El sitio de todos los deportes

Menu
 

Bádminton - Campeonato Mundial dobles femenino - 2017 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Escocia

Resultados completos

Campeonato Mundial dobles femenino 2017

EscociaEscocia - Glasgow - 21 Agosto 2017 - 27 Agosto 2017


Final

27 Ago - 14h05Qingchen Chen
Yifan Jia
vencenYuki Fukushima
Sayaka Hirota
21-18 17-21 21-15

Semifinales

26 Ago - 13h25Qingchen Chen
Yifan Jia
vencenMisaki Matsutomo
Ayaka Takahashi
21-17 21-15
26 Ago - 19h15Yuki Fukushima
Sayaka Hirota
vencenKamilla Rytter Juhl
Christinna Pedersen
21-17 19-21 21-14

Cuartos de final

25 Ago - 15h25Misaki Matsutomo
Ayaka Takahashi
vencenYixin Bao
Xiaohan Yu
21-13 25-27 21-19
25 Ago - 14h50Qingchen Chen
Yifan Jia
vencenKyung-eun Jung
Seung-chan Shin
21-17 21-14
25 Ago - 22h30Yuki Fukushima
Sayaka Hirota
vencenYe-na Chang
So-hee Lee
21-14 25-27 21-19
25 Ago - 21h00Kamilla Rytter Juhl
Christinna Pedersen
vencenShiho Tanaka
Koharu Yonemoto
21-5 18-21 27-25

Octavos de final

24 Ago - 16h10Misaki Matsutomo
Ayaka Takahashi
vencenNaoko Fukuman
Kurumi Yonao
18-21 21-15 21-19
24 Ago - 19h15Yixin Bao
Xiaohan Yu
vencenYing Luo
Yu Luo
21-17 10-21 21-15
24 Ago - 19h55Qingchen Chen
Yifan Jia
vencenAnastasia Chervyakova
Olga Morozova
21-13 21-17
24 Ago - 19h45Kyung-eun Jung
Seung-chan Shin
vencenMaiken Fruergaard
Sara Thygesen
21-18 22-20
24 Ago - 19h10Yuki Fukushima
Sayaka Hirota
vencenDongping Huang
Yinhui Li
21-3 21-14
24 Ago - 21h55Ye-na Chang
So-hee Lee
vencenYoo-jung Chae
So-yeong Kim
18-21 21-12 22-20
24 Ago - 13h00Shiho Tanaka
Koharu Yonemoto
vencenGabriela Stoeva
Stefani Stoeva
21-12 15-21 21-19
24 Ago - 21h40Kamilla Rytter Juhl
Christinna Pedersen
vencenHye Rin Kim
Hae-won Yoo
22-20 21-19

Dieciseisavos de final

23 Ago - 20h50Misaki Matsutomo
Ayaka Takahashi
vencenChing Hui Chang
Ching Tun Yang
21-10 21-5
23 Ago - 15h55Naoko Fukuman
Kurumi Yonao
vencenYu Chieh Cheng
Ling Fang Hu
21-7 21-17
23 Ago - 13h35Ying Luo
Yu Luo
vencenLok Yan Poon
Ying Suet Tse
21-14 21-19
23 Ago - 18h15Yixin Bao
Xiaohan Yu
vencenSanjana Santosh
Arathi Sara Sunil
21-14 21-15
23 Ago - 16h30Qingchen Chen
Yifan Jia
vencenKai Hsin Chiang
Shih Han Hung
21-16 21-17
23 Ago - 19h40Anastasia Chervyakova
Olga Morozova
vencenKristin Kuuba
Helina Rüütel
21-18 21-9
23 Ago - 14h05Kyung-eun Jung
Seung-chan Shin
vencenLauren Smith
Sarah Walker
21-10 21-14
23 Ago - 16h05Maiken Fruergaard
Sara Thygesen
vencenEmilie Lefel
Anne Tran
19-21 21-14 21-11
23 Ago - 18h40Yuki Fukushima
Sayaka Hirota
vencenEefje Muskens
Selena Piek
21-12 11-4 ab.
23 Ago - 18h10Dongping Huang
Yinhui Li
vencenIsabel Herttrich
Carla Nelte
21-7 21-19
23 Ago - 19h00Yoo-jung Chae
So-yeong Kim
vencenTsz Yau Ng
Nga Ting Yeung
21-13 21-14
23 Ago - 17h25Ye-na Chang
So-hee Lee
vencenNadia Fankhauser
Sannatasah Saniru
21-6 21-14
23 Ago - 20h30Gabriela Stoeva
Stefani Stoeva
vencenTereza Svábíková
Katerina Tomalova
21-7 21-11
23 Ago - 19h25Shiho Tanaka
Koharu Yonemoto
vencenLorraine Baumann
Audrey Fontaine
21-9 21-8
23 Ago - 20h20Hye Rin Kim
Hae-won Yoo
vencenXiao Min Lin
Fang Chien Wu
21-14 21-12
23 Ago - 17h15Kamilla Rytter Juhl
Christinna Pedersen
vencenAshwini Ponnappa
Nelakurthi Sikki Reddy
24-22 17-21 21-15

Treinta segundos de final

Misaki Matsutomo
Ayaka Takahashi

Bye
21 Ago - 12h05Ching Hui Chang
Ching Tun Yang
vencenEva Lee
Paula Lynn Obanana
21-12 21-6
Naoko Fukuman
Kurumi Yonao

Bye
21 Ago - 12h40Yu Chieh Cheng
Ling Fang Hu
vencenSilvia Garino
Lisa Iversen
21-8 21-11
Ying Luo
Yu Luo

Bye
21 Ago - 19h15Lok Yan Poon
Ying Suet Tse
vencenDelphine Delrue
Léa Palermo
21-14 21-9
Yixin Bao
Xiaohan Yu

Bye
21 Ago - 18h10Sanjana Santosh
Arathi Sara Sunil
vencenNatalya Voytsekh
Yelyzaveta Zharka
21-15 21-18
Qingchen Chen
Yifan Jia

Bye
21 Ago - 20h20Kai Hsin Chiang
Shih Han Hung
vencenJulie Finne-Ipsen
Rikke Søby Hansen
13-21 21-18 21-19
Anastasia Chervyakova
Olga Morozova

Bye
21 Ago - 13h30Kristin Kuuba
Helina Rüütel
vencenJohanna Goliszewski
Lara Käpplein
21-15 21-15
Kyung-eun Jung
Seung-chan Shin

Bye
21 Ago - 16h00Lauren Smith
Sarah Walker
vencenLisa Kaminski
Hannah Pohl
21-10 26-24
Maiken Fruergaard
Sara Thygesen

Bye
21 Ago - 21h40Emilie Lefel
Anne Tran
vencenRebekka Findlay
Caitlin Pringle
21-12 21-10
22 Ago - 19h15Eefje Muskens
Selena Piek
vencenMeghana Jakkampudi
Poorvisha S Ram
13-21 21-16 21-8
Yuki Fukushima
Sayaka Hirota

Bye
22 Ago - 19h05Isabel Herttrich
Carla Nelte
vencenDoha Hany
Hadia Hosny
21-3 21-6
Dongping Huang
Yinhui Li

Bye
22 Ago - 17h30Tsz Yau Ng
Nga Ting Yeung
vencenJenny Nyström
Sonja Pekkola
21-11 21-17
Yoo-jung Chae
So-yeong Kim

Bye
22 Ago - 16h35Nadia Fankhauser
Sannatasah Saniru
vencenJulie MacPherson
Eleanor O'Donnell
21-19 21-19
Ye-na Chang
So-hee Lee

Bye
22 Ago - 12h00Tereza Svábíková
Katerina Tomalova
vencenSetyana Mapasa
Gronya Somerville
w.o.
Gabriela Stoeva
Stefani Stoeva

Bye
22 Ago - 19h35Lorraine Baumann
Audrey Fontaine
vencenJenny Moore
Victoria Williams
21-13 19-21 21-18
Shiho Tanaka
Koharu Yonemoto

Bye
22 Ago - 14h00Xiao Min Lin
Fang Chien Wu
vencenClara Nistad
Emma Wengberg
21-8 16-21 22-20
Hye Rin Kim
Hae-won Yoo

Bye
22 Ago - 17h30Ashwini Ponnappa
Nelakurthi Sikki Reddy
vencenRirin Amelia
Anna Ching Yik Cheong
21-15 21-13
Kamilla Rytter Juhl
Christinna Pedersen

Bye

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados