El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Clic en un mes para ampliar / reducir
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
31/08 - 03/09 | Pekín | Qiansen Trophy | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
31/08 - 03/09 | CHN | Qiansen Trophy | Otras pruebas femeninas | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
03/09 | BEL | Steenhuffel | Carreras del nivel nacional | I. Uytdewilligen |
04/09 | BEL | Kessel-Fort | Carreras del nivel nacional | I. Uytdewilligen |
10/09 - 11/09 | USA | Rochester Cyclo-Cross | Carreras americanas | Finalizado |
10/09 - 11/09 | Rochester | Carreras americanas - Rochester Cyclo-Cross | Otras pruebas femeninas | Finalizado |
11/09 | BEL | Geraardsbergen | Otros ciclocross eventos | W. Van Aert |
11/09 | BEL | Geraardsbergen | Otras pruebas femeninas | S. Cant |
11/09 | BEL | Geraardsbergen | Otras pruebas Júnior | T. Vandebosch |
11/09 | BEL | Wiekevorst | Carreras del nivel nacional | Y. Van Tichelt |
17/09 | BEL | Vorselaar | Carreras del nivel nacional | T. Aerts |
17/09 | BEL | Knesselaere | Carreras del nivel nacional | Q. Vens |
17/09 - 18/09 | Breiningsville | Nittany Lion Cross | Carreras americanas | Finalizado |
17/09 - 18/09 | Waterloo | Trek Cyclo-Cross Collective Cup | Carreras americanas | Finalizado |
17/09 - 18/09 | Waterloo | Carreras americanas - Trek Cyclo-Cross Collective Cup | Otras pruebas femeninas | Finalizado |
17/09 - 18/09 | Breiningsville | Carreras americanas - Nittany Lion Cross | Otras pruebas femeninas | Finalizado |
18/09 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Baden | EKZ Cross Tour Hombres | K. Vantornout |
18/09 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Baden | EKZ Cross Tour Femenino | E. Lechner |
18/09 | BEL | Koningshooikt | Carreras del nivel nacional | P. Van Leeuwen |
22/09 | USA | Copa del mundo - Las Vegas | Campeonato del Mundo femenino | S. de Boer |
22/09 | USA | Copa del mundo - Elite masculino - Las Vegas | Campeonato del Mundo Elite Masculino | W. Van Aert |
23/09 - 25/09 | Iowa City | Jingle Cross Rock | Carreras americanas | Finalizado |
23/09 - 25/09 | Iowa City | Carreras americanas - Jingle Cross Rock | Otras pruebas femeninas | Finalizado |
24/09 | USA | Copa del mundo - Elite masculino - Iowa | Campeonato del Mundo Elite Masculino | W. Van Aert |
24/09 | USA | Copa del mundo - Iowa City | Campeonato del Mundo femenino | K. Compton |
24/09 | BEL | Stabroek | Carreras del nivel nacional | P. Van Roosbroeck |
25/09 | SUI | Radcross Illnau | Otros ciclocross eventos | J. Adams |
25/09 | SWE | Gothenburg | Otros ciclocross eventos | H. Jansson |
25/09 | Santiago de Chile | Campeonato de Chile | Campeonatos nacionales | Finalizado |
25/09 | SUI | Illnau | Otras pruebas femeninas | E. Muzic |
25/09 | SWE | Goteborg | Otras pruebas femeninas | I. Jansson |
25/09 | BEL | Hoboken | Carreras del nivel nacional | S. Huys |
25/09 | BEL | Emelgem-Izegem | Carreras del nivel nacional | B. Merlier |
28/09 | CZE | Tabor | Copa Toi Toi | M. Boros |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/10 | BEL | Neerpelt | Otros ciclocross eventos | L. Sweeck |
01/10 | BEL | Neerpelt | Otras pruebas femeninas | S. de Boer |
01/10 | BEL | Neerpelt | Otras pruebas Júnior | P. Vliegen |
01/10 | BEL | Kruishoutem | Carreras del nivel nacional | B. Merlier |
01/10 - 02/10 | USA | Carreras americanas - KMC Cyclocross Festival | Otras pruebas femeninas | Finalizado |
02/10 | NED | Superprestige - Gieten | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
02/10 | NED | Superprestige Dames - Gieten | Superprestige Mujeres | S. Cant |
02/10 | NED | Superprestige - Sub-23 - Gieten | Superprestige Sub-23 | J. Nieuwenhuis |
02/10 | NED | Superprestige - Júnior - Gieten | Superprestige - Júnior | J. Camps |
02/10 | ITA | Trofeo SMP Master Cross Internazionale | Otros ciclocross eventos | E. Franzoi |
02/10 | USA | KMC Cyclo-Cross Festival | Carreras americanas | Finalizado |
02/10 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Aigle | EKZ Cross Tour Hombres | C. Venturini |
02/10 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Aigle | EKZ Cross Tour Femenino | P. Havlikova |
02/10 | BEL | Kasterlee | Carreras del nivel nacional | I. Uytdewilligen |
08/10 | Meulebeke | Berencross | Otros ciclocross eventos | M. van der Poel |
08/10 | CZE | Mlada Boleslav | Copa Toi Toi | T. Paprstka |
08/10 | BEL | Meulebeke | Otras pruebas femeninas | E. Van Loy |
08/10 | BEL | Elst-Brakel | Carreras del nivel nacional | M. Willemyns |
08/10 - 09/10 | USA | Charm City Cross | Carreras americanas | Finalizado |
08/10 - 09/10 | Baltimore | Carreras americanas - Charm City Cross | Otras pruebas femeninas | Finalizado |
09/10 | BEL | Trofeo Bpost - Ronse | Trofeo Banco Bpost Hombres | W. Van Aert |
09/10 | BEL | Ijsboerke Ladies Trophy - GP Mario De Clercq | Trofeo Banco Bpost Femenino | T. de Jong |
09/10 | Ronse | Trofeo DVV Sub-23 - GP Mario De Clercq | Trofeo Bpost Sub-23 | J. Nieuwenhuis |
09/10 | Ronse | Trofeo DVV Júnior - GP Mario De Clercq | Trofeo Banco Bpost Júnior | Y. Bekaert |
09/10 | FRA | Coupe de France - Erôme Gervans | Challenge National de Cyclo Cross Hombres | F. Mourey |
09/10 | FRA | Challenge National - Erôme Gervans | Challenge National de Cyclo Cross masculino Sub-23 | C. Russo |
09/10 | FRA | Challenge National Júnior - Erôme Gervans | Challenge National de Cyclo Cross Júnior | M. Bonsergent |
09/10 | GBR | National Trophy - Derby | National Trophy Series Hombres | Y. Van Tichelt |
09/10 | GBR | National Trophy Series - Derby | National Trophy Series Mujeres | H. Payton |
09/10 | BEL | Nossegem | Carreras del nivel nacional | B. Merlier |
15/10 | Kruibeke | Polderscross | Otros ciclocross eventos | M. Vanthourenhout |
15/10 | Tallinn | Campeonato de Estonia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
15/10 | BEL | Poldercross | Otras pruebas femeninas | J. Verschueren |
15/10 | BEL | Kruibeke | Otras pruebas Júnior | T. Pidcock |
15/10 - 16/10 | Gloucester | GP of Gloucester | Carreras americanas | Finalizado |
15/10 - 16/10 | USA | US Open | Carreras americanas | Finalizado |
15/10 - 16/10 | USA | Carreras americanas - GP Gloucester | Otras pruebas femeninas | Finalizado |
15/10 - 16/10 | Boulder | Carreras americanas - US Open | Otras pruebas femeninas | Finalizado |
16/10 | BEL | Superprestige - Zonhoven | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
16/10 | BEL | Superprestige Dames - Zonhoven | Superprestige Mujeres | S. Cant |
16/10 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Zonhoven | Superprestige Sub-23 | Q. Hermans |
16/10 | BEL | Superprestige - Júnior - Zonhoven | Superprestige - Júnior | T. Pidcock |
16/10 | LUX | Contern | Otros ciclocross eventos | M. Vanthourenhout |
16/10 | SUI | Steinmaur | Otros ciclocross eventos | M. Wildhaber |
16/10 | ITA | Montalto di Castro | Giro d'Italia Cross Hombres | |
16/10 | LUX | Contern | Otras pruebas femeninas | T. de Jong |
16/10 | BEL | Zingem | Carreras del nivel nacional | M. Willemyns |
20/10 | Ardooie | Kermiscross | Otros ciclocross eventos | W. Van Aert |
20/10 | BEL | Ardooie | Otras pruebas femeninas | S. Cant |
22/10 | Boom | Niels Albert Cyclocross | Otros ciclocross eventos | W. Van Aert |
22/10 | BEL | Bredene | Otros ciclocross eventos | J. Bonne |
22/10 | SWE | Stockholm | Otros ciclocross eventos | F. Haraldseth |
22/10 | BEL | Boom | Otras pruebas femeninas | J. Verschueren |
22/10 - 23/10 | Washington | DCCX | Carreras americanas | Finalizado |
22/10 - 23/10 | Cleveland | North Coast GP | Carreras americanas | Finalizado |
22/10 - 23/10 | USA | Carreras americanas - North Coast GP | Otras pruebas femeninas | Finalizado |
22/10 - 23/10 | Washington | Carreras americanas - DCCX | Otras pruebas femeninas | Finalizado |
23/10 | NED | Copa del mundo - Valkenburg | Campeonato del Mundo femenino | T. de Jong |
23/10 | NED | Copa del mundo masculina Sub-23 - Valkenburg | Campeonato del mundo sub-23 masculino | G. Bertolini |
23/10 | NED | Copa del mundo masculina Júnior - Valkenburg | Copa del mundo masculina Júnior | Y. Bekaert |
23/10 | FRA | Balan - Ardennes | Otros ciclocross eventos | B. Merlier |
23/10 | GBR | National Trophy - Abergavenny | National Trophy Series Hombres | I. Field |
23/10 | GBR | National Trophy Series - Abergavenny | National Trophy Series Mujeres | E. Richards |
23/10 | FRA | Balan - Ardennes | Otras pruebas femeninas | L. Van Anrooij |
23/10 | BEL | Heusden-Zolder | Carreras del nivel nacional | S. Huys |
23/10 | BEL | Lochristi | Carreras del nivel nacional | M. Willemyns |
23/10 | NED | Copa del mundo - Elite masculino - Valkenburg | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
25/10 | NED | Kiremko Nacht van Woerden | Otros ciclocross eventos | L. van der Haar |
25/10 | NED | Nacht Van Woerden | Otras pruebas femeninas | L. Brand |
29/10 | Covington | Campeonatos Panamericanos | Campeonatos Continentales | Finalizado |
29/10 | Pontchâteau | Campeonato de Europa | Campeonatos Continentales | Finalizado |
29/10 | ESP | Ziklo Kross Laudio | Otros ciclocross eventos | I. Aguando |
29/10 | BEL | Alsemberg - Beersel | Carreras del nivel nacional | B. Merlier |
29/10 | BEL | Kortemark | Carreras del nivel nacional | J. Bonne |
29/10 - 30/10 | Jamesburg | HPCX | Carreras americanas | Finalizado |
29/10 - 30/10 | Jamesburg | Carreras americanas - HPCX | Otras pruebas femeninas | Finalizado |
30/10 | ESP | Trofeo Ayuntamiento de Muskiz | Otros ciclocross eventos | V. Baestaens |
30/10 | JAP | Tohoku CX Project Sagea Round | Otros ciclocross eventos | H. Kosaka |
30/10 | USA | Cincinnati Kings International | Carreras americanas | S. Hyde |
30/10 - 31/10 | Mason | Carreras americanas - Cincinnati Kings International | Otras pruebas femeninas | K. Nash |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/11 | ITA | Gran Premio Mamma E Papa | Otros ciclocross eventos | M. Meisen |
01/11 | BEL | Trofeo Bpost - Koppenberg | Trofeo Banco Bpost Hombres | W. Van Aert |
01/11 | BEL | Ijsboerke Ladies Trophy - Koppenbergcross | Trofeo Banco Bpost Femenino | J. Verschueren |
01/11 | Oudenaarde | Trofeo DVV Sub-23 - Koppenbergcross | Trofeo Bpost Sub-23 | E. Iserbyt |
01/11 | Oudenaarde | Trofeo DVV Júnior - Koppenbergcross | Trofeo Banco Bpost Júnior | T. Mein |
01/11 | ITA | Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti Am | Otras pruebas femeninas | A. Arzuffi |
05/11 | SUI | GP Luzern | Otros ciclocross eventos | C. Van Kessel |
05/11 | Sint-Niklaas | Waaslandcross | Otros ciclocross eventos | T. Meeusen |
05/11 | CZE | Holé Vrchy | Copa Toi Toi | T. Paprstka |
05/11 | SUI | GP Luzern | Otras pruebas femeninas | M. Bakker |
05/11 | BEL | Sint-Niklaas | Otras pruebas femeninas | S. Cant |
05/11 | BEL | Sint-Niklaas | Otras pruebas Júnior | N. Guillemin |
05/11 | BEL | Zelzate | Carreras del nivel nacional | M. Willemyns |
05/11 | BEL | Rijkevorsel | Carreras del nivel nacional | S. Huys |
05/11 - 06/11 | Louisville | Derby City Cup | Carreras americanas | Finalizado |
05/11 - 06/11 | Louisville | Carreras americanas - Derby City Cup | Otras pruebas femeninas | Finalizado |
06/11 | BEL | Superprestige - Ruddervoorde | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
06/11 | BEL | Superprestige Dames - Ruddervoorde | Superprestige Mujeres | S. de Boer |
06/11 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Ruddervoorde | Superprestige Sub-23 | Q. Hermans |
06/11 | BEL | Superprestige - Júnior - Ruddervoorde | Superprestige - Júnior | T. Vandebosch |
06/11 | ESP | Cyclo-cros Internacional de Karrantza | Otros ciclocross eventos | J. Ruiz de Larrina. |
06/11 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Hittnau | EKZ Cross Tour Hombres | F. Mourey |
06/11 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Hittnau | EKZ Cross Tour Femenino | N. Koller |
06/11 | ITA | Portoferraio-Isola d'Elba-Livorno | Giro d'Italia Cross Hombres | |
06/11 | ESP | Karrantza | Otras pruebas femeninas | A. Nuno Palacio |
09/11 | FRA | Women's Challenge National - Erôme Gervans | Women's Challenge National de Cyclo Cross | M. Petit |
11/11 | FRA | Val d'Ille Intermarché Cyclo-Cross | Otros ciclocross eventos | C. Venturini |
11/11 | Niel | Jaarmarktcross | Otros ciclocross eventos | T. Aerts |
11/11 | BEL | Niel | Otras pruebas femeninas | S. Cant |
11/11 | FRA | Ville d'Ille Intermarché | Otras pruebas femeninas | E. Muzic |
11/11 | BEL | Niel | Otras pruebas Júnior | A. Debeir |
11/11 | BEL | Stene-Oostende | Carreras del nivel nacional | V. Braet |
12/11 | NED | GP Brabant | Otros ciclocross eventos | M. van der Poel |
12/11 | Eksjö | Campeonato de Suecia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
12/11 | CZE | Kolin | Copa Toi Toi | J. Nesvadba |
12/11 | Bolduque | GP Brabant | Otras pruebas femeninas | S. Boer |
12/11 | BEL | Zele | Carreras del nivel nacional | B. Merlier |
12/11 - 13/11 | Tulsa | Cyntery Hurtland | Carreras americanas | S. Mackey |
12/11 - 13/11 | Northampton | Cycle-Smart International | Carreras americanas | Finalizado |
12/11 - 13/11 | Northampton | Carreras americanas - Cycle-Smart International | Otras pruebas femeninas | Finalizado |
13/11 | BEL | Superprestige - Asper-Gavere | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
13/11 | BEL | Superprestige Dames - Gavere | Superprestige Mujeres | S. Cant |
13/11 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Asper-Gavere | Superprestige Sub-23 | E. Iserbyt |
13/11 | BEL | Superprestige - Júnior - Gavere | Superprestige - Júnior | T. Vandebosch |
13/11 | SUI | Flückiger Cross Madiswil | Otros ciclocross eventos | S. Weber |
13/11 | Skien | Campeonato de Noruega | Campeonatos nacionales | Finalizado |
13/11 | FRA | Coupe de France - Bagnoles de L'Orne | Challenge National de Cyclo Cross Hombres | C. Venturini |
13/11 | FRA | Women's Challenge National - Bagnoles de L'Orne | Women's Challenge National de Cyclo Cross | M. Petit |
13/11 | FRA | Challenge National - Bagnoles-de-L'Orne | Challenge National de Cyclo Cross masculino Sub-23 | C. Russo |
13/11 | FRA | Challenge National Júnior - Bagnoles de L'Orne | Challenge National de Cyclo Cross Júnior | A. Benoist |
13/11 | GBR | National Trophy - Houghton-le-Spring | National Trophy Series Hombres | I. Field |
13/11 | GBR | National Trophy Series - Houghton-le-Spring | National Trophy Series Mujeres | H. Payton |
13/11 | SUI | Chieti | Giro d'Italia Cross Hombres | |
13/11 | SUI | Flückiger Cross Madiswil | Otras pruebas femeninas | J. Egger |
14/11 | ISL | Campeonato de Islandia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
17/11 | CZE | Slaný | Copa Toi Toi | D. van der Poel |
19/11 | BEL | GP Hasselt | Otros ciclocross eventos | L. Sweeck |
19/11 | BEL | Hasselt | Otras pruebas femeninas | S. Cant |
19/11 | BEL | Uitbergen | Carreras del nivel nacional | M. Willemyns |
19/11 - 20/11 | East Meadows | Super Cross Cup | Carreras americanas | C. White |
19/11 - 20/11 | Los Ángeles | CXLA Weekend | Carreras americanas | Finalizado |
19/11 - 20/11 | Stony Point | Carreras americanas - Super Cross Cup | Otras pruebas femeninas | M. Rochette |
19/11 - 20/11 | Los Ángeles | Carreras americanas - CXLA | Otras pruebas femeninas | Finalizado |
20/11 | Koksijde | Copa del mundo - Elite masculino - Koksijde | Campeonato del Mundo Elite Masculino | |
20/11 | Koksijde | Copa del mundo - Koksijde | Campeonato del Mundo femenino | |
20/11 | BEL | Copa del mundo masculina Sub-23 - Koksijde | Campeonato del mundo sub-23 masculino | |
20/11 | BEL | Copa del mundo masculina Júnior - Koksijde | Copa del mundo masculina Júnior | |
20/11 | Shiga | Kansai Cyclocross | Otros ciclocross eventos | T. Sawada |
20/11 | Shiga | Kansai Cyclo-Cross | Otras pruebas femeninas | K. Sakaguchi |
26/11 | GER | Copa del mundo - Elite masculino - Zeven | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
26/11 | GER | Copa del mundo - Zeven | Campeonato del Mundo femenino | S. Cant |
26/11 | GER | Copa del mundo masculina Sub-23 - Zeven | Campeonato del mundo sub-23 masculino | J. Nieuwenhuis |
26/11 | GER | Copa del mundo masculina Júnior - Zeven | Copa del mundo masculina Júnior | J. Camps |
26/11 | BEL | Lichtaart | Carreras del nivel nacional | S. Huys |
26/11 - 27/11 | Nagano | Rapha Nobeyama Supercross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
27/11 | Ternitz | Tage Des Querfeldeinsports | Otros ciclocross eventos | M. Gil |
27/11 | ITA | Trofeo Coop Ed. Brugherio | Otros ciclocross eventos | G. Bertolini |
27/11 | BEL | Trofeo Bpost - Flandriencross | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
27/11 | BEL | Ijsboerke Ladies Trophy - Flandriencross | Trofeo Banco Bpost Femenino | S. Cant |
27/11 | BEL | Trofeo DVV Sub-23 - Flandriencross | Trofeo Bpost Sub-23 | Q. Hermans |
27/11 | Hamme | Trofeo DVV Júnior - Flandriencross | Trofeo Banco Bpost Júnior | T. Pidcock |
27/11 | GBR | National Trophy - Ipswich | National Trophy Series Hombres | Y. Van Tichelt |
27/11 | GBR | National Trophy Series - Ipswich | National Trophy Series Mujeres | H. Payton |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
03/12 | BEL | Superprestige Dames - Francorchamps | Superprestige Mujeres | T. de Jong |
03/12 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Francorchamps | Superprestige Sub-23 | Q. Hermans |
03/12 | BEL | Superprestige - Júnior - Francorchamps | Superprestige - Júnior | T. Vandebosch |
03/12 | Bensheim | GGEW Grand Prix | Otros ciclocross eventos | W. Bosmans |
03/12 | SUI | Nyon | Otros ciclocross eventos | L. Flückiger |
03/12 | CZE | Jabkenice | Copa Toi Toi | R. Simunek Jr. |
03/12 | SUI | Nyon | Otras pruebas femeninas | J. Egger |
03/12 | Bensheim | GGEW Grand Prix | Otras pruebas femeninas | J. Vanderbeken |
03/12 | BEL | Wetteren | Carreras del nivel nacional | S. De Decker |
03/12 | BEL | Superprestige - Spa-Franchorchamps | Superprestige Hombres | W. Van Aert |
03/12 - 04/12 | Indianápolis | Major Taylor Cross Cup | Carreras americanas | Finalizado |
03/12 - 04/12 | Warwick | NBX GP of Cross | Carreras americanas | Finalizado |
03/12 - 04/12 | Broken Arrow | Ruts N' Guts | Carreras americanas | T. Ortenblad |
03/12 - 04/12 | Warwick | Carreras americanas - NBX Grand Prix of Cross | Otras pruebas femeninas | Finalizado |
03/12 - 04/12 | Indianápolis | Carreras americanas - Major Taylor Cross Cup | Otras pruebas femeninas | Finalizado |
03/12 - 04/12 | Broken Arrow | Carreras americanas - Ruts N Guts | Otras pruebas femeninas | K. Compton |
04/12 | Mol | Zilvermeercross Mol | Otros ciclocross eventos | M. van der Poel |
04/12 | SUI | Sion | Otros ciclocross eventos | J. Taramarcaz |
04/12 | ITA | Marzaglia - Modena | Giro d'Italia Cross Hombres | |
04/12 | SUI | Sion | Otras pruebas femeninas | R. Forchini |
04/12 | Mol | Zilvermeercross | Otras pruebas femeninas | S. Cant |
04/12 | BEL | Zilvermeercross | Otras pruebas Júnior | F. Vermeersch |
04/12 | BEL | Boortmeerbeek | Carreras del nivel nacional | S. Huys |
08/12 | ESP | Asteasuko Ziklo-krosa | Otros ciclocross eventos | I. Aguando |
08/12 | ITA | Ciclocross Del Ponte | Otros ciclocross eventos | M. Meisen |
08/12 | Treviso | Ciclocross Del Ponte | Otras pruebas femeninas | A. Arzuffi |
08/12 | ESP | Asteasuko Ziklo-Krosa | Otras pruebas femeninas | A. Nuno Palacio |
10/12 | ITA | Gran Premio Luzinis | Otros ciclocross eventos | M. Fontana |
10/12 | ESP | Basqueland Zkrosa | Otros ciclocross eventos | I. Aguando |
10/12 | BEL | Trofeo Bpost - Essen | Trofeo Banco Bpost Hombres | W. Van Aert |
10/12 | BEL | Ijsboerke Ladies Trophy - Essen | Trofeo Banco Bpost Femenino | S. Cant |
10/12 | BEL | Trofeo DVV Sub-23 - Essen | Trofeo Bpost Sub-23 | E. Iserbyt |
10/12 | BEL | Trofeo DVV Júnior - Essen | Trofeo Banco Bpost Júnior | J. Camps |
10/12 | CZE | Unicov | Copa Toi Toi | M. Meisen |
10/12 | BEL | Varsenare | Carreras del nivel nacional | M. Willemyns |
10/12 - 11/12 | USA | Resolution Cross Cup | Carreras americanas | Finalizado |
10/12 - 11/12 | Hendersonville | North Carolina GP | Carreras americanas | Finalizado |
10/12 - 11/12 | Henderson | Carreras americanas - North Carolina GP | Otras pruebas femeninas | Finalizado |
10/12 - 11/12 | Garland | Carreras americanas - Resolution Cross Cup | Otras pruebas femeninas | Finalizado |
11/12 | ESP | Igorre | Otros ciclocross eventos | S. Godrie |
11/12 | Overijse | Druivencross | Otros ciclocross eventos | M. van der Poel |
11/12 | Utsunomiya | Campeonato de Japón | Campeonatos nacionales | Finalizado |
11/12 | FRA | Coupe de France - Nommay | Challenge National de Cyclo Cross Hombres | C. Venturini |
11/12 | FRA | Women's Challenge National - Nommay | Women's Challenge National de Cyclo Cross | H. Clauzel |
11/12 | FRA | Challenge National - Nommay | Challenge National de Cyclo Cross masculino Sub-23 | C. Russo |
11/12 | FRA | Challenge National Júnior - Nommay | Challenge National de Cyclo Cross Júnior | N. Guillemin |
11/12 | GBR | National Trophy - Shrewsbury | National Trophy Series Hombres | I. Field |
11/12 | GBR | National Trophy Series - Shrewsbury | National Trophy Series Mujeres | H. Payton |
11/12 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Eschenbach | EKZ Cross Tour Hombres | M. Wildhaber |
11/12 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Eschenbach | EKZ Cross Tour Femenino | E. Lechner |
11/12 | ESP | Ziklo Kross Igorre | Otras pruebas femeninas | A. Nuno Palacio |
11/12 | BEL | Overijse | Otras pruebas femeninas | S. de Boer |
17/12 | BEL | Trofeo Bpost - Scheldecross | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
17/12 | BEL | Ijsboerke Ladies Trophy - Scheldecross | Trofeo Banco Bpost Femenino | S. Cant |
17/12 | BEL | Trofeo DVV Sub-23 - Scheldecross | Trofeo Bpost Sub-23 | Q. Hermans |
17/12 | Amberes | Trofeo DVV Júnior - Scheldecross | Trofeo Banco Bpost Júnior | A. Vrachten |
17/12 - 18/12 | Waco | Highlander 'Cross Cup | Carreras americanas | Finalizado |
17/12 - 18/12 | Waco | Carreras americanas - Highlander 'cross Cup | Otras pruebas femeninas | Finalizado |
18/12 | BEL | Copa del mundo - Namen | Campeonato del Mundo femenino | K. Nash |
18/12 | BEL | Copa del mundo masculina Sub-23 - Namen | Campeonato del mundo sub-23 masculino | J. Nieuwenhuis |
18/12 | BEL | Copa del mundo masculina Júnior - Namen | Copa del mundo masculina Júnior | T. Pidcock |
18/12 | ESP | Cyclocross Internacional ciudad Valencia | Otros ciclocross eventos | |
18/12 | BEL | Lichtervelde | Carreras del nivel nacional | |
18/12 | BEL | Copa del mundo - Elite masculino - Namen | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
23/12 | BEL | Superprestige - Diegem | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
23/12 | BEL | Superprestige Dames - Diegem | Superprestige Mujeres | M. Vos |
23/12 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Diegem | Superprestige Sub-23 | Q. Hermans |
23/12 | BEL | Superprestige - Júnior - Diegem | Superprestige - Júnior | J. Camps |
25/12 | BEL | Balegem-Oosterzele | Carreras del nivel nacional | Q. Vens |
26/12 | BEL | Copa del mundo - Heusden-Zolder | Campeonato del Mundo femenino | M. Vos |
26/12 | BEL | Copa del mundo masculina Sub-23 - Heusden-Zolder | Campeonato del mundo sub-23 masculino | J. Nieuwenhuis |
26/12 | BEL | Copa del mundo masculina Júnior - Heusden-Zolder | Copa del mundo masculina Júnior | T. Arensman |
26/12 | SUI | Dagmersellen | Otros ciclocross eventos | L. Forster |
26/12 | SUI | Internationales Radquer Dagmersellen | Otras pruebas femeninas | J. Egger |
26/12 | BEL | Beernem | Carreras del nivel nacional | J. Bonne |
26/12 | Zolder | Copa del mundo - Elite masculino - Heusden-Zolder | Campeonato del Mundo Elite Masculino | W. Van Aert |
29/12 | BEL | Trofeo Bpost - Loenhout | Trofeo Banco Bpost Hombres | W. Van Aert |
29/12 | BEL | Ijsboerke Ladies Trophy - Azencross | Trofeo Banco Bpost Femenino | S. Cant |
29/12 | BEL | Trofeo DVV Sub-23 - Azencross | Trofeo Bpost Sub-23 | E. Iserbyt |
29/12 | Loenhout | Trofeo DVV Júnior - Azencross | Trofeo Banco Bpost Júnior | T. Vandebosch |
30/12 | Bredene | Sylvestercyclo-Cross | Otros ciclocross eventos | W. Van Aert |
30/12 | ITA | Roma | Giro d'Italia Cross Hombres | |
30/12 | BEL | Bredene | Otras pruebas femeninas | T. de Jong |
30/12 | BEL | Bredene | Otras pruebas Júnior | D. Tulett |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/01 | SUI | Wädenswil | Otros ciclocross eventos | |
01/01 | GBR | Novacross | Otros ciclocross eventos | I. Field |
01/01 | LUX | Pétange | Otros ciclocross eventos | M. Meisen |
01/01 | BEL | Trofeo Bpost - Baal | Trofeo Banco Bpost Hombres | T. Aerts |
01/01 | BEL | Ijsboerke Ladies Trophy - GP Sven Nys | Trofeo Banco Bpost Femenino | M. Vos |
01/01 | BEL | Trofeo DVV Sub-23 - GP Sven Nys | Trofeo Bpost Sub-23 | E. Iserbyt |
01/01 | Baal | Trofeo DVV Júnior - GP Sven Nys | Trofeo Banco Bpost Júnior | J. Camps |
01/01 | GBR | Novacross | Otras pruebas femeninas | A. Mellor |
01/01 | LUX | Pétange | Otras pruebas femeninas | C. Majerus |
02/01 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Meilen | EKZ Cross Tour Hombres | M. Meisen |
02/01 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Meilen | EKZ Cross Tour Femenino | C. Majerus |
04/01 | Surhuisterveen | Centrumcross | Otros ciclocross eventos | C. Van Kessel |
04/01 | NED | Surhuisterveen | Otras pruebas femeninas | M. Vos |
07/01 | Dielsdorf | Campeonato de Suiza | Campeonatos nacionales | Finalizado |
07/01 | Hlinkso | Campeonato de República Checa | Campeonatos nacionales | P. Havlikova |
07/01 | Hlinkso | Campeonato de República Checa | Copa Toi Toi | M. Boros |
07/01 - 08/01 | Lanarvily | Campeonato de Francia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
07/01 - 08/01 | Padova | Campeonato de Italia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
07/01 - 08/01 | Sint-Michielsgestel | Campeonato de los Países Bajos | Campeonatos nacionales | Finalizado |
07/01 - 08/01 | AUT | Campeonato de Austria | Campeonatos nacionales | Finalizado |
07/01 - 08/01 | Valencia | Campeonato de España | Campeonatos nacionales | Finalizado |
07/01 - 08/01 | Ostende | Campeonato de Bélgica | Campeonatos nacionales | Finalizado |
07/01 - 08/01 | LUX | Campeonato de Luxemburgo | Campeonatos nacionales | Finalizado |
07/01 - 08/01 | Helsinki | Campeonato de Finlandia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
07/01 - 08/01 | GBR | Campeonato de Reino Unido | Campeonatos nacionales | Finalizado |
07/01 - 08/01 | GER | Campeonato de Alemania | Campeonatos nacionales | Finalizado |
08/01 | Sherbrooke | Campeonato de Canadá | Campeonatos nacionales | Finalizado |
08/01 | Dublín | Campeonato de Irlanda | Campeonatos nacionales | Finalizado |
08/01 | Budapest | Campeonato de Hungría | Campeonatos nacionales | Finalizado |
08/01 | POR | Campeonato de Portugal | Campeonatos nacionales | Finalizado |
08/01 | POL | Campeonato de Polonia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
08/01 | Odder | Campeonato de Dinamarca | Campeonatos nacionales | Finalizado |
08/01 | Hartford | Campeonato de los Estados Unidos | Campeonatos nacionales | Finalizado |
09/01 | BEL | Otegem | Otros ciclocross eventos | M. van der Poel |
09/01 | BEL | Otegem | Otras pruebas femeninas | C. Majerus |
14/01 | BEL | Lokeren | Carreras del nivel nacional | S. Caluwe |
15/01 | ITA | Copa del mundo - Elite masculino - Fiuggi | Campeonato del Mundo Elite Masculino | W. Van Aert |
15/01 | ITA | Copa del mundo - Fiuggi | Campeonato del Mundo femenino | M. Vos |
15/01 | ITA | Copa del mundo masculina Sub-23 - Fiuggi | Campeonato del mundo sub-23 masculino | E. Iserbyt |
15/01 | ITA | Copa del mundo masculina Júnior - Fiuggi | Copa del mundo masculina Júnior | A. Benoist |
15/01 | LUX | Leudelange | Otros ciclocross eventos | W. Bosmans |
15/01 | LUX | Leudelange | Otras pruebas femeninas | C. Majerus |
21/01 | NED | Rucphen | Otros ciclocross eventos | L. van der Haar |
21/01 | BEL | Kasteelcross | Otros ciclocross eventos | W. Bosmans |
21/01 | Zonnebeke | Kasteelcross | Otras pruebas femeninas | T. de Jong |
21/01 | NED | Rucphen | Otras pruebas femeninas | L. Verdonschot |
21/01 | BEL | Meer-Hoogstraten | Carreras del nivel nacional | S. Huys |
22/01 | Hoogerheide | Copa del mundo - Hoogerheide | Campeonato del Mundo femenino | M. Vos |
22/01 | NED | Copa del mundo masculina Sub-23 - Hoogerheide | Campeonato del mundo sub-23 masculino | J. Nieuwenhuis |
22/01 | NED | Copa del mundo masculina Júnior - Hoogerheide | Copa del mundo masculina Júnior | T. Pidcock |
22/01 | ITA | GP di Ciclocross Città di Vittorio Veneto | Otros ciclocross eventos | C. Cominelli |
22/01 | BEL | Assenede | Carreras del nivel nacional | B. Merlier |
22/01 | Hoogerheide | Copa del mundo - Elite masculino - Hoogerheide | Campeonato del Mundo Elite Masculino | L. van der Haar |
28/01 - 29/01 | LUX | Campeonato del Mundo | Campeonato Mundial | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/02 | Maldegem | Parkcross | Otros ciclocross eventos | M. van der Poel |
01/02 | Maldegem | Parkcross | Otras pruebas femeninas | M. Vos |
04/02 | Lille | Trofeo Bpost - Krawatencross | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
04/02 | Lille | Ijsboerke Ladies Trophy - Krawatencross | Trofeo Banco Bpost Femenino | M. Kaptheijns |
04/02 | Lille | Trofeo DVV Sub-23 - Krawatencross | Trofeo Bpost Sub-23 | Q. Hermans |
04/02 | Lille | Trofeo DVV Júnior - Krawatencross | Trofeo Banco Bpost Júnior | F. Vermeersch |
05/02 | BEL | Superprestige Dames - Hoogstraten | Superprestige Mujeres | S. de Boer |
05/02 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Hoogstraten | Superprestige Sub-23 | J. Nieuwenhuis |
05/02 | BEL | Superprestige - Júnior - Hoogstraten | Superprestige - Júnior | J. Camps |
05/02 | BEL | Superprestige - Hoogstraten | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
11/02 | BEL | Superprestige Dames - Middelkerke | Superprestige Mujeres | S. Cant |
11/02 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Middelkerke | Superprestige Sub-23 | J. Nieuwenhuis |
11/02 | BEL | Superprestige - Júnior - Middelkerke | Superprestige - Júnior | J. Camps |
11/02 | Middelkerke | Superprestige - Noordzeecross | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
12/02 | Hulst | Vestingcross | Otros ciclocross eventos | M. van der Poel |
12/02 | Hulst | Vestingcross | Otras pruebas femeninas | S. Cant |
12/02 | Hulst | Vestingcross | Otras pruebas Júnior | T. Pidcock |
18/02 | BEL | Leuven | Otros ciclocross eventos | M. van der Poel |
18/02 | BEL | Leuven | Otras pruebas femeninas | K. Compton |
18/02 | BEL | Leuven | Otras pruebas Júnior | J. Camps |
19/02 | BEL | Sluitingsprijs | Otros ciclocross eventos | W. Van Aert |
19/02 | Oostmalle | Sluitingsprijs | Otras pruebas femeninas | S. Cant |
19/02 | BEL | Sluitingsprijs | Otras pruebas sub-23 | E. Iserbyt |
19/02 | BEL | Sluitingsprijs | Otras pruebas Júnior | J. Camps |
26/02 | Lebbeke | Kleicross | Otros ciclocross eventos | D. Vanthourenhout |