Halterofilia

Halterofilia - Campeonatos Panamericanos

 Temporada siguiente
Calendario de la temporada
Estadísticas relativas a esta prueba   |  Palmarés y presentación de la prueba



Antigua (Guatemala) del 7 Mayo al 18 Mayo 2012 :


Resultados

 
- 48 kg femenino - Dos Tiempos - 11 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Katheryn Mercado Villareal  COL  101 
 2  Carolina Valencia Hernandez  MEX  100 
 3  Betsi Gabriela Rivas Arteaga  VEN  92 
 4  Lely Berlitt Burgos Ortiz  PUR  90 
 5  Beatriz Piron  DOM  87 
 6  Marilou Dozois-Prevost  CAN  87 
 7  Carolanni Reyes Pozo  DOM  86 
 8  Fatima Sanchez Gaitan  ESA  84 
 9  Fiorella De Rocio Ramirez Chomacero  PER  82 
 10  Genesis Nohemy Murcia  ESA  80 
 11  Margoth Yadira Reynoso Lopez  GUA  73 
 12  Astrid Deleon Valdez  GUA  72 
 13  Maria Eugenia Cavero  ARG  71 
 14  Maria Leonor Rios Mendoza  NIC  65 
 
- 48 kg femenino - Arrancada - 11 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Katheryn Mercado Villareal  COL  77 
 2  Marilou Dozois-Prevost  CAN  75 
 3  Carolina Valencia Hernandez  MEX  73 
 4  Beatriz Piron  DOM  71 
 5  Lely Berlitt Burgos Ortiz  PUR  70 
 6  Betsi Gabriela Rivas Arteaga  VEN  70 
 7  Carolanni Reyes Pozo  DOM  69 
 8  Fatima Sanchez Gaitan  ESA  67 
 9  Genesis Nohemy Murcia  ESA  65 
 10  Fiorella De Rocio Ramirez Chomacero  PER  63 
 11  Maria Eugenia Cavero  ARG  59 
 12  Margoth Yadira Reynoso Lopez  GUA  56 
 13  Astrid Deleon Valdez  GUA  55 
 14  Maria Leonor Rios Mendoza  NIC  50 
 
- 48 kg femenino - Total - 11 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Katheryn Mercado Villareal  COL  178 
 2  Carolina Valencia Hernandez  MEX  173 
 3  Betsi Gabriela Rivas Arteaga  VEN  162 
 4  Marilou Dozois-Prevost  CAN  162 
 5  Lely Berlitt Burgos Ortiz  PUR  160 
 6  Beatriz Piron  DOM  158 
 7  Carolanni Reyes Pozo  DOM  155 
 8  Fatima Sanchez Gaitan  ESA  151 
 9  Genesis Nohemy Murcia  ESA  145 
 10  Fiorella De Rocio Ramirez Chomacero  PER  145 
 11  Maria Eugenia Cavero  ARG  130 
 12  Margoth Yadira Reynoso Lopez  GUA  129 
 13  Astrid Deleon Valdez  GUA  127 
 14  Maria Leonor Rios Mendoza  NIC  115 
 
48 - 53 kg femenino - Arrancada - 12 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Rusmeris Villar Barboza  COL  92 
 2  Rosane Santos  BRA  82 
 3  Inmara Henrique  VEN  82 
 4  Francia Peñuñuri  MEX  81 
 5  Tatiana Vazquez   75 
 6  Jaque Tiara Payne  USA  71 
 7  Estebana Osorio  ESA  68 
 8  Janet Daza   67 
 9  Santos Isabel Gonzalez Contreras   66 
 10  Sonia Salvadora Betancourt Osejo  NIC  65 
 11  Eyrimar Sosa  PUR  65 
 12  Stephanic Randrau  PUR  65 
 13  Yaritsa Santillan   55 
 
48 - 53 kg femenino - Dos Tiempos - 12 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Rusmeris Villar Barboza  COL  112 
 2  Inmara Henrique  VEN  107 
 3  Francia Peñuñuri  MEX  98 
 4  Rosane Santos  BRA  96 
 5  Tatiana Vazquez   92 
 6  Santos Isabel Gonzalez Contreras   89 
 7  Estebana Osorio  ESA  87 
 8  Janet Daza   85 
 9  Eyrimar Sosa  PUR  83 
 10  Jaque Tiara Payne  USA  82 
 11  Stephanic Randrau  PUR  82 
 12  Sonia Salvadora Betancourt Osejo  NIC  79 
 13  Yaritsa Santillan   75 
 
48 - 53 kg femenino - Total - 12 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Rusmeris Villar Barboza  COL  204 
 2  Inmara Henrique  VEN  189 
 3  Francia Peñuñuri  MEX  179 
 4  Rosane Santos  BRA  178 
 5  Tatiana Vazquez   167 
 6  Estebana Osorio  ESA  155 
 7  Santos Isabel Gonzalez Contreras    
 8  Jaque Tiara Payne  USA  153 
 9  Janet Daza   152 
 10  Eyrimar Sosa  PUR  148 
 11  Stephanic Randrau  PUR  147 
 12  Sonia Salvadora Betancourt Osejo  NIC  144 
 13  Yaritsa Santillan   130 
 
53 - 58 kg femenino - Arrancada - 13 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  María Alexandra Escobar Guerrero  ECU  100 
 2  Jackelina Heredia Cuesta  COL  98 
 3  Yuderqui Contreras  DOM  95 
 4  Quisia Guicho Recio  MEX  91 
 5  Massiel Rojas  CHI  84 
 6  Jacquelynn Ann Berube  USA  83 
 7  Eliane Nascimento  BRA  82 
 8  Alexandra Goncalves  BRA  80 
 9  Isabelle Despres  CAN  80 
 10  Silvana Saldarriaga  PER  73 
 11  Angie Cardenas  PER  70 
 12  Widalys Arroyo  PUR  68 
 13  Elida Magdalena Cojom  GUA  67 
 14  Barbara Munoz  CHI  65 
 15  Maria Amparo Alonso  ARG  65 
 
53 - 58 kg femenino - Dos Tiempos - 13 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Jackelina Heredia Cuesta  COL  128 
 2  María Alexandra Escobar Guerrero  ECU  125 
 3  Yusleidy Figueroa  VEN  114 
 4  Yuderqui Contreras  DOM  111 
 5  Quisia Guicho Recio  MEX  105 
 6  Massiel Rojas  CHI  105 
 7  Jacquelynn Ann Berube  USA  103 
 8  Eliane Nascimento  BRA  100 
 9  Silvana Saldarriaga  PER  97 
 10  Isabelle Despres  CAN  97 
 11  Elida Magdalena Cojom  GUA  88 
 12  Angie Cardenas  PER  88 
 13  Barbara Munoz  CHI  85 
 14  Widalys Arroyo  PUR  83 
 
53 - 58 kg femenino - Total - 13 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Jackelina Heredia Cuesta  COL  226 
 2  María Alexandra Escobar Guerrero  ECU  225 
 3  Yuderqui Contreras  DOM  206 
 4  Quisia Guicho Recio  MEX  196 
 5  Massiel Rojas  CHI  189 
 6  Jacquelynn Ann Berube  USA  186 
 7  Eliane Nascimento  BRA  182 
 8  Isabelle Despres  CAN  177 
 9  Silvana Saldarriaga  PER  170 
 10  Angie Cardenas  PER  158 
 11  Elida Magdalena Cojom  GUA  155 
 12  Widalys Arroyo  PUR  151 
 13  Barbara Munoz  CHI  150 
 
58 - 63 kg femenino - Arrancada - 14 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Lina Marcela Rivas  COL  103 
 2  Luz Mercedes Acosta Valdez  MEX  102 
 3  Patricia Dominguez  MEX  94 
 4  Nidia Pardo  VEN  92 
 5  Ashley Anastasia Perkovich  USA  90 
 6  Martinez Rizelyx Rivera  USA  87 
 7  Martha Lourdes Malla Heras  ECU  87 
 8  Lesbia Cruz  GUA  81 
 9  Soledad Acosta  ARG  73 
 10  Karla Carcamo  ESA  72 
 11  Joana Palacios  ARG  71 
 12  Disney Berru  PER  68 
 13  Claudia Rebecca Rosales Obregon  NIC  65 
 
58 - 63 kg femenino - Dos Tiempos - 14 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Lina Marcela Rivas  COL  120 
 2  Nidia Pardo  VEN  119 
 3  Luz Mercedes Acosta Valdez  MEX  119 
 4  Patricia Dominguez  MEX  115 
 5  Martha Lourdes Malla Heras  ECU  110 
 6  Ashley Anastasia Perkovich  USA  108 
 7  Lesbia Cruz  GUA  106 
 8  Joana Palacios  ARG  101 
 9  Karla Carcamo  ESA  96 
 10  Disney Berru  PER  92 
 11  Soledad Acosta  ARG  90 
 12  Claudia Rebecca Rosales Obregon  NIC  88 
 
58 - 63 kg femenino - Total - 14 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Lina Marcela Rivas  COL  223 
 2  Luz Mercedes Acosta Valdez  MEX  221 
 3  Nidia Pardo  VEN  211 
 4  Patricia Dominguez  MEX  209 
 5  Ashley Anastasia Perkovich  USA  198 
 6  Martha Lourdes Malla Heras  ECU  197 
 7  Lesbia Cruz  GUA  187 
 8  Joana Palacios  ARG  172 
 9  Karla Carcamo  ESA  168 
 10  Soledad Acosta  ARG  163 
 11  Disney Berru  PER  160 
 12  Claudia Rebecca Rosales Obregon  NIC  153 
 
63 - 69 kg femenino - Arrancada - 15 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Ubaldina Valoyes Cuesta  COL  110 
 2  Mercedes Isabel Perez Tigrero  COL  105 
 3  Rosa Angela Tenorio  ECU  101 
 4  Aremy Fuentes  MEX  93 
 5  Liliane Lacerda  BRA  91 
 6  Angie Toledo Vega  CHI  90 
 7  Rocio Yamileth Navarro Castillo  PAN  85 
 8  Arlene Johanna Ward  USA  84 
 9  Natalia Diaz  ARG  78 
 10  Veronica Valdivia  PER  63 
 11  Vanessa Cardona  PUR  62 
 
63 - 69 kg femenino - Dos Tiempos - 15 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Mercedes Isabel Perez Tigrero  COL  135 
 2  Ubaldina Valoyes Cuesta  COL  130 
 3  Rosa Angela Tenorio  ECU  119 
 4  Angie Toledo Vega  CHI  116 
 5  Aremy Fuentes  MEX  115 
 6  Liliane Lacerda  BRA  115 
 7  Arlene Johanna Ward  USA  103 
 8  Rocio Yamileth Navarro Castillo  PAN  102 
 9  Natalia Diaz  ARG  97 
 10  Vanessa Cardona  PUR  87 
 11  Veronica Valdivia  PER  85 
 
63 - 69 kg femenino - Total - 15 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Mercedes Isabel Perez Tigrero  COL  240 
 2  Ubaldina Valoyes Cuesta  COL  240 
 3  Rosa Angela Tenorio  ECU  220 
 4  Aremy Fuentes  MEX  208 
 5  Liliane Lacerda  BRA  206 
 6  Angie Toledo Vega  CHI  206 
 7  Rocio Yamileth Navarro Castillo  PAN  187 
 8  Arlene Johanna Ward  USA  187 
 9  Natalia Diaz  ARG  175 
 10  Vanessa Cardona  PUR  149 
 11  Veronica Valdivia  PER  148 
 
69 - 75 kg femenino - Arrancada - 16 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Maria Fernanda Valdes Paris  CHI  97 
 2  Jaqueline Ferreira  BRA  93 
 3  Prabdeep Sanghera  CAN  90 
 4  Nicol Matamala Araya  CHI  90 
 5  Monique Araujo  BRA  85 
 6  Lubdys Calzadilla  VEN  85 
 7  Janelise Pratts  PUR  78 
 8  Daysi Hutchinson  CRC  78 
 9  Ruth Hossein  ARG  77 
 10  Cristina Del Diaz Obando  NIC  70 
 
69 - 75 kg femenino - Dos Tiempos - 16 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Jaqueline Ferreira  BRA  125 
 2  Maria Fernanda Valdes Paris  CHI  121 
 3  Lubdys Calzadilla  VEN  119 
 4  Prabdeep Sanghera  CAN  107 
 5  Nicol Matamala Araya  CHI  105 
 6  Monique Araujo  BRA  100 
 7  Ruth Hossein  ARG  100 
 8  Daysi Hutchinson  CRC  100 
 9  Janelise Pratts  PUR  95 
 
69 - 75 kg femenino - Total - 16 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Jaqueline Ferreira  BRA  218 
 2  Maria Fernanda Valdes Paris  CHI  218 
 3  Lubdys Calzadilla  VEN  204 
 4  Prabdeep Sanghera  CAN  197 
 5  Nicol Matamala Araya  CHI  195 
 6  Monique Araujo  BRA  185 
 7  Daysi Hutchinson  CRC  178 
 8  Ruth Hossein  ARG  177 
 9  Janelise Pratts  PUR  173 
 
75 kg femenino - Arrancada - 17 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Oliba Seledina Nieve Arroyo  ECU  117 
 2  Veronica Saladin  DOM  108 
 3  Yaniuska Espinoza  VEN  107 
 4  Naryuris Perez  VEN  104 
 5  Chioma Madonna Amaechi  USA  101 
 6  Priscila Parra  MEX  100 
 7  Shelbie Serpan  USA  98 
 8  Elizabeth Cortez Garcia  CHI  98 
 9  Mayara Gomes  BRA  95 
 10  Soto Nubia Gomez  PUR  90 
 11  Astrid Roxana Camposeco Hernandez  GUA  87 
 12  Carolina Ocon  ESA  82 
 13  Erika Navas  ESA  75 
 14  Katia Yuvanela Mejia Espinoza  NIC  50 
 
75 kg femenino - Dos Tiempos - 17 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Oliba Seledina Nieve Arroyo  ECU  140 
 2  Chioma Madonna Amaechi  USA  137 
 3  Naryuris Perez  VEN  135 
 4  Yaniuska Espinoza  VEN  134 
 5  Mayara Gomes  BRA  131 
 6  Priscila Parra  MEX  124 
 7  Veronica Saladin  DOM  122 
 8  Elizabeth Cortez Garcia  CHI  122 
 9  Shelbie Serpan  USA  120 
 10  Astrid Roxana Camposeco Hernandez  GUA  115 
 11  Soto Nubia Gomez  PUR  112 
 12  Carolina Ocon  ESA  103 
 13  Erika Navas  ESA  100 
 14  Katia Yuvanela Mejia Espinoza  NIC  65 
 
75 kg femenino - Total - 17 Mayo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Oliba Seledina Nieve Arroyo  ECU  257 
 2  Yaniuska Espinoza  VEN  241 
 3  Naryuris Perez  VEN  239 
 4  Chioma Madonna Amaechi  USA  238 
 5  Veronica Saladin  DOM  230 
 6  Mayara Gomes  BRA  226 
 7  Priscila Parra  MEX  224 
 8  Elizabeth Cortez Garcia  CHI  220 
 9  Shelbie Serpan  USA  218 
 10  Astrid Roxana Camposeco Hernandez  GUA  202 
 11  Soto Nubia Gomez  PUR  202 
 12  Carolina Ocon  ESA  185 
 13  Erika Navas  ESA  175 
 14  Katia Yuvanela Mejia Espinoza  NIC  115