El sitio de todos los deportes

Menu
 

Floorball - Campeonato Mundial femenino - 2017 - Inicio

Elección de una temporada :

Eslovaquia
  • Alemania
  • Australia
  • Dinamarca
  • Eslovaquia
  • Estados Unidos
  • Estonia
  • Finlandia
  • Japón
  • Letonia
  • Noruega
  • Polonia
  • República Checa
  • Singapur
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia

Inicio

Campeonato Mundial femenino - Inicio

EslovaquiaEslovaquia - Bratislava - 1 Diciembre 2017 - 9 Diciembre 2017

Campeonato Mundial femenino 2017 es la 11vo edición de esta competición.
La competición se efectua del 1 Diciembre al 9 Diciembre 2017 en Bratislava en Eslovaquia.

Ganador

Grupo A (Eslovaquia - 01/12/2017 - 04/12/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Finlandia63300273+24
2República Checa43201178+9
3Noruega23102420-16
4Letonia03003623-17
1 Diciembre 2017
15h15República ChecaRepública Checa8 - 3LetoniaLetonia
2 Diciembre 2017
09h30NoruegaNoruega3 - 2LetoniaLetonia
16h00FinlandiaFinlandia5 - 1República ChecaRepública Checa
3 Diciembre 2017
16h00FinlandiaFinlandia10 - 1NoruegaNoruega
4 Diciembre 2017
14h00FinlandiaFinlandia12 - 1LetoniaLetonia
17h30República ChecaRepública Checa8 - 0NoruegaNoruega

Detalle de los resultados


Grupo B (Eslovaquia - 01/12/2017 - 04/12/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Suecia63300527+45
2Suiza432013113+18
3Polonia23102831-23
4Alemania03003242-40
1 Diciembre 2017
15h00SueciaSuecia23 - 2AlemaniaAlemania
2 Diciembre 2017
13h30SuizaSuiza14 - 1PoloniaPolonia
3 Diciembre 2017
15h30SuizaSuiza14 - 0AlemaniaAlemania
18h10SueciaSuecia17 - 2PoloniaPolonia
4 Diciembre 2017
11h30PoloniaPolonia5 - 0AlemaniaAlemania
15h40SueciaSuecia12 - 3SuizaSuiza

Detalle de los resultados


Grupo C (Eslovaquia - 01/12/2017 - 02/12/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Eslovaquia63300436+37
2Estonia432012318+5
3Singapur130121127-16
4Australia130121036-26
1 Diciembre 2017
18h00EslovaquiaEslovaquia12 - 2SingapurSingapur
19h30EstoniaEstonia10 - 4AustraliaAustralia
2 Diciembre 2017
11h30SingapurSingapur5 - 5AustraliaAustralia
17h30EslovaquiaEslovaquia10 - 3EstoniaEstonia
3 Diciembre 2017
09h30EstoniaEstonia10 - 4SingapurSingapur
13h30EslovaquiaEslovaquia21 - 1AustraliaAustralia

Detalle de los resultados


Grupo D (Eslovaquia - 01/12/2017 - 04/12/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Dinamarca63300287+21
2Estados Unidos4320117170
3Japón231021219-7
4Tailandia030031125-14
1 Diciembre 2017
09h30DinamarcaDinamarca11 - 2TailandiaTailandia
11h30Estados UnidosEstados Unidos6 - 4JapónJapón
2 Diciembre 2017
19h30DinamarcaDinamarca11 - 3JapónJapón
3 Diciembre 2017
11h30Estados UnidosEstados Unidos9 - 7TailandiaTailandia
4 Diciembre 2017
09h30JapónJapón5 - 2TailandiaTailandia
19h30DinamarcaDinamarca6 - 2Estados UnidosEstados Unidos

Detalle de los resultados


Ronda Final (Eslovaquia - 05/12/2017 - 09/12/2017)


Lugares 13-16 (05/12/2017)
5 Diciembre 2017
11h30JapónJapón5 - 4AustraliaAustralia
15h30SingapurSingapur5 - 6TailandiaTailandia

Playoff (05/12/2017)
5 Diciembre 2017
10h00PoloniaPolonia6 - 1EstoniaEstonia
13h00LetoniaLetonia4 - 1DinamarcaDinamarca
16h00EslovaquiaEslovaquia7 - 3AlemaniaAlemania
19h00NoruegaNoruega5 - 4Estados UnidosEstados Unidos

Cuartos de final (07/12/2017)
6 Diciembre 2017
16h10SueciaSuecia21 - 0LetoniaLetonia
19h00República ChecaRepública Checa10 - 4PoloniaPolonia
7 Diciembre 2017
17h00FinlandiaFinlandia5 - 2EslovaquiaEslovaquia
20h00SuizaSuiza10 - 1NoruegaNoruega

Lugar 15 (06/12/2017)
6 Diciembre 2017
10h00AustraliaAustralia4 - 3SingapurSingapur

Lugar 13 (06/12/2017)
6 Diciembre 2017
13h00JapónJapón2 - 4TailandiaTailandia

Lugares 9-12 (06/12/2017)
6 Diciembre 2017
11h30EstoniaEstonia2 - 4DinamarcaDinamarca
15h30Estados UnidosEstados Unidos7 - 10AlemaniaAlemania

Lugar 11 (07/12/2017)
7 Diciembre 2017
10h00EstoniaEstonia8 - 7 ap.Estados UnidosEstados Unidos

Lugar 9 (07/12/2017)
7 Diciembre 2017
13h00DinamarcaDinamarca4 - 3AlemaniaAlemania

Lugares 5-8 (08/12/2017)
8 Diciembre 2017
10h00LetoniaLetonia5 - 1PoloniaPolonia
13h00EslovaquiaEslovaquia7 - 4NoruegaNoruega

Lugar 7 (09/12/2017)
9 Diciembre 2017
08h30NoruegaNoruega3 - 12PoloniaPolonia

Lugar 5 (09/12/2017)
9 Diciembre 2017
11h15EslovaquiaEslovaquia6 - 4LetoniaLetonia

Semifinales (08/12/2017)
8 Diciembre 2017
17h00FinlandiaFinlandia3 - 1SuizaSuiza
20h10SueciaSuecia7 - 1República ChecaRepública Checa

Tercer lugar (09/12/2017)
9 Diciembre 2017
14h15República ChecaRepública Checa3 - 2 (0-0,2-1,0-2)SuizaSuiza

Final (09/12/2017)
9 Diciembre 2017
17h05SueciaSuecia5 - 5 (2 pen 1) (2-1,2-1,1-3)FinlandiaFinlandia

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados