El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2018

Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc 2018

ItaliaItalia - 11 Julio 2018 - 15 Julio 2018


Clasificación general - 15 Julio 2018


1KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana City17:53:40
2NEDKevin Ikelaar (NED)Polartec - Kometa1:24
3DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Riwal CeramicSpeed1:44
4COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)2:53
5ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka3:15
6ITALorenzo Fortunato (ITA)Petroli Firenze - Maserati3:30
7ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elite3:56
8ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati5:00
9ITADavide Botta (ITA)Team Colpack5:30
10BELMauri Vansevenant (BEL)EFC - L&R - Vulsteke5:30
11ITAAlberto Giuriato (ITA)8:07
12NORAndreas Leknessund (NOR)9:56
13BELNicolas Verougstraete (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek14:10
14COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)15:03
15FRALéo Boileau (FRA)15:29
16ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 189617:20
17ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)17:36
18BELJacob Relaes (BEL)EFC - L&R - Vulsteke27:35
19MARAbderrahim Zahiri (MAR)Trevigiani Phonix - Hemus 189628:11
20IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins29:13
21BELLaurens Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs31:38
22ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Polartec - Kometa33:30
23GBRMark Donovan (GBR)Wiggins33:51
24KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana City34:11
25COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 189636:50
26ITAMattia Bais (ITA)37:32
27DENJesper Schultz (DEN)Virtu37:39
28RUSDmitrii Markov (RUS)38:19
29BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal Espoirs38:59
30ITAGiovanni Aleotti (ITA)39:59
31NORDaniel Ekløf (NOR)41:31
32ITASimone Sanò (ITA)41:34
33ITAYuri Colonna (ITA)Petroli Firenze - Maserati42:41
34BELCelestin Leyman (BEL)EFC - L&R - Vulsteke44:06
35ITALaurent Rigollet (ITA)44:28
36RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubeka47:29
37GBREtienne Georgi (GBR)Wiggins51:13
38ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)51:45
39RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka52:02
40COLSebastian Alexander Castano Munoz (COL)UC Monaco53:22
41GBRPaul Double (GBR)55:04
42KAZDinmukhammed Ulysbayev (KAZ)Astana City57:35
43FRAEdouard Bonnefoix (FRA)UC Monaco58:59
44ITAMarco Negrente (ITA)Team Colpack59:06
45ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)59:13
46BELJovany Van Oudenhove (BEL)1:00:41
47ITAFilippo Zana (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18961:03:28
48BELJordy Bouts (BEL)EFC - L&R - Vulsteke1:03:32
49FRAEwen Henrio (FRA)1:04:04
50GBRCalum Johnstone (GBR)1:04:33
51BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:04:45
52ITANicolò Garibbo (ITA)1:05:32
53FRAClement Didier (FRA)1:05:34
54FRARemy Rochas (FRA)1:05:37
55FRALouis Richard (FRA)1:09:10
56ITAOttavio Dotti (ITA)Petroli Firenze - Maserati1:11:10
57ITADavide Baldaccini (ITA)Team Colpack1:12:09
58BELFelix Dopchie (BEL)Ago - Aquaservice1:15:08
59ITAFabio Mazzucco (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18961:15:08
60BELMarvin Tasset (BEL)Ago - Aquaservice1:15:18
61NZLJames Fouche (NZL)Wiggins1:16:34
62ITAKevin Colleoni (ITA)Biesse Carrera Gavardo1:16:34
63FRAMaxime Chevalier (FRA)1:17:27
64BELYann Pestiaux (BEL)Ago - Aquaservice1:17:33
65ITAMichel Piccot (ITA)Biesse Carrera Gavardo1:19:22
66ITAAndrea Cacciotti (ITA)Petroli Firenze - Maserati1:21:25
67NORSondre Andersson Svensli (NOR)1:21:46
68ITARiccardo Angiulli (ITA)1:22:38
69ITAMassimo Orlandi (ITA)1:25:15
70ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)1:25:32
71NEDBen Gerrits (NED)UC Monaco1:26:16
72BELArthur Baude (BEL)Ago - Aquaservice1:28:02
73SUIAntoine Debons (SUI)IAM - Excelsior1:34:50
74GBRJacques Sauvagnargues (GBR)Wiggins1:36:23
75ITAStefano Taglietti (ITA)Biesse Carrera Gavardo1:41:15

Prólogo - Saint-Gervais Mont-Blanc - Saint-Nicolas de Véroce - 7,9 km - 11 Julio 2018Contrarreloj


1DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)ColoQuick - Cult16:36
2RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubeka0:07
3GBRMark Donovan (GBR)Wiggins0:10
4ITAMatteo Bellia (ITA)IAM - Excelsior0:20
5ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elite0:24
6DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Virtu0:28
7ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati0:30
8ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:32
9DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Riwal CeramicSpeed0:34
10COLWilson Estiben Peña Molano (COL)Polartec - Kometa0:38
11NORAndreas Leknessund (NOR)0:38
12FRARemy Rochas (FRA)0:43
13ITAMarco Negrente (ITA)Team Colpack0:46
14ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack0:46
15ITAOttavio Dotti (ITA)Petroli Firenze - Maserati0:47
16GBRPaul Double (GBR)0:47
17NEDKevin Ikelaar (NED)Polartec - Kometa0:50
18ITAKevin Colleoni (ITA)Biesse Carrera Gavardo0:50
19ITAAlberto Giuriato (ITA)0:51
20BELSylvain Moniquet (BEL)Ago - Aquaservice0:51
21COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)0:52
22ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka0:53
23ITAMichel Piccot (ITA)Biesse Carrera Gavardo0:56
24BELLaurens Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:57
25BELNico Houtteman (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek0:57
26BELMauri Vansevenant (BEL)EFC - L&R - Vulsteke0:57
27ITAAndrea Cacciotti (ITA)Petroli Firenze - Maserati0:58
28MARAbderrahim Zahiri (MAR)Trevigiani Phonix - Hemus 18961:00
29ITADavide Botta (ITA)Team Colpack1:00
30ITADavide Baldaccini (ITA)Team Colpack1:01
31FRAClement Didier (FRA)1:03
32DENAndreas Kron (DEN)Riwal CeramicSpeed1:03
33FRALéo Boileau (FRA)1:03
34ITAGiovanni Aleotti (ITA)1:03
35ITAFilippo Zana (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18961:04
36BELTuur Deprez (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek1:05
37ITAYuri Colonna (ITA)Petroli Firenze - Maserati1:09
38KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana City1:09
39KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana City1:09
40FRALouis Richard (FRA)1:09
41COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)1:15
42ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)1:18
43KAZDinmukhammed Ulysbayev (KAZ)Astana City1:20
44ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)1:21
45IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins1:22
46FRAMaxime Chevalier (FRA)1:22
47ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)1:23
48DENJesper Schultz (DEN)Virtu1:23
49BELFelix Dopchie (BEL)Ago - Aquaservice1:25
50ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Polartec - Kometa1:26
51ERIAwet Habtom (ERI)Polartec - Kometa1:27
52BELJordy Bouts (BEL)EFC - L&R - Vulsteke1:28
53ITAMattia Bais (ITA)1:29
54BELNicolas Verougstraete (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek1:34
55ITALorenzo Fortunato (ITA)Petroli Firenze - Maserati1:35
56ITARiccardo Angiulli (ITA)1:35
57GBRJacques Sauvagnargues (GBR)Wiggins1:35
58NZLJames Fouche (NZL)Wiggins1:36
59FRASimon Bellabouvier (FRA)1:36
60RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka1:39
61ITASimone Sanò (ITA)1:39
62RUSDmitrii Markov (RUS)1:40
63COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 18961:41
64ITAGiacomo Ballabio (ITA)IAM - Excelsior1:43
65BELJacob Relaes (BEL)EFC - L&R - Vulsteke1:44
66ITAAlessio Ferrari (ITA)1:45
67NZLAlex West (NZL)1:46
68BELGilles Borra (BEL)EFC - L&R - Vulsteke1:46
69NORAndreas Staune-Mittet (NOR)1:46
70KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana City1:47
71ITARaul Colombo (ITA)Biesse Carrera Gavardo1:49
72NORSondre Andersson Svensli (NOR)1:49
73ITARiccardo Verza (ITA)Team Colpack1:50
74BELCelestin Leyman (BEL)EFC - L&R - Vulsteke1:50
75BELYann Pestiaux (BEL)Ago - Aquaservice1:50
76FRAEwen Henrio (FRA)1:52
77ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)1:54
78GBRTim James (GBR)1:55
79MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka1:58
80GBRCalum Johnstone (GBR)1:58
81ITALaurent Rigollet (ITA)1:59
82BELMarvin Tasset (BEL)Ago - Aquaservice2:00
83ITAPier Elis Belletta (ITA)2:00
84BELJovany Van Oudenhove (BEL)2:00
85SUIAntoine Debons (SUI)IAM - Excelsior2:01
86KAZDaniil Marukhin (KAZ)Astana City2:02
87COLSebastian Alexander Castano Munoz (COL)UC Monaco2:03
88ITAMassimo Orlandi (ITA)2:05
89GBREtienne Georgi (GBR)Wiggins2:08
90GBRElliot Redfern (GBR)2:08
91NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen2:16
92ITASimone Piccolo (ITA)2:17
93BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:20
94ITALuca Cavallo (ITA)UC Monaco2:20
95NORDaniel Ekløf (NOR)2:22
96FRAEdouard Bonnefoix (FRA)UC Monaco2:23
97BELWard Vanhoof (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:24
98RUSStanislav Konyaev (RUS)2:25
99BELArthur Baude (BEL)Ago - Aquaservice2:27
100ITAFabio Mazzucco (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18962:28
101BELAaron Van Poucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:28
102ITANicolò Garibbo (ITA)2:29
103RSALouis Visser (RSA)Dimension Data - Qhubeka2:34
104SUIBastian Kuratli (SUI)IAM - Excelsior2:40
105ITAFabio Portigliatti (ITA)2:45
106ITAStefano Taglietti (ITA)Biesse Carrera Gavardo2:49
107ITALorenzo Affaticati (ITA)2:49
108ITAAntonio Della Vigna (ITA)2:53
109NEDBen Gerrits (NED)UC Monaco2:53
110BELJeroen Pattyn (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek3:00
111ITALuigi d'Amico (ITA)3:07
112ESPJuan José Pazos Fernandez (ESP)UC Monaco3:08
113ITAGiovanni Pedretti (ITA)3:20
114RUSVladislav Stepanov (RUS)3:22
115ITATito Treglia (ITA)3:26
116FRAAdrien Rimasson (FRA)3:41
117ITAAlessandro Susco (ITA)3:42
118RUSVladislav Taranenko (RUS)3:46
119FRABruno Hattier (FRA)3:52
120AUSMacGregor Carter (AUS)3:54
121RUSAlexandr Kulikovskiy (RUS)3:56
122JAPKotaro Ono (JAP)4:09
123SUIMartin Schäppi (SUI)IAM - Excelsior4:31
124ITAOmar Marouan (ITA)4:34
125BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:34

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



1a Etapa - Rhêmes-Saint-Georges - Rhêmes-Notre-Dame - 158,8 km - 12 Julio 2018Montaña


1NEDKevin Ikelaar (NED)Polartec - Kometa4:52:59
2ITAMatteo Bellia (ITA)IAM - Excelsiormt
3DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Riwal CeramicSpeed1:07
4NORAndreas Leknessund (NOR)1:17
5MARAbderrahim Zahiri (MAR)Trevigiani Phonix - Hemus 18961:31
6ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Polartec - Kometa1:37
7BELLaurens Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:38
8ITADavide Botta (ITA)Team Colpack1:58
9KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana City1:58
10ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati1:58
11FRALéo Boileau (FRA)1:58
12COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)1:58
13ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elite1:58
14ITAAlberto Giuriato (ITA)1:58
15BELMauri Vansevenant (BEL)EFC - L&R - Vulsteke1:58
16DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Virtu2:10
17ITALorenzo Fortunato (ITA)Petroli Firenze - Maserati2:28
18ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka2:28
19BELNicolas Verougstraete (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek2:40
20BELJacob Relaes (BEL)EFC - L&R - Vulsteke2:57
21ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)4:14
22COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 18964:14
23IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins6:01
24COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)6:01
25ITAGiovanni Aleotti (ITA)6:01
26ITAMattia Bais (ITA)6:01
27DENJesper Schultz (DEN)Virtu7:24
28COLSebastian Alexander Castano Munoz (COL)UC Monaco7:24
29BELTuur Deprez (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek7:24
30ITALaurent Rigollet (ITA)7:32
31KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana City8:31
32NORDaniel Ekløf (NOR)9:00
33ITANicolò Garibbo (ITA)9:00
34GBRMark Donovan (GBR)Wiggins9:58
35BELFelix Dopchie (BEL)Ago - Aquaservice10:27
36FRARemy Rochas (FRA)10:27
37ITASimone Sanò (ITA)10:40
38FRALouis Richard (FRA)11:14
39ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)11:46
40ITALuca Cavallo (ITA)UC Monaco12:55
41GBRPaul Double (GBR)12:55
42FRAEdouard Bonnefoix (FRA)UC Monaco12:55
43RUSDmitrii Markov (RUS)13:19
44KAZDaniil Marukhin (KAZ)Astana City13:19
45ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 189614:10
46BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal Espoirs16:15
47BELMarvin Tasset (BEL)Ago - Aquaservice16:15
48NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen17:04
49ITAPier Elis Belletta (ITA)17:33
50ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)17:35
51BELCelestin Leyman (BEL)EFC - L&R - Vulsteke17:35
52FRAEwen Henrio (FRA)18:39
53ITAAndrea Cacciotti (ITA)Petroli Firenze - Maserati18:39
54ITAFilippo Zana (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 189621:40
55ITAFabio Mazzucco (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 189621:40
56SUIAntoine Debons (SUI)IAM - Excelsior21:40
57NORSondre Andersson Svensli (NOR)22:01
58ITAKevin Colleoni (ITA)Biesse Carrera Gavardo23:05
59ITADavide Baldaccini (ITA)Team Colpack23:05
60ITAYuri Colonna (ITA)Petroli Firenze - Maserati23:05
61ITAOttavio Dotti (ITA)Petroli Firenze - Maserati23:05
62ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)23:05
63RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubeka23:05
64NORAndreas Staune-Mittet (NOR)23:05
65BELGilles Borra (BEL)EFC - L&R - Vulsteke23:05
66BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs23:05
67BELJeroen Pattyn (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek23:05
68RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka23:05
69KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana City23:05
70BELNico Houtteman (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek23:05
71DENAndreas Kron (DEN)Riwal CeramicSpeed23:05
72NZLJames Fouche (NZL)Wiggins24:06
73GBREtienne Georgi (GBR)Wiggins24:06
74BELYann Pestiaux (BEL)Ago - Aquaservice24:06
75BELJordy Bouts (BEL)EFC - L&R - Vulsteke24:06
76ITAGiacomo Ballabio (ITA)IAM - Excelsior24:51
77KAZDinmukhammed Ulysbayev (KAZ)Astana City26:02
78BELJovany Van Oudenhove (BEL)26:21
79ITAMassimo Orlandi (ITA)26:21
80BELWard Vanhoof (BEL)Lotto - Soudal Espoirs26:27
81ITAMarco Negrente (ITA)Team Colpack26:58
82FRAClement Didier (FRA)27:02
83NEDBen Gerrits (NED)UC Monaco27:12
84ITARiccardo Angiulli (ITA)27:56
85ITARiccardo Verza (ITA)Team Colpack30:09
86ITAMichel Piccot (ITA)Biesse Carrera Gavardo30:10
87ITARaul Colombo (ITA)Biesse Carrera Gavardo30:10
88GBRJacques Sauvagnargues (GBR)Wiggins30:36
89BELArthur Baude (BEL)Ago - Aquaservice32:05
90RSALouis Visser (RSA)Dimension Data - Qhubeka33:57
91BELSylvain Moniquet (BEL)Ago - Aquaservice34:31
92RUSAlexandr Kulikovskiy (RUS)34:51
93RUSVladislav Stepanov (RUS)34:51
94GBRCalum Johnstone (GBR)34:51
95FRASimon Bellabouvier (FRA)34:51
96FRAMaxime Chevalier (FRA)35:23
97ITAStefano Taglietti (ITA)Biesse Carrera Gavardo35:45
98MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka38:49
99ESPJuan José Pazos Fernandez (ESP)UC Monaco39:11
100ITAFabio Portigliatti (ITA)39:58
101ITALorenzo Affaticati (ITA)40:16
102COLWilson Estiben Peña Molano (COL)Polartec - Kometa
103ITAGiovanni Pedretti (ITA)
104AUSMacGregor Carter (AUS)
105FRABruno Hattier (FRA)
106FRAAdrien Rimasson (FRA)
107ITAOmar Marouan (ITA)
108ITASimone Piccolo (ITA)
109ERIAwet Habtom (ERI)Polartec - Kometa
110GBRElliot Redfern (GBR)
111GBRTim James (GBR)
112BELAaron Van Poucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
113DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)ColoQuick - Cult
114ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack
115RUSVladislav Taranenko (RUS)
116NZLAlex West (NZL)
117ITAAlessandro Susco (ITA)
118JAPKotaro Ono (JAP)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Tavagnasco - Quassolo - 148,6 km - 13 Julio 2018Media montaña


1GBRMark Donovan (GBR)Wiggins4:19:01
2ITAFabio Mazzucco (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:38
3KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana City0:42
4RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubeka0:42
5ITAMattia Bais (ITA)1:17
6ITALorenzo Fortunato (ITA)Petroli Firenze - Maserati1:21
7NORAndreas Leknessund (NOR)1:52
8ITAAlberto Giuriato (ITA)1:52
9IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins1:54
10MARAbderrahim Zahiri (MAR)Trevigiani Phonix - Hemus 18961:54
11BELJordy Bouts (BEL)EFC - L&R - Vulsteke1:54
12ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati1:54
13ITADavide Botta (ITA)Team Colpack1:54
14ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elite1:54
15NEDKevin Ikelaar (NED)Polartec - Kometa1:54
16NORDaniel Ekløf (NOR)1:54
17COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)1:54
18BELMauri Vansevenant (BEL)EFC - L&R - Vulsteke1:54
19ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka1:54
20COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)1:54
21BELSylvain Moniquet (BEL)Ago - Aquaservice1:54
22DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Riwal CeramicSpeed1:54
23ITAMatteo Bellia (ITA)IAM - Excelsior1:54
24DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Virtu2:15
25COLSebastian Alexander Castano Munoz (COL)UC Monaco2:43
26BELLaurens Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:47
27ITALaurent Rigollet (ITA)2:54
28BELNicolas Verougstraete (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek2:56
29BELCelestin Leyman (BEL)EFC - L&R - Vulsteke3:17
30BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:17
31ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)3:17
32ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)3:17
33ITAYuri Colonna (ITA)Petroli Firenze - Maserati3:59
34BELTuur Deprez (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek3:59
35ITAGiovanni Aleotti (ITA)4:24
36ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Polartec - Kometa4:41
37FRALéo Boileau (FRA)4:41
38BELMarvin Tasset (BEL)Ago - Aquaservice4:54
39ITASimone Sanò (ITA)5:13
40GBRPaul Double (GBR)5:13
41GBRCalum Johnstone (GBR)5:13
42BELJacob Relaes (BEL)EFC - L&R - Vulsteke5:32
43NEDBen Gerrits (NED)UC Monaco5:49
44FRAEwen Henrio (FRA)5:49
45GBREtienne Georgi (GBR)Wiggins5:49
46BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal Espoirs5:49
47ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)5:49
48ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18965:49
49ITADavide Baldaccini (ITA)Team Colpack6:51
50FRAEdouard Bonnefoix (FRA)UC Monaco7:34
51NORAndreas Staune-Mittet (NOR)7:34
52NORSondre Andersson Svensli (NOR)7:34
53RUSDmitrii Markov (RUS)7:34
54FRAClement Didier (FRA)8:12
55ITALuca Cavallo (ITA)UC Monaco8:45
56ITAFilippo Zana (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18968:45
57MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka8:45
58COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 18968:45
59BELJovany Van Oudenhove (BEL)8:45
60FRALouis Richard (FRA)8:45
61KAZDinmukhammed Ulysbayev (KAZ)Astana City8:45
62KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana City8:45
63DENJesper Schultz (DEN)Virtu8:45
64BELYann Pestiaux (BEL)Ago - Aquaservice8:45
65ITARiccardo Verza (ITA)Team Colpack8:45
66BELJeroen Pattyn (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek9:19
67FRAMaxime Chevalier (FRA)9:29
68RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka9:52
69ITAMassimo Orlandi (ITA)10:38
70BELArthur Baude (BEL)Ago - Aquaservice10:38
71NZLJames Fouche (NZL)Wiggins10:38
72ITAMarco Negrente (ITA)Team Colpack13:15
73FRARemy Rochas (FRA)13:15
74ITAOttavio Dotti (ITA)Petroli Firenze - Maserati15:14
75ITAAndrea Cacciotti (ITA)Petroli Firenze - Maserati15:14
76ITANicolò Garibbo (ITA)15:14
77BELFelix Dopchie (BEL)Ago - Aquaservice15:14
78ITARiccardo Angiulli (ITA)15:14
79SUIAntoine Debons (SUI)IAM - Excelsior15:14
80BELWard Vanhoof (BEL)Lotto - Soudal Espoirs15:17
81DENAndreas Kron (DEN)Riwal CeramicSpeed15:17
82ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)15:59
83BELNico Houtteman (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek15:59
84ITAStefano Taglietti (ITA)Biesse Carrera Gavardo16:47
85ITAMichel Piccot (ITA)Biesse Carrera Gavardo18:40
86ITAKevin Colleoni (ITA)Biesse Carrera Gavardo18:40
87BELGilles Borra (BEL)EFC - L&R - Vulsteke20:58
88ITAPier Elis Belletta (ITA)22:42
89ITAFabio Portigliatti (ITA)23:19
90GBRJacques Sauvagnargues (GBR)Wiggins23:58
91NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen27:01
92ITAGiacomo Ballabio (ITA)IAM - Excelsior29:39
93FRASimon Bellabouvier (FRA)33:05
94ITARaul Colombo (ITA)Biesse Carrera Gavardo
95ESPJuan José Pazos Fernandez (ESP)UC Monaco
96RSALouis Visser (RSA)Dimension Data - Qhubeka
97KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana City
98KAZDaniil Marukhin (KAZ)Astana City
99RUSVladislav Stepanov (RUS)
100RUSAlexandr Kulikovskiy (RUS)
101ITALorenzo Affaticati (ITA)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Antagnod - Champoluc - 160,7 km - 14 Julio 2018Montaña


1ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18964:56:54
2KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana City0:53
3DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Riwal CeramicSpeed0:55
4NEDKevin Ikelaar (NED)Polartec - Kometa0:55
5ITALorenzo Fortunato (ITA)Petroli Firenze - Maserati0:55
6COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)0:58
7ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka1:09
8ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elite1:45
9ITAMarco Negrente (ITA)Team Colpack3:14
10ITADavide Botta (ITA)Team Colpack3:27
11BELMauri Vansevenant (BEL)EFC - L&R - Vulsteke3:27
12ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati3:27
13ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)3:27
14COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)3:27
15FRALéo Boileau (FRA)3:43
16NORAndreas Leknessund (NOR)3:43
17MARAbderrahim Zahiri (MAR)Trevigiani Phonix - Hemus 18963:43
18BELNicolas Verougstraete (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek4:34
19ITAAlberto Giuriato (ITA)4:52
20ITAMatteo Bellia (ITA)IAM - Excelsior6:56
21BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal Espoirs9:55
22BELSylvain Moniquet (BEL)Ago - Aquaservice9:55
23BELLaurens Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs10:01
24FRAMaxime Chevalier (FRA)11:10
25BELJacob Relaes (BEL)EFC - L&R - Vulsteke13:20
26ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Polartec - Kometa13:20
27GBRCalum Johnstone (GBR)13:20
28BELCelestin Leyman (BEL)EFC - L&R - Vulsteke13:20
29NORDaniel Ekløf (NOR)13:20
30RUSDmitrii Markov (RUS)13:20
31KAZDinmukhammed Ulysbayev (KAZ)Astana City13:20
32KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana City13:20
33ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)13:20
34ITAMattia Bais (ITA)13:20
35RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka13:27
36GBREtienne Georgi (GBR)Wiggins16:44
37ITAYuri Colonna (ITA)Petroli Firenze - Maserati16:44
38ITAGiovanni Aleotti (ITA)17:41
39ITASimone Sanò (ITA)17:41
40FRAEwen Henrio (FRA)17:41
41DENJesper Schultz (DEN)Virtu17:41
42COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 189618:06
43IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins21:09
44BELJordy Bouts (BEL)EFC - L&R - Vulsteke21:09
45GBRMark Donovan (GBR)Wiggins21:09
46ITADavide Baldaccini (ITA)Team Colpack21:09
47BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs21:09
48ITAFilippo Zana (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 189621:09
49BELJovany Van Oudenhove (BEL)21:09
50FRAClement Didier (FRA)21:09
51RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubeka21:09
52COLSebastian Alexander Castano Munoz (COL)UC Monaco21:09
53FRARemy Rochas (FRA)21:09
54GBRPaul Double (GBR)21:14
55ITAOttavio Dotti (ITA)Petroli Firenze - Maserati21:14
56DENAndreas Kron (DEN)Riwal CeramicSpeed21:14
57NORSondre Andersson Svensli (NOR)27:59
58BELMarvin Tasset (BEL)Ago - Aquaservice27:59
59NEDBen Gerrits (NED)UC Monaco27:59
60BELYann Pestiaux (BEL)Ago - Aquaservice27:59
61FRAEdouard Bonnefoix (FRA)UC Monaco27:59
62BELArthur Baude (BEL)Ago - Aquaservice27:59
63GBRJacques Sauvagnargues (GBR)Wiggins27:59
64BELGilles Borra (BEL)EFC - L&R - Vulsteke27:59
65ITANicolò Garibbo (ITA)27:59
66NZLJames Fouche (NZL)Wiggins27:59
67ITAFabio Mazzucco (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 189627:59
68FRALouis Richard (FRA)27:59
69BELFelix Dopchie (BEL)Ago - Aquaservice27:59
70ITALaurent Rigollet (ITA)27:59
71ITARiccardo Angiulli (ITA)27:59
72BELWard Vanhoof (BEL)Lotto - Soudal Espoirs27:59
73ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)27:59
74ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)27:59
75ITAMassimo Orlandi (ITA)29:54
76ITAMichel Piccot (ITA)Biesse Carrera Gavardo31:33
77ITAKevin Colleoni (ITA)Biesse Carrera Gavardo31:33
78ITAStefano Taglietti (ITA)Biesse Carrera Gavardo31:33
79ITAAndrea Cacciotti (ITA)Petroli Firenze - Maserati31:35
80SUIAntoine Debons (SUI)IAM - Excelsior33:32
81MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka35:03
82ITAFabio Portigliatti (ITA)
83ITAPier Elis Belletta (ITA)
84NORAndreas Staune-Mittet (NOR)
85NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen
86ITAGiacomo Ballabio (ITA)IAM - Excelsior
87FRASimon Bellabouvier (FRA)
88ITALuca Cavallo (ITA)UC Monaco
89BELJeroen Pattyn (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek
90BELNico Houtteman (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek
91BELTuur Deprez (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek
92ITARiccardo Verza (ITA)Team Colpack
93DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Virtu

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Valtournenche - Breuil Cervinia - 109,8 km - 15 Julio 2018Montaña


1KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana City3:23:28
2ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18961:31
3ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka1:33
4ITALorenzo Fortunato (ITA)Petroli Firenze - Maserati1:53
5COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)1:53
6ITADavide Botta (ITA)Team Colpack1:53
7ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati1:53
8BELMauri Vansevenant (BEL)EFC - L&R - Vulsteke1:56
9DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Riwal CeramicSpeed1:56
10ITAYuri Colonna (ITA)Petroli Firenze - Maserati2:26
11ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)2:27
12NEDKevin Ikelaar (NED)Polartec - Kometa2:27
13ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elite2:27
14ITAMichel Piccot (ITA)Biesse Carrera Gavardo2:45
15ITAAlberto Giuriato (ITA)3:16
16IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins3:29
17ITAKevin Colleoni (ITA)Biesse Carrera Gavardo7:08
18BELJovany Van Oudenhove (BEL)7:08
19RUSDmitrii Markov (RUS)7:08
20GBREtienne Georgi (GBR)Wiggins7:08
21BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal Espoirs7:08
22RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubeka7:08
23COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)7:08
24DENJesper Schultz (DEN)Virtu7:08
25KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana City7:08
26BELNicolas Verougstraete (BEL)VL Technics - Experza - Abutriek7:08
27NORAndreas Leknessund (NOR)7:08
28GBRMark Donovan (GBR)Wiggins7:16
29RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka8:41
30BELJacob Relaes (BEL)EFC - L&R - Vulsteke8:44
31COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 18968:46
32FRALéo Boileau (FRA)8:46
33ITALaurent Rigollet (ITA)8:46
34ITASimone Sanò (ITA)11:03
35BELCelestin Leyman (BEL)EFC - L&R - Vulsteke12:46
36FRAClement Didier (FRA)12:50
37FRAEdouard Bonnefoix (FRA)UC Monaco12:50
38ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)12:50
39KAZDinmukhammed Ulysbayev (KAZ)Astana City12:50
40GBRCalum Johnstone (GBR)13:53
41ITARiccardo Angiulli (ITA)14:36
42ITAFilippo Zana (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 189615:32
43ITAGiovanni Aleotti (ITA)15:32
44ITANicolò Garibbo (ITA)15:32
45ITAOttavio Dotti (ITA)Petroli Firenze - Maserati15:32
46GBRJacques Sauvagnargues (GBR)Wiggins16:57
47NZLJames Fouche (NZL)Wiggins16:57
48ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Polartec - Kometa16:58
49ITAStefano Taglietti (ITA)Biesse Carrera Gavardo19:03
50BELYann Pestiaux (BEL)Ago - Aquaservice19:35
51ITAMarco Negrente (ITA)Team Colpack19:35
52BELArthur Baude (BEL)Ago - Aquaservice19:35
53BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs19:36
54BELJordy Bouts (BEL)EFC - L&R - Vulsteke19:37
55NORDaniel Ekløf (NOR)19:37
56GBRPaul Double (GBR)19:37
57ITAAndrea Cacciotti (ITA)Petroli Firenze - Maserati19:41
58ITAMattia Bais (ITA)20:07
59BELLaurens Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs20:57
60ITAMassimo Orlandi (ITA)20:59
61FRAEwen Henrio (FRA)24:45
62FRAMaxime Chevalier (FRA)24:45
63FRALouis Richard (FRA)24:45
64BELFelix Dopchie (BEL)Ago - Aquaservice24:45
65FRARemy Rochas (FRA)24:45
66COLSebastian Alexander Castano Munoz (COL)UC Monaco24:45
67ITADavide Baldaccini (ITA)Team Colpack24:45
68MARAbderrahim Zahiri (MAR)Trevigiani Phonix - Hemus 189624:45
69ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)26:47
70ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)26:47
71NORSondre Andersson Svensli (NOR)27:05
72SUIAntoine Debons (SUI)IAM - Excelsior27:05
73ITAFabio Mazzucco (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 189627:05
74NEDBen Gerrits (NED)UC Monaco27:05
75BELMarvin Tasset (BEL)Ago - Aquaservice28:52
76BELWard Vanhoof (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
77DENAndreas Kron (DEN)Riwal CeramicSpeed
78BELGilles Borra (BEL)EFC - L&R - Vulsteke
79MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka
80ITAMatteo Bellia (ITA)IAM - Excelsior
81BELSylvain Moniquet (BEL)Ago - Aquaservice

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados