El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Coupe des Nations de l'Espoir Blue Line - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Camerún

Resultados 2018

Coupe des Nations de l'Espoir Blue Line 2018

CamerúnCamerún - 31 Enero 2018 - 4 Febrero 2018


Clasificación general - Douala - Douala - 92 km - 4 Febrero 2018


1RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka10:27:34
2MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka2:40
3MARMohcine El Kouraji (MAR)3:06
4RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)4:43
5RSAAidan Van Niekerk (RSA)5:28
6ETHMillion Beza Ejgu (ETH)6:06
7BURPaul Daumont (BUR)6:22
8MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)6:31
9RWADidier Munyaneza (RWA)8:10
10ERIRobel Tewolde (ERI)10:23
11RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka10:36
12ERINatnael Mebrahtom (ERI)Eritel11:09
13MLIYaya Diallo (MLI)13:12
14MARIlyass Rabihi (MAR)13:19
15ERIZemenfes Solmon (ERI)13:40
16TUNKhaled Kamoun (TUN)16:16
17CODMwisa Samuel Mwanuhehere (COD)16:20
18MRIDylan Redy (MRI)17:04
19ERIDaniel Habtemicheal (ERI)Eritel17:36
20TUNMohamed Aziz Melki (TUN)18:12
21RSALouis Visser (RSA)Dimension Data - Qhubeka18:37
22VIEHoang Thai Phan (VIE)19:46
23ALGAbdelraouf Bengayou (ALG)19:49
24ETHDanay Kflay Gebrehans (ETH)20:11
25RSAMornay Charles Van Heerden (RSA)20:40
26RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)21:10
27MRIAlexandre Mayer (MRI)21:12
28RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)21:41
29CMRIsmael Voukeng Kemtsop (CMR)21:50
30CMRJacques Noël Zang Ondoa (CMR)23:03
31ERIHenok Mulubrhan (ERI)24:33
32CIVKaramoko Bamba (CIV)25:08
33BURSouleymane Kone (BUR)26:49
34CODDaniel Kinanira Ischara (COD)26:52
35ALGMohamed Nadjib Assal (ALG)27:07
36RSADaniyal Matthews (RSA)30:24
37MARLahcen Sebbahi (MAR)30:36
38MRIGrégory Rougier-Lagane (MRI)33:11
39CMRJordan Kamdem Fodjo (CMR)37:35
40CIVKouamé Faustin Dje (CIV)42:57
41RSACarl Bonthuys (RSA)47:12
42RSAJoshua Francis (RSA)48:09
43TUNLaabidi Slah (TUN)52:25
44CMRAlain Junior Priso Lobe (CMR)53:35
45CODN'koro Mayele (COD)57:20
46CIVKouamé Antoine Kouadio (CIV)1:02:17
47TUNAchref Tliba (TUN)1:03:07
48BURDaouda Ouedraogo (BUR)1:08:02
49BURBachirou Nikiema (BUR)1:14:37
50VIEHuu Duc Nguyen (VIE)1:24:57
51CIVSindou Ouattara (CIV)1:27:23
52CMRRodrigue Eric Kuere Nounawe (CMR)1:37:15
53EGYMoustafa Abdelhalim Omar (EGY)1:39:25
54BURDaouda Soulama (BUR)1:55:42

1a Etapa - 31 Enero 2018Sprint


1ERINatnael Mebrahtom (ERI)Eritel2:25:24
2ERIZemenfes Solmon (ERI)0:27
3MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka0:27
4RSALouis Visser (RSA)Dimension Data - Qhubeka0:29
5RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:29
6MARMohcine El Kouraji (MAR)0:31
7RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)2:53
8ERIRobel Tewolde (ERI)2:53
9MLIYaya Diallo (MLI)2:53
10BURPaul Daumont (BUR)2:53
11TUNLaabidi Slah (TUN)2:53
12MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)2:53
13RSAAidan Van Niekerk (RSA)2:53
14CMRIsmael Voukeng Kemtsop (CMR)2:59
15ETHMillion Beza Ejgu (ETH)3:04
16ERIHenok Mulubrhan (ERI)5:36
17ALGMohamed Nadjib Assal (ALG)5:41
18RWADidier Munyaneza (RWA)5:41
19RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)5:41
20BURDaniel Kabre (BUR)5:41
21ALGAbdelraouf Bengayou (ALG)5:41
22MARLahcen Sebbahi (MAR)5:41
23MARIlyass Rabihi (MAR)5:41
24TUNKhaled Kamoun (TUN)5:45
25CIVKaramoko Bamba (CIV)5:45
26ALGOussama Chablaoui (ALG)5:45
27TUNMohamed Aziz Melki (TUN)5:45
28ERIDaniel Habtemicheal (ERI)Eritel5:45
29VIEHuu Duc Nguyen (VIE)5:45
30MRIDylan Redy (MRI)5:45
31MRIGrégory Rougier-Lagane (MRI)5:45
32CODN'koro Mayele (COD)6:38
33BURDaouda Ouedraogo (BUR)8:43
34VIEHoang Thai Phan (VIE)8:44
35BURBachirou Nikiema (BUR)8:56
36CMRJordan Kamdem Fodjo (CMR)8:56
37RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)9:17
38BURSouleymane Kone (BUR)9:17
39RSADaniyal Matthews (RSA)9:17
40CODJonathan Lianza Mulanga (COD)9:17
41CODDaniel Kinanira Ischara (COD)9:17
42RSAMornay Charles Van Heerden (RSA)9:17
43ALGMohamed Zakaria Ouitis (ALG)9:39
44RSACarl Bonthuys (RSA)9:39
45ALGWali Ibrahim Ogbi (ALG)9:39
46CMRAlain Junior Priso Lobe (CMR)9:39
47CMRJacques Noël Zang Ondoa (CMR)9:39
48RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka9:39
49ETHDanay Kflay Gebrehans (ETH)9:39
50VIEMinh Luan Nguyen (VIE)9:39
51BURDaouda Soulama (BUR)9:39
52CMRRodrigue Eric Kuere Nounawe (CMR)9:39
53CIVSindou Ouattara (CIV)9:39
54CIVKouamé Antoine Kouadio (CIV)9:39
55ERIDawit Yemane (ERI)9:39
56CMRRobert Zedaojio (CMR)9:39
57CODMwisa Samuel Mwanuhehere (COD)9:39
58TUNAchref Tliba (TUN)9:39
59ETHYafet Haftamu Tadese (ETH)9:39
60RSAJoshua Francis (RSA)9:39
61EGYMoustafa Abdelhalim Omar (EGY)9:44
62CIVKouamé Faustin Dje (CIV)9:44
63CIVKonan Daniel Assahoun (CIV)9:44
64VIENhat Nam Nguyen (VIE)9:44
65MRIJoalito Andre (MRI)9:44
66VIEQuoc Bao Nguyen (VIE)9:44
67TUNMehdi Zouabi (TUN)12:29
68MLISoumaila Togola (MLI)13:48
69MRIFidzerald Rabaye (MRI)14:26
70TUNOmar Brahmi (TUN)14:40
71MRIChristopher Lagane (MRI)18:42
72MRIAlexandre Mayer (MRI)18:42
73EGYMahmoud Mohamed (EGY)25:39
74ETHKiflom Gademaedhim Gebreselassie (ETH)
75CODKyaviro Muhindo (COD)
76CODSumbu Minimbu (COD)
77EGYSherif Elsayed (EGY)
78ALGAlaeddine Cherhabil (ALG)
79EGYMustafa Orabi (EGY)
80MLIMoussa Togola (MLI)
81MLISeydou Djire (MLI)
82MLIAmadou Mariko (MLI)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Idenao - Douala - 147 km - 1 Febrero 2018Media montaña


1ERIDaniel Habtemicheal (ERI)Eritel3:41:32
2RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)mt
3MRIGrégory Rougier-Lagane (MRI)0:38
4ALGMohamed Nadjib Assal (ALG)0:54
5ERIZemenfes Solmon (ERI)0:54
6RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:54
7MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka0:54
8ERINatnael Mebrahtom (ERI)Eritel0:54
9RSALouis Visser (RSA)Dimension Data - Qhubeka0:54
10ERIHenok Mulubrhan (ERI)0:54
11VIEHoang Thai Phan (VIE)0:54
12RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)0:54
13ALGAbdelraouf Bengayou (ALG)0:54
14RWADidier Munyaneza (RWA)0:54
15TUNKhaled Kamoun (TUN)0:54
16RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:54
17BURPaul Daumont (BUR)0:54
18MARMohcine El Kouraji (MAR)0:54
19RSAAidan Van Niekerk (RSA)0:54
20BURSouleymane Kone (BUR)0:54
21RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)0:54
22MLIYaya Diallo (MLI)0:54
23ERIRobel Tewolde (ERI)0:54
24MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)0:54
25CODDaniel Kinanira Ischara (COD)0:54
26MRIAlexandre Mayer (MRI)0:54
27ETHDanay Kflay Gebrehans (ETH)0:54
28CMRIsmael Voukeng Kemtsop (CMR)1:01
29MRIDylan Redy (MRI)1:01
30CODMwisa Samuel Mwanuhehere (COD)1:02
31RSADaniyal Matthews (RSA)1:03
32TUNMohamed Aziz Melki (TUN)1:05
33ETHMillion Beza Ejgu (ETH)1:05
34CMRJacques Noël Zang Ondoa (CMR)1:05
35RSAMornay Charles Van Heerden (RSA)1:46
36CIVKaramoko Bamba (CIV)2:16
37MARIlyass Rabihi (MAR)3:06
38TUNLaabidi Slah (TUN)15:35
39CIVKouamé Faustin Dje (CIV)15:35
40CODJonathan Lianza Mulanga (COD)15:35
41MARLahcen Sebbahi (MAR)15:35
42CIVKouamé Antoine Kouadio (CIV)15:35
43RSACarl Bonthuys (RSA)15:39
44RSAJoshua Francis (RSA)15:39
45CMRAlain Junior Priso Lobe (CMR)20:53
46CODN'koro Mayele (COD)21:07
47BURBachirou Nikiema (BUR)36:54
48VIEHuu Duc Nguyen (VIE)37:05
49BURDaouda Ouedraogo (BUR)39:51
50CIVSindou Ouattara (CIV)42:30
51TUNAchref Tliba (TUN)42:58
52CMRJordan Kamdem Fodjo (CMR)43:42
53CMRRodrigue Eric Kuere Nounawe (CMR)43:42
54CMRRobert Zedaojio (CMR)
55ERIDawit Yemane (ERI)
56ALGMohamed Zakaria Ouitis (ALG)
57ALGOussama Chablaoui (ALG)
58TUNMehdi Zouabi (TUN)
59TUNOmar Brahmi (TUN)
60ETHYafet Haftamu Tadese (ETH)
61MRIJoalito Andre (MRI)
62MRIFidzerald Rabaye (MRI)
63CIVKonan Daniel Assahoun (CIV)
64BURDaniel Kabre (BUR)
65VIENhat Nam Nguyen (VIE)
66VIEQuoc Bao Nguyen (VIE)
67VIEMinh Luan Nguyen (VIE)
68EGYMahmoud Mohamed (EGY)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Yaoundé - Yaoundé - 101,8 km - 3 Febrero 2018Escapada


1RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka2:28:40
2RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubekamt
3ETHMillion Beza Ejgu (ETH)2:37
4RWADidier Munyaneza (RWA)2:44
5MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka2:44
6MRIAlexandre Mayer (MRI)2:44
7RSAAidan Van Niekerk (RSA)2:44
8ERINatnael Mebrahtom (ERI)Eritel2:44
9RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)2:44
10BURPaul Daumont (BUR)2:47
11MARMohcine El Kouraji (MAR)2:52
12MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)3:27
13ERIRobel Tewolde (ERI)5:06
14MARIlyass Rabihi (MAR)5:09
15CODMwisa Samuel Mwanuhehere (COD)5:09
16MARLahcen Sebbahi (MAR)8:04
17RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)8:04
18RSAMornay Charles Van Heerden (RSA)8:26
19ERIDaniel Habtemicheal (ERI)Eritel9:07
20VIEHoang Thai Phan (VIE)10:14
21MLIYaya Diallo (MLI)10:14
22ETHDanay Kflay Gebrehans (ETH)10:14
23TUNKhaled Kamoun (TUN)10:14
24TUNAchref Tliba (TUN)10:14
25TUNMohamed Aziz Melki (TUN)10:14
26CMRJacques Noël Zang Ondoa (CMR)10:14
27MRIDylan Redy (MRI)10:22
28ERIZemenfes Solmon (ERI)13:13
29RSALouis Visser (RSA)Dimension Data - Qhubeka13:29
30CIVKaramoko Bamba (CIV)13:34
31CMRIsmael Voukeng Kemtsop (CMR)14:17
32ALGAbdelraouf Bengayou (ALG)14:29
33CIVKouamé Faustin Dje (CIV)14:59
34BURDaouda Ouedraogo (BUR)15:53
35RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)15:56
36RSADaniyal Matthews (RSA)16:19
37BURSouleymane Kone (BUR)16:19
38RSAJoshua Francis (RSA)16:19
39CODDaniel Kinanira Ischara (COD)16:19
40BURBachirou Nikiema (BUR)18:19
41RSACarl Bonthuys (RSA)18:19
42CMRAlain Junior Priso Lobe (CMR)19:30
43ERIHenok Mulubrhan (ERI)19:30
44ALGMohamed Nadjib Assal (ALG)20:16
45MRIGrégory Rougier-Lagane (MRI)24:45
46BURDaouda Soulama (BUR)25:11
47CMRJordan Kamdem Fodjo (CMR)26:42
48CODN'koro Mayele (COD)26:59
49CIVKouamé Antoine Kouadio (CIV)29:19
50EGYMoustafa Abdelhalim Omar (EGY)30:30
51CIVSindou Ouattara (CIV)31:41
52TUNLaabidi Slah (TUN)33:06
53VIEHuu Duc Nguyen (VIE)35:40
54CMRRodrigue Eric Kuere Nounawe (CMR)36:59
55ALGWali Ibrahim Ogbi (ALG)
56MRIChristopher Lagane (MRI)
57CODJonathan Lianza Mulanga (COD)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Akono - Yaoundé - 80,5 km - 4 Febrero 2018Media montaña


1ERIHenok Mulubrhan (ERI)1:50:44
2MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubekamt
3ALGAbdelraouf Bengayou (ALG)0:03
4RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:03
5MRIAlexandre Mayer (MRI)0:06
6MARMohcine El Kouraji (MAR)0:08
7RWADidier Munyaneza (RWA)0:08
8RSAAidan Van Niekerk (RSA)0:11
9RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)0:24
10MLIYaya Diallo (MLI)0:25
11RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)0:28
12MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)0:31
13MARIlyass Rabihi (MAR)0:37
14ERIZemenfes Solmon (ERI)0:38
15TUNKhaled Kamoun (TUN)0:38
16ETHMillion Beza Ejgu (ETH)0:38
17ETHDanay Kflay Gebrehans (ETH)0:38
18BURPaul Daumont (BUR)1:02
19VIEHoang Thai Phan (VIE)1:08
20MRIDylan Redy (MRI)1:10
21RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka1:30
22ALGMohamed Nadjib Assal (ALG)1:30
23TUNAchref Tliba (TUN)1:30
24BURSouleymane Kone (BUR)1:36
25CODDaniel Kinanira Ischara (COD)1:36
26CODMwisa Samuel Mwanuhehere (COD)1:44
27TUNLaabidi Slah (TUN)2:05
28TUNMohamed Aziz Melki (TUN)2:22
29RSAMornay Charles Van Heerden (RSA)2:25
30MARLahcen Sebbahi (MAR)2:30
31ERIRobel Tewolde (ERI)2:44
32CMRJacques Noël Zang Ondoa (CMR)3:19
33MRIGrégory Rougier-Lagane (MRI)3:21
34CODN'koro Mayele (COD)3:51
35CIVKouamé Faustin Dje (CIV)3:53
36RWAJean Damascene Ruberwa (RWA)4:11
37ERIDaniel Habtemicheal (ERI)Eritel4:11
38CMRJordan Kamdem Fodjo (CMR)4:29
39CMRAlain Junior Priso Lobe (CMR)4:47
40CMRIsmael Voukeng Kemtsop (CMR)4:47
41CIVKaramoko Bamba (CIV)4:47
42CIVSindou Ouattara (CIV)4:47
43BURDaouda Ouedraogo (BUR)4:49
44RSACarl Bonthuys (RSA)4:49
45EGYMoustafa Abdelhalim Omar (EGY)4:56
46RSALouis Visser (RSA)Dimension Data - Qhubeka4:59
47RSADaniyal Matthews (RSA)4:59
48VIEHuu Duc Nguyen (VIE)7:41
49RSAJoshua Francis (RSA)7:46
50CMRRodrigue Eric Kuere Nounawe (CMR)8:09
51CIVKouamé Antoine Kouadio (CIV)8:58
52ERINatnael Mebrahtom (ERI)Eritel8:58
53BURDaouda Soulama (BUR)10:57
54BURBachirou Nikiema (BUR)11:42

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados