El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Arctic Race of Norway - 2017 - Resultados detallados

Ciclismo - Arctic Race of Norway - 2017 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Noruega

Resultados 2017

Arctic Race of Norway 2017

NoruegaNoruega - 10 Agosto 2017 - 13 Agosto 2017


Clasificación general - 13 Agosto 2017


1BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team15:56:15
2NORAugust Jensen (NOR)Coop0:29
3NEDMichel Kreder (NED)Aqua Blue Sport0:43
4NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin0:45
5BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:45
6FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:45
7NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)0:49
8NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:49
9ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:55
10UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:57
11GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowice0:59
12RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo1:01
13NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb1:01
14POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:01
15FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie1:09
16NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal1:12
17FRADorian Godon (FRA)Cofidis1:13
18BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:21
19BELOlivier Pardini (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:24
20FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:38
21NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin1:57
22ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini2:21
23ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini2:23
24POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:27
25ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk3:04
26BELLawrence Naesen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect3:09
27NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal3:14
28FRAArnold Jeannesson (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:23
29POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:37
30RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data3:43
31CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie3:54
32AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data3:55
33NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør3:57
34BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:39
35ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert4:41
36RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo5:02
37GERMax Kanter (GER)Sunweb Development5:04
38NEDFloris Gerts (NED)BMC Racing Team5:21
39FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team5:33
40BELZico Waeytens (BEL)Sunweb5:37
41BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect5:38
42NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør5:47
43FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk6:00
44SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team6:02
45FRAChristophe Masson (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect6:21
46KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana7:10
47AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport7:18
48ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert7:27
49BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis7:52
50NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør7:53
51NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker - Icopal8:14
52NORØivind Lukkedal (NOR)Coop8:19
53RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - RusVelo8:29
54RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data - Qhubeka8:52
55DENMatti Breschel (DEN)Astana9:01
56FRAJonathan Couanon (FRA)9:28
57ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini9:38
58NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal10:01
59BELRoy Jans (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect10:52
60RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data10:52
61RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo11:07
62FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk11:14
63SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin11:19
64FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie11:57
65BELBert De Backer (BEL)Sunweb11:57
66FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis12:13
67BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:17
68NORMarius Blålid (NOR)FixIT.no12:50
69KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana12:50
70NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana13:55
71GERLeon Rohde (GER)Sunweb Development14:40
72ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk15:08
73NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)15:18
74FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept15:59
75ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin16:02
76NEDPeter Koning (NED)Aqua Blue Sport17:02
77NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)FixIT.no17:23
78RUSPavel Brutt (RUS)Gazprom - RusVelo19:15
79ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM21:24
80FINMatti Manninen (FIN)FixIT.no22:17
81ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini23:39
82AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data24:12
83NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)FixIT.no24:32
84LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect25:29
85NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop26:39
86IRLMatthew Brammeier (IRL)Aqua Blue Sport26:47
87NEDBram Welten (NED)BMC Development29:10
88BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Sprandi - Polkowice32:09
89FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie32:53
90JAPHiroki Nishimura (JAP)Shimano33:42
91NOREirik Bruland (NOR)Sparebanken Sør34:23
92BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise35:38
93NORJon Soeveras Breivold (NOR)FixIT.no36:32
94NEDMartijn Verschoor (NED)Novo Nordisk37:39
95NORHaavard Blikra (NOR)Coop37:39
96IRLMartyn Irvine (IRL)Aqua Blue Sport37:56
97BELKenny Molly (BEL)Ago - Aquaservice39:07
98AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk39:14

1a Etapa - Engenes (Andørja) - Narvik - 156,5 km - 10 Agosto 2017Escapada


1BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team3:36:14
2NORAugust Jensen (NOR)Coop0:02
3ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:02
4BELOlivier Pardini (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:02
5NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:02
6NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal0:02
7NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin0:02
8BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:02
9NEDMichel Kreder (NED)Aqua Blue Sport0:02
10FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:02
11RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo0:02
12FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:02
13NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)0:02
14NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:02
15SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:06
16UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:06
17GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowice0:06
18FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:08
19NORKrister Hagen (NOR)Coop0:08
20ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:08
21NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb0:08
22DENMatti Breschel (DEN)Astana0:08
23BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:08
24BELZico Waeytens (BEL)Sunweb0:08
25ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:12
26POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:12
27POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:14
28NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:14
29NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana0:20
30NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker - Icopal0:20
31NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:20
32BELBrecht Dhaene (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:20
33FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:34
34ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini0:34
35NEDFloris Gerts (NED)BMC Racing Team0:34
36FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:34
37ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini0:34
38RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo0:34
39BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:34
40FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:34
41BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:34
42POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:34
43NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin0:54
44CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie1:22
45RUSPavel Brutt (RUS)Gazprom - RusVelo1:22
46AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:22
47BELLawrence Naesen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:22
48ESPJoan Bou Company (ESP)RH+ - Polartec - Fundacion Contador1:22
49NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)FixIT.no1:22
50NEDBram Welten (NED)BMC Development1:22
51RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data1:22
52ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk1:34
53KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana1:35
54FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk1:43
55DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Delko - Marseille Provence KTM1:43
56FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk1:43
57BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:43
58GERLeon Rohde (GER)Sunweb Development1:43
59GERMax Kanter (GER)Sunweb Development1:43
60RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data - Qhubeka1:43
61NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal1:43
62FRAArnold Jeannesson (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:12
63FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:12
64ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:12
65ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice2:12
66FRAJonathan Couanon (FRA)2:12
67NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør2:23
68BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:23
69ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini2:42
70FRAChristophe Masson (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect2:42
71NORMarius Blålid (NOR)FixIT.no2:42
72RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - RusVelo2:42
73AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport3:04
74RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo3:13
75NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)FixIT.no3:57
76FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie3:57
77FINMatti Manninen (FIN)FixIT.no3:57
78FRATony Hurel (FRA)Direct Energie3:57
79BELBert De Backer (BEL)Sunweb4:17
80NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)4:17
81KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana4:17
82NEDPeter Koning (NED)Aqua Blue Sport5:01
83BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis5:14
84BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:14
85SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin5:16
86AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data5:16
87BELRoy Jans (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect5:16
88BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:16
89NORØivind Lukkedal (NOR)Coop5:16
90ESTKarl Patrick Lauk (EST)5:16
91NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop5:16
92NORLudvik Holstad (NOR)Sparebanken Sør5:16
93ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin5:16
94NORMathias Skjold (NOR)Sparebanken Sør5:16
95RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data5:16
96FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis5:16
97ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM5:16
98BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Sprandi - Polkowice5:16
99JAPHiroki Nishimura (JAP)Shimano5:16
100ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk5:16
101BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis5:16
102FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie5:16
103LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM6:23
104GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept6:36
105NORElias Angell Spikseth (NOR)FixIT.no6:48
106FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis7:15
107ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini8:42
108DENMichael Mørkøv (DEN)Katusha - Alpecin8:52
109IRLMatthew Brammeier (IRL)Aqua Blue Sport8:52
110AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk16:32
111BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise16:32
112IRLMartyn Irvine (IRL)Aqua Blue Sport16:32
113LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect16:32
114NORHaavard Blikra (NOR)Coop16:32
115NEDMartijn Verschoor (NED)Novo Nordisk16:32
116RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - RusVelo16:32
117NORJon Soeveras Breivold (NOR)FixIT.no16:32
118NOREirik Bruland (NOR)Sparebanken Sør16:32
119BELKenny Molly (BEL)Ago - Aquaservice16:32
120COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin16:32
121FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie16:32
122BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept17:11

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Sjøvegan - Bardufoss - 184,5 km - 11 Agosto 2017Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin4:14:20
2FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis0:00
3ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
4BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
5FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:00
6NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker - Icopal0:00
7ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini0:00
8RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
9BELRoy Jans (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
10BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
11NORAugust Jensen (NOR)Coop0:00
12POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
13NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør0:00
14NEDMartijn Verschoor (NED)Novo Nordisk0:00
15BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
16GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept0:00
17NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)0:00
18FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
19ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:00
20NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:00
21NEDFloris Gerts (NED)BMC Racing Team0:00
22FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:00
23BELZico Waeytens (BEL)Sunweb0:00
24FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:00
25ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
26NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:00
27RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data - Qhubeka0:00
28AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data0:00
29BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
30GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
31ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
32FRAJonathan Couanon (FRA)0:00
33GERMax Kanter (GER)Sunweb Development0:00
34BELLawrence Naesen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
35FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
36DENMatti Breschel (DEN)Astana0:00
37NORKrister Hagen (NOR)Coop0:00
38FRAChristophe Masson (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
39NOREirik Bruland (NOR)Sparebanken Sør0:00
40NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:00
41NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb0:00
42IRLMatthew Brammeier (IRL)Aqua Blue Sport0:00
43NORMarius Blålid (NOR)FixIT.no0:00
44BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:00
45RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
46GERLeon Rohde (GER)Sunweb Development0:00
47BELBert De Backer (BEL)Sunweb0:00
48UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00
49BELOlivier Pardini (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
50DENMichael Mørkøv (DEN)Katusha - Alpecin0:00
51BELBrecht Dhaene (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:00
52RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
53LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM0:00
54BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
55POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
56FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
57NEDMichel Kreder (NED)Aqua Blue Sport0:00
58BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
59SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00
60KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana0:00
61AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:00
62ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
63RUSPavel Brutt (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
64FINMatti Manninen (FIN)FixIT.no0:00
65NORØivind Lukkedal (NOR)Coop0:00
66RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data0:00
67RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
68NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:00
69FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:00
70NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal0:00
71DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Delko - Marseille Provence KTM0:00
72POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
73FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:00
74RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data0:00
75NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)0:00
76ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:00
77ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
78NORJon Soeveras Breivold (NOR)FixIT.no0:00
79FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk0:00
80NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop0:00
81FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:00
82NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal0:00
83CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie0:00
84FRAArnold Jeannesson (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
85IRLMartyn Irvine (IRL)Aqua Blue Sport0:00
86BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
87NORHaavard Blikra (NOR)Coop0:00
88RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
89SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:00
90BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept0:00
91ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
92FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:13
93BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis0:16
94NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin0:19
95BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis0:43
96ESTKarl Patrick Lauk (EST)0:56
97LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect1:00
98AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk1:18
99AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport1:18
100BELKenny Molly (BEL)Ago - Aquaservice1:28
101FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis1:28
102BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:28
103NORMathias Skjold (NOR)Sparebanken Sør2:44
104NORLudvik Holstad (NOR)Sparebanken Sør2:44
105NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)FixIT.no2:44
106NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)FixIT.no2:44
107ESPJoan Bou Company (ESP)RH+ - Polartec - Fundacion Contador2:44
108ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM2:44
109BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis2:44
110ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini2:58
111NEDPeter Koning (NED)Aqua Blue Sport3:37
112COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin5:29
113ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin5:29
114ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk5:29
115BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Sprandi - Polkowice5:29
116NEDBram Welten (NED)BMC Development5:34
117NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana5:34
118KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana5:34
119JAPHiroki Nishimura (JAP)Shimano5:34
120FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie5:34
121FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:55
122NORElias Angell Spikseth (NOR)FixIT.no8:55

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Lyngseidet - Finnvikdalen (Tromsø) - 185,5 km - 12 Agosto 2017Sprint


1NORAugust Jensen (NOR)Coop4:19:05
2BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:00
3FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:00
4NEDMichel Kreder (NED)Aqua Blue Sport0:00
5BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
6FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
7ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin0:04
8NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)0:04
9NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:04
10POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:04
11ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:04
12BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:04
13NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin0:10
14BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:10
15NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb0:10
16GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowice0:10
17NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin0:10
18RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo0:16
19AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:16
20BELZico Waeytens (BEL)Sunweb0:16
21UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:16
22FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:24
23FRAArnold Jeannesson (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:28
24NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal0:28
25POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:31
26NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:32
27ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini0:39
28BELOlivier Pardini (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:39
29LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect0:47
30FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:47
31ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:47
32AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport0:50
33SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:50
34BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:50
35FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:53
36ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini1:04
37ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini1:04
38BELLawrence Naesen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:04
39GERMax Kanter (GER)Sunweb Development1:04
40RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data1:04
41NORØivind Lukkedal (NOR)Coop1:06
42NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)FixIT.no1:10
43POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:19
44CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie1:22
45FRAChristophe Masson (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect1:35
46KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana1:46
47RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data - Qhubeka1:56
48FRAJonathan Couanon (FRA)2:03
49FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk2:11
50NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal2:11
51RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo2:11
52NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør2:26
53FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team2:42
54FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk2:44
55BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:44
56FINMatti Manninen (FIN)FixIT.no2:44
57DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Delko - Marseille Provence KTM2:58
58ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice2:58
59ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:58
60GERLeon Rohde (GER)Sunweb Development2:58
61FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis2:58
62NORMarius Blålid (NOR)FixIT.no2:58
63KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana3:21
64RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - RusVelo3:30
65RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data3:30
66BELRoy Jans (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect3:30
67NEDFloris Gerts (NED)BMC Racing Team3:30
68BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect3:30
69NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør3:30
70RUSPavel Brutt (RUS)Gazprom - RusVelo3:30
71NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)FixIT.no3:30
72NOREirik Bruland (NOR)Sparebanken Sør3:30
73BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:30
74SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team3:40
75DENMatti Breschel (DEN)Astana3:40
76ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk3:40
77ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:40
78FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie3:57
79FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie4:37
80NORJon Soeveras Breivold (NOR)FixIT.no4:41
81BELBert De Backer (BEL)Sunweb5:40
82BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis5:48
83BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis5:48
84NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop5:48
85AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk5:48
86NORHaavard Blikra (NOR)Coop5:48
87NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker - Icopal5:48
88NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)5:48
89NEDMartijn Verschoor (NED)Novo Nordisk5:48
90ESTKarl Patrick Lauk (EST)5:48
91RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo5:48
92IRLMatthew Brammeier (IRL)Aqua Blue Sport5:48
93BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Sprandi - Polkowice5:48
94NORLudvik Holstad (NOR)Sparebanken Sør5:48
95BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept5:48
96NEDPeter Koning (NED)Aqua Blue Sport5:48
97NORElias Angell Spikseth (NOR)FixIT.no5:48
98IRLMartyn Irvine (IRL)Aqua Blue Sport5:48
99GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept5:48
100FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:48
101BELKenny Molly (BEL)Ago - Aquaservice5:48
102FRATony Hurel (FRA)Direct Energie5:54
103FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie5:54
104NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana6:07
105AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data6:55
106COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin6:55
107LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM6:55
108ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM6:55
109ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini6:55
110NEDBram Welten (NED)BMC Development6:55
111NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal6:55
112NORMathias Skjold (NOR)Sparebanken Sør7:29
113JAPHiroki Nishimura (JAP)Shimano7:33
114FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis8:44
115RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - RusVelo
116ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM
117BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert
118ESPJoan Bou Company (ESP)RH+ - Polartec - Fundacion Contador
119DENMichael Mørkøv (DEN)Katusha - Alpecin
120NORKrister Hagen (NOR)Coop
121BELBrecht Dhaene (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice
122BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Tromsø - Tromsø - 160,5 km - 13 Agosto 2017Escapada


1BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team3:47:03
2FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:11
3NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin0:11
4UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:11
5BELOlivier Pardini (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:16
6NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)0:16
7NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin0:16
8FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:16
9BELLawrence Naesen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:16
10ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:16
11NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker - Icopal0:16
12NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:16
13BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:16
14FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:16
15ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:16
16NEDMichel Kreder (NED)Aqua Blue Sport0:16
17FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:16
18NORAugust Jensen (NOR)Coop0:16
19GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowice0:16
20FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:16
21ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini0:16
22NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal0:16
23FRAArnold Jeannesson (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:16
24RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo0:16
25NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb0:16
26POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:16
27FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:16
28ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk0:16
29BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:16
30ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini0:43
31CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie0:43
32ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:43
33NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:50
34NEDFloris Gerts (NED)BMC Racing Team0:50
35KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana0:50
36RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data0:50
37POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:55
38NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal0:58
39NORØivind Lukkedal (NOR)Coop1:33
40NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana1:33
41BELBert De Backer (BEL)Sunweb1:33
42NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør1:33
43FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk1:39
44BELRoy Jans (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:39
45FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie1:39
46NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker - Icopal1:39
47RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo1:39
48BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:39
49POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:39
50FRAChristophe Masson (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect1:39
51RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data1:39
52BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:39
53AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport1:39
54GERMax Kanter (GER)Sunweb Development1:50
55AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:50
56RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - RusVelo1:50
57ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:50
58KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana1:50
59RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - RusVelo1:50
60SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team1:50
61FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team1:50
62NEDPeter Koning (NED)Aqua Blue Sport2:09
63ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini2:27
64BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis4:06
65SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin4:46
66ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin4:46
67NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør4:46
68DENMatti Breschel (DEN)Astana4:46
69RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data - Qhubeka4:46
70NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)4:46
71BELZico Waeytens (BEL)Sunweb4:46
72FRAJonathan Couanon (FRA)4:46
73ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM6:08
74FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk6:20
75FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie6:23
76BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:43
77NORMarius Blålid (NOR)FixIT.no6:43
78LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect6:43
79ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini7:35
80GERLeon Rohde (GER)Sunweb Development9:32
81AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data11:40
82IRLMatthew Brammeier (IRL)Aqua Blue Sport11:40
83NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)FixIT.no11:40
84NOREirik Bruland (NOR)Sparebanken Sør13:54
85NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)FixIT.no13:54
86RUSPavel Brutt (RUS)Gazprom - RusVelo13:58
87NEDMartijn Verschoor (NED)Novo Nordisk14:52
88NEDBram Welten (NED)BMC Development14:52
89BELKenny Molly (BEL)Ago - Aquaservice14:52
90NORJon Soeveras Breivold (NOR)FixIT.no14:52
91JAPHiroki Nishimura (JAP)Shimano14:52
92NORHaavard Blikra (NOR)Coop14:52
93AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk15:09
94BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise15:09
95BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Sprandi - Polkowice15:09
96IRLMartyn Irvine (IRL)Aqua Blue Sport15:09
97FINMatti Manninen (FIN)FixIT.no15:09
98NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop15:09
99COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin
100FRATony Hurel (FRA)Direct Energie
101FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie
102ESTKarl Patrick Lauk (EST)
103GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept
104BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept
105FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis
106BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis
107BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis
108NORLudvik Holstad (NOR)Sparebanken Sør
109NORMathias Skjold (NOR)Sparebanken Sør
110DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Delko - Marseille Provence KTM
111LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM
112ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice
113NORElias Angell Spikseth (NOR)FixIT.no
114FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados