salto masculino - Detalle


 
Lanzamiento de disco masculino - 9 Julio 20:35
Pos Nombre Nac Resultado
1 Piotr Malachowski  POL 67.06
2 Philip Milanov  BEL 65.71
3 Gerd Kanter  EST 65.27
4 Christoph Harting  GER 65.13
5 Daniel Ståhl  SWE 64.77
6 Zoltán Kövágó  HUN 64.66
7 Martin Kupper  EST 63.55
8 Daniel Jasinski  GER 63.35
9 Robert Urbanek  POL 62.18
10 Hannes Kirchler  ITA 60.18
11 Rutger Smith  NED 59.99
12 Lois Maikel Martínez  ESP 59.27

Lanzamiento de disco masculino - Detalle


 
800 m masculino - 10 Julio 18:30
Pos Nombre Nac Resultado
1 Adam Kszczot  POL 1:45.18
2 Marcin Lewandowski  POL 1:45.54
3 Elliot Giles  GBR 1:45.54
4 Amel Tuka  BIH 1:45.74
5 Pierre-Ambroise Bosse  FRA 1:45.79
6 Thijmen Kupers  NED 1:46.67
7 Álvaro De Arriba  ESP 1:47.58
8 Giordano Benedetti  ITA 1:47.64

800 m masculino - Detalle


 
5000 m masculino - 10 Julio 18:10
Pos Nombre Nac Resultado
1 Illias Fifa  ESP 13:40.85
2 Adel Mechaal  ESP 13:40.85
3 Richard Ringer  GER 13:40.85
4 Henrik Ingebrigtsen  NOR 13:40.86
5 Mourad Amdouni  FRA 13:40.94
6 Hayle Ibrahimov  AZE 13:42.20
7 Florian Orth  GER 13:45.40
8 Yemaneberhan Crippa  ITA 13:46.30
9 Aras Kaya  TUR 13:47.42
10 Martin Sperlich  GER 13:48.81
11 Jamel Chatbi  MAR 13:49.93
12 Dennis Licht  NED 13:54.21
13 Jonathan Taylor  GBR 13:55.20
14 Carlos Mayo  ESP 13:58.22
15 Brenton Rowe  AUT 13:58.96
16 Jonny Davies  GBR 14:04.13
17 Kevin Batt  AUS 14:20.50
18 Sindre Buraas  NOR 14:26.05
19 Mykola Nyzhnyk  UKR 14:28.24

 
Salto de altura masculino - 10 Julio 17:00
Pos Nombre Nac Resultado
1 Gianmarco Tamberi  ITA 2.32
2 Robert Grabarz  GBR 2.29
3 Chris Baker  GBR 2.29
3 Eike Onnen  GER 2.29
5 Tikhomir Ivanov  BUL 2.24
6 Konstadinos Baniotis  GRE 2.24
7 Jaroslav Bába  CZE 2.24
7 Dimítrios Chondrokoúkis  GRE 2.24
9 Vasilios Konstantinou  CYP 2.24
9 Andriy Protsenko  UKR 2.24

Salto de altura masculino - Detalle


 
Lanzamiento de peso masculino - 10 Julio 17:30
Pos Nombre Nac Resultado
1 David Storl  GER 21.31
2 Michal Haratyk  POL 21.19
3 Tsanko Arnaudov  POR 20.59
4 Konrad Bukowiecki  POL 20.58
5 Asmir Kolasinac  SRB 20.43
6 Andrei Toader  ROU 20.26
7 Tobias Dahm  GER 20.25
8 Borja Vivas Jiménez  ESP 20.16
9 Stipe Zunic  CRO 19.95
10 Carlos Tobalina  ESP 19.85
11 Nikólaos Skarvélis  GRE 19.55
12 Mesud Pezer  BIH 19.49

Lanzamiento de peso masculino - Detalle


 
Lanzamiento de martillo masculino - 10 Julio 17:10
Pos Nombre Nac Resultado
1 Pawel Fajdek  POL 80.93
2 Ivan Tsikhan  BLR 78.84
3 Wojciech Nowicki  POL 77.53
4 Mihaíl Anastasákis  GRE 75.89
5 Marcel Lomnický  SVK 75.84
6 Siarhei Kalamoyets  BLR 74.65
7 David Söderberg  FIN 74.22
8 Serghei Marghiev  MDA 73.21
9 özkan Baltaci  TUR 71.35
10 Christopher Bennett  SCO 70.93
11 Marco Lingua  ITA 70.00
12 Javier Cienfuegos  ESP 68.17

Lanzamiento de martillo masculino - Detalle


 
4x100 m masculino - 10 Julio 17:35
Pos Equipo Nac
1 Gran Bretaña (James Dasaolu, Adam Gemili, James Ellington, Chijindu Ujah)  GBR
2 Francia (Marvin René, Stuart Dutamby, Mickaël-Meba Zézé, Jimmy Vicaut)  FRA
3 Alemania (Julian Reus, Sven Knipphals, Roy Schmidt, Lucas Jakubczyk, Robert Hering)  GER
4 Países Bajos (Solomon Bockarie, Churandy Martina, Patrick Van Luijk, Giovanni Codrington, Dimitri Juliet)  NED
5 Italia (Massimiliano Ferraro, Federico Cattaneo, Davide Manenti, Filippo Tortu)  ITA
6 Polonia (Grzegorz Zimniewicz, Przemyslaw Slowikowski, Adam Pawlowski, Karol Zalewski)  POL
7 Suiza (Pascal Mancini, Reto Schenkel, Suganthan Somasundaram, Alex Wilson)  SUI
8 Ucrania (Roman Kravtsov, Volodymyr Suprun, Ihor Bodrov, Vitaliy Korzh)  UKR

4x100 m masculino - Detalle


 
4x400 m masculino - 10 Julio 18:50
Pos Equipo Nac
1 Bélgica (Julien Watrin, Jonathan Borlée, Dylan Borlée, Kévin Borlée, Robin Vanderbemden)  BEL
2 Polonia (Lukasz Krawczuk, Kacper Kozlowski, Jakub Krzewina, Rafal Omelko, Michal Pietrzak)  POL
3 Gran Bretaña (Rabah Yousif, Delano Williams, Jack Green, Matthew Hudson-Smith, Nigel Levine, Jarryd Dunn)  GBR
4 República Checa (Jan Tesar, Pavel Maslák, Michal Desenský, Patrik Sorm)  CZE
5 Irlanda (Brian Gregan, Craig Lynch, David Gillick, Thomas Barr)  IRL
6 Ucrania (Danylo Danylenko, Yevhen Hutsol, Volodymyr Burakov, Vitaliy Butrym)  UKR
7 Países Bajos (Liemarvin Bonevacia, Terrence Agard, Bjorn Blauwhof, Maarten Stuivenberg)  NED
8 Alemania (Johannes Trefz, Patrick Schneider, Kamghe Gaba, Constantin Schmidt)  GER

4x400 m masculino - Detalle


 
Medio maratón masculino - 10 Julio 09:50
Pos Nombre Nac Resultado
1 Tadesse Abraham  SUI 1:02:03
2 Kaan Kigen özbilen  TUR 1:02:27
3 Daniele Meucci  ITA 1:02:38
4 Marcin Chabowski  POL 1:02:54
5 Adbi Hakin Ulad  DEN 1:03:22
6 Abdi Nageeye  NED 1:03:43
7 Hassan Chahdi  FRA 1:03:43
8 Carles Castillejo  ESP 1:03:52
9 Callum Hawkins  SCO 1:03:57
10 Jesús España  ESP 1:04:01
11 Dmytro Lashyn  UKR 1:04:11
12 Ayad Lamdassem  ESP 1:04:13
13 Stefano La Rosa  ITA 1:04:15
14 Mikael Ekvall  SWE 1:04:28
15 Julien Lyon  SUI 1:04:40
16 Szymon Kulka  POL 1:04:47
17 Paul Pollock  IRL 1:04:58
18 Ercan Muslu  TUR 1:05:00
19 Evans Kiplagat Barkowet  KEN 1:05:01
20 Lemawork Ketema  AUT 1:05:10
21 Mustafa Mohamed  SWE 1:05:11
22 Roman Prodius  MDA 1:05:14
23 David Nilsson  SWE 1:05:16
24 Julian Flügel  GER 1:05:18
25 Marius Ionescu  ROU 1:05:21
26 Adrian Lehmann  SUI 1:05:21
27 Michel Butter  NED 1:05:24
28 Soufiane Bouchikhi  BEL 1:05:31
29 Ruggero Pertile  ITA 1:05:48
30 Asbjørn Ellefsen Persen  NOR 1:05:56
31 Roman Fosti  EST 1:06:00
32 Michael Clohisey  IRL 1:06:00
33 Philipp Pflieger  GER 1:06:01
34 Kevin Seaward  IRL 1:06:20
35 Rui Pinto  POR 1:06:28
36 Tom Wiggers  NED 1:06:29
37 Marius Øyre Vedvik  NOR 1:06:29
38 Xavier Chevrier  ITA 1:06:31
39 Bart Van Nunen  NED 1:06:41
40 Ihor Russ  UKR 1:06:45
41 Oleksandr Matviychuk  UKR 1:06:53
42 Matthew Bond  GBR 1:07:00
43 Yimer Getahun  ISR 1:07:02
44 Fredrik Uhrbom  SWE 1:07:06
45 Selim Bayrak  TUR 1:07:07
46 Serkan Kaya  TUR 1:07:09
47 Christian Kreienbühl  SUI 1:07:09
48 Remigijus Kancys  LTU 1:07:12
49 José Moreira  POR 1:07:17
50 Jarkko Järvenpää  FIN 1:07:21
51 Jens Nerkamp  GER 1:07:22
52 Lee Merrien  GUE 1:07:29
53 Yohan Durand  FRA 1:07:32
54 Yuriy Rusyuk  UKR 1:07:38
55 Janis Viskers  LAT 1:07:40
56 Maru Teferi  ISR 1:07:40
57 Sergiu Ciobanu  MDA 1:07:46
58 Edwin Kemboi  KEN 1:07:51
59 Milan Kocourek  CZE 1:08:00
60 Jonas Lurås Hammer  NOR 1:08:06
61 Konstadínos Gelaoúzos  GRE 1:08:09
62 Roman Romanenko  UKR 1:08:14
63 Samuel Barata  POR 1:08:30
64 Jirí Homolác  CZE 1:08:34
65 Daniele d'Onofrio  ITA 1:08:41
66 Romain Courcières  FRA 1:08:42
67 Marcel Berni  SUI 1:08:47
68 Hans Kristian Fløystad  NOR 1:08:55
69 Gabor Jozsa  HUN 1:08:57
70 Berihun Wuve  ISR 1:09:11
71 Valentin Pfeil  AUT 1:09:34
72 Iván Fernández  ESP 1:09:38
73 Yavuz Agrali  TUR 1:09:41
74 Anton Kosmac  SLO 1:09:45
75 Eirik Gramstad  NOR 1:09:55
76 Rui Pedro Silva  POR 1:10:04
77 Jonathan Hay  GBR 1:10:08
78 Ageze Guadie  ISR 1:10:45
79 Pavel Dymák  CZE 1:10:55
80 Andreas Kempf  SUI 1:11:10
81 Taras Salo  UKR 1:11:24
82 Vít PavliŠta  CZE 1:11:58
83 Marcel Tschopp  LIE 1:15:36
84 Ørjan Grønnevig  NOR 1:18:12

 
Medio maratón por equipo masculino - 10 Julio
Pos Equipo Nac Resultado
1 Suiza (Andreas Kempf, Marcel Berni, Christian Kreienbühl, Adrian Lehmann, Julien Lyon, Tadesse Abraham)  SUI 3:12:04
2 España (Iván Fernández, Ayad Lamdassem, Jesús España, Carles Castillejo)  ESP 3:12:06
3 Italia (Daniele d'Onofrio, Xavier Chevrier, Ruggero Pertile, Stefano La Rosa, Daniele Meucci)  ITA 3:12:41
4 Turquía (Polat Kemboi Arikan, Yavuz Agrali, Serkan Kaya, Selim Bayrak, Ercan Muslu, Kaan Kigen özbilen)  TUR 3:14:34
5 Suecia (Fredrik Uhrbom, David Nilsson, Mustafa Mohamed, Mikael Ekvall)  SWE 3:14:55
6 Países Bajos (Abdi Nageeye, Michel Butter, Tom Wiggers, Bart Van Nunen, Khalid Choukoud)  NED 3:15:36
7 Irlanda (Paul Pollock, Michael Clohisey, Kevin Seaward, Sergiu Ciobanu, Mark Hanrahan, Gary Murray)  IRL 3:17:18
8 Ucrania (Dmytro Lashyn, Ihor Russ, Oleksandr Matviychuk, Yuriy Rusyuk, Roman Romanenko, Taras Salo)  UKR 3:17:49
9 Gran Bretaña (Callum Hawkins, Matthew Bond, Lee Merrien, Jonathan Hay)  GBR 3:18:26
10 Alemania (Julian Flügel, Philipp Pflieger, Jens Nerkamp, Hendrik Pfeiffer, Arne Gabius)  GER 3:18:41
11 Francia (Hassan Chahdi, Yohan Durand, Romain Courcières)  FRA 3:19:57
12 Noruega (Asbjørn Ellefsen Persen, Marius Øyre Vedvik, Jonas Lurås Hammer, Hans Kristian Fløystad, Eirik Gramstad, Ørjan Grønnevig)  NOR 3:20:31
13 Portugal (Rui Pinto, José Moreira, Samuel Barata, Rui Pedro Silva, Pedro Ribeiro)  POR 3:22:15
14 Austria (Lemawork Ketema, Edwin Kemboi, Valentin Pfeil)  AUT 3:22:35
15 Israel (Yimer Getahun, Maru Teferi, Berihun Wuve, Ageze Guadie)  ISR 3:23:53
16 República Checa (Milan Kocourek, Jirí Homolác, Pavel Dymák, Vít PavliŠta)  CZE 3:27:29