El sitio de todos los deportes

Menu
 

Bádminton - Campeonato Mundial dobles masculino - 2017 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Escocia

Resultados completos

Campeonato Mundial dobles masculino 2017

EscociaEscocia - Glasgow - 21 Agosto 2017 - 27 Agosto 2017


Final

27 Ago - 19h30Cheng Liu
Nan Zhang
vencenMohammad Ahsan
Rian Agung Saputro
21-10 21-17

Semifinales

26 Ago - 12h40Mohammad Ahsan
Rian Agung Saputro
vencenTakeshi Kamura
Keigo Sonoda
21-12 21-15
26 Ago - 21h35Cheng Liu
Nan Zhang
vencenBiao Chai
Wei Hong
21-17 21-19

Cuartos de final

25 Ago - 15h45Mohammad Ahsan
Rian Agung Saputro
vencenEui-seok Chung
Duck Young Kim
21-16 21-18
25 Ago - 18h10Takeshi Kamura
Keigo Sonoda
vencenMads Conrad-Petersen
Mads Pieler Kolding
21-13 23-21
25 Ago - 21h40Biao Chai
Wei Hong
vencenMarkus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
11-21 21-19 22-20
26 Ago - 00h20Cheng Liu
Nan Zhang
vencenMathias Boe
Carsten Mogensen
20-22 21-11 22-20

Octavos de final

24 Ago - 18h20Mohammad Ahsan
Rian Agung Saputro
vencenMathias Christiansen
David Daugaard
21-19 21-12
24 Ago - 17h10Eui-seok Chung
Duck Young Kim
vencenMarcus Ellis
Chris Langridge
21-16 18-21 21-15
24 Ago - 14h55Takeshi Kamura
Keigo Sonoda
vencenRicky Karanda Suwardi
Angga Pratama
21-18 22-24 21-15
24 Ago - 16h05Mads Conrad-Petersen
Mads Pieler Kolding
vencenChing-Yao Lu
Po Han Yang
21-12 21-12
24 Ago - 20h45Biao Chai
Wei Hong
vencenKaixiang Huang
Yilyu Wang
14-21 21-12 21-18
24 Ago - 19h05Markus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
vencenVladimir Ivanov
Ivan Sozonov
21-19 21-16
24 Ago - 22h45Cheng Liu
Nan Zhang
vencenMin-Chun Liao
Cheng Heng Su
21-14 21-13
24 Ago - 20h30Mathias Boe
Carsten Mogensen
vencenTakuto Inoue
Yuki Kaneko
22-20 19-21 21-12

Dieciseisavos de final

23 Ago - 12h05Mohammad Ahsan
Rian Agung Saputro
vencenJunhui Li
Yuchen Liu
19-21 21-18 21-18
23 Ago - 12h10Mathias Christiansen
David Daugaard
vencenBastian Kersaudy
Julien Maio
21-8 21-17
23 Ago - 15h30Eui-seok Chung
Duck Young Kim
vencenV Shem Goh
Wee Kiong Tan
21-18 21-16
23 Ago - 13h25Marcus Ellis
Chris Langridge
vencenDominik Stipsits
Roman Zirnwald
21-15 21-10
23 Ago - 13h25Takeshi Kamura
Keigo Sonoda
vencenMark Lamsfuss
Marvin Emil Seidel
19-21 21-15 21-9
23 Ago - 14h25Ricky Karanda Suwardi
Angga Pratama
vencenEvgenij Dremin
Denis Grachev
21-15 21-16
23 Ago - 15h25Mads Conrad-Petersen
Mads Pieler Kolding
vencenChin Chung Or
Chun Man Tang
21-16 21-11
23 Ago - 13h45Ching-Yao Lu
Po Han Yang
vencenKonstantin Abramov
Alexandr Zinchenko
21-15 21-16
23 Ago - 13h00Kaixiang Huang
Yilyu Wang
vencenMatijs Dierickx
Freek Golinski
21-9 21-7
23 Ago - 16h10Biao Chai
Wei Hong
vencenJones Rafli Jansen
Josche Zurwonne
27-29 21-13 21-14
23 Ago - 17h50Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
vencenMartin Campbell
Patrick MacHugh
21-14 21-14
23 Ago - 15h45Markus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
vencenKuan-hao Liao
Chia-pin Lu
21-13 14-21 21-9
23 Ago - 20h00Min-Chun Liao
Cheng Heng Su
vencenKim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
22-24 21-13 21-12
23 Ago - 17h25Cheng Liu
Nan Zhang
vencenHiroyuki Endo
Yuta Watanabe
21-9 21-15
23 Ago - 16h35Takuto Inoue
Yuki Kaneko
vencenTakuro Hoki
Yugo Kobayashi
21-16 25-23
23 Ago - 18h40Mathias Boe
Carsten Mogensen
vencenKah Ming Chooi
Juan Shen Low
21-16 21-17

Treinta segundos de final

Junhui Li
Yuchen Liu

Bye
21 Ago - 21h30Mohammad Ahsan
Rian Agung Saputro
vencenRichard Eidestedt
Nico Ruponen
21-15 21-18
Mathias Christiansen
David Daugaard

Bye
21 Ago - 22h20Bastian Kersaudy
Julien Maio
vencenJoshua Magee
Sam Magee
19-21 21-15 21-14
V Shem Goh
Wee Kiong Tan

Bye
21 Ago - 17h50Eui-seok Chung
Duck Young Kim
vencenManu Attri
B. Sumeeth Reddy
22-20 21-11
Marcus Ellis
Chris Langridge

Bye
21 Ago - 12h40Dominik Stipsits
Roman Zirnwald
vencenSimon Wing Hang Leung
Mitchell Wheller
21-9 21-11
Takeshi Kamura
Keigo Sonoda

Bye
21 Ago - 19h00Mark Lamsfuss
Marvin Emil Seidel
vencenMilosz Bochat
Adam Cwalina
21-15 21-14
Ricky Karanda Suwardi
Angga Pratama

Bye
21 Ago - 12h10Evgenij Dremin
Denis Grachev
vencenAdrian Liu
Toby Ng
21-8 21-13
Mads Conrad-Petersen
Mads Pieler Kolding

Bye
21 Ago - 19h45Chin Chung Or
Chun Man Tang
vencenJelle Maas
Robin Tabeling
19-21 21-18 21-17
Ching-Yao Lu
Po Han Yang

Bye
21 Ago - 14h10Konstantin Abramov
Alexandr Zinchenko
vencenLukas Osele
Kevin Strobl
21-8 21-18
22 Ago - 18h15Matijs Dierickx
Freek Golinski
vencenAatish Lubah
Georges Julien Paul
21-16 10-21 21-18
Kaixiang Huang
Yilyu Wang

Bye
22 Ago - 15h50Jones Rafli Jansen
Josche Zurwonne
vencenPawel Pradzinski
Jan Rudzinski
21-10 21-12
Biao Chai
Wei Hong

Bye
22 Ago - 18h50Martin Campbell
Patrick MacHugh
vencenJacco Arends
Ruben Jille
21-13 21-18
Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov

Bye
22 Ago - 15h45Kuan-hao Liao
Chia-pin Lu
vencenPeter Briggs
Tom Wolfenden
21-17 21-10
Markus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo

Bye
22 Ago - 21h15Min-Chun Liao
Cheng Heng Su
vencenArjun M.R.
Ramchandran Shlok
21-14 19-21 21-14
Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen

Bye
22 Ago - 17h00Hiroyuki Endo
Yuta Watanabe
vencenSatwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty
21-8 21-12
Cheng Liu
Nan Zhang

Bye
22 Ago - 18h10Takuro Hoki
Yugo Kobayashi
vencenCheuk Him Law
Chun Hei Lee
20-22 21-19 21-14
Takuto Inoue
Yuki Kaneko

Bye
22 Ago - 16h30Kah Ming Chooi
Juan Shen Low
vencenNicholas Bonkowsky
Mathew Fogarty
21-2 21-4
Mathias Boe
Carsten Mogensen

Bye

Cuadro

Resultados detallados

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados