El sitio de todos los deportes

Menu
 

Deportes mecánicos - Rally Dakar Coches - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

 

Resultados 2018

Rally Dakar Coches 2018

6 Enero 2018 - 20 Enero 2018


1a Etapa - Lima - Pisco 272km - 6 Enero 2018


1QATNasser Al-Attiyah (QAT)TOYOTA GAZOO RACING SA
2NEDBernhard ten Brinke (NED)TOYOTA GAZOO RACING SA 00:25
3PERNicolás Fuchs (PER)00:34
4USABryce Menzies (USA)Mini00:38
5ESPNani Roma (ESP)X-RAID TEAM 00:53
6RSAGiniel De Villiers (RSA)TOYOTA GAZOO RACING SA 00:54
7ARGLucio Ezequiel Alvarez (ARG)Toyota01:12
8FINMikko Hirvonen (FIN)X-RAID TEAM 01:36
9POLJakub Przygonski (POL)X-RAID TEAM 01:45
10CZEMartin Prokop (CZE)MP-SPORTS 02:04
11FRAStéphane Peterhansel (FRA)TEAM PEUGEOT TOTAL 02:15
12CHIBoris Garafulic (CHI)Mini02:23
13KSAYazeed Al-Rajhi (KSA)Mini02:26
14ARGOrlando Terranova (ARG)X-RAID TEAM 02:33
15FRACyril Despres (FRA)TEAM PEUGEOT TOTAL 02:36
16ESPCarlos Sainz Jr. (ESP)TEAM PEUGEOT TOTAL 02:39
17ARGAlejandro Miguel Yacopini (ARG)Toyota03:22
18ITAEugenio Amos (ITA)TWO WHEELS DRIVE 03:32
19FRAPatrick Sireyjol (FRA)CUMMINS FRANCE 04:00
20LTUVaidotas Zala (LTU)04:17

2a Etapa - Pisco - Pisco 278km - 7 Enero 2018


1FRACyril Despres (FRA)TEAM PEUGEOT TOTAL 02h 56' 51''
2FRAStéphane Peterhansel (FRA)TEAM PEUGEOT TOTAL 02h 57' 39''
3FRASébastien Loeb (FRA)TEAM PEUGEOT TOTAL 02h 59' 59''
4RSAGiniel De Villiers (RSA)TOYOTA GAZOO RACING SA 03h 04' 17''
5ARGOrlando Terranova (ARG)X-RAID TEAM 03h 09' 44''
6ESPCarlos Sainz Jr. (ESP)TEAM PEUGEOT TOTAL 03h 10' 00''
7FINMikko Hirvonen (FIN)X-RAID TEAM 03h 10' 41''
8QATNasser Al-Attiyah (QAT)TOYOTA GAZOO RACING SA 03h 11' 42''
9FRARonan Chabot (FRA)OVERDRIVE TOYOTA 03h 13' 04''
10NEDBernhard ten Brinke (NED)TOYOTA GAZOO RACING SA 03h 16' 45''
11UAEKhalid Al-Qassimi (UAE)PH-SPORT 03h 17' 58''
12FRAPatrick Sireyjol (FRA)CUMMINS FRANCE 03h 18' 38''
13ESPNani Roma (ESP)X-RAID TEAM 03h 19' 22''
14CZEMartin Prokop (CZE)MP-SPORTS 03h 21' 55''
15ITAEugenio Amos (ITA)TWO WHEELS DRIVE 03h 22' 42''
16POLJakub Przygonski (POL)X-RAID TEAM 03h 23' 45''
17NEDPeter Van Merksteijn (NED)OVERDRIVE TOYOTA 03h 36' 46''
18ARGEmiliano Spataro (ARG)RENAULT DUSTER TEAM 03h 39' 09''
19LTUAntanas Juknevicius (LTU)CRAFT BEARINGS 03h 50' 31''
20CHNYong Zhou (CHN)OVERDRIVE TOYOTA 03h 52' 48''

3a Etapa - Pisco - San Juan de Marcona 502km - 8 Enero 2018


1QATNasser Al-Attiyah (QAT)TOYOTA GAZOO RACING SA 03h 09' 08''
2FRAStéphane Peterhansel (FRA)TEAM PEUGEOT TOTAL 03h 13' 13''
3ESPCarlos Sainz Jr. (ESP)TEAM PEUGEOT TOTAL 03h 15' 15''
4FRACyril Despres (FRA)TEAM PEUGEOT TOTAL 03h 16' 51''
5FRASébastien Loeb (FRA)TEAM PEUGEOT TOTAL 03h 17' 42''
6RSAGiniel De Villiers (RSA)TOYOTA GAZOO RACING SA 03h 19' 19''
7NEDBernhard ten Brinke (NED)TOYOTA GAZOO RACING SA 03h 27' 15''
8CZEMartin Prokop (CZE)MP-SPORTS 03h 28' 04''
9POLJakub Przygonski (POL)X-RAID TEAM 03h 31' 50''
10ARGLucio Ezequiel Alvarez (ARG)Toyota03h 32' 09''
11PERNicolás Fuchs (PER)03h 33' 44''
12UAEKhalid Al-Qassimi (UAE)PH-SPORT 03h 33' 49''
13ITAEugenio Amos (ITA)TWO WHEELS DRIVE 03h 34' 05''
14CHIBoris Garafulic (CHI)Mini03h 34' 07''
15FRAPatrick Sireyjol (FRA)CUMMINS FRANCE 03h 34' 25''
16ARGOrlando Terranova (ARG)X-RAID TEAM 03h 36' 09''
17ARGEmiliano Spataro (ARG)RENAULT DUSTER TEAM 03h 37' 16''
18FRAEric Bernard (FRA)03h 56' 46''
19NEDPeter Van Merksteijn (NED)OVERDRIVE TOYOTA 04h 04' 27''
20ARGSebastian Halpern (ARG)04h 04' 52''
21BOLMarco Bulacia (BOL)04h 15' 49''
22PORCarlos Sousa (POR)04h 17' 22''
23FRAJérôme Pelichet (FRA)04h 17' 28''
24LTUAntanas Juknevicius (LTU)CRAFT BEARINGS 04h 18' 21''
25CHNYong Zhou (CHN)OVERDRIVE TOYOTA 04h 19' 37''
26LTUBenediktas Vanagas (LTU)04h 20' 05''
27ARGAlejandro Miguel Yacopini (ARG)Toyota04h 28' 58''
28NEDErik Wevers (NED)04h 34' 44''
29FRAPhilippe Boutron (FRA)04h 37' 23''
30KSAYazeed Al-Rajhi (KSA)Mini04h 40' 23''

4a Etapa - San Juan de Marcona - San Juan de Marcona 444km - 9 Enero 2018


1FRASébastien Loeb (FRA)TEAM PEUGEOT TOTAL 03h 57' 53''
2ESPCarlos Sainz Jr. (ESP)TEAM PEUGEOT TOTAL 03h 59' 28''
3FRAStéphane Peterhansel (FRA)TEAM PEUGEOT TOTAL 04h 01' 09''
4FINMikko Hirvonen (FIN)X-RAID TEAM 04h 32' 29''
5ITAEugenio Amos (ITA)TWO WHEELS DRIVE 04h 33' 39''
6UAEKhalid Al-Qassimi (UAE)PH-SPORT 04h 38' 22''
7ARGLucio Ezequiel Alvarez (ARG)Toyota04h 38' 58''
8NEDBernhard ten Brinke (NED)TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 40' 15''
9KSAYazeed Al-Rajhi (KSA)Mini04h 40' 58''
10CZEMartin Prokop (CZE)MP-SPORTS 04h 44' 57''
11QATNasser Al-Attiyah (QAT)TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 52' 14''
12POLJakub Przygonski (POL)X-RAID TEAM 04h 52' 26''
13PORCarlos Sousa (POR)04h 58' 15''
14CHIBoris Garafulic (CHI)Mini05h 06' 15''
15ARGAlejandro Miguel Yacopini (ARG)Toyota05h 08' 01''
16NEDPeter Van Merksteijn (NED)OVERDRIVE TOYOTA 05h 11' 19''
17RSAGiniel De Villiers (RSA)TOYOTA GAZOO RACING SA 05h 11' 33''
18ARGSebastian Halpern (ARG)05h 12' 35''
19FRAPatrick Sireyjol (FRA)CUMMINS FRANCE 05h 22' 34''
20FRAEric Bernard (FRA)05h 29' 50''
21FRAPhilippe Boutron (FRA)05h 32' 58''
22BOLMarco Bulacia (BOL)05h 43' 35''
23FRAJérôme Pelichet (FRA)05h 55' 01''
24RUSIvan Shikhotarov (RUS)06h 05' 42''
25LTUVaidotas Zala (LTU)06h 06' 18''
26ARGMartin Maldonado (ARG)06h 09' 56''
27PERNicolás Fuchs (PER)06h 12' 47''
28CZETomas Ourednicek (CZE)06h 25' 04''
29PERFrancisco Leon (PER)06h 40' 54''
30ARGOrlando Terranova (ARG)X-RAID TEAM 07h 04' 53''
31LTUAntanas Juknevicius (LTU)CRAFT BEARINGS 07h 08' 57''
32ESPIsidre Esteve (ESP)07h 15' 03''
33NHE (NHE)07h 15' 03''

5a Etapa - San Juan de Marcona - Arequipa 932km - 10 Enero 2018


1FRAStéphane Peterhansel (FRA)TEAM PEUGEOT TOTAL 02h 51' 19''
2NEDBernhard ten Brinke (NED)TOYOTA GAZOO RACING SA 02h 56' 11''
3RSAGiniel De Villiers (RSA)TOYOTA GAZOO RACING SA 03h 04' 06''
4ESPCarlos Sainz Jr. (ESP)TEAM PEUGEOT TOTAL 03h 09' 29''
5QATNasser Al-Attiyah (QAT)TOYOTA GAZOO RACING SA 03h 15' 52''
6ARGOrlando Terranova (ARG)X-RAID TEAM 03h 15' 57''
7UAEKhalid Al-Qassimi (UAE)PH-SPORT 03h 16' 58''
8FRAPatrick Sireyjol (FRA)CUMMINS FRANCE 03h 24' 35''
9FRACyril Despres (FRA)TEAM PEUGEOT TOTAL 03h 28' 55''
10POLJakub Przygonski (POL)X-RAID TEAM 03h 32' 32''
11ITAEugenio Amos (ITA)TWO WHEELS DRIVE 03h 33' 34''
12CHIBoris Garafulic (CHI)Mini03h 34' 05''
13PERNicolás Fuchs (PER)03h 41' 08''
14CZEMartin Prokop (CZE)MP-SPORTS 03h 46' 02''
15NEDPeter Van Merksteijn (NED)OVERDRIVE TOYOTA 03h 46' 45''
16ARGLucio Ezequiel Alvarez (ARG)Toyota03h 54' 47''
17LTUAntanas Juknevicius (LTU)CRAFT BEARINGS 03h 56' 33''
18LTUBenediktas Vanagas (LTU)04h 01' 00''
19FRAEric Bernard (FRA)04h 02' 15''
20LTUVaidotas Zala (LTU)04h 03' 25''
21ARGJuan Silva (ARG)04h 09' 05''
22CHNYong Zhou (CHN)OVERDRIVE TOYOTA 04h 10' 17''
23FRAJérôme Pelichet (FRA)04h 10' 22''
24BOLMarco Bulacia (BOL)04h 21' 13''
25ARGMartin Maldonado (ARG)04h 24' 22''
26ARGSebastian Halpern (ARG)04h 26' 29''
27ARGAlejandro Miguel Yacopini (ARG)Toyota04h 44' 11''
28KSAYazeed Al-Rajhi (KSA)Mini04h 45' 57''
29GERJurgen Schroder (GER)04h 55' 20''
30ARGJose Antonio Blangino (ARG)05h 00' 07''
31FINMikko Hirvonen (FIN)X-RAID TEAM 05h 00' 33''
32ESPIsidre Esteve (ESP)05h 00' 59''
33NHE (NHE)05h 00' 59''

6a Etapa - Arequipa - La Paz 758km - 11 Enero 2018


1ESPCarlos Sainz Jr. (ESP)TEAM PEUGEOT TOTAL 02h 53' 30''
2FRAStéphane Peterhansel (FRA)TEAM PEUGEOT TOTAL 02h 57' 36''
3QATNasser Al-Attiyah (QAT)TOYOTA GAZOO RACING SA 02h 58' 35''
4RSAGiniel De Villiers (RSA)TOYOTA GAZOO RACING SA 02h 59' 01''
5FRACyril Despres (FRA)TEAM PEUGEOT TOTAL 03h 02' 19''
6FINMikko Hirvonen (FIN)X-RAID TEAM 03h 02' 26''
7NEDBernhard ten Brinke (NED)TOYOTA GAZOO RACING SA 03h 03' 01''
8ARGLucio Ezequiel Alvarez (ARG)Toyota03h 05' 56''
9CZEMartin Prokop (CZE)MP-SPORTS 03h 06' 01''
10POLJakub Przygonski (POL)X-RAID TEAM 03h 06' 09''
11PERNicolás Fuchs (PER)03h 09' 47''
12CHIBoris Garafulic (CHI)Mini03h 11' 23''
13NEDPeter Van Merksteijn (NED)OVERDRIVE TOYOTA 03h 13' 01''
14LTUBenediktas Vanagas (LTU)03h 20' 01''
15ARGAlejandro Miguel Yacopini (ARG)Toyota03h 20' 38''
16ARGSebastian Halpern (ARG)03h 21' 29''
17LTUVaidotas Zala (LTU)03h 21' 43''
18PORCarlos Sousa (POR)03h 23' 18''
19FRAPatrick Sireyjol (FRA)CUMMINS FRANCE 03h 24' 49''
20NEDErik Wevers (NED)03h 24' 52''
21ITAEugenio Amos (ITA)TWO WHEELS DRIVE 03h 26' 37''
22NHE (NHE)03h 31' 27''
23BOLMarco Bulacia (BOL)03h 32' 20''
24ARGMartin Maldonado (ARG)03h 32' 50''
25GERJurgen Schroder (GER)03h 33' 25''
26RSAHennie De Klerk (RSA)03h 33' 35''
27FRAEric Bernard (FRA)03h 33' 42''
28LTUAntanas Juknevicius (LTU)CRAFT BEARINGS 03h 35' 58''
29FRAJérôme Pelichet (FRA)03h 36' 16''
30ARGJuan Silva (ARG)03h 37' 28''
31FRAFrancis Balocchi (FRA)03h 39' 26''
32CHNYong Zhou (CHN)OVERDRIVE TOYOTA 03h 39' 43''
33NHE (NHE)03h 39' 43''

7a Etapa - La Paz - Uyuni 726km - 13 Enero 2018


1ESPCarlos Sainz Jr. (ESP)TEAM PEUGEOT TOTAL 04h 49' 26''
2RSAGiniel De Villiers (RSA)TOYOTA GAZOO RACING SA 05h 01' 31''
3QATNasser Al-Attiyah (QAT)TOYOTA GAZOO RACING SA 05h 03' 45''
4POLJakub Przygonski (POL)X-RAID TEAM 05h 10' 22''
5CZEMartin Prokop (CZE)MP-SPORTS 05h 13' 23''
6ARGLucio Ezequiel Alvarez (ARG)Toyota05h 18' 15''
7NEDBernhard ten Brinke (NED)TOYOTA GAZOO RACING SA 05h 20' 59''
8UAEKhalid Al-Qassimi (UAE)PH-SPORT 05h 28' 56''
9CHIBoris Garafulic (CHI)Mini05h 44' 08''
10NEDPeter Van Merksteijn (NED)OVERDRIVE TOYOTA 05h 46' 47''
11ARGSebastian Halpern (ARG)05h 47' 35''
12LTUVaidotas Zala (LTU)06h 00' 15''
13GERJurgen Schroder (GER)06h 01' 21''
14ARGAlejandro Miguel Yacopini (ARG)Toyota06h 05' 51''
15LTUBenediktas Vanagas (LTU)06h 12' 55''
16LTUAntanas Juknevicius (LTU)CRAFT BEARINGS 06h 20' 20''
17FRAJérôme Pelichet (FRA)06h 21' 01''
18BOLMarco Bulacia (BOL)06h 21' 59''
19NEDErik Wevers (NED)06h 25' 00''
20FRAStéphane Peterhansel (FRA)TEAM PEUGEOT TOTAL 06h 37' 22''
21PERNicolás Fuchs (PER)06h 39' 16''
22NHE (NHE)06h 40' 27''
23PORCarlos Sousa (POR)06h 51' 42''
24ESPIsidre Esteve (ESP)07h 02' 30''
25ARGMartin Maldonado (ARG)07h 05' 41''
26ESPOscar Fuertes Aldanondo (ESP)07h 19' 20''
27NEDMaik Willems (NED)07h 25' 10''
28ARGJuan Silva (ARG)07h 37' 20''
29PERFernando Ferrand Malatesta (PER)07h 43' 03''
30JAPAkira Miura (JAP)07h 44' 09''
31ARGOrlando Terranova (ARG)X-RAID TEAM 07h 49' 17''
32ARGJose Antonio Blangino (ARG)07h 50' 30''
33NHE (NHE)07h 50' 30''

8a Etapa - Uyuni - Tupiza 584km - 14 Enero 2018


1FRAStéphane Peterhansel (FRA)TEAM PEUGEOT TOTAL 05h 15' 18''
2FRACyril Despres (FRA)TEAM PEUGEOT TOTAL 05h 16' 07''
3QATNasser Al-Attiyah (QAT)TOYOTA GAZOO RACING SA 05h 17' 30''
4NEDBernhard ten Brinke (NED)TOYOTA GAZOO RACING SA 05h 20' 18''
5ESPCarlos Sainz Jr. (ESP)TEAM PEUGEOT TOTAL 05h 22' 22''
6ARGOrlando Terranova (ARG)X-RAID TEAM 05h 25' 18''
7POLJakub Przygonski (POL)X-RAID TEAM 05h 31' 56''
8UAEKhalid Al-Qassimi (UAE)PH-SPORT 05h 36' 38''
9RSAGiniel De Villiers (RSA)TOYOTA GAZOO RACING SA 05h 38' 37''
10CZEMartin Prokop (CZE)MP-SPORTS 05h 43' 13''
11CHIBoris Garafulic (CHI)Mini05h 51' 47''
12ARGSebastian Halpern (ARG)05h 55' 00''
13PERNicolás Fuchs (PER)05h 56' 38''
14LTUBenediktas Vanagas (LTU)05h 56' 54''
15NEDPeter Van Merksteijn (NED)OVERDRIVE TOYOTA 05h 58' 28''
16LTUVaidotas Zala (LTU)06h 04' 27''
17FINMikko Hirvonen (FIN)X-RAID TEAM 06h 06' 38''
18LTUAntanas Juknevicius (LTU)CRAFT BEARINGS 06h 18' 18''
19NEDErik Wevers (NED)06h 19' 18''
20FRAEric Bernard (FRA)06h 19' 45''
21ARGAlejandro Miguel Yacopini (ARG)Toyota06h 19' 54''
22FRAPatrick Sireyjol (FRA)CUMMINS FRANCE 06h 22' 07''
23GERJurgen Schroder (GER)06h 26' 47''
24BOLMarco Bulacia (BOL)06h 29' 39''
25FRAPhilippe Boutron (FRA)06h 42' 44''
26FRAJérôme Pelichet (FRA)07h 01' 03''
27NEDTom Coronel (NED)07h 01' 35''
28ESPIsidre Esteve (ESP)07h 05' 44''
29ESPOscar Fuertes Aldanondo (ESP)07h 23' 36''
30ARGMartin Maldonado (ARG)07h 25' 41''
31NEDMaik Willems (NED)07h 25' 49''
32RSAHennie De Klerk (RSA)07h 33' 49''
33NHE (NHE)07h 33' 49''

9a Etapa - Tupiza - Salta 754km - 15 Enero 2018

Se canceló este partido.


10a Etapa - Salta - Belen 795km - 16 Enero 2018


11a Etapa - Belen - Fiambala/Chilecito 746km - 17 Enero 2018


12a Etapa - Fiambala/Chilecito - San Juan 791km - 18 Enero 2018


13a Etapa - San Juan - Cordoba 927km - 19 Enero 2018


14a Etapa - Coroba - Cordoba 284km - 20 Enero 2018


Clasificación general - 14 Enero 2018


1ESPCarlos Sainz Jr. (ESP)TEAM PEUGEOT TOTAL 27h 04' 00''
2QATNasser Al-Attiyah (QAT)TOYOTA GAZOO RACING SA 28h 10' 37''
3FRAStéphane Peterhansel (FRA)TEAM PEUGEOT TOTAL 28h 17' 42''
4NEDBernhard ten Brinke (NED)TOYOTA GAZOO RACING SA 28h 27' 00''
5RSAGiniel De Villiers (RSA)TOYOTA GAZOO RACING SA 28h 41' 09''
6POLJakub Przygonski (POL)X-RAID TEAM 29h 32' 36''
7CZEMartin Prokop (CZE)MP-SPORTS 29h 47' 30''
8UAEKhalid Al-Qassimi (UAE)PH-SPORT 29h 59' 42''
9NEDPeter Van Merksteijn (NED)OVERDRIVE TOYOTA 32h 03' 41''
10PERNicolás Fuchs (PER)33h 38' 09''
11ARGSebastian Halpern (ARG)34h 00' 35''
12BOLMarco Bulacia (BOL)35h 12' 39''
13LTUVaidotas Zala (LTU)35h 16' 01''
14ARGAlejandro Miguel Yacopini (ARG)Toyota35h 18' 09''
15ARGLucio Ezequiel Alvarez (ARG)Toyota35h 28' 25''
16FRAPatrick Sireyjol (FRA)CUMMINS FRANCE 35h 56' 08''
17LTUAntanas Juknevicius (LTU)CRAFT BEARINGS 36h 01' 02''
18FRAJérôme Pelichet (FRA)36h 21' 30''
19FINMikko Hirvonen (FIN)X-RAID TEAM 36h 26' 52''
20FRAEric Bernard (FRA)36h 35' 57''
21CHIBoris Garafulic (CHI)Mini38h 16' 33''
22ARGMartin Maldonado (ARG)39h 48' 22''
23ESPIsidre Esteve (ESP)41h 06' 02''
24FRAPhilippe Boutron (FRA)41h 26' 01''
25GERJurgen Schroder (GER)42h 45' 15''
26PERFernando Ferrand Malatesta (PER)43h 54' 20''
27ARGJose Antonio Blangino (ARG)44h 07' 57''
28ARGOrlando Terranova (ARG)X-RAID TEAM 44h 54' 43''
29JAPAkira Miura (JAP)46h 03' 05''
30ESPOscar Fuertes Aldanondo (ESP)46h 19' 56''
31NEDMaik Willems (NED)47h 05' 34''
32RSAHennie De Klerk (RSA)51h 13' 27''
33NHE (NHE)51h 13' 27''

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados