El sitio de todos los deportes

Menu
Floorball - Campeonato Mundial masculino - 2018 - Inicio

Floorball - Campeonato Mundial masculino - 2018 - Inicio

Elección de una temporada :

República Checa
  • Alemania
  • Australia
  • Canadá
  • Dinamarca
  • Eslovaquia
  • Estonia
  • Finlandia
  • Japón
  • Letonia
  • Noruega
  • Polonia
  • República Checa
  • Singapur
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia

Inicio

Campeonato Mundial masculino - Inicio

República ChecaRepública Checa - Praga - 1 Diciembre 2018 - 9 Diciembre 2018

Campeonato Mundial masculino 2018 es la 12vo edición de esta competición.
La competición se efectua del 1 Diciembre al 9 Diciembre 2018 en Praga en República Checa.

GanadorFinlandiaFinlandia

 
 

Grupo A (República Checa - Praga - 01/12/2018 - 04/12/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Suiza432012410+14
2República Checa432011913+6
3Letonia231021115-4
4Alemania231021127-16
1 Diciembre 2018
12h00SuizaSuiza7 - 3LetoniaLetonia
18h15AlemaniaAlemania5 - 10República ChecaRepública Checa
2 Diciembre 2018
14h00SuizaSuiza13 - 1AlemaniaAlemania
17h00LetoniaLetonia4 - 3República ChecaRepública Checa
3 Diciembre 2018
12h45LetoniaLetonia4 - 5AlemaniaAlemania
4 Diciembre 2018
19h30República ChecaRepública Checa6 - 4SuizaSuiza

Detalle de los resultados


Grupo B (República Checa - Praga - 01/12/2018 - 04/12/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Suecia63300395+34
2Finlandia43201207+13
3Noruega231021121-10
4Dinamarca03003441-37
1 Diciembre 2018
15h00FinlandiaFinlandia4 - 5SueciaSuecia
2 Diciembre 2018
11h00DinamarcaDinamarca3 - 9NoruegaNoruega
3 Diciembre 2018
16h45FinlandiaFinlandia7 - 1DinamarcaDinamarca
19h30SueciaSuecia9 - 1NoruegaNoruega
4 Diciembre 2018
16h45NoruegaNoruega1 - 9FinlandiaFinlandia
17h15SueciaSuecia25 - 0DinamarcaDinamarca

Detalle de los resultados


Grupo C (República Checa - Praga - 01/12/2018 - 04/12/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Estonia633002612+14
2Australia432011316-3
3Polonia2310210100
4Tailandia03003920-11
1 Diciembre 2018
15h30AustraliaAustralia5 - 11EstoniaEstonia
18h30PoloniaPolonia5 - 2TailandiaTailandia
2 Diciembre 2018
18h00EstoniaEstonia4 - 3PoloniaPolonia
3 Diciembre 2018
15h30AustraliaAustralia4 - 2PoloniaPolonia
18h30EstoniaEstonia11 - 4TailandiaTailandia
4 Diciembre 2018
10h00TailandiaTailandia3 - 4AustraliaAustralia

Detalle de los resultados


Grupo D (República Checa - Praga - 01/12/2018 - 04/12/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Eslovaquia63300456+39
2Canadá331112118+3
3Singapur331111527-12
4Japón03003838-30
1 Diciembre 2018
12h30CanadáCanadá3 - 12EslovaquiaEslovaquia
2 Diciembre 2018
12h00EslovaquiaEslovaquia15 - 1JapónJapón
15h00CanadáCanadá4 - 4SingapurSingapur
3 Diciembre 2018
10h00SingapurSingapur9 - 5JapónJapón
4 Diciembre 2018
12h45EslovaquiaEslovaquia18 - 2SingapurSingapur
14h30JapónJapón2 - 14CanadáCanadá

Detalle de los resultados


Ronda Final (República Checa - Praga - 05/12/2018 - 09/12/2018)


Primera ronda (05/12/2018)
5 Diciembre 2018
10h00LetoniaLetonia6 - 1EslovaquiaEslovaquia
12h45DinamarcaDinamarca3 - 2EstoniaEstonia
15h30NoruegaNoruega10 - 0AustraliaAustralia
18h30AlemaniaAlemania7 - 2CanadáCanadá

Cuartos de final (07/12/2018)
6 Diciembre 2018
16h30SuizaSuiza3 - 2 ap.NoruegaNoruega
19h30República ChecaRepública Checa10 - 1DinamarcaDinamarca
7 Diciembre 2018
15h10SueciaSuecia14 - 1LetoniaLetonia
18h00FinlandiaFinlandia6 - 1AlemaniaAlemania

Lugares 13-16 (06/12/2018)
6 Diciembre 2018
09h30SingapurSingapur3 - 4TailandiaTailandia
12h30PoloniaPolonia6 - 2JapónJapón

Lugares 9-12 (06/12/2018)
6 Diciembre 2018
15h30AustraliaAustralia3 - 12EslovaquiaEslovaquia
18h30CanadáCanadá2 - 9EstoniaEstonia

Lugares 5-8 (08/12/2018)
8 Diciembre 2018
11h00LetoniaLetonia5 - 5 (2 pen 0)NoruegaNoruega
13h00DinamarcaDinamarca2 - 4AlemaniaAlemania

Semifinales (08/12/2018)
8 Diciembre 2018
16h00República ChecaRepública Checa2 - 7FinlandiaFinlandia
19h00SueciaSuecia5 - 5 (2 pen 0)SuizaSuiza

Lugar 15 (07/12/2018)
7 Diciembre 2018
09h30SingapurSingapur2 - 4JapónJapón

Lugar 13 (07/12/2018)
7 Diciembre 2018
12h30PoloniaPolonia9 - 1TailandiaTailandia

Lugar 11 (07/12/2018)
7 Diciembre 2018
15h30AustraliaAustralia5 - 6CanadáCanadá

Lugar 9 (07/12/2018)
7 Diciembre 2018
18h30EslovaquiaEslovaquia7 - 5EstoniaEstonia

Lugar 7 (09/12/2018)
9 Diciembre 2018
10h00DinamarcaDinamarca5 - 9NoruegaNoruega

Lugar 5 (09/12/2018)
9 Diciembre 2018
10h00AlemaniaAlemania3 - 5LetoniaLetonia

Tercer lugar (09/12/2018)
9 Diciembre 2018
13h00República ChecaRepública Checa2 - 4SuizaSuiza

Final (09/12/2018)
9 Diciembre 2018
16h00FinlandiaFinlandia6 - 3SueciaSuecia

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados