El sitio de todos los deportes

Menu
 

Balonmano - Campeonato Mundial masculino Sub-19 - 2017 - Inicio

Elección de una temporada :

Georgia
  • Alemania Sub-19
  • Argelia U-19
  • Argentina Sub-19
  • Bahrein Sub-19
  • Brasil Sub-19
  • Chile Sub-19
  • Corea del Sur Sub-19
  • Croacia Sub-19
  • Dinamarca Sub-19
  • Egipto Sub-19
  • Eslovenia Sub-19
  • España Sub-19
  • Francia Sub-19
  • Georgia U-19
  • Islandia Sub-19
  • Japón U-19
  • México U-19
  • Noruega U-19
  • Polonia U-19
  • Portugal U-19
  • Russie Sub-19
  • Serbia Sub-19
  • Suecia Sub-19
  • Túnez Sub-19
  • Venezuela U-19

Inicio

Campeonato Mundial masculino Sub-19 - Inicio

GeorgiaGeorgia - 8 Agosto 2017 - 20 Agosto 2017

Campeonato Mundial masculino Sub-19 2017 es la 7mo edición de esta competición.
La competición se efectua del 8 Agosto al 20 Agosto 2017 en Georgia.
Los equipos son limitados a los jugadores de menos de 19 años

GanadorFrancia Sub-19Francia Sub-19

 
 

Grupo A (Georgia - Tbilissi - 08/08/2017 - 14/08/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Francia Sub-19105500176124+52
2Egipto Sub-1975311150135+15
3Dinamarca Sub-1955212147144+3
4Suecia Sub-1945203122124-2
5Noruega U-1925104129143-14
6Bahrein Sub-1925104123177-54
8 Agosto 2017
08h00Francia Sub-19Francia Sub-1942 - 20Bahrein Sub-19Bahrein Sub-19
10h00Egipto Sub-19Egipto Sub-1928 - 28Dinamarca Sub-19Dinamarca Sub-19
19h00Suecia Sub-19Suecia Sub-1923 - 20Noruega U-19Noruega U-19
10 Agosto 2017
14h00Bahrein Sub-19Bahrein Sub-1935 - 31Dinamarca Sub-19Dinamarca Sub-19
16h00Francia Sub-19Francia Sub-1934 - 28Noruega U-19Noruega U-19
18h00Egipto Sub-19Egipto Sub-1926 - 24Suecia Sub-19Suecia Sub-19
11 Agosto 2017
12h00Noruega U-19Noruega U-1939 - 23Bahrein Sub-19Bahrein Sub-19
14h00Francia Sub-19Francia Sub-1936 - 29Egipto Sub-19Egipto Sub-19
18h00Dinamarca Sub-19Dinamarca Sub-1929 - 26Suecia Sub-19Suecia Sub-19
13 Agosto 2017
14h00Dinamarca Sub-19Dinamarca Sub-1933 - 20Noruega U-19Noruega U-19
16h00Francia Sub-19Francia Sub-1929 - 21Suecia Sub-19Suecia Sub-19
18h00Egipto Sub-19Egipto Sub-1937 - 25Bahrein Sub-19Bahrein Sub-19
14 Agosto 2017
12h00Francia Sub-19Francia Sub-1935 - 26Dinamarca Sub-19Dinamarca Sub-19
14h00Egipto Sub-19Egipto Sub-1930 - 22Noruega U-19Noruega U-19
18h00Suecia Sub-19Suecia Sub-1928 - 20Bahrein Sub-19Bahrein Sub-19

Detalle de los resultados


Grupo B (Georgia - Tbilissi - 08/08/2017 - 14/08/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Islandia Sub-19105500160125+35
2Alemania Sub-1985401178112+66
3Japón U-1965302136130+6
4Chile Sub-1925104132158-26
5Argelia U-1925104124163-39
6Georgia U-1925104124166-42
8 Agosto 2017
12h00Islandia Sub-19Islandia Sub-1926 - 24Japón U-19Japón U-19
14h00Alemania Sub-19Alemania Sub-1939 - 22Chile Sub-19Chile Sub-19
17h00Georgia U-19Georgia U-1928 - 24Argelia U-19Argelia U-19
9 Agosto 2017
14h00Islandia Sub-19Islandia Sub-1927 - 22Chile Sub-19Chile Sub-19
16h00Japón U-19Japón U-1930 - 22Georgia U-19Georgia U-19
18h00Alemania Sub-19Alemania Sub-1937 - 19Argelia U-19Argelia U-19
11 Agosto 2017
08h00Alemania Sub-19Alemania Sub-1934 - 18Japón U-19Japón U-19
10h00Argelia U-19Argelia U-1933 - 32Chile Sub-19Chile Sub-19
16h00Islandia Sub-19Islandia Sub-1942 - 25Georgia U-19Georgia U-19
12 Agosto 2017
14h00Islandia Sub-19Islandia Sub-1937 - 27Argelia U-19Argelia U-19
16h00Alemania Sub-19Alemania Sub-1941 - 25Georgia U-19Georgia U-19
18h00Japón U-19Japón U-1935 - 27Chile Sub-19Chile Sub-19
14 Agosto 2017
08h00Japón U-19Japón U-1929 - 21Argelia U-19Argelia U-19
10h00Islandia Sub-19Islandia Sub-1928 - 27Alemania Sub-19Alemania Sub-19
16h00Chile Sub-19Chile Sub-1929 - 24Georgia U-19Georgia U-19

Detalle de los resultados


Grupo C (Georgia - Tbilissi - 08/08/2017 - 14/08/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Corea del Sur Sub-1985401174152+22
2Croacia Sub-1975311165134+31
3Portugal U-1975311143131+12
4Polonia U-1945203133140-7
5Brasil Sub-1945203131147-16
6Argentina Sub-1905005111153-42
8 Agosto 2017
08h00Croacia Sub-19Croacia Sub-1930 - 30Portugal U-19Portugal U-19
10h00Polonia U-19Polonia U-1926 - 20Argentina Sub-19Argentina Sub-19
19h00Corea del Sur Sub-19Corea del Sur Sub-1935 - 33Brasil Sub-19Brasil Sub-19
10 Agosto 2017
14h00Portugal U-19Portugal U-1930 - 28Argentina Sub-19Argentina Sub-19
16h00Corea del Sur Sub-19Corea del Sur Sub-1933 - 31Croacia Sub-19Croacia Sub-19
18h00Polonia U-19Polonia U-1929 - 25Brasil Sub-19Brasil Sub-19
11 Agosto 2017
14h00Croacia Sub-19Croacia Sub-1933 - 28Polonia U-19Polonia U-19
16h00Brasil Sub-19Brasil Sub-1922 - 17Argentina Sub-19Argentina Sub-19
18h00Portugal U-19Portugal U-1933 - 24Corea del Sur Sub-19Corea del Sur Sub-19
13 Agosto 2017
14h00Corea del Sur Sub-19Corea del Sur Sub-1944 - 27Argentina Sub-19Argentina Sub-19
16h00Croacia Sub-19Croacia Sub-1940 - 24Brasil Sub-19Brasil Sub-19
18h00Portugal U-19Portugal U-1924 - 22Polonia U-19Polonia U-19
14 Agosto 2017
14h00Corea del Sur Sub-19Corea del Sur Sub-1938 - 28Polonia U-19Polonia U-19
16h00Brasil Sub-19Brasil Sub-1927 - 26Portugal U-19Portugal U-19
18h00Croacia Sub-19Croacia Sub-1931 - 19Argentina Sub-19Argentina Sub-19

Detalle de los resultados


Grupo D (Georgia - Tbilissi - 08/08/2017 - 14/08/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1España Sub-19105500151112+39
2Túnez Sub-1985401158129+29
3Eslovenia Sub-1965302142122+20
4Russie Sub-1945203132127+5
5Serbia Sub-1925104131149-18
6México U-190500588163-75
8 Agosto 2017
12h00Serbia Sub-19Serbia Sub-1929 - 18México U-19México U-19
14h00Eslovenia Sub-19Eslovenia Sub-1926 - 29Túnez Sub-19Túnez Sub-19
17h00España Sub-19España Sub-1932 - 20Russie Sub-19Russie Sub-19
9 Agosto 2017
14h00España Sub-19España Sub-1927 - 24Túnez Sub-19Túnez Sub-19
16h00Eslovenia Sub-19Eslovenia Sub-1932 - 19México U-19México U-19
18h00Russie Sub-19Russie Sub-1929 - 24Serbia Sub-19Serbia Sub-19
11 Agosto 2017
08h00Eslovenia Sub-19Eslovenia Sub-1926 - 21Russie Sub-19Russie Sub-19
10h00España Sub-19España Sub-1929 - 28Serbia Sub-19Serbia Sub-19
12h00Túnez Sub-19Túnez Sub-1937 - 19México U-19México U-19
12 Agosto 2017
14h00España Sub-19España Sub-1933 - 18México U-19México U-19
16h00Eslovenia Sub-19Eslovenia Sub-1936 - 23Serbia Sub-19Serbia Sub-19
18h00Túnez Sub-19Túnez Sub-1931 - 30Russie Sub-19Russie Sub-19
14 Agosto 2017
08h00Russie Sub-19Russie Sub-1932 - 14México U-19México U-19
10h00Túnez Sub-19Túnez Sub-1937 - 27Serbia Sub-19Serbia Sub-19
12h00España Sub-19España Sub-1930 - 22Eslovenia Sub-19Eslovenia Sub-19

Detalle de los resultados


Ronda Final (Georgia - Tbilissi - 16/08/2017 - 20/08/2017)


Octavos de final (16/08/2017)
16 Agosto 2017
12h00Suecia Sub-19Suecia Sub-1931 - 26Islandia Sub-19Islandia Sub-19
12h00Portugal U-19Portugal U-1934 - 25Túnez Sub-19Túnez Sub-19
14h15Croacia Sub-19Croacia Sub-1929 - 25Eslovenia Sub-19Eslovenia Sub-19
14h15Francia Sub-19Francia Sub-1943 - 21Chile Sub-19Chile Sub-19
16h30Dinamarca Sub-19Dinamarca Sub-1928 - 24Alemania Sub-19Alemania Sub-19
16h30Japón U-19Japón U-1931 - 30Egipto Sub-19Egipto Sub-19
18h45España Sub-19España Sub-1927 - 23Polonia U-19Polonia U-19
18h45Russie Sub-19Russie Sub-1932 - 31Corea del Sur Sub-19Corea del Sur Sub-19

Lugares 21-24 (16/08/2017)
16 Agosto 2017
07h30Argentina Sub-19Argentina Sub-1932 - 20México U-19México U-19
07h30Bahrein Sub-19Bahrein Sub-1942 - 40 ap. (37-37,5-3)Argelia U-19Argelia U-19

Lugares 17-20 (16/08/2017)
16 Agosto 2017
09h45Serbia Sub-19Serbia Sub-1927 - 26Brasil Sub-19Brasil Sub-19
09h45Noruega U-19Noruega U-1939 - 21Georgia U-19Georgia U-19

Cuartos de final (17/08/2017)
17 Agosto 2017
16h30Croacia Sub-19Croacia Sub-1927 - 25 ap. (23-23,4-2)Suecia Sub-19Suecia Sub-19
16h30Francia Sub-19Francia Sub-1934 - 24Portugal U-19Portugal U-19
18h45España Sub-19España Sub-1932 - 27Japón U-19Japón U-19
18h45Dinamarca Sub-19Dinamarca Sub-1937 - 28Russie Sub-19Russie Sub-19

Lugares 5-8 (19/08/2017)
19 Agosto 2017
10h30Suecia Sub-19Suecia Sub-1934 - 28Japón U-19Japón U-19
13h00Russie Sub-19Russie Sub-1933 - 26Portugal U-19Portugal U-19

Semifinales (19/08/2017)
19 Agosto 2017
15h30España Sub-19España Sub-1926 - 24Croacia Sub-19Croacia Sub-19
18h00Francia Sub-19Francia Sub-1935 - 27Dinamarca Sub-19Dinamarca Sub-19

Lugar 19 (17/08/2017)
17 Agosto 2017
07h30Brasil Sub-19Brasil Sub-1932 - 23Georgia U-19Georgia U-19

Lugar 21 (17/08/2017)
17 Agosto 2017
09h45Argentina Sub-19Argentina Sub-1925 - 24Bahrein Sub-19Bahrein Sub-19

Lugar 23 (17/08/2017)
17 Agosto 2017
07h30Argelia U-19Argelia U-1927 - 25México U-19México U-19

Lugar 17 (17/08/2017)
17 Agosto 2017
09h45Noruega U-19Noruega U-1930 - 25Serbia Sub-19Serbia Sub-19

Lugar 15 (17/08/2017)
17 Agosto 2017
12h00Polonia U-19Polonia U-1933 - 30Chile Sub-19Chile Sub-19

Lugar 13 (17/08/2017)
17 Agosto 2017
14h15Eslovenia Sub-19Eslovenia Sub-1935 - 30Egipto Sub-19Egipto Sub-19

Lugar 11 (17/08/2017)
17 Agosto 2017
12h00Túnez Sub-19Túnez Sub-1936 - 34Corea del Sur Sub-19Corea del Sur Sub-19

Lugar 9 (17/08/2017)
17 Agosto 2017
14h15Alemania Sub-19Alemania Sub-1937 - 26Islandia Sub-19Islandia Sub-19

Lugar 7 (20/08/2017)
20 Agosto 2017
08h30Portugal U-19Portugal U-1934 - 26Japón U-19Japón U-19

Lugar 5 (20/08/2017)
20 Agosto 2017
11h00Suecia Sub-19Suecia Sub-1926 - 25Russie Sub-19Russie Sub-19

Tercer lugar (20/08/2017)
20 Agosto 2017
13h30Dinamarca Sub-19Dinamarca Sub-1930 - 29Croacia Sub-19Croacia Sub-19

Final (20/08/2017)
20 Agosto 2017
16h00Francia Sub-19Francia Sub-1928 - 25España Sub-19España Sub-19

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados