El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour del Benelux - Eneco Tour - 2009 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour del Benelux - Eneco Tour - 2009 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2009

Tour del Benelux - Eneco Tour 2009

BélgicaBélgica - 18 Agosto 2009 - 25 Agosto 2009


Clasificación general - 25 Agosto 2009


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC26:49:40
2FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:00:45
3NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobank0:00:47
4BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto0:00:58
5BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCmt
6ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
7DENLars Ytting Bak (DEN)Saxo Bankmt
8NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobank0:01:07
9BELJan Bakelants (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:01:12
10ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.0:01:22
11NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank0:01:24
12BELJurgen Van Goolen (BEL)Saxo Bank0:01:25
13CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne0:01:34
14FRALászló Bodrogi (FRA)Team Katusha0:01:39
15BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
16BELNick Nuyens (BEL)Rabobank0:01:41
17AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTC0:01:43
18NEDMichiel Elijzen (NED)Silence - Lottomt
19BELNikolas Maes (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:01:47
20ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:48
21LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
22DENFrank Høj (DEN)Saxo Bank0:01:54
23ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:01:55
24SUISteve Morabito (SUI)Astana0:01:58
25SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - HTC0:02:02
26FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:02:15
27SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - N.G.C.mt
28BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lotto0:02:22
29BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:02:25
30NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step0:02:29
31NEDGerben Löwik (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:02:34
32FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:48
33BLRAlexandre Usov (BLR)Cofidis, le Crédit en Ligne0:02:53
34RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Team Katusha0:03:18
35ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:04:19
36UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:04:40
37FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargne0:05:06
38ITAMauro Da Dalto (ITA)Lampre - N.G.C.0:06:03
39ESTTanel Kangert (EST)AG2R - La Mondiale0:08:36
40ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.0:08:41
41FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux0:08:54
42GERMarkus Eichler (GER)Team Milram0:09:03
43POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:09:18
44RUSNikita Eskov (RUS)Team Katusha0:10:01
45BELFrederik Willems (BEL)Liquigas0:11:28
46FRAGuillaume Le Floch (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:13:01
47ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Fuji - Servetto0:13:03
48BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lotto0:13:32
49BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigas0:20:45
50ITADaniel Oss (ITA)Liquigas0:22:08

Prólogo - Rotterdam 4.4 km - 18 Agosto 2009Contrarreloj


1FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:04:55
2USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstream0:00:01
3BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
4GBRBradley Wiggins (GBR)Garmin - Slipstream0:00:02
5NEDJoost Posthuma (NED)Rabobankmt
6ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0:00:04
7ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC0:00:05
9NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
10BELNikolas Maes (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
11ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0:00:06
12NEDMichiel Elijzen (NED)Silence - Lottomt
13DENAlex Rasmussen (DEN)Saxo Bankmt
14GERAndreas Klöden (GER)Astana0:00:07
15NEDNiki Terpstra (NED)Team Milrammt

Etapa 1 - Aalter - Ardooie 185.4 km - 19 Agosto 2009Sprint


1USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstream4:18:40
2BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTCmt
4AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
5GERRobert Förster (GER)Team Milrammt
6BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
7NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimanomt
8BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lottomt
9AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
10ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
11FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondialemt
12LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
13FRAAlexandre Blain (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
14RUSAlexei Markov (RUS)Team Katushamt
15ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt

Etapa 2 - Ardooie - Brussel 178.1 km - 20 Agosto 2009Sprint


1USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstream4:17:53
2BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTCmt
4BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
5NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimanomt
6ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
7AUSBaden Cooke (AUS)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
8BLRAlexandre Usov (BLR)Cofidis, le Crédit en Lignemt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
10BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
11NEDJoost Posthuma (NED)Rabobankmt
12BELGert Dockx (BEL)Team Columbia - HTCmt
13NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobankmt
14NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
15BELNikolas Maes (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt

Etapa 3 - Niel - Hasselt 158.3 km - 21 Agosto 2009Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step3:43:19
2USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstreammt
3ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
5RUSAlexei Markov (RUS)Team Katushamt
6AUSMatthew Harley Goss (AUS)Saxo Bankmt
7AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
8AUSBaden Cooke (AUS)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
9GERRobert Wagner (GER)Skil - Shimanomt
10BLRAlexandre Usov (BLR)Cofidis, le Crédit en Lignemt
11GERRobert Förster (GER)Team Milrammt
12AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
13NEDMichiel Elijzen (NED)Silence - Lottomt
14JAPYukiya Arashiro (JAP)Bbox - Bouygues Telecommt
15RUSAlexander Serov (RUS)Team Katushamt

Etapa 4 - Hasselt - Libramont 221.2 km - 22 Agosto 2009Sprint


1USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstream5:27:01
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTCmt
3ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
4BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
5BELKristof Goddaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
7ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lottomt
9BLRAlexandre Usov (BLR)Cofidis, le Crédit en Lignemt
10DENLars Ytting Bak (DEN)Saxo Bankmt
11ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12BELJurgen Van Goolen (BEL)Saxo Bankmt
13JAPYukiya Arashiro (JAP)Bbox - Bouygues Telecommt
14FRAArnaud Labbe (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
15FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt

Etapa 5 - Roermond - Sittard-Geleen 204.3 km - 23 Agosto 2009Escapada


1DENLars Ytting Bak (DEN)Saxo Bank5:13:16
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC0:00:02
3ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
4BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
5ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
6NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobankmt
7NEDJoost Posthuma (NED)Rabobankmt
8BELJan Bakelants (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9FRADavid Deroo (FRA)Skil - Shimanomt
10BELJurgen Van Goolen (BEL)Saxo Bankmt
11FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
12BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCmt
13BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
14FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux0:00:31
15BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lottomt

Etapa 6 - Genk - Roermond 163.3 km - 24 Agosto 2009Sprint


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC3:28:58
2AUSMatthew Harley Goss (AUS)Saxo Bankmt
3USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstreammt
4AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
5ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
6AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
7AUSBaden Cooke (AUS)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
8BELKristof Goddaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
10BELKlaas Lodewyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
11RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
12ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lottomt
14FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt

Etapa 7 - Amersfoort 13.1 km - 25 Agosto 2009Contrarreloj


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC0:16:07
2NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobank0:00:04
3NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobank0:00:05
4FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:00:14
5BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto0:00:16
6BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTC0:00:19
7CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne0:00:20
8ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank0:00:23
9BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:25
10FRALászló Bodrogi (FRA)Team Katusha0:00:27
11BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lotto0:00:28
12GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC0:00:30
13DENAlex Rasmussen (DEN)Saxo Bank0:00:31
14AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTCmt
15BELNick Nuyens (BEL)Rabobank0:00:32

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados