El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Campeonato del Mundo - 2018

Ciclismo - Campeonato del Mundo - 2018

Elección de una temporada :

Austria

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato del Mundo - Resultados Hombres 2018

AustriaAustria - Innsbruck - 23 Septiembre 2018 - 30 Septiembre 2018


Contrarreloj por equipo masculino - 23 Septiembre 2018Contrarreloj por equipo


1BEL Quick Step Floors (Kasper Asgreen, Laurens De Plus, Bob Jungels, Yves Lampaert, Maximilian Schachmann, Niki Terpstra)1:07:25.94
2GER Sunweb (Tom Dumoulin, Chad Haga, Wilco Kelderman, Søren Kragh Andersen, Michael Matthews, Sam Oomen)+18.46
3USA BMC Racing Team (Patrick Bevin, Damiano Caruso, Rohan Dennis, Stefan Küng, Greg Van Avermaet, Tejay Van Garderen)+19.55
4GBR Sky Professional Cycling Team (Nicolas Jonathan Castroviejo, Owain Doull, Vasil Kiryienka, Michal Kwiatkowski, Gianni Moscon, Ian Stannard)+44.96
5AUS Mitchelton-Scott (Jack Bauer, Luke Durbridge, Michael Hepburn, Daryl Impey, Cameron Meyer, Matteo Trentin)+56.68
6ESP Movistar (Andrey Amador Bipkazacova, Winner Andrew Anacona Gomez, Imanol Erviti Ollo, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Marc Soler Gimenez, Jasha Sütterlin)+1:31.70
7USA Trek - Segafredo (Julien Bernard, Matthias Brändle, Fabio Felline, Michael Gogl, Ryan Mullen, Toms Skujins)+2:03.97
8GER Bora - Hansgrohe (Maciej Bodnar, Felix Großschartner, Patrick Konrad, Gregor Mühlberger, Daniel Oss, Lukas Pöstlberger)+2:07.24
9POL CCC - Sprandi - Polkowice (Kamil Gradek, Adrian Kurek, Lukasz Owsian, Szymon Sajnok, Mateusz Taciak, Jan Tratnik)+2:37.44
10KAZ Astana (Andriy Grivko, Hugo Houle, Tanel Kangert, Alexey Lutsenko, Magnus Cort Nielsen, Michael Valgren Andersen)+2:53.79
11SUI Katusha - Alpecin (Alex Dowsett, Nathan Haas, Reto Hollenstein, Tony Martin, Nils Politt, Mads Würtz Schmidt)+2:55.34
12CZE Elkov - Author (Jan Bárta, Josef Cerný, Vojtech Hacecký, Alois Kankovský, Michael Kukrle, Jakub Otruba)+3:17.44
13NED Lotto NL - Jumbo (Koen Bouwman, Tom Leezer, Neilson Powless, Timo Roosen, Jos Van Emden, Danny Van Poppel)+3:28.05
14AUT Vorarlberg - Santic (Gian Friesecke, Daniel Geismayr, Davide Orrico, Lukas Rüegg, Patrick Schelling, Jannik Steimle)+4:46.99
15FRA AG2R - La Mondiale (Gediminas Bagdonas, François Bidard, Nico Denz, Silvan Dillier, Alexandre Geniez, Alexis Gougeard)+5:18.54
16AUT Felbermayr - Simplon Wels (Filippo Fortin, Matthias Krizek, Daniel Lehner, Matthias Mangertseder, Stephan Rabitsch, Riccardo Zoidl)+5:39.47
17AUT Tirol (Tobias Bayer, Florian Gamper, Mario Gamper, Manuel Porzner, Johannes Schinnagel, Georg Zimmermann)+6:24.97
18AUT Hrinkow Advarics Cycleang (Patrick Bosman, Markus Freiberger, Andreas Graf, Andreas Hofer, Dominik Hrinkow, Jonas Rapp)+7:02.77
19ITA Sangemini - MG.Kvis (Nicola Gaffurini, Michele Gazzarra, Dario Puccioni, Niccolò Salvietti, Michele Scartezzini, Paolo Totò)+7:05.29
20GER Lotto - Kern Haus (Luca Henn, Jan Hugger, Joshua Huppertz, Robert Kessler, Jonas Rutsch, Daniel Westmattelmann)+7:33.42
21SVK Dukla Banska Bystrica (Juraj Bellan, Marek Canecky, Jan Andrej Cully, Martin Mahdar, Samuel Oros, Patrik Tybor)+8:10.00
22AUT WSA Pushbikers (Daniel Auer, Christian Grasmann, Joshua Harrison, Felix Ritzinger, Jodok Salzmann, Helmut Trettwer)+8:39.49

Contrarreloj - U23 masculino - 24 Septiembre 2018


1DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon32:31
2BELBrent Van Moer (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:33
3DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Riwal Ceramicspeed0:38
4ITAEdoardo Affini (ITA)Seg Racing Academy0:44
5GBREthan Hayter (GBR)0:46
6NORTobias Foss (NOR)Uno-X Hydrogen0:51
7USABrandon McNulty (USA)Rally Cycling0:53
8RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubeka0:59
9ITAMatteo Sobrero (ITA)Dimension Data - Qhubeka1:01
10AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Bikeexchange1:01
11SUIStefan Bissegger (SUI)Akros - Renfer1:02
12AUTPatrick Gamper (AUT)Polartec - Kometa1:03
13NORAndreas Leknessund (NOR)1:04
14GERLennard Kämna (GER)Sunweb1:05
15GERMax Kanter (GER)Sunweb Development1:05
16NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto NL - Jumbo1:06
17UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida1:07
18FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs1:08
19CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Author1:12
20BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelan1:19
21CANNickolas Zukowsky (CAN)Silber Pro Cycling1:20
22POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cycling1:22
23USAGage Hecht (USA)Aevolo1:23
24NEDJulius Van Den Berg (NED)Seg Racing Academy1:24
25IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins1:28
26LUXTom Wirtgen (LUX)AGO - Aquaservice1:31
27GBRCharlie Tanfield (GBR)Canyon - Eisberg1:32
28PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon1:34
29ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar1:38
30PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon1:40
31DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Coloquick - Cult1:41
32RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:43
33HUNBarnabás Peák (HUN)Centre Mondial du Cyclisme1:45
34AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol1:45
35FRAThibault Guernalec (FRA)Fortuneo - Oscaro1:49
36ITAAlexander Konychev (ITA)Petroli Firenze - Maserati1:53
37RSAKent Main (RSA)Dimension Data - Qhubeka2:00
38IRLConn McDunphy (IRL)Holdsworth Pro Racing2:06
39SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development2:07
40CANAdam Roberge (CAN)Silber Pro Cycling2:09
41SLOJaka Primozic (SLO)2:33
42ESTNorman Vahtra (EST)2:37
43CHIDiego Agustin Ferreyra Geldrez (CHI)2:50
44TPEChih Hao Sergio Tu (TPE)Sunweb Development2:54
45SRBVeljko Stojnic (SRB)Centre Mondial du Cyclisme2:56
46CYPAndreas Miltiadis (CYP)2:57
47JAPShoi Matsuda (JAP)2:58
48KAZIgor Chzhan (KAZ)Centre Mondial du Cyclisme3:00
49JAPMasaki Yamamoto (JAP)Kinan3:01
50LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling3:08
51RUSPetr Rikunov (RUS)3:13
52MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)3:15
53SVKMatús Stocek (SVK)Petroli Firenze - Maserati3:21
54ETHRedwan Ebrahim (ETH)3:25
55ERIHenok Mulubrhan (ERI)3:37
56ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)3:37
57UKRTimur Maleiev (UKR)Lviv3:39
58GERAndrej Petrovski (GER)3:42
59SVKAdrian Babic (SVK)3:42
60MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Team3:50
61ERIAwet Habtom (ERI)Polartec - Kometa3:52
62RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka3:53
63SRBOgnjen Ilic (SRB)4:04
64SLOIzidor Penko (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum4:13
65RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka4:24
66BURPaul Daumont (BUR)4:47
67ETHMillion Beza Ejgu (ETH)5:32
68AZEMusa Mikayilzade (AZE)Synergy Baku Cycling Project6:46
69MAROthman Harakat (MAR)7:13
70TRITyler Cole (TRI)13:28

Contrarreloj - Júnior masculino - 25 Septiembre 2018


1BELRemco Evenepoel (BEL)33:15
2AUSLuke Plapp (AUS)1:24
3ITAAndrea Piccolo (ITA)1:38
4GERMichel Heßmann (GER)1:48
5NORSøren Waerenskjold (NOR)1:50
6NEDManuel Michielsen (NED)2:11
7BELIlan Van Wilder (BEL)2:21
8GBRJoseph Laverick (GBR)2:22
9DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)2:27
10USAMichael Garrison (USA)2:33
11RUSLev Gonov (RUS)2:33
12SUIAlexandre Balmer (SUI)2:39
13GERJakob Geßner (GER)2:46
14GBRBen Healy (GBR)2:49
15ERIBiniyam Ghirmay (ERI)2:53
16FRAKévin Vauquelin (FRA)3:04
17KAZDaniil Pronskiy (KAZ)3:12
18NEDEnzo Leijnse (NED)3:13
19USARiley Sheehan (USA)3:21
20KAZGleb Brussenskiy (KAZ)3:24
21DENWilliam Blume Levy (DEN)3:24
22ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)3:26
23KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)3:27
24AUTValentin Götzinger (AUT)3:30
25CANConor Martin (CAN)3:36
26ESTGleb Karpenko (EST)3:38
27ESTArtjom Mirzojev (EST)3:38
28UKRRuslan Koshovyi (UKR)3:41
29PORGuilherme Mota (POR)3:42
30AUTMaximilian Kabas (AUT)3:42
31LUXArthur Kluckers (LUX)3:43
32ITASamuele Manfredi (ITA)3:47
33UKRMaksim Bilyi (UKR)3:54
34CZEPetr Kelemen (CZE)3:56
35BLRDzianis Mazur (BLR)3:57
36FRAAntoine Devanne (FRA)4:00
37BLRDaniil Turuk (BLR)4:10
38GBRBen Tulett (GBR)4:12
39NORFredrik Gjesteland Finnesand (NOR)4:18
40SLOBostjan Murn (SLO)4:21
41POLDawid Kuderczak (POL)4:23
42SUIDominik Bieler (SUI)4:24
43POLDamian Papierski (POL)4:25
44BELBranko Huys (BEL)4:30
45LUXGilles Kirsch (LUX)4:33
46IRLAaron Doherty (IRL)4:39
47RUSIakov Gusev (RUS)4:53
48PORAfonso Silva (POR)4:56
49RWAJean Eric Habimana (RWA)5:09
50LTUErikas Sidlauskas (LTU)5:11
51ESPIvan Cobo Cayon (ESP)5:12
52LATAlekss Krasts (LAT)5:12
53ERIYoel Asmeron Tesfasilasie (ERI)5:27
54CRCJulian Espinoza (CRC)5:31
55ROUValentin Vasiloiu (ROU)5:43
56SVKAdam Foltan (SVK)5:47
57LTUAristidas Kelmelis (LTU)6:06
58JAPTaisei Hino (JAP)6:05
59RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)6:09
60CROCarlo Jurisevic (CRO)6:22
61JAPHiroyuki Umakoshi (JAP)6:30
62KOSZani Sylhasi (KOS)6:56
63SVKLukás Kubis (SVK)6:59
64AZEQadir Mustafayev (AZE)7:05
65CRCLuis Esteban Murillo Murillo (CRC)7:10
66PURJeffrey Díaz Rivera (PUR)7:53
67CHIMarcel Rodrigo Teneb Schiesewitz (CHI)8:04
68SYRMohamed Rayes (SYR)9:09
69KOSBlerton Nuha (KOS)9:21
70GUYJohn Briton (GUY)9:48

Contrarreloj masculino - 26 Septiembre 2018Contrarreloj


1AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team1:03:02
2NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb1:21
3BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal1:21
4POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team2:04
5PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:14
6ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team2:17
7GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin2:25
8NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team2:34
9BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team3:07
10DENMartin Toft Madsen (DEN)Bhs - Almeborg Bornholm3:23
11GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors3:39
12SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team3:44
13KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana4:07
14CZEJan Bárta (CZE)Elkov - Author4:08
15USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team4:20
16NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb4:21
17POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe4:22
18DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb4:28
19NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo4:33
20FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj4:44
21ESTTanel Kangert (EST)Astana4:45
22ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar4:47
23LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors4:47
24CZEJosef Cerný (CZE)Elkov - Author4:49
25NZLHamish Bond (NZL)4:50
26AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo4:51
27USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team4:53
28ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team5:05
29ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin5:24
30ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo5:25
31SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice5:38
32CANHugo Houle (CAN)Astana5:39
33RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team5:49
34FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 935:57
35GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Team6:03
36AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj6:12
37COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Epm6:20
38UKRAndriy Grivko (UKR)Astana6:22
39ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo6:23
40NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal6:24
41PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista6:29
42RUSAnton Vorobev (RUS)6:34
43LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj6:47
44LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo6:47
45ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar6:49
46IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team7:03
47SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale7:03
48SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj7:05
49IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo7:17
50BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors8:14
51LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale8:16
52SVKMarek Canecky (SVK)Dukla Banska Bystrica10:50
53SYRAhmad Badreddin Wais (SYR)15:30
54INADealton Nur Arif Prayogo (INA)17:33
55HKGHo San Chiu (HKG)Hksi18:05
56USADarel Christopher (USA)28:41

Ruta - Júnior masculino - 27 Septiembre 2018


1BELRemco Evenepoel (BEL)3:03:49
2GERMarius Mayrhofer (GER)1:25
3ITAAlessandro Fancellu (ITA)1:38
4SUIAlexandre Balmer (SUI)1:38
5DENFrederik Wandahl (DEN)3:20
6ITAGabriele Benedetti (ITA)3:20
7FRAAloïs Charrin (FRA)3:20
8USAKevin Vermaerke (USA)3:20
9ITAAntonio Tiberi (ITA)3:20
10USASean Quinn (USA)3:25
11ITAAndrea Piccolo (ITA)4:37
12CZEKarel Vacek (CZE)4:37
13ERIBiniyam Ghirmay (ERI)6:41
14GERJakob Geßner (GER)6:41
15NORLudvig Fischer Aasheim (NOR)6:41
16PORGuilherme Mota (POR)6:41
17GBRBen Tulett (GBR)7:20
18DENAksel Skot-Hansen (DEN)7:20
19SUIJonathan Bögli (SUI)7:20
20GBRMason Hollyman (GBR)7:20
21ITAMarco Frigo (ITA)7:54
22KAZGleb Brussenskiy (KAZ)9:34
23KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)10:47
24DENRobin Juel Skivild (DEN)10:47
25GBRBen Healy (GBR)10:47
26GBRLewis Askey (GBR)10:47
27GERMichel Heßmann (GER)10:55
28SLOMarek Gajdula (SLO)11:07
29KAZDaniil Pronskiy (KAZ)11:19
30BRAVinicius Rangel Costa (BRA)11:19
31GERKim Alexander Heiduk (GER)12:14
32NORÅdne Holter (NOR)12:22
33UKROleksandr Shchypak (UKR)12:22
34NEDCasper van Uden (NED)12:22
35RUSLev Gonov (RUS)13:21
36ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)13:37
37GBRSamuel Watson (GBR)15:02
38GERFelix Engelhardt (GER)15:02
39FRAHugo Page (FRA)15:18
40RWAJean Eric Habimana (RWA)15:25
41FRAValentin Retailleau (FRA)15:31
42CZEVojtech Repa (CZE)15:31
43USAAndrew Vollmer (USA)15:31
44NEDEnzo Leijnse (NED)15:31
45ESTArtjom Mirzojev (EST)15:47
46CANThomas Schellenberg (CAN)16:22
47SVKMarek Bugár (SVK)16:22
48ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)17:18
49GBRAlfred George (GBR)17:28
50AUSLuke Plapp (AUS)17:28
51RUSKei Onodera (RUS)17:28
52KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)17:29
53ALBMesut Cepa (ALB)17:40
54BLRDaniil Turuk (BLR)17:55
55BELAaron van der Beken (BEL)17:58
56BELHenri Vandenabeele (BEL)17:58
57AUTJakob Reiter (AUT)18:15
58IRLBreandán Flannagan (IRL)18:45
59RUSAnton Vtiurin (RUS)18:54
60LUXGilles Kirsch (LUX)18:54
61NEDBas Van Belle (NED)18:54
62NZLJosh Lane (NZL)18:54
63LATAlekss Krasts (LAT)18:57
64SUISimon Imboden (SUI)18:57
65CZEVladimír Miksaník (CZE)19:00
66UKRMaksim Bilyi (UKR)19:00
67SUIRuben Eggenberg (SUI)19:00
68MEXTomas Aguirre Garza (MEX)19:00
69CZEJakub Boucek (CZE)19:00
70PORAfonso Silva (POR)19:00
71CANBen Katerberg (CAN)20:34
72NZLTheo Gilbertson (NZL)20:34
73CZEPetr Kelemen (CZE)21:01
74ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)22:34
75BLRDzianis Mazur (BLR)22:43
76NEDAxel van der Tuuk (NED)23:13
77NEDWessel Krul (NED)23:44
78SWEEmil Lindgren (SWE)23:44
79ESTHenri Treimuth (EST)23:44
81NORFredrik Gjesteland Finnesand (NOR)24:29
82POLDominik Gorak (POL)24:29
83POLDamian Bieniek (POL)25:10
84THANoppachai Klahan (THA)27:56

Ruta - U23 masculino - 28 Septiembre 2018


1SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development4:24:05
2BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:15
3FINJaakko Hänninen (FIN)0:15
4SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior0:35
5UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida0:37
6ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar0:45
7SLOTadej Pogacar (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum0:47
8GBREthan Hayter (GBR)0:47
9SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept0:47
10GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal0:47
11AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:47
12FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:47
13FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale1:06
14GERGeorg Zimmermann (GER)Tirol1:06
15RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:07
16ITASamuele Battistella (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior1:07
17AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Bikeexchange2:48
18RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubeka3:21
19ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18963:21
20IRLEddie Dunbar (IRL)3:23
21DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Virtu3:46
22NORTobias Foss (NOR)Uno-X Hydrogen3:46
23GERLennard Kämna (GER)Sunweb3:50
24ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack3:50
25USANeilson Powless (USA)Lotto NL - Jumbo4:28
26GBRMark Donovan (GBR)Wiggins4:45
27FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj4:57
28AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels4:57
29GERMax Kanter (GER)Sunweb Development5:41
30NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto NL - Jumbo5:41
31HUNBarnabás Peák (HUN)Centre Mondial du Cyclisme5:41
32COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon5:41
33BELViktor Verschaeve (BEL)Efc - L&r - Vulsteke5:41
34CZEAdam Toupalík (CZE)5:41
35RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo5:41
36ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadi5:41
37DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon5:41
38PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortagua5:41
39SLOJaka Primozic (SLO)5:41
40ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka5:41
41ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)5:41
42USASean Bennett (USA)Ccb Foundation - Sicleri5:41
43NEDThymen Arensman (NED)Seg Racing Academy5:45
44DENWilsly Jonas Gregaard (DEN)5:48
45BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin5:53
46SWELucas Eriksson (SWE)7:57
47ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)8:35
48COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia8:35
49ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Team Ecuador8:35
50ECUJoel Fuertes (ECU)Team Ecuador8:35
51PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass9:27
52AUSMichael Storer (AUS)Sunweb9:27
53ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati9:27
54COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)9:27
55FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation9:54
56SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlberg - Santic9:54
57POLKamil Malecki (POL)CCC - Sprandi - Polkowice10:47
58SUIDimitri Bussard (SUI)10:47
59NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogen10:47
60CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Author10:47
61NORAndreas Leknessund (NOR)10:47
62GERFlorian Stork (GER)Sunweb Development10:47
63AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development10:47
64DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Coloquick - Cult10:49
65HUNAttila Valter (HUN)Pannon11:52
66MEXLuis Ricardo Villalobos Hernandez (MEX)Aevolo11:52
67LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation11:52
68AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol14:08
69GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy16:25
70ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack16:29
71LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling19:25
72NEDJan Maas (NED)Seg Racing Academy19:25
73DENMagnus Bak Klaris (DEN)Bhs - Almeborg Bornholm19:25
74USABrandon McNulty (USA)Rally Cycling19:25
75RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo19:25
76COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)GW - Shimano19:25
77LUXMichel Ries (LUX)Polartec - Kometa19:25
78PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon19:25
79KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana19:25
80NZLRyan Christensen (NZL)Oliver's Real Food21:36
81ERIHenok Mulubrhan (ERI)21:36
82LUXLuc Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling21:36
83RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka21:36
84IRLConn McDunphy (IRL)Holdsworth Pro Racing21:36
85CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Silber Pro Cycling21:36
86ESPJordan Antony Cardenas Villavicencio (ESP)21:36
87HUNMárton Dina (HUN)Pannon21:36
88ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias21:36
89GBRMax Stedman (GBR)Canyon - Eisberg21:53
90NORIdar Andersen (NOR)23:05

Ruta masculino - 30 Septiembre 2018


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar6:46:41
2FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
3CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapacmt
4NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
5ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:13
6CZERoman Kreuziger (CZE)Mitchelton - Scott0:43
7DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana0:43
8FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:43
9FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:43
10PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates0:43
11ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:43
12NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:49
13ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:52
14NEDSam Oomen (NED)Sunweb1:21
15COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:21
16GBRPeter Kennaugh (GBR)Bora - Hansgrohe1:21
17CZEJan Hirt (CZE)Astana1:21
18NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:21
19AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott1:21
20DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1:21
21ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida1:21
22KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:21
23BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy1:32
24GERSimon Geschke (GER)Sunweb1:54
25RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana2:00
26SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:10
27NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo2:10
28NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo2:10
29BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team2:10
30NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert2:42
31FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj2:42
32SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj2:42
33COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac2:57
34SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo4:00
35POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe4:00
36KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana4:00
37GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott4:00
38NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb4:00
39PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar5:00
40ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team5:05
41ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data5:44
42BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:44
43NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates5:44
44ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team5:56
45AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo5:56
46GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe5:56
47RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team6:00
48COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team6:02
49ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida6:02
50BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team8:08
51RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin8:08
52DENKasper Asgreen (DEN)Virtu10:22
53ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida10:33
54NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopal12:24
55DENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)Coloquick - Cult12:57
56POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice13:05
57RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin13:05
58FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale13:05
59AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe13:05
60SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj13:05
61ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis13:09
62LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo13:13
63USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team14:23
64ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team14:23
65ITADario Cataldo (ITA)Astana14:23
66GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac14:23
67IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team14:23
68BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal14:23
69NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij14:23
70AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott14:23
71ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar14:48
72USABenjamin King (USA)Dimension Data15:57
73ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar16:51
74GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale18:17
75ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo19:35
76CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling19:37

Medallas

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados