Baloncesto - Campeonato Europeo masculino 2017

Temporada anterior 

Baloncesto - Calendario de la temporada 2017
Estadísticas relativas a esta prueba | Palmarés y presentación de la prueba


Calendario de la temporada 2017

  1. 31/08/2017 - 06/09/2017 : Grupo A
  2. 31/08/2017 - 06/09/2017 : Grupo B
  3. 01/09/2017 - 07/09/2017 : Grupo C
  4. 01/09/2017 - 07/09/2017 : Grupo D
  5. 10/09/2017 - 17/09/2017 : Ronda Final


Grupo A


Próximos partidos

Mostrar todos los resultados

31 Agosto 2017
12:45 Eslovenia - Polonia
15:30 Islandia - Grecia
19:00 Francia - Finlandia
2 Septiembre 2017
12:45 Polonia - Islandia
15:30 Grecia - Francia
19:00 Finlandia - Eslovenia
3 Septiembre 2017
12:45 Francia - Islandia
15:30 Eslovenia - Grecia
19:00 Finlandia - Polonia
5 Septiembre 2017
12:45 Islandia - Eslovenia
15:30 Polonia - Francia
19:00 Grecia - Finlandia
6 Septiembre 2017
13:45 Eslovenia - Francia
16:30 Grecia - Polonia
19:45 Finlandia - Islandia



Equipos participantes

EquipoSalaEntrenador
EsloveniaEsloveniaAles Pipan
FinlandiaFinlandiaHenrik Dettmann
FranciaFranciaMichel Gomez
GreciaGreciaPanagiotis Giannakis
IslandiaIslandia
PoloniaPoloniaAndrej Urlep


Grupo B


Próximos partidos

Mostrar todos los resultados

31 Agosto 2017
14:45 Alemania - Ucrania
17:30 Lituania - Georgia
20:30 Italia - Israel
2 Septiembre 2017
14:45 Alemania - Georgia
17:30 Italia - Ucrania
20:30 Lituania - Israel
3 Septiembre 2017
14:45 Ucrania - Georgia
17:30 Lituania - Italia
20:30 Alemania - Israel
5 Septiembre 2017
14:45 Lituania - Ucrania
17:30 Italia - Alemania
20:30 Israel - Georgia
6 Septiembre 2017
13:45 Alemania - Lituania
16:30 Italia - Georgia
19:45 Israel - Ucrania



Equipos participantes

EquipoSalaEntrenador
AlemaniaAlemania
GeorgiaGeorgia
IsraelIsraelZvi Sherf
ItaliaItaliaCarlo Recalcati
LituaniaLituaniaRamunas Butautas
UcraniaUcraniaValentin Melnychuk


Grupo C


Próximos partidos

Mostrar todos los resultados

1 Septiembre 2017
14:00 Croacia - Hungría
16:45 España - Montenegro
19:30 República Checa - Rumania
2 Septiembre 2017
14:00 Montenegro - Hungría
16:45 España - República Checa
19:30 Croacia - Rumania
4 Septiembre 2017
14:00 Hungría - República Checa
16:45 Croacia - Montenegro
19:30 España - Rumania
5 Septiembre 2017
14:00 República Checa - Montenegro
16:45 España - Croacia
19:30 Rumania - Hungría
7 Septiembre 2017
13:30 Croacia - República Checa
16:15 España - Hungría
19:45 Montenegro - Rumania



Equipos participantes

EquipoSalaEntrenador
CroaciaCroaciaJasmin Repesa
EspañaEspañaAíto García Reneses
HungríaHungría
MontenegroMontenegroDusko Vujosevic
República ChecaRepública ChecaZdenek Hummel
RumaniaRumaniaMarc Silvert


Grupo D


Próximos partidos

Mostrar todos los resultados

1 Septiembre 2017
13:15 Bélgica - Gran Bretaña
16:00 Serbia - Letonia
20:00 Turquía - Russie
2 Septiembre 2017
13:15 Letonia - Bélgica
16:00 Russie - Serbia
20:00 Turquía - Gran Bretaña
4 Septiembre 2017
13:15 Letonia - Gran Bretaña
16:00 Russie - Bélgica
20:00 Serbia - Turquía
5 Septiembre 2017
13:15 Russie - Letonia
16:00 Serbia - Gran Bretaña
20:00 Turquía - Bélgica
7 Septiembre 2017
13:30 Russie - Gran Bretaña
16:15 Serbia - Bélgica
19:45 Turquía - Letonia



Equipos participantes

EquipoSalaEntrenador
BélgicaBélgicaEddy Casteels
Gran BretañaGran BretañaChris Finch
LetoniaLetoniaNenad Trajkovic
RussieRussieDavid Blatt
SerbiaSerbiaDusan Ivkovic
TurquíaTurquíaBogdan Tanjevic


Ronda Final