El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo en pista - Campeonato del Mundo - 1998/1999

Elección de una temporada :

Alemania

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato del Mundo - Resultados Hombres 1998/1999

AlemaniaAlemania - Berlín - 20 Octubre 1999 - 24 Octubre 1999


Kilómetro contrarreloj masculino - 20 Octubre 1999


Persecución individual masculino - 21 Octubre 1999


1GERRobert Bartko (GER)
2GERJens Lehmann (GER)
3ITAMauro Trentini (ITA)4:25.079
4RUSAlexei Markov (RUS)4:27.572
5UKRSergei Matveev (UKR)4:24.820
6FRAPhilippe Ermenault (FRA)4:24.951
7UKRAlexandre Symonenko (UKR)4:25.440
8ITAAndrea Collinelli (ITA)4:26.163
9FRADamien Pommereau (FRA)4:26.732
10SUIFranco Marvulli (SUI)4:27.822
11GBRRob Hayles (GBR)4:28.289
12FRAFrancis Moreau (FRA)4:28.768
13ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)4:30.540
14USAChristian Vandevelde (USA)4:31.130
15GBRPaul Manning (GBR)4:31.374
16NEDRobert Slippens (NED)4:31.617
17AUSLuke Roberts (AUS)4:31.823
18USAMariano Friedick (USA)4:32.261
19POLRobert Karsnicki (POL)4:32.879
20USADylan Casey (USA)4:33.551
21NZLHayden Godfrey (NZL)4:36.553
22LTULinas Balciunas (LTU)4:36.634

Velocidad por equipos masculino - 21 Octubre 1999


1FRA Francia (Arnaud Tournant, Florian Rousseau, Laurent Gane)
2AUS Australia (Jobie Dajka, Shane Kelly, Darryn Hill, Danny Day)
3GER Alemania (Eyk Pokorny, Stefan Nimke, Sören Lausberg)
4GBR Gran Bretaña (Jason Queally, Craig Maclean, Chris Hoy)
5GRE Grecia (Labros Vassilopoulos, George Himoneatos, Dimitris Georgalis)
6POL Polonia (Bartlomiej Saczuk, Marcin Mientki, Grzegorz Krejner)
7JAP Japón (Takanobu Jumonji, Narihiro Inamura, Toshiaki Fushimi)
8CZE República Checa (Ivan Vrba, Martin Polak, Pavel Buran)
9ESP España (José Antonio Villanueva, Diego Ortega, José Antonio Escuredo Raimondez)
10SVK Eslovaquia (Jan Lepka, Jaroslav Jerabek, Peter Bazalik)
11USA Estados Unidos (Martin Wayne Nothstein, Johnny Bairos, Christian Marcelo Arrue)
12LAT Letonia (Guido Miezis, Ainars Kiksis, Viesturs Berzins)
13ITA Italia (Greg Mcfarlane, Gabriele Gentille, Roberto Chiappa)
14CAN Canadá (Lars Madsen, James Fisher, Douglas Baron)
15NZL New Zealand (Matthew James Sinton, Nathan Seddon, Anthony Peden)
16UKR Ucrania (Volodymyr Salnikov, Sergey Ruban, Igor Troyanovsky)

Persecución por equipos masculino - 22 Octubre 1999


1GER Alemania (Olaf Pollack, Christian Lademann, Jens Lehmann, Robert Bartko, Guido Fulst, Daniel Becke)
2FRA Francia (Jérôme Neuville, Francis Moreau, Philippe Ermenault, Cyril Bos)
3RUS Russie (Vladimir Karpets, Denis Smyslov, Alexei Markov, Eduard Gritsun, Vladislav Borisov)
4UKR Ucrania (Alexandre Symonenko, Alexandr Klimenko, Olexandr Fedenko, Ruslan Pidgornyy, Sergei Matveev, Sergiy Chernyavsky)
5GBR Gran Bretaña (Rob Hayles, Bradley Wiggins, Bryan Steel, Matthew Illingworth, Jonathan Clay)
6AUS Australia (Luke Roberts, Brett Lancaster, Nigel Grigg, Greame Brown, Brett Aitken)
7ESP España (Miguel Alzamora Riera, Carles Torrent, José Francisco Jarque, Santos Gonzalez Capilla, Isaac Galvez Lopez)
8NZL New Zealand (Lee Maxwell Vertongen, Greg Henderson, Timothy Carswell, Brendon Cameron, Gary Anderson)
9USA Estados Unidos (Christian Vandevelde, Thomas Mulkey, Adam Laurent, Mariano Friedick)
10ITA Italia (Mauro Trentini, Mirco Crepaldi, Mario Benetton, Adler Capelli)
11DEN Dinamarca (Michael Sandstød, Jakob Piil Storm, Michael Steen Nielsen, Jimmi Madsen)
12NED Países Bajos (Van Michael Der Wolf, Robert Slippens, Peter Schep, Jens Mouris)
13ARG Argentina (Gonzalo Garcia, Guillermo Brunetta, Gustavo Artacho, Edgardo Simon)
14CZE República Checa (Adam Homolka, Michal Kalenda, Josef Kankovsky, Lubor Tesar)
15CHI Chile (Marco Antonio Arriagada Quinchel, Juan Francisco Cabrera, Enzo Cesario Farias, Luis Fernando Sepulveda)

Velocidad individual masculino - 22 Octubre 1999


1FRALaurent Gane (FRA)
2GERJens Fiedler (GER)
3FRAFlorian Rousseau (FRA)
4FRAArnaud Tournant (FRA)
5USAMartin Nothstein (USA)
6GEREyk Pokorny (GER)
7FRAMickael Bourgain (FRA)
8AUSDarryn Hill (AUS)
9CZEPavel Buran (CZE)
10ITARoberto Chiappa (ITA)
11LATViesturs Berzins (LAT)
12NZLAnthony Peden (NZL)

Carrera por puntos masculino - 23 Octubre 1999


Madison masculino - 24 Octubre 1999


1ESP España (Juan Llaneras Rosello, Isaac Galvez Lopez)3
2DEN Dinamarca (Jakob Piil Storm, Jimmi Madsen)-1 Vuelta 25
3GER Alemania (Olaf Pollack, Andreas Kappes)-1 Vuelta 22
4ARG Argentina (Juan Esteban Curuchet, Gabriel Ovidio Curuchet)-1 Vuelta 15
5BEL Bélgica (Matthew Gilmore, Etienne De Wilde)-1 Vuelta 15
6RUS Russie (Oleg Grichkine, Dimitri Galkine)-1 Vuelta 11
7UKR Ucrania (Vasyl Yakovlev, Olexandr Fedenko)-1 Vuelta 7
8FRA Francia (Jérôme Neuville, Carlos Dacruz)-1 Vuelta 6
9AUT Austria (Franz Stocher, Roland Garber)-1 Vuelta 5
10GBR Gran Bretaña (Bradley Wiggins, Rob Hayles)-1 Vuelta 3
11ITA Italia (Marco Villa, Silvio Martinello)-1 Vuelta 1
12NED Países Bajos (Danny Stam, Robert Slippens)-1 Vuelta 0
13AUS Australia (Scott McGrory, Brett Aitken)-2 Vueltas 14
14SUI Suiza (Bruno Risi, Kurt Betschart)-2 Vueltas 9
15NZL New Zealand (Greg Henderson, Timothy Carswell)-3 Vueltas 7

Keirin masculino - 24 Octubre 1999


1GERJens Fiedler (GER)10.948
2NZLAnthony Peden (NZL)
3FRAFrédéric Magné (FRA)
4JAPShinichi Ota (JAP)
5ITARoberto Chiappa (ITA)
6USAMartin Nothstein (USA)

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados