Calendario de la temporada 2015

  1. 18/09/2015 - 10/10/2015 : Grupo 1
  2. 19/09/2015 - 11/10/2015 : Grupo 2
  3. 19/09/2015 - 11/10/2015 : Grupo 3
  4. 19/09/2015 - 11/10/2015 : Grupo 4
  5. 17/10/2015 - 31/10/2015 : Fase final


Grupo 1

Grupo 1 - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

18 Septiembre 2015
21:00 Inglaterra 35 - 11 Fiyi
20 Septiembre 2015
15:30 País de Gales 54 - 9 Uruguay
23 Septiembre 2015
17:45 Australia 28 - 13 Fiyi
26 Septiembre 2015
21:00 País de Gales 28 - 25 Inglaterra
27 Septiembre 2015
13:00 Australia 65 - 3 Uruguay
1 Octubre 2015
17:45 País de Gales 23 - 13 Fiyi
3 Octubre 2015
21:00 Australia 33 - 13 Inglaterra
6 Octubre 2015
21:00 Fiyi 47 - 15 Uruguay
10 Octubre 2015
17:45 Australia 15 - 6 País de Gales
21:00 Inglaterra 60 - 3 Uruguay



Clasificación general

Equipo Pts Bonificación J G N P p. c. dif
1 Australia 17 1 4 4 0 0 141 35 +106
2 País de Gales 13 1 4 3 0 1 111 62 +49
3 Inglaterra 11 3 4 2 0 2 133 75 +58
4 Fiyi 5 1 4 1 0 3 84 101 -17
5 Uruguay 0 0 4 0 0 4 30 226 -196


Grupo 2

Grupo 2 - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

19 Septiembre 2015
17:45 Japón 34 - 32 Sudáfrica
20 Septiembre 2015
13:00 Samoa 25 - 16 Estados Unidos
23 Septiembre 2015
15:30 Escocia 45 - 10 Japón
26 Septiembre 2015
17:45 Sudáfrica 46 - 6 Samoa
27 Septiembre 2015
15:30 Escocia 39 - 16 Estados Unidos
3 Octubre 2015
15:30 Japón 26 - 5 Samoa
17:45 Sudáfrica 34 - 16 Escocia
7 Octubre 2015
17:45 Sudáfrica 64 - 0 Estados Unidos
10 Octubre 2015
15:30 Escocia 36 - 33 Samoa
11 Octubre 2015
21:00 Japón 28 - 18 Estados Unidos



Clasificación general

Equipo Pts Bonificación J G N P p. c. dif
1 Sudáfrica 16 4 4 3 0 1 176 56 +120
2 Escocia 14 2 4 3 0 1 136 93 +43
3 Japón 12 0 4 3 0 1 98 100 -2
4 Samoa 6 2 4 1 0 3 69 124 -55
5 Estados Unidos 0 0 4 0 0 4 50 156 -106


Grupo 3

Grupo 3 - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

19 Septiembre 2015
13:00 Georgia 17 - 10 Tonga
20 Septiembre 2015
17:45 Nueva Zelandia 26 - 16 Argentina
24 Septiembre 2015
21:00 Nueva Zelandia 58 - 14 Namibia
25 Septiembre 2015
17:45 Argentina 54 - 9 Georgia
29 Septiembre 2015
17:45 Tonga 35 - 21 Namibia
2 Octubre 2015
21:00 Nueva Zelandia 43 - 10 Georgia
4 Octubre 2015
15:30 Argentina 45 - 16 Tonga
7 Octubre 2015
21:00 Georgia 17 - 16 Namibia
9 Octubre 2015
21:00 Nueva Zelandia 47 - 9 Tonga
11 Octubre 2015
13:00 Argentina 64 - 19 Namibia



Clasificación general

Equipo Pts Bonificación J G N P p. c. dif
1 Nueva Zelandia 19 3 4 4 0 0 174 49 +125
2 Argentina 15 3 4 3 0 1 179 70 +109
3 Georgia 8 0 4 2 0 2 53 123 -70
4 Tonga 6 2 4 1 0 3 70 130 -60
5 Namibia 1 1 4 0 0 4 70 174 -104


Grupo 4

Grupo 4 - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

19 Septiembre 2015
15:30 Irlanda 50 - 7 Canadá
21:00 Francia 32 - 10 Italia
23 Septiembre 2015
21:00 Francia 38 - 11 Rumania
26 Septiembre 2015
15:30 Italia 23 - 18 Canadá
27 Septiembre 2015
17:45 Irlanda 44 - 10 Rumania
1 Octubre 2015
21:00 Francia 41 - 18 Canadá
4 Octubre 2015
17:45 Irlanda 16 - 9 Italia
6 Octubre 2015
17:45 Rumania 17 - 15 Canadá
11 Octubre 2015
15:30 Italia 32 - 22 Rumania
17:45 Irlanda 24 - 9 Francia



Clasificación general

Equipo Pts Bonificación J G N P p. c. dif
1 Irlanda 18 2 4 4 0 0 134 35 +99
2 Francia 14 2 4 3 0 1 120 63 +57
3 Italia 10 2 4 2 0 2 74 88 -14
4 Rumania 4 0 4 1 0 3 60 129 -69
5 Canadá 2 2 4 0 0 4 58 131 -73


Fase final

Final - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados


Vencedor : Nueva Zelandia
31 Octubre 2015 - 17:00 Nueva Zelandia 34 - 17 Australia




Equipos participantes

EquipoEstadio
ArgentinaArgentina
AustraliaAustralia
EscociaEscociaMurrayfield Stadium
FranciaFranciaStade de France
IrlandaIrlandaAviva Stadium
Nueva ZelandiaNueva Zelandia
País de GalesPaís de GalesMillennium Stadium
SudáfricaSudáfrica