El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Baloise Belgium Tour - 2017 - Resultados detallados

Ciclismo - Baloise Belgium Tour - 2017 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2017

Baloise Belgium Tour 2017

BélgicaBélgica - 24 Mayo 2017 - 28 Mayo 2017


Clasificación general - 28 Mayo 2017


1BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott16:59:42
2FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors0:06
3GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin0:11
4BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:12
5BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors0:38
6NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin0:40
7BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:40
8BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:42
9PORRuben Guerreiro (POR)0:52
10BELWout Van Aert (BEL)Verandas Willems - Crelan0:58
11DENLasse Norman Hansen (DEN)Aqua Blue Sport1:11
12BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale1:19
13FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:23
14GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport1:26
15BELOlivier Pardini (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:30
16BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors1:39
17BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon1:40
18BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal1:43
19SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:47
20NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin2:06
21NEDBoy Van Poppel (NED)Trek - Segafredo2:06
22NEDLars Van Der Haar (NED)Telenet - Fidea Lions2:06
23BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect2:07
24NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport2:10
25BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors2:11
26CZEAdam Toupalík (CZE)Beobank - Corendon2:12
27ITAIuri Filosi (ITA)Nippo - Vini Fantini2:15
28BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:19
29NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:29
30BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin2:31
31BELGianni Vermeersch (BEL)2:35
32FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:44
33BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis2:44
34FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis2:45
35BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:49
36BELArjen Livyns (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice2:50
37BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon3:03
38ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini3:40
39FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:48
40ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert4:02
41NEDMartijn Tusveld (NED)Roompot - Nederlandse Loterij5:19
42NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij5:29
43NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert5:30
44BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo6:01
45BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions6:01
46NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan6:25
47BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect7:01
48BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:03
49BELJim Aernouts (BEL)Telenet - Fidea Lions7:22
50AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo8:30
51CZEPetr Vakoc (CZE)Quick Step Floors9:27
52NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana9:30
53FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie9:45
54BELStijn Steels (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:55
55FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie9:57
56GERPhilipp Walsleben (GER)Beobank - Corendon10:02
57BELVincent Baestaens (BEL)10:03
58BELLawrence Naesen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect10:06
59FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept10:09
60BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs10:13
61BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:20
62FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept10:29
63FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept11:05
64BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal12:24
65BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea Lions12:46
66BELBrecht Dhaene (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice13:08
67BELJens Adams (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice13:20
68BELMathias De Witte (BEL)Cibel - Cebon13:23
69BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon13:39
70ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini14:29
71JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo15:14
72SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo15:40
73FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis16:30
74NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterij18:11
75CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie19:00
76ITAOscar Gatto (ITA)Astana19:04
77FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie19:11
78BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise19:40
79KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana20:00
80BELLudwig De Winter (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect20:24
81USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo20:29
82KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana20:30
83FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie20:34
84SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect20:39
85BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal20:43
86NEDElmar Reinders (NED)Roompot - Nederlandse Loterij21:00
87BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal21:05
88BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal21:05
89BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert21:07
90ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini21:09
91JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini21:09
92NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert21:15
93BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise21:18
94BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal21:22
95NEDCorne Van Kessel (NED)Telenet - Fidea Lions21:23
96NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij21:23
97BELTom Van Asbroeck (BEL)Cannondale - Drapac21:25
98BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise21:28
99BELTim Merlier (BEL)Verandas Willems - Crelan21:28
100BELJoeri Stallaert (BEL)Cibel - Cebon21:45
101NEDRaymond Kreder (NED)Roompot - Nederlandse Loterij21:55
102BELRoy Jans (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect22:08
103ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin22:11
104GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal22:15
105AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport22:47
106BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo23:35
107NEDDavid Van Der Poel (NED)Beobank - Corendon23:46
108BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon23:48
109BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin23:50
110ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert24:01
111BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon25:17
112BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs26:34
113BELDaan Soete (BEL)Telenet - Fidea Lions28:36
114BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert31:45
115BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect32:12
116BELTimothy Stevens (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice32:12
117BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea Lions32:21
118BELGerry Druyts (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice32:23
119BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis32:23
120ITARiccardo Stacchiotti (ITA)32:25
121ITARiccardo Minali (ITA)Astana32:29
122BELAlexander Geuens (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice32:44
123BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis32:52
124BELDaan Hoeyberghs (BEL)Beobank - Corendon33:22
125GBRAdam Blythe (GBR)Aqua Blue Sport34:09
126BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems - Crelan34:45
127BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice35:11
128BELThijs Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions36:59
129NEDCoen Vermeltfoort (NED)Roompot - Nederlandse Loterij37:22
130IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport37:31
131BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan38:00
132JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini38:27
133GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept39:49
134GBRAndrew Fenn (GBR)Aqua Blue Sport40:07
135BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise41:31
136BELLaurens De Vreese (BEL)Astana41:51
137BELJohannes De Paepe (BEL)Cibel - Cebon41:52
138BELRob Leemans (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice42:00
139FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept42:22
140ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini43:29
141BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan51:40

1a Etapa - Lochristi - Knokke-Heist - 176,3 km - 24 Mayo 2017Sprint


1FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie4:08:58
2BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:00
3GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept0:00
4BELTom Van Asbroeck (BEL)Cannondale - Drapac0:00
5BELRoy Jans (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
6BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
7BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin0:00
8BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis0:00
9BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
10ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
11BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
12BELJoeri Stallaert (BEL)Cibel - Cebon0:00
13BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea Lions0:00
14BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:00
15BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
16BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
17NEDRaymond Kreder (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
18NEDBoy Van Poppel (NED)Trek - Segafredo0:00
19BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
20FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
21BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:00
22BELGianni Vermeersch (BEL)0:00
23BELTim Merlier (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
24FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:00
25GERMarcel Meisen (GER)0:00
26BELStijn Steels (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
27BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
28NEDCorne Van Kessel (NED)Telenet - Fidea Lions0:00
29BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
30FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
31BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:00
32BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
33BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
34NEDElmar Reinders (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
35BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice0:00
36BELMathias De Witte (BEL)Cibel - Cebon0:00
37FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
38NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin0:00
39BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin0:00
40NEDDavid Van Der Poel (NED)Beobank - Corendon0:00
41BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
42GBRAdam Blythe (GBR)Aqua Blue Sport0:00
43BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
44ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:00
45ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
46ITARiccardo Minali (ITA)Astana0:00
47IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport0:00
48BELArjen Livyns (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:00
49NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin0:00
50FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors0:00
51NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan0:00
52BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
53BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
54BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors0:00
55KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:00
56JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo0:00
57SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:00
58ITAIuri Filosi (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
59FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie0:00
60FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:00
61BELThijs Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions0:00
62SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:00
63CZEAdam Toupalík (CZE)Beobank - Corendon0:00
64NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
65BELVincent Baestaens (BEL)0:00
66NEDCoen Vermeltfoort (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
67BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea Lions0:00
68NEDMartijn Tusveld (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
69NEDLars Van Der Haar (NED)Telenet - Fidea Lions0:00
70NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
71ITARiccardo Stacchiotti (ITA)0:00
72BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
73BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
74BELOlivier Pardini (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
75BELLudwig De Winter (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
76BELWout Van Aert (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
77BELJim Aernouts (BEL)Telenet - Fidea Lions0:00
78BELAlexander Geuens (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:00
79PORRuben Guerreiro (POR)0:00
80BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:00
81NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport0:00
82AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport0:00
83FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
84GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin0:00
85FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
86ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin0:00
87FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
88NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:00
89NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
90BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors0:00
91BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
92ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
93KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana0:00
94BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon0:00
95BELGerry Druyts (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:00
96CZEMichael Boros (CZE)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:00
97GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport0:00
98BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon0:00
99FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
100ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
101NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert0:00
102ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
103JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini0:00
104CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie0:00
105BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon0:00
106NEDStan Godrie (NED)Verandas Willems - Crelan0:00
107BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:00
108GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal0:00
109BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
110BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:00
111BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions0:00
112FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis0:00
113BELDaan Soete (BEL)Telenet - Fidea Lions0:00
114FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:00
115BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:00
116FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:00
117BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
118FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:00
119CZEPetr Vakoc (CZE)Quick Step Floors0:00
120JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini0:00
121BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
122DENMatti Breschel (DEN)Astana0:00
123DENLasse Norman Hansen (DEN)Aqua Blue Sport0:00
124BELJohannes De Paepe (BEL)Cibel - Cebon0:00
125BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:00
126FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:00
127BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon0:00
128FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
129NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors2:07
130BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon0:00
131BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:00
132NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
133GERPhilipp Walsleben (GER)Beobank - Corendon0:00
134BELRob Leemans (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:00
135BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
136BELTimothy Stevens (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice2:09
137BELJens Adams (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:00
138ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:09
139BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:00
140USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo0:00
141SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
142NEDMathieu Van Der Poel (NED)Beobank - Corendon2:21
143BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis0:00
144BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
145NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana0:00
146BELBrecht Dhaene (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:00
147FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:00
148BELDaan Hoeyberghs (BEL)Beobank - Corendon0:00
149BELLawrence Naesen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
150AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo0:00
151KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana0:00
152BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:00
153GBRAndrew Fenn (GBR)Aqua Blue Sport4:09
154BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
155IRLMartyn Irvine (IRL)Aqua Blue Sport

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Knokke-Heist - Moorslede - 189,7 km - 25 Mayo 2017Escapada


1NEDMathieu Van Der Poel (NED)Beobank - Corendon4:43:12
2BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:00
3BELWout Van Aert (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
4BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
5BELOlivier Pardini (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
6FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis0:00
7BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
8GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin0:03
9BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors0:03
10BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:05
11BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:08
12BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:08
13GERPhilipp Walsleben (GER)Beobank - Corendon0:13
14BELTim Merlier (BEL)Verandas Willems - Crelan0:18
15BELTom Van Asbroeck (BEL)Cannondale - Drapac0:18
16BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin0:18
17BELRoy Jans (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:18
18ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:18
19BELJoeri Stallaert (BEL)Cibel - Cebon0:18
20BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:18
21ITAIuri Filosi (ITA)Nippo - Vini Fantini0:18
22BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:18
23BELGianni Vermeersch (BEL)0:18
24BELBrecht Dhaene (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:18
25BELArjen Livyns (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:18
26FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors0:18
27BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:18
28FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:18
29BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:18
30NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin0:18
31BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:18
32BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:18
33NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin0:18
34NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:18
35BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions0:18
36BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon0:18
37BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:18
38NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport0:18
39ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini0:18
40FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:18
41FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:18
42BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:18
43CZEAdam Toupalík (CZE)Beobank - Corendon0:18
44NEDRaymond Kreder (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:18
45FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:18
46BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:18
47FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:18
48BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:18
49NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:18
50NEDElmar Reinders (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:18
51BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:18
52BELVincent Baestaens (BEL)0:18
53ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin0:18
54BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors0:18
55NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan0:18
56BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:18
57FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:18
58NEDBoy Van Poppel (NED)Trek - Segafredo0:18
59BELStijn Steels (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:18
60ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:18
61NEDMartijn Tusveld (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:18
62BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:18
63AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo0:18
64BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:18
65NEDLars Van Der Haar (NED)Telenet - Fidea Lions0:18
66SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:18
67PORRuben Guerreiro (POR)0:18
68CZEPetr Vakoc (CZE)Quick Step Floors0:18
69FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:18
70ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:18
71NEDCorne Van Kessel (NED)Telenet - Fidea Lions0:18
72GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport0:18
73DENLasse Norman Hansen (DEN)Aqua Blue Sport0:18
74BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon0:18
75BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:18
76NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana0:18
77FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:18
78BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:18
79BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea Lions0:18
80FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:18
81FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:18
82FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:18
83BELLawrence Naesen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:18
84BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:18
85BELJim Aernouts (BEL)Telenet - Fidea Lions0:18
86GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal0:32
87NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij3:48
88JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo5:46
89DENMatti Breschel (DEN)Astana5:46
90SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo5:46
91FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie10:44
92BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice10:44
93BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect10:44
94BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems - Crelan10:44
95KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana10:44
96BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan10:44
97ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini10:44
98BELMathias De Witte (BEL)Cibel - Cebon10:44
99BELTimothy Stevens (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice10:44
100JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini10:44
101BELLudwig De Winter (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect10:44
102BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:44
103ITARiccardo Stacchiotti (ITA)10:44
104NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors10:44
105BELRob Leemans (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice10:44
106NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterij10:44
107SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect10:44
108BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon10:44
109BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan10:44
110BELLaurens De Vreese (BEL)Astana10:44
111CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie10:44
112FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept10:44
113BELGerry Druyts (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice10:44
114BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis10:44
115ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini10:44
116ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini10:44
117BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon10:44
118BELDaan Hoeyberghs (BEL)Beobank - Corendon10:44
119FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie10:44
120GBRAndrew Fenn (GBR)Aqua Blue Sport10:44
121NEDDavid Van Der Poel (NED)Beobank - Corendon10:44
122AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport10:44
123BELAlexander Geuens (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice10:44
124BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin10:44
125FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis10:44
126KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana10:44
127KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana10:44
128BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis10:44
129FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie10:44
130GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept10:44
131NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij10:44
132NEDCoen Vermeltfoort (NED)Roompot - Nederlandse Loterij10:44
133CZEMichael Boros (CZE)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice10:44
134BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs10:44
135BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:44
136NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert10:44
137BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal10:44
138BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:44
139NEDStan Godrie (NED)Verandas Willems - Crelan10:44
140BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea Lions10:44
141GERMarcel Meisen (GER)10:44
142BELThijs Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions10:44
143BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon10:44
144BELJohannes De Paepe (BEL)Cibel - Cebon10:44
145BELJens Adams (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice10:44
146ITARiccardo Minali (ITA)Astana10:44
147GBRAdam Blythe (GBR)Aqua Blue Sport10:44
148IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport10:44
149BELDaan Soete (BEL)Telenet - Fidea Lions10:44
150USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo10:52
151JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini10:52
152BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo10:52
153FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis
154BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Beveren - Beveren - 13,4 km - 26 Mayo 2017Contrarreloj


1AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo15:40
2GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin0:14
3BELWout Van Aert (BEL)Verandas Willems - Crelan0:14
4FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:14
5FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors0:21
6DENLasse Norman Hansen (DEN)Aqua Blue Sport0:22
7BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:30
8FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:33
9BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:34
10SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:38
11BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:39
12BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:41
13BELOlivier Pardini (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:42
14BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors0:43
15BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:44
16BELJens Adams (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:45
17FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:45
18BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:46
19BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:47
20BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon0:48
21ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin0:53
22BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:53
23ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:54
24NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:54
25NEDLars Van Der Haar (NED)Telenet - Fidea Lions0:57
26CZEPetr Vakoc (CZE)Quick Step Floors0:57
27BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:58
28FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis0:58
29BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions0:58
30NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:59
31NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana1:00
32NEDBoy Van Poppel (NED)Trek - Segafredo1:01
33NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport1:01
34NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:02
35BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors1:02
36BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal1:02
37BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo1:03
38CZEAdam Toupalík (CZE)Beobank - Corendon1:03
39BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon1:04
40KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana1:04
41NEDMartijn Tusveld (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:04
42NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin1:05
43BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal1:05
44NEDElmar Reinders (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:06
45FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:07
46BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale1:07
47FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie1:08
48GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport1:08
49BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea Lions1:08
50FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:08
51NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin1:09
52NEDCoen Vermeltfoort (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:10
53BELDaan Soete (BEL)Telenet - Fidea Lions1:10
54BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal1:11
55CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie1:13
56NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors1:14
57NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan1:14
58NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert1:15
59BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:16
60JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo1:16
61BELThijs Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions1:17
62ITAIuri Filosi (ITA)Nippo - Vini Fantini1:17
63FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis1:18
64IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport1:18
65BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin1:19
66PORRuben Guerreiro (POR)1:19
67NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:20
68BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:21
69BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:21
70BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin1:22
71BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:23
72GBRAndrew Fenn (GBR)Aqua Blue Sport1:24
73FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie1:24
74BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:24
75USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo1:25
76BELStijn Steels (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:25
77FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie1:25
78BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:25
79ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:26
80FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie1:27
81BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal1:28
82BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:28
83BELLudwig De Winter (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:28
84BELTimothy Stevens (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice1:29
85NEDCorne Van Kessel (NED)Telenet - Fidea Lions1:29
86BELBrecht Dhaene (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice1:30
87BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:30
88BELGianni Vermeersch (BEL)1:31
89BELTom Van Asbroeck (BEL)Cannondale - Drapac1:31
90BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:31
91AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport1:32
92BELVincent Baestaens (BEL)1:33
93KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana1:34
94BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:34
95BELTim Merlier (BEL)Verandas Willems - Crelan1:34
96FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie1:36
97FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:36
98BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems - Crelan1:36
99BELJim Aernouts (BEL)Telenet - Fidea Lions1:37
100GERPhilipp Walsleben (GER)Beobank - Corendon1:37
101FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie1:38
102FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:39
103BELLawrence Naesen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:39
104BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:40
105ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini1:40
106BELArjen Livyns (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice1:41
107BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan1:42
108NEDDavid Van Der Poel (NED)Beobank - Corendon1:42
109SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo1:42
110SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect1:43
111BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:43
112BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan1:44
113BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon1:44
114KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana1:48
115BELMathias De Witte (BEL)Cibel - Cebon1:48
116BELLaurens De Vreese (BEL)Astana1:51
117BELJoeri Stallaert (BEL)Cibel - Cebon1:51
118BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:52
119BELJohannes De Paepe (BEL)Cibel - Cebon1:52
120BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon1:54
121BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:54
122GBRAdam Blythe (GBR)Aqua Blue Sport1:55
123CZEMichael Boros (CZE)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice1:56
124ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:58
125FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:59
126BELRob Leemans (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice2:00
127NEDRaymond Kreder (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:01
128BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea Lions2:01
129BELGerry Druyts (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice2:03
130BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis2:03
131ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini2:03
132DENMatti Breschel (DEN)Astana2:04
133ITARiccardo Stacchiotti (ITA)2:05
134GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal2:07
135BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice2:09
136ITARiccardo Minali (ITA)Astana2:09
137BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:11
138ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini2:13
139JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini2:13
140BELRoy Jans (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect2:14
141NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert2:19
142FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:22
143BELAlexander Geuens (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice2:24
144GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept2:27
145NEDStan Godrie (NED)Verandas Willems - Crelan2:29
146BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis2:32
147BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon2:37
148JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini2:37
149GERMarcel Meisen (GER)2:40
150BELDaan Hoeyberghs (BEL)Beobank - Corendon3:02
151ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini3:29
152NEDMathieu Van Der Poel (NED)Beobank - Corendon

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Ans - Ans - 184 km - 27 Mayo 2017Escapada


1NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin4:09:50
2PORRuben Guerreiro (POR)0:00
3BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:05
4FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors0:05
5BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:31
6BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors0:31
7BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:31
8BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:31
9GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin0:31
10BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:31
11GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport0:43
12BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon1:11
13NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:16
14BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal1:16
15ITAIuri Filosi (ITA)Nippo - Vini Fantini1:17
16BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:17
17DENLasse Norman Hansen (DEN)Aqua Blue Sport1:17
18NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin1:20
19BELGianni Vermeersch (BEL)1:23
20BELOlivier Pardini (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:25
21BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin1:28
22NEDBoy Van Poppel (NED)Trek - Segafredo1:28
23NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport1:28
24NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:28
25BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:28
26BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:28
27BELMathias De Witte (BEL)Cibel - Cebon1:28
28BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors1:28
29BELArjen Livyns (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice1:28
30NEDLars Van Der Haar (NED)Telenet - Fidea Lions1:28
31BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon1:28
32CZEAdam Toupalík (CZE)Beobank - Corendon1:28
33BELWout Van Aert (BEL)Verandas Willems - Crelan1:28
34BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:28
35FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:28
36FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:28
37SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:28
38AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport1:28
39BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors1:28
40BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis2:19
41FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis2:19
42ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini2:19
43ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini2:19
44BELJens Adams (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice2:28
45BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon2:28
46ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:55
47FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:00
48NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert4:34
49NEDMartijn Tusveld (NED)Roompot - Nederlandse Loterij4:34
50BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions5:22
51BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo5:30
52NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan5:30
53BELJim Aernouts (BEL)Telenet - Fidea Lions6:04
54BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:04
55BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect6:04
56BELLawrence Naesen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect6:04
57NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterij7:10
58FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie7:40
59CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie7:40
60BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:49
61NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert8:49
62BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:49
63SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect8:49
64SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo8:49
65AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo8:49
66FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:49
67USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo8:49
68BELLudwig De Winter (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect8:49
69FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie8:49
70KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana8:49
71KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana8:49
72FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:49
73JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo8:49
74JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini8:49
75BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:49
76BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs8:49
77BELStijn Steels (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:49
78ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini8:49
79ITAOscar Gatto (ITA)Astana8:49
80FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie8:49
81FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie8:49
82CZEPetr Vakoc (CZE)Quick Step Floors8:49
83FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:49
84NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana8:49
85BELVincent Baestaens (BEL)8:49
86GERPhilipp Walsleben (GER)Beobank - Corendon8:49
87NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij10:17
88BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal10:17
89BELBrecht Dhaene (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice11:57
90BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo11:57
91BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon11:57
92BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea Lions11:57
93NEDDavid Van Der Poel (NED)Beobank - Corendon11:57
94ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin11:57
95JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini11:57
96BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal11:57
97BELDaan Soete (BEL)Telenet - Fidea Lions11:57
98BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin12:24
99BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon12:33
100FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis16:10
101FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie16:10
102IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport16:26
103BELTimothy Stevens (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice18:27
104BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:13
105NEDCorne Van Kessel (NED)Telenet - Fidea Lions20:13
106GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal20:13
107BELRob Leemans (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice20:13
108NEDElmar Reinders (NED)Roompot - Nederlandse Loterij20:13
109GBRAdam Blythe (GBR)Aqua Blue Sport20:13
110BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect20:13
111FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie20:13
112BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise20:13
113BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis20:13
114CZEMichael Boros (CZE)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice20:13
115BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice20:13
116BELTom Van Asbroeck (BEL)Cannondale - Drapac20:13
117BELLaurens De Vreese (BEL)Astana20:13
118BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis20:13
119BELRoy Jans (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect20:13
120NEDRaymond Kreder (NED)Roompot - Nederlandse Loterij20:13
121BELAlexander Geuens (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice20:13
122BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea Lions20:13
123ITARiccardo Minali (ITA)Astana20:13
124ITARiccardo Stacchiotti (ITA)20:13
125GBRAndrew Fenn (GBR)Aqua Blue Sport20:13
126BELGerry Druyts (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice20:13
127BELDaan Hoeyberghs (BEL)Beobank - Corendon20:13
128BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise20:13
129BELJoeri Stallaert (BEL)Cibel - Cebon20:13
130BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal20:13
131BELTim Merlier (BEL)Verandas Willems - Crelan20:13
132BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal20:13
133ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini20:13
134BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise20:13
135BELJohannes De Paepe (BEL)Cibel - Cebon20:13
136FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept20:13
137BELThijs Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions20:13
138BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems - Crelan20:13
139FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis20:13
140BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal20:13
141ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert20:13
142BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan26:11
143NEDCoen Vermeltfoort (NED)Roompot - Nederlandse Loterij26:11
144BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan26:11
145GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept27:19
146NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors
147DENMatti Breschel (DEN)Astana
148KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana
149FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis
150NEDStan Godrie (NED)Verandas Willems - Crelan
151GERMarcel Meisen (GER)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Tienen - Tongeren - 177 km - 28 Mayo 2017Sprint


1BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal3:41:25
2NEDCoen Vermeltfoort (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
3NEDBoy Van Poppel (NED)Trek - Segafredo0:00
4BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin0:00
5BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
6NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport0:00
7BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
8BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:00
9BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis0:00
10BELJoeri Stallaert (BEL)Cibel - Cebon0:00
11BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
12BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
13BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
14BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
15ITARiccardo Stacchiotti (ITA)0:00
16BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:00
17BELGianni Vermeersch (BEL)0:00
18FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:00
19ITARiccardo Minali (ITA)Astana0:00
20PORRuben Guerreiro (POR)0:00
21NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana0:00
22GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept0:00
23BELTimothy Stevens (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:00
24BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:00
25ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
26GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin0:00
27BELWout Van Aert (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
28NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin0:00
29NEDLars Van Der Haar (NED)Telenet - Fidea Lions0:00
30BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
31NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
32BELMathias De Witte (BEL)Cibel - Cebon0:00
33BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
34NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
35BELAlexander Geuens (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:00
36ITAIuri Filosi (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
37FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
38BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:00
39FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
40BELTom Van Asbroeck (BEL)Cannondale - Drapac0:00
41BELArjen Livyns (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:00
42BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors0:00
43GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal0:00
44FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors0:00
45BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions0:00
46NEDElmar Reinders (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
47BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon0:00
48BELJens Adams (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:00
49BELRoy Jans (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
50NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin0:00
51ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
52BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
53SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:00
54BELBrecht Dhaene (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:00
55CZEAdam Toupalík (CZE)Beobank - Corendon0:00
56BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
57BELStijn Steels (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
58BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
59BELTim Merlier (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
60CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie0:00
61BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors0:00
62BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
63DENLasse Norman Hansen (DEN)Aqua Blue Sport0:00
64NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan0:00
65BELOlivier Pardini (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
66BELGerry Druyts (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:00
67BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon0:00
68FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:00
69KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana0:00
70BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon0:00
71BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea Lions0:00
72JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini0:00
73JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo0:00
74BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon0:00
75BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:00
76FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
77USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo0:00
78GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport0:00
79FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis0:00
80BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea Lions0:00
81BELDaan Hoeyberghs (BEL)Beobank - Corendon0:00
82BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
83KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana0:00
84BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
85ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
86ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
87BELJim Aernouts (BEL)Telenet - Fidea Lions0:00
88NEDDavid Van Der Poel (NED)Beobank - Corendon0:00
89BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
90FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
91BELLudwig De Winter (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
92BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:00
93NEDRaymond Kreder (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
94GERPhilipp Walsleben (GER)Beobank - Corendon0:00
95BELVincent Baestaens (BEL)0:00
96NEDCorne Van Kessel (NED)Telenet - Fidea Lions0:00
97BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon0:00
98ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
99SUILukas Spengler (SUI)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
100BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin0:00
101NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert0:00
102BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
103NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:00
104CZEPetr Vakoc (CZE)Quick Step Floors0:00
105FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:00
106SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:00
107FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:00
108FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:00
109NEDMartijn Tusveld (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
110AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo0:00
111BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:00
112NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
113BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:00
114FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
115BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis0:00
116BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:00
117NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
118BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
119FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:27
120BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:00
121GBRAdam Blythe (GBR)Aqua Blue Sport1:54
122BELJulien Mortier (BEL)Ago - Aquaservice2:42
123BELLawrence Naesen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect2:42
124BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems - Crelan2:49
125GBRAndrew Fenn (GBR)Aqua Blue Sport4:14
126BELThijs Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions5:22
127BELDaan Soete (BEL)Telenet - Fidea Lions5:22
128ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini9:40
129ITAOscar Gatto (ITA)Astana9:40
130AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport9:40
131IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport9:40
132FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:40
133BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:40
134ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin9:40
135BELRob Leemans (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice9:40
136BELJohannes De Paepe (BEL)Cibel - Cebon9:40
137BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:40
138BELLaurens De Vreese (BEL)Astana9:40
139BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan13:38
140BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs13:38
141JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini13:38
142FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis
143FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie
144FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie
145CZEMichael Boros (CZE)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados