El sitio de todos los deportes

Menu
Gimnasia - Campeonato Mundial de Gimnasia rítmica - 2018

Gimnasia - Campeonato Mundial de Gimnasia rítmica - 2018

Elección de una temporada :

Bulgaria

Resultados Mujeres

Campeonato Mundial de Gimnasia rítmica - Resultados Mujeres 2018

BulgariaBulgaria - 7 Septiembre 2018 - 16 Septiembre 2018


Aro - 11 Septiembre 2018


Pelota - 11 Septiembre 2018


Mazas - 13 Septiembre 2018


Cinta - 13 Septiembre 2018


Concurso completo individual - 14 Septiembre 2018


Grupo concurso completo femenino - 15 Septiembre 2018


1RUS Russie (Maria Tolkacheva, Anastasia Tatareva, Anastasia Shishmakova, Kseniia Poliakova, Evgeniia Levanova, Mariia Kravtsova)46.300
2ITA Italia (Martina Santandrea, Alessia Maurelli, Agnese Duranti, Letizia Cicconcelli, Martina Centofanti, Anna Basta)44.825
3BUL Bulgaria (Laura Traets, Madlen Radukanova, Stefani Kiryakova, Simona Dyankova, Elena Bineva)42.050
4UKR Ucrania (Valeriya Yuzviak, Anastasiya Voznyak, Diana Myzherytska, Valeriya Khanina, Tetiana Dovzhenko, Alina Bykhno)41.150
5JAP Japón (Kiko Yokota, Ayuka Suzuki, Sayuri Sugimoto, Sakura Noshitani, Rie Matsubara)40.650
6BLR Bielorrusia (Hanna Shvaiba, Anastasiya Rybakova, Dziyana Misiuchenka, Lalita Matskevich, Hanna Haidukevich)39.200
7AZE Azerbaiyán (Siyana Vasileva, Aliya Pashayeva, Zeynab Hummatova, Diana Doman, Ayshan Bayramova)39.100
8FRA Francia (Chloe Sivadier, Elisabeth Rachid, Astrid Rabette, Iliona Prioux, Helene Deconninck, Danae Collard)37.050
9MEX México (Karen Villanueva, Brittany Sainz, Sara Ruiz, Marcela Quijano, Mildred Maldonado)36.950
10FIN Finlandia (Amanda Virkkunen, Juulia Vainio, Emma Rantala, Ada Oikari, Milja Naerevaara, Elisa Liinavuori)36.750
11CHN China (Yanshu Xu, Xin Liu, Zhangjiayang Huang, Yuhui Hu, Ziyi Ding)36.100
12GER Alemania (Sina Tkaltschewitsch, Alexandra Tikhonovich, Anni Qu, Nathalie Koehn, Daniela Huber, Viktoria Burjak)36.000
13EST Estonia (Maria Trofimov, Lera Teino, Maria Susi, Carmely Reiska, Vasilina Kuksova, Helena Jaee)35.875
14USA Estados Unidos (Nicole Sladkov, Elizaveta Pletneva, Connie Du, Ugne Dragunas, Isabelle Connor, Daria Baltovick)35.800
15ISR Israel (Karin Vexman, Eli Toledo, Bar Shapochnikov, Natalie Raits, Ofir Dayan, Shai Ben Ruby)35.650
16POL Polonia (Aleksandra Wlazlak, Michalina Nicpon, Agata Malisiewicz, Aleksandra Majewska, Alicja Guja, Julia Chochol)34.900
17UZB Uzbekistán (Nilufar Shomuradova, Sevara Safoeva, Dinara Ravshanbekova, Safiyabonu Kasimova, Kamola Irnazarova, Kseniia Aleksandrova)34.700
18BRA Brasil (Gabriela Ribeiro, Karine Walter, Nicole Pircio, Gabrielle Moraes, Jessica Maier, Vitoria Guerra)33.775
19HUN Hungría (Vivien Wehovszky, Virag Nemeth, Jazmin Kovacs, Vivien Foeldi Cintia, Patricia Borsanyi, Zsofia Arkai)33.700
20ESP España (Sara Salarrullana, Alba Polo, Ana Gayan, Clara Esquerdo, Victoria Cuadrillero Redondo, Monica Alonso)33.600
21PRK Corea del Norte (Rim Sin Su, Gyong Sim Ye, Mi Ryang Yong, Song Ri Hye, Gyong Pak Un, A Kang Jin)33.000
22GRE Grecia (Anna Tziatzia Ioanna, Avra Ntouro, Zoi Ntitsiou, Chrysi Moutafi, Myrto Athanasoulaki, Chrysanthi Athanasakopoulou)32.300
23CAN Canadá (Alexandra Zilyuk, Alexandra Udachina, Anastasia Shanko, Vanessa Panov, Elizabet Belittchenko)32.250
24KAZ Kazajstán (Dayana Zhakupova, Anel Talgatbek, Regina Sultanova, Aiza Rustamkyzy, Zhanerke Dauletkulova, Jessika Budnik)31.850
25SUI Suiza (Julia Wymann, Tamara Stanisic, Jasmin Frieden, Gina Duenser, Tania Cardinale)31.550
26EGY Egipto (Marla Philips, Nour Mazar, Farida Kafafi, Malak Hussein, Nadine Aziz, Sara Ahmed)30.500
27SLO Eslovenia (Lara Nemes, Teja Leskovsek, Sara Kragulj, Ana Kragulj, Marija Ivancic Zoja, Masa Bizjak)29.150
28CZE República Checa (Marie Vondrakova Johana, Adela Plchova, Daniela Peslova, Daniela Nemeckova, Andrea Kozova, Gabriela Fiedlerova)29.150
29AUS Australia (Felicity White, Alexandra Teixeira, Nikita Rosendahl, Himeka Onoda, Alannah Mathews)28.925
30TUR Turquía (Ipek Vardar, Emiliya Radicheva, Aleksandra Mitrovich, Nida Karaevli Basak, Duygu Dogan)28.900
31KOR Corea del Sur (Chaeyul Kim, Seoyoung Hwang, Sujin Baek, Min Kim, Minju Kim, Jin Yang Hyun)28.625
32AUT Austria (Franziska Herzog, Lisa Hofmann, Florentina Marchart, Leona Marchart, Maria Remezkova, Romana Nagler)27.250
33GEO Georgia (Natela Bolataeva, Irina Kakabadze, Tamar Kheladze, Mariam Kupunia, Natalia Tabagari, Salome Urushadze)22.600
34NZL Nueva Zelandia (Paige Grant Huggett, Izabella Jurlina, Hannah Kelly, Fleur Lyons, Katherine Paton, Abbey Retter)21.850

Grupo 5 con aro femenino - 16 Septiembre 2018


Grupo 2 pelotas + 3 cuerdas femenino - 16 Septiembre 2018

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados