El sitio de todos los deportes

Menu
 

Atletismo - Campeonato del Mundo de cross-country - 2009

Elección de una temporada :

Jordania

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato del Mundo de cross-country - Resultados Hombres 2009

JordaniaJordania - Amman - 28 Marzo 2009


Cross Hombres - 28 Marzo 2009


1ETHGebregziabher Gebremariam (ETH)35:02
2UGAMoses Ndiema Kipsiro (UGA)35:04
3ERIZersenay Tadesse (ERI)35:04
4KENLeonard Patrick Komon (KEN)35:05
5ETHHabtamu Fikadu (ETH)35:06
6KENMathew Kipkoech Kisorio (KEN)35:08
7KENMark Kosgei Kiptoo (KEN)35:11
8MARChakir Boujattaoui (MAR)35:12
9ERITeklemariam Medhin (ERI)35:14
10ETHHunegnaw Mesfin (ETH)35:16
11KENMoses Mosop (KEN)35:17
12ETHFeyisa Lilesa (ETH)35:22
13QATSaif Saaeed Shaheen (QAT)35:28
14KENMang'ata Kimai Ndiwa (KEN)35:32
15ETHDino Sefir (ETH)35:49
16ERISamuel Tsegay (ERI)35:51
17ETHTadese Tola (ETH)35:52
18QATAhmad Hassan Abdullah (QAT)36:04
19UGAGeoffrey Kusuro (UGA)36:07
20QATFelix Kikwai Kibore (QAT)36:14
21UGANicholas Kiprono (UGA)36:16
22ERISamson Kiflemariam (ERI)36:20
23UGAStephen Kiprotich (UGA)36:23
24ERIIssak Sibhatu (ERI)36:25
25KENLinus Kipwambok Chumba (KEN)36:29
26ESPCarles Castillejo (ESP)36:30
27MARAhmed Baday (MAR)36:35
28QATGamal Belal Salem (QAT)36:37
29AUSCollis Birmingham (AUS)36:38
30ESPAyad Lamdassem (ESP)36:39
31ESPAlemayehu Bezabeh (ESP)36:41
32RSAStephen Mokoka (RSA)36:47
33USARyan Vail (USA)36:54
34MARBrahim Beloua (MAR)36:55
35ALGKhoudir Aggoune (ALG)36:55
36AUSMichael Shelley (AUS)36:58
37USARobert Curtis (USA)37:00
38MARMouhssin Moubssit (MAR)37:02
39TANFaustine Mussa (TAN)37:03
40USAMax King (USA)37:05
41RSAMoorosi Soke (RSA)37:05
42RWAGervais Hakizimana (RWA)37:07
43UGABen Siwa (UGA)37:07
44RWAFelix Ntirenganya (RWA)37:07
45PORJosé Rocha (POR)37:09
46MARMourad Marofit (MAR)37:10
47JAPSuehiro Ishikawa (JAP)37:11
48RWAJean Baptiste Simukeka (RWA)37:17
49ARGJavier Carriqueo (ARG)37:20
50RSAJeffrey Gwebu (RSA)37:21
51RSATshamano Setone (RSA)37:27
52RWASylvain Rukundo (RWA)37:29
53ESPFrancisco Javier López (ESP)37:31
54KSAHussain Jamaan Alhamdah (KSA)37:32
55QATEssa Ismail Rashed (QAT)37:36
56ERIKidane Tadesse (ERI)37:37
57TANElisante William (TAN)37:38
58USAEdwardo Torres (USA)37:38
59JAPSeigo Ikegami (JAP)37:38
60USAEd Moran (USA)37:42
61ITAGabriele De Nard (ITA)37:43
62ESPJosé Luis Blanco (ESP)37:44
63FRAMourad Amdouni (FRA)37:45
64JAPHiroyoshi Umegae (JAP)37:47
65BRAAdilson Dolberth (BRA)37:48
66ZAMTonny Wamulwa (ZAM)37:49
67ESPManuel Ángel Penas (ESP)37:49
68IRLMark Kenneally (IRL)37:50
69AUSLiam Adams (AUS)37:50
70JORSuliman Alghodran (JOR)37:55
71MAWChauncy Master (MAW)37:57
72PORLicinio Pimentel (POR)37:57
73FRAEl-mokhtar Benhari (FRA)37:57
74GBRFrancis Tickner (GBR)37:58
75USABrett Gotcher (USA)38:01
76JAPNaoki Okamoto (JAP)38:02
77BLRIhar Tsetserukou (BLR)38:04
78ENGAndrew Vernon (ENG)38:04
79POREduard Mbengani (POR)38:05
80UGAJames Kibet (UGA)38:06
81FRABenjamin Malaty (FRA)38:08
82RWAEric Sebahire (RWA)38:11
83PORManuel Damião (POR)38:11
84BRAClaudir Rodrigues (BRA)38:13
85TANPeter Sulle (TAN)38:13
86GBRPhilip Nicholls (GBR)38:15
87GBRMichael Skinner (GBR)38:22
88CHNTao Cheng (CHN)38:29
89JORMethkal Abu Drais (JOR)38:30
90FRADenis Mayaud (FRA)38:33
91GUELee Merrien (GUE)38:35
92BRASergio Goncalves Da Silva (BRA)38:40
93QATObaid Musa Amer (QAT)38:42
94JAPMakoto Fukui (JAP)38:43
95RSASibusiso Nzima (RSA)39:03
96IOMKeith Gerrard (IOM)39:03
97ARGMiguel Ángel Bárzola (ARG)39:09
98KSAAbdullah Abdulaziz Al-Joud (KSA)39:11
99BOTShepherd Kenatshele (BOT)39:14
100BOTKaelo Mosalagae (BOT)39:22
101ZAMRichard Kalumba (ZAM)39:23
102FRAYohan Durand (FRA)39:25
103ZAMLinos Chintali (ZAM)39:28
104GERSebastian Hallmann (GER)39:29
105CANSaheed Khan (CAN)39:30
106JORAyman Al Rubaiat (JOR)39:30
107RSAKgosi Tsosane (RSA)39:31
108EGYAbdel Fattah Zaki Abdelhalem (EGY)39:34
109CANAlex Genest (CAN)39:34
110CANJoël Bourgeois (CAN)39:42
111ARMSevak Yeghikyan (ARM)39:43
112EGYAhmed Hassein Hassein (EGY)39:44
113BOTRamoseka Raobine (BOT)39:54
114TUNRached Amor (TUN)40:02
115BOTUnaswi Dambe (BOT)40:14
116CHNXiangqian Lin (CHN)40:15
117JORHussein Momani (JOR)40:21
118FRAHassan Hirt (FRA)40:29
119TADSotyvoldy Khaitov (TAD)40:34
120DOMYovanny Adames (DOM)40:53
121JORHamza Al-Madahna (JOR)40:54
122EGYAhmed Bakry (EGY)41:12
123LIBKhaled Giaeda (LIB)41:24
124EGYHassan Marzouk Eisa (EGY)41:35
125IRQMahmood Alrashedi (IRQ)41:38
126CANDerek Nakluski (CAN)41:40
127TUNRaouf Boubaker (TUN)41:55
128GEOJeiran Khoperia (GEO)42:02
129SYRAhmad Alibrahim (SYR)42:17
130SYRAhmad Aljafal (SYR)42:34
131OMAQais Salim Al-Mahroqi (OMA)42:40
132EGYMohammad Moharm Hmadallah (EGY)42:44
133SEYAntoine Simon Labiche (SEY)42:50
134IRQNoori Al-Darraji (IRQ)43:05
135AZESamir Pashayev (AZE)43:16
136IRQAli Salih (IRQ)43:27
137IRQAbdulzahra Al-Mohammedawi (IRQ)44:29

Cross por equipo Hombres - 28 Marzo 2009


1KEN Kenia (Linus Kipwambok Chumba, Mang'ata Kimai Ndiwa, Moses Mosop, Mark Kosgei Kiptoo, Mathew Kipkoech Kisorio, Leonard Patrick Komon)28
2ETH Etiopía (Tadese Tola, Dino Sefir, Feyisa Lilesa, Hunegnaw Mesfin, Habtamu Fikadu, Gebregziabher Gebremariam)28
3ERI Eritrea (Kidane Tadesse, Issak Sibhatu, Samson Kiflemariam, Samuel Tsegay, Teklemariam Medhin, Zersenay Tadesse)50
4UGA Uganda (James Kibet, Ben Siwa, Stephen Kiprotich, Nicholas Kiprono, Geoffrey Kusuro, Moses Ndiema Kipsiro)65
5QAT Qatar (Musa Amer Obaid, Essa Ismail Rashed, Gamal Belal Salem, Felix Kikwai Kibore, Ahmad Hassan Abdullah, Saif Saaeed Shaheen)79
6MAR Marruecos (Abdelrhani El Aouad, Mourad Marofit, Mouhssin Moubssit, Brahim Beloua, Ahmed Baday, Chakir Boujattaoui)107
7ESP España (Manuel Ángel Penas, José Luis Blanco, Francisco Javier López, Alemayehu Bezabeh, Ayad Lamdassem, Carles Castillejo)140
8USA Estados Unidos (Brett Gotcher, Ed Moran, Edwardo Torres, Max King, Robert Curtis, Ryan Vail)168
9RSA Sudáfrica (Kgosi Tsosane, Sibusiso Nzima, Tshamano Setone, Jeffrey Gwebu, Moorosi Soke, Stephen Mokoka)174
10RWA Ruanda (Eric Sebahire, Sylvain Rukundo, Jean Baptiste Simukeka, Felix Ntirenganya, Gervais Hakizimana)186
11JAP Japón (Makoto Fukui, Naoki Okamoto, Hiroyoshi Umegae, Seigo Ikegami, Suehiro Ishikawa)246
12POR Portugal (Rui Pedro Silva, Helder Ornelas, Manuel Damião, Eduard Mbengani, Licinio Pimentel, José Rocha)279
13FRA Francia (Hassan Hirt, Yohan Durand, Denis Mayaud, Benjamin Malaty, El-mokhtar Benhari, Mourad Amdouni)307
14GBR Gran Bretaña (Keith Gerrard, Lee Merrien, Michael Skinner, Philip Nicholls, Andrew Vernon, Francis Tickner)325
15JOR Jordania (Bashar Mahmoud Irheil Al-Kufrini, Hamza Al-Madahna, Hussein Momani, Ayman Al Rubaiat, Methkal Abu Drais, Suliman Alghodran)382
16BOT Botsuana (Unaswi Dambe, Ramoseka Raobine, Kaelo Mosalagae, Shepherd Kenatshele)427
17CAN Canadá (Derek Nakluski, Joël Bourgeois, Alex Genest, Saheed Khan)450
18EGY Egipto (Mohammad Moharm Hmadallah, Hassan Marzouk Eisa, Ahmed Bakry, Ahmed Hassein Hassein, Abdel Fattah Zaki Abdelhalem)466
19IRQ Irak (Mahmood Alrashedi, Noori Al-Darraji, Ali Salih, Abdulzahra Al-Mohammedawi)532

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados