El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Ronde de l'Isard d'Ariège - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Ronde de l'Isard d'Ariège - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2018

Ronde de l'Isard d'Ariège 2018

FranciaFrancia - 17 Mayo 2018 - 20 Mayo 2018


Clasificación general - 20 Mayo 2018


1GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy14:49:32
2FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:20
3BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:23
4FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U0:31
5PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon0:46
6BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:54
7NORAndreas Leknessund (NOR)1:00
8BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:03
9FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:10
10MARAbderrahim Zahiri (MAR)Trevigiani Phonix - Hemus 18961:10
11PORTiago Antunes (POR)Centre Mondial du Cyclisme2:13
12ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadi2:25
13NEDJan Maas (NED)Seg Racing Academy2:45
14ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elite2:53
15FRASofiane Mérignat (FRA)CC Etupes Le Doubs3:16
16LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation3:22
17COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)UC Monaco7:06
18ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadi7:27
19ESPEduard Rodes (ESP)8:10
20USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeon8:33
21COLSebastian Alexander Castano Munoz (COL)UC Monaco9:36
22FRAJérémy Defaye (FRA)10:23
23FRAClément Lalba (FRA)11:15
24BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs11:36
25PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua12:02
26NZLIan Talbot (NZL)UC Nantes - Atlantique12:53
27FRAThomas Champion (FRA)Vendée U13:05
28IRLDaire Feeley (IRL)UC Monaco13:14
29NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogen14:18
30USAConor Schunk (USA)Ccb Foundation - Sicleri14:18
31PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass14:52
32JAPMasahiro Ishigami (JAP)16:13
33BELAaron Van Poucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs18:08
34ESPSergio García González (ESP)Polartec - Kometa Elite18:23
35FRAFabien Rondeau (FRA)20:22
36ESPCristian Mota Pérez (ESP)20:36
37SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior20:47
38GBRSimon Carr (GBR)20:54
39NEDIde Schelling (NED)Seg Racing Academy21:31
40FRACorentin Bertrand (FRA)23:49
41SUIBastian Kuratli (SUI)Iam - Excelsior23:50
42FRAEwen Henrio (FRA)23:53
43GBRAlex Braybrooke (GBR)24:07
44USAGage Hecht (USA)Aevolo25:01
45ESPJorge Pastor Terol (ESP)Polartec - Kometa Elite25:46
46ITAFabio Mazzucco (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 189626:48
47ITAFilippo Zana (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 189627:13
48ESPMarc Buades Ferriol (ESP)Fundación Euskadi28:45
49ITADaniele Cantoni (ITA)Polartec - Kometa Elite30:15
50NEDPeter Lenderink (NED)Seg Racing Academy30:31
51SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior31:29
52SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior31:47
53FRAFloryan Arnoult (FRA)Trevigiani Phonix - Hemus 189633:32
54FRAQuentin Rossini (FRA)33:50
55PORJorge Magalhães (POR)Miranda - Mortagua34:11
56FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs35:19
57ESPAlejandro Ropero (ESP)Polartec - Kometa Elite35:43
58PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass36:43
59FRAAxel Bouchet (FRA)37:44
60FRAAndrea Costa (FRA)39:24
61FRAQuentin Grolleau (FRA)41:20
62NORHans Kristian Rudland (NOR)Uno-X Hydrogen41:37
63FRAArthur Troy (FRA)42:07
64FRAMaxime Chevalier (FRA)42:21
65FRABaptiste Lavigne (FRA)43:06
66NORIver Skaarseth (NOR)Uno-X Hydrogen44:07
67FRALéo Danès (FRA)UC Nantes - Atlantique44:19
68FRAEdouard Bonnefoix (FRA)UC Monaco44:47
69FRAMaël Boivin (FRA)45:16
70PORAndré Ramalho (POR)45:46
71FRAMatis Louvel (FRA)45:56
72FRACorentin Dubois (FRA)48:15
73FRAMathieu Warée (FRA)49:08
74SUIScott Quincey (SUI)Iam - Excelsior50:25
75FRAEliot Pauchard (FRA)51:20
76FRAMaxime Agut (FRA)51:32
77FRAMaxence Bonjean (FRA)52:11
78FRAYoann Pailler (FRA)54:28
79FRAHugo Roussel (FRA)54:31
80FRAJérémy Montauban (FRA)Chambéry Cyclisme Formation56:05
81FRANicolas Colluccini (FRA)56:46
82FRANicolas Thomas (FRA)56:46
83FRAAntoine Prunet (FRA)57:13
84FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U57:47
85FRAThomas Folinais (FRA)59:10
86FRAEmilien Jeanniere (FRA)Vendée U1:30
87USAZeke Mostov (USA)Hagens Berman - Axeon7:37
88FRAAurélien Costeplane (FRA)12:03
89ESPDiego López Fuentes (ESP)Fundación Euskadi24:15

1a Etapa - Lorp-Sentaraille - Eycheil (Ouerdes) - 132 km - 17 Mayo 2018Media montaña


1GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy3:05:44
2BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:08
3PORTiago Antunes (POR)Centre Mondial du Cyclisme0:08
4FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U0:08
5FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
6BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:08
7BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:11
8BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:11
9USAMatteo Jorgenson (USA)Jelly Belly - Maxxis0:11
10FRARobin Meyer (FRA)0:14
11ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadi0:14
12COLSebastian Alexander Castano Munoz (COL)UC Monaco0:16
13MARAbderrahim Zahiri (MAR)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:16
14PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon0:16
15FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:19
16NEDIde Schelling (NED)Seg Racing Academy0:19
17LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation0:22
18SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior0:22
19NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogen0:22
20COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:25
21FRAJérémy Defaye (FRA)0:25
22ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elite0:29
23PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua0:29
24FRAFloryan Arnoult (FRA)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:29
25FRAJeremy Bellicaud (FRA)0:29
26AUSSebastian Berwick (AUS)Chambéry Cyclisme Formation0:29
27NEDJan Maas (NED)Seg Racing Academy0:37
28BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:39
29USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeon0:40
30RSABrandon Smith (RSA)0:40
31NORAndreas Leknessund (NOR)0:42
32FRASofiane Mérignat (FRA)CC Etupes Le Doubs0:45
33FRAThomas Champion (FRA)Vendée U0:45
34ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:45
35ESPCristian Mota Pérez (ESP)0:50
36FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs0:53
37ITAMatteo Bellia (ITA)Iam - Excelsior0:53
38ESPSergio González (ESP)0:56
39PORJorge Magalhães (POR)Miranda - Mortagua0:56
40FRAEwen Henrio (FRA)0:56
41GBRSimon Carr (GBR)0:58
42ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadi1:03
43BRAVitor Zucco Schizzi (BRA)1:03
44USAAlex Hoehn (USA)Aevolo1:08
45NORTobias Foss (NOR)Uno-X Hydrogen1:08
46ESPMarçal Mercadal (ESP)1:08
47ESPEduard Rodes (ESP)1:08
48USAGage Hecht (USA)Aevolo1:20
49ESPJesus Alfonso Arozamena Carretero (ESP)1:20
50FRAFabien Rondeau (FRA)1:25
51FRAClément Lalba (FRA)1:30
52ITAFilippo Zana (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18961:35
53ITAFabio Mazzucco (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18961:35
54FRAJoris Vincent (FRA)UC Nantes - Atlantique1:37
55IRLDaire Feeley (IRL)UC Monaco1:38
56PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass1:40
57ESPAlejandro Ropero (ESP)Polartec - Kometa Elite1:40
58ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Polartec - Kometa Elite1:40
59NZLIan Talbot (NZL)UC Nantes - Atlantique1:46
60NEDPeter Lenderink (NED)Seg Racing Academy1:46
61USAConor Schunk (USA)Ccb Foundation - Sicleri1:48
62FRACorentin Bertrand (FRA)1:50
63MEXAlonso Flores (MEX)2:01
64JAPMasahiro Ishigami (JAP)2:01
65FRAYvan Schmitz (FRA)2:01
66NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy2:11
67SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior2:11
68FRAMaxime Chevalier (FRA)2:20
69FRAMaël Boivin (FRA)2:20
70ITADaniele Cantoni (ITA)Polartec - Kometa Elite2:23
71FRAMatis Louvel (FRA)2:34
72FRAEugène Richardot (FRA)2:35
73ESPJorge Pastor Terol (ESP)Polartec - Kometa Elite2:42
74GBRAlex Braybrooke (GBR)3:10
75FRAEdouard Bonnefoix (FRA)UC Monaco3:20
76NORHans Kristian Rudland (NOR)Uno-X Hydrogen4:12
77NORIver Skaarseth (NOR)Uno-X Hydrogen4:13
78FRAArnaud Pfrimmer (FRA)CC Etupes Le Doubs4:32
79SUIBastian Kuratli (SUI)Iam - Excelsior6:00
80ESPMarc Buades Ferriol (ESP)Fundación Euskadi6:00
81SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior6:00
82FRAFlorian Dufour (FRA)6:02
83NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen9:48
84FRACorentin Dubois (FRA)10:34
85FRALéo Danès (FRA)UC Nantes - Atlantique10:34
86FRAEnzo Anti (FRA)10:34
87FRAQuentin Rossini (FRA)10:34
88FRAMathieu Warée (FRA)10:34
89FRAQuentin Grolleau (FRA)10:34
90FRAAntoine Grand (FRA)10:34
91BELAaron Van Poucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs10:34
92FRAAntoine Prunet (FRA)10:34
93PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass10:34
94FRAArthur Troy (FRA)10:34
95AUSMacGregor Carter (AUS)10:34
96PORAndré Ramalho (POR)10:34
97FRAAxel Bouchet (FRA)10:34
98SUIScott Quincey (SUI)Iam - Excelsior10:34
99FRAWilfried Canales (FRA)10:34
100GREGeorgios Stavrakakis (GRE)Seg Racing Academy10:34
101FRALoïc Szewe (FRA)10:34
102FRAMaxence Bonjean (FRA)10:34
103UKRDaniil Nikulin (UKR)UC Monaco10:34
104FRAEliot Pauchard (FRA)10:34
105FRAThomas Folinais (FRA)10:34
106FRAYoann Pailler (FRA)10:34
107FRABaptiste Lavigne (FRA)10:34
108FRARomain Malbreil (FRA)10:34
109FRAAndrea Costa (FRA)10:34
110USAZeke Mostov (USA)Hagens Berman - Axeon10:34
111FRAEnzo Boisset (FRA)UC Nantes - Atlantique10:34
112FRAThomas Acosta (FRA)10:34
113FRAArthur Bauchaud (FRA)10:34
114FRAThéo Matonti (FRA)10:34
115FRADamien Marty (FRA)10:34
116FRABastien Bareille (FRA)10:34
117FRAValentin Bricaud (FRA)UC Nantes - Atlantique11:23
118FRALaudelino Plas (FRA)12:04
119FRAJérémy Montauban (FRA)Chambéry Cyclisme Formation12:04
120FRAMaxime Bonsergent (FRA)UC Nantes - Atlantique12:04
121JAPAyumu Watanabe (JAP)12:04
122FRAMaxime Agut (FRA)14:06
123FRAAnthony Miranda (FRA)14:52
124FRABryan Le Claire (FRA)15:18
125BLRSiarhei Shauchenka (BLR)15:37
126FRAEmilien Jeanniere (FRA)Vendée U15:49
127FRAGari Lagnet (FRA)15:49
128FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U15:49
129FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée U15:49
130FRADorian Aramendi (FRA)15:49
131FRAVincent Cabanel (FRA)15:49
132FRABruno Hattier (FRA)17:47
133FRANicolas Colluccini (FRA)19:47
134FRAAlexis Diligeart (FRA)19:47
135FRAMattis Lebeau (FRA)19:47
136FRAAlexandre Pagnat (FRA)19:47
137ESPJuan José Pazos Fernandez (ESP)UC Monaco19:47
138FRAAurélien Costeplane (FRA)19:47
139FRANicolas Thomas (FRA)19:47
140FRASerge Lamy (FRA)20:09
141FRAErwan Morin (FRA)20:38
142FRAPierre Couvigny (FRA)20:39
143ESPDiego López Fuentes (ESP)Fundación Euskadi20:39
144FRARoman Kohl (FRA)21:04
145FRAHugo Roussel (FRA)23:00
146FRATimotey Gazagnaire (FRA)
147FRAAdrien Donzica (FRA)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Fonsorbes - Goulier-Neige - 18 Mayo 2018Montaña


1GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy3:47:46
2NORAndreas Leknessund (NOR)0:04
3FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:07
4FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U0:07
5BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:07
6PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon0:10
7BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:23
8MARAbderrahim Zahiri (MAR)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:34
9BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:37
10FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:37
11USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeon1:02
12FRAJérémy Defaye (FRA)1:05
13BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:05
14FRAJeremy Bellicaud (FRA)1:10
15ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadi1:15
16COLSebastian Alexander Castano Munoz (COL)UC Monaco1:15
17COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)UC Monaco1:17
18PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua1:17
19NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogen1:28
20NEDJan Maas (NED)Seg Racing Academy1:48
21ESPEduard Rodes (ESP)1:51
22PORTiago Antunes (POR)Centre Mondial du Cyclisme1:51
23ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadi1:51
24ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elite2:04
25FRAThomas Champion (FRA)Vendée U2:04
26BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:04
27USAConor Schunk (USA)Ccb Foundation - Sicleri2:10
28FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs2:13
29FRASofiane Mérignat (FRA)CC Etupes Le Doubs2:17
30BELAaron Van Poucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:25
31FRARobin Meyer (FRA)2:40
32LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation2:40
33COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 18962:43
34PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass2:56
35FRAFloryan Arnoult (FRA)Trevigiani Phonix - Hemus 18963:20
36AUSSebastian Berwick (AUS)Chambéry Cyclisme Formation3:46
37NZLIan Talbot (NZL)UC Nantes - Atlantique4:03
38ITAMatteo Bellia (ITA)Iam - Excelsior4:05
39PORJorge Magalhães (POR)Miranda - Mortagua4:07
40FRAClément Lalba (FRA)4:14
41JAPMasahiro Ishigami (JAP)4:36
42ESPSergio García González (ESP)Polartec - Kometa Elite4:41
43ESPJorge Pastor Terol (ESP)Polartec - Kometa Elite4:53
44FRAMaxime Agut (FRA)5:01
45FRAQuentin Rossini (FRA)5:10
46ESPJesus Alfonso Arozamena Carretero (ESP)5:10
47ESPMarçal Mercadal (ESP)5:14
48FRAFabien Rondeau (FRA)5:14
49FRACorentin Bertrand (FRA)5:24
50FRAEliot Pauchard (FRA)5:27
51FRAEugène Richardot (FRA)6:16
52IRLDaire Feeley (IRL)UC Monaco6:16
53FRAAxel Bouchet (FRA)6:27
54GBRAlex Braybrooke (GBR)6:52
55FRAAndrea Costa (FRA)6:59
56SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior6:59
57ESPMarc Buades Ferriol (ESP)Fundación Euskadi7:09
58PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass7:49
59FRANicolas Colluccini (FRA)8:29
60FRANicolas Thomas (FRA)8:29
61PORAndré Ramalho (POR)8:29
62FRAMathieu Warée (FRA)8:29
63FRAMaxime Bonsergent (FRA)UC Nantes - Atlantique8:51
64FRABaptiste Lavigne (FRA)8:59
65FRALoïc Szewe (FRA)9:09
66ITAFilippo Zana (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18969:24
67ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18969:24
68ITAFabio Mazzucco (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18969:24
69FRAMaxence Bonjean (FRA)9:24
70BRAVitor Zucco Schizzi (BRA)9:30
71ESPCristian Mota Pérez (ESP)9:30
72ITADaniele Cantoni (ITA)Polartec - Kometa Elite9:32
73FRAHugo Roussel (FRA)9:40
74FRAValentin Bricaud (FRA)UC Nantes - Atlantique10:06
75FRALéo Danès (FRA)UC Nantes - Atlantique10:06
76FRAGari Lagnet (FRA)10:06
77FRAYoann Pailler (FRA)10:06
78FRAQuentin Grolleau (FRA)10:11
79FRAArnaud Pfrimmer (FRA)CC Etupes Le Doubs10:13
80FRAEnzo Anti (FRA)10:13
81FRAMaxime Chevalier (FRA)10:18
82FRAMaël Boivin (FRA)10:43
83FRAAntoine Prunet (FRA)11:14
84FRABryan Le Claire (FRA)11:51
85FRAThomas Acosta (FRA)11:59
86GBRSimon Carr (GBR)11:59
87FRAEwen Henrio (FRA)12:18
88AUSMacGregor Carter (AUS)12:18
89SUIBastian Kuratli (SUI)Iam - Excelsior12:25
90NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy12:55
91NEDPeter Lenderink (NED)Seg Racing Academy12:55
92NORHans Kristian Rudland (NOR)Uno-X Hydrogen12:55
93NEDIde Schelling (NED)Seg Racing Academy12:55
94NORIver Skaarseth (NOR)Uno-X Hydrogen12:55
95FRAThomas Folinais (FRA)12:55
96SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior12:55
97SUIScott Quincey (SUI)Iam - Excelsior12:55
98BLRSiarhei Shauchenka (BLR)12:55
99FRAAntoine Grand (FRA)13:25
100FRAFlorian Dufour (FRA)13:25
101FRAEnzo Boisset (FRA)UC Nantes - Atlantique13:28
102FRACorentin Dubois (FRA)13:28
103FRAJérémy Montauban (FRA)Chambéry Cyclisme Formation13:41
104FRAEmilien Jeanniere (FRA)Vendée U13:41
105FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée U13:41
106FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U13:41
107FRAWilfried Canales (FRA)13:41
108FRAMatis Louvel (FRA)13:41
109FRAArthur Troy (FRA)13:41
110ESPAlejandro Ropero (ESP)Polartec - Kometa Elite13:41
111FRARomain Malbreil (FRA)13:41
112USAGage Hecht (USA)Aevolo15:45
113FRAAlexandre Pagnat (FRA)15:52
114FRABastien Bareille (FRA)16:13
115FRAYvan Schmitz (FRA)16:20
116ESPMikel Alonso Flores (ESP)Fundación Euskadi16:23
117FRAAlexis Diligeart (FRA)17:38
118SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior18:06
119USAZeke Mostov (USA)Hagens Berman - Axeon18:06
120FRAAnthony Miranda (FRA)18:18
121FRALaudelino Plas (FRA)18:28
122FRAAurélien Costeplane (FRA)18:29
123ESPDiego López Fuentes (ESP)Fundación Euskadi19:09
124ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Polartec - Kometa Elite20:40
125FRAVincent Cabanel (FRA)21:21
126FRAThéo Matonti (FRA)21:24
127JAPAyumu Watanabe (JAP)21:59
128FRAArthur Bauchaud (FRA)22:15
129FRAJoris Vincent (FRA)UC Nantes - Atlantique22:58
130FRAEdouard Bonnefoix (FRA)UC Monaco23:35
131FRABruno Hattier (FRA)23:44
132FRASerge Lamy (FRA)24:38
133FRAMattis Lebeau (FRA)24:52
134NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Hydrogen29:52
135FRADamien Marty (FRA)30:43
136GREGeorgios Stavrakakis (GRE)Seg Racing Academy31:10
137FRAPierre Couvigny (FRA)31:56
138FRAErwan Morin (FRA)35:16
139FRADorian Aramendi (FRA)38:34
140ESPJuan José Pazos Fernandez (ESP)UC Monaco38:46
141UKRDaniil Nikulin (UKR)UC Monaco38:46
142USAAlex Hoehn (USA)Aevolo
143USAMatteo Jorgenson (USA)Jelly Belly - Maxxis
144NORTobias Foss (NOR)Uno-X Hydrogen
145FRARoman Kohl (FRA)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Lévignac - Boulogne-sur-Gesse - 153 km - 19 Mayo 2018Sprint


1BLRSiarhei Shauchenka (BLR)3:44:53
2FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
3BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
4FRAQuentin Grolleau (FRA)mt
5BELAaron Van Poucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
6SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsiormt
7FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée Umt
8FRAValentin Ferron (FRA)Vendée Umt
9USAGage Hecht (USA)Aevolomt
10NEDIde Schelling (NED)Seg Racing Academymt
11NORAndreas Leknessund (NOR)mt
12FRAMatis Louvel (FRA)mt
13FRAMaxime Chevalier (FRA)mt
14PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeonmt
15USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeonmt
16ESPEduard Rodes (ESP)mt
17FRAJeremy Bellicaud (FRA)mt
18USAConor Schunk (USA)Ccb Foundation - Siclerimt
19FRAEdouard Bonnefoix (FRA)UC Monacomt
20SUIBastian Kuratli (SUI)Iam - Excelsiormt
21FRAThomas Champion (FRA)Vendée Umt
22GBRSimon Carr (GBR)mt
23AUSSebastian Berwick (AUS)Chambéry Cyclisme Formation0:08
24FRAAxel Bouchet (FRA)0:08
25FRAQuentin Rossini (FRA)0:11
26ITAFabio Mazzucco (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:27
27FRAJérémy Montauban (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:37
28ITAFilippo Zana (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:46
29FRAGari Lagnet (FRA)2:30
30ESPSergio García González (ESP)Polartec - Kometa Elite2:30
31FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs2:30
32FRAHugo Roussel (FRA)2:30
33FRAMathieu Warée (FRA)2:30
34ESPAlejandro Ropero (ESP)Polartec - Kometa Elite2:30
35FRACorentin Bertrand (FRA)2:30
36ESPMarçal Mercadal (ESP)2:30
37FRAEliot Pauchard (FRA)2:30
38FRAYoann Pailler (FRA)2:30
39NORIver Skaarseth (NOR)Uno-X Hydrogen2:30
40AUSMacGregor Carter (AUS)2:30
41FRAMaxime Agut (FRA)2:30
42NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy2:30
43FRAEmilien Jeanniere (FRA)Vendée U3:46
44JAPAyumu Watanabe (JAP)3:56
45SUIScott Quincey (SUI)Iam - Excelsior5:38
46FRAThomas Folinais (FRA)5:38
47FRAEnzo Anti (FRA)5:38
48FRAAntoine Prunet (FRA)5:38
49SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior5:53
50FRANicolas Colluccini (FRA)7:55
51FRABruno Hattier (FRA)7:55
52FRAMaxime Bonsergent (FRA)UC Nantes - Atlantique11:42
53FRAMattis Lebeau (FRA)14:04
54FRALaudelino Plas (FRA)14:12
55GREGeorgios Stavrakakis (GRE)Seg Racing Academy14:44

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Salies-du-Salat - Saint-Girons - 20 Mayo 2018Escapada


1SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior4:08:01
2FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale3:26
3FRASofiane Mérignat (FRA)CC Etupes Le Doubs3:26
4PORTiago Antunes (POR)Centre Mondial du Cyclisme3:26
5FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:26
6FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U3:28
7NORAndreas Leknessund (NOR)3:28
8ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadi3:28
9GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy3:28
10PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon3:28
11BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:28
12BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:28
13LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation3:28
14MARAbderrahim Zahiri (MAR)Trevigiani Phonix - Hemus 18963:28
15NEDJan Maas (NED)Seg Racing Academy3:28
16ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elite3:28
17BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:28
18BELAaron Van Poucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs8:17
19ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadi8:17
20NZLIan Talbot (NZL)UC Nantes - Atlantique8:17
21COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)UC Monaco8:17
22ESPEduard Rodes (ESP)8:19
23IRLDaire Feeley (IRL)UC Monaco8:28
24FRAClément Lalba (FRA)8:31
25SUIBastian Kuratli (SUI)Iam - Excelsior8:33
26USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeon9:59
27GBRSimon Carr (GBR)11:05
28USAGage Hecht (USA)Aevolo11:13
29COLSebastian Alexander Castano Munoz (COL)UC Monaco11:13
30FRAEwen Henrio (FRA)11:17
31NEDIde Schelling (NED)Seg Racing Academy11:25
32FRAJérémy Defaye (FRA)12:01
33BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs12:01
34JAPMasahiro Ishigami (JAP)12:44
35ESPSergio García González (ESP)Polartec - Kometa Elite13:24
36PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua13:24
37ESPCristian Mota Pérez (ESP)13:24
38PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass13:24
39ESPJorge Pastor Terol (ESP)Polartec - Kometa Elite13:24
40FRAThomas Champion (FRA)Vendée U13:24
41USAConor Schunk (USA)Ccb Foundation - Sicleri13:28
42NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogen15:28
43FRAFabien Rondeau (FRA)15:38
44GBRAlex Braybrooke (GBR)17:13
45FRACorentin Bertrand (FRA)17:13
46ITAFabio Mazzucco (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 189618:36
47ITAFilippo Zana (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 189618:36
48ESPMarc Buades Ferriol (ESP)Fundación Euskadi18:36
49NEDPeter Lenderink (NED)Seg Racing Academy18:58
50ITADaniele Cantoni (ITA)Polartec - Kometa Elite18:58
51PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass18:58
52SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior19:53
53FRAArthur Troy (FRA)21:00
54FRAEdouard Bonnefoix (FRA)UC Monaco21:00
55ESPAlejandro Ropero (ESP)Polartec - Kometa Elite21:00
56FRAQuentin Rossini (FRA)21:03
57SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior21:23
58FRAHugo Roussel (FRA)22:29
59FRAAndrea Costa (FRA)22:29
60FRAQuentin Grolleau (FRA)23:43
61FRANicolas Thomas (FRA)23:43
62FRANicolas Colluccini (FRA)23:43
63FRAAxel Bouchet (FRA)23:43
64FRALéo Danès (FRA)UC Nantes - Atlantique24:17
65SUIScott Quincey (SUI)Iam - Excelsior24:26
66FRABaptiste Lavigne (FRA)26:30
67PORJorge Magalhães (POR)Miranda - Mortagua27:21
68PORAndré Ramalho (POR)27:21
69FRACorentin Dubois (FRA)27:21
70USAZeke Mostov (USA)Hagens Berman - Axeon27:21
71NORIver Skaarseth (NOR)Uno-X Hydrogen27:38
72NORHans Kristian Rudland (NOR)Uno-X Hydrogen27:38
73FRAMathieu Warée (FRA)30:43
74FRAAurélien Costeplane (FRA)31:17
75FRAEmilien Jeanniere (FRA)Vendée U31:22
76FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U31:25
77FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs32:51
78FRAFloryan Arnoult (FRA)Trevigiani Phonix - Hemus 189632:51
79FRAJérémy Montauban (FRA)Chambéry Cyclisme Formation32:51
80FRAMaxence Bonjean (FRA)32:51
81FRAMaël Boivin (FRA)32:51
82FRAMaxime Chevalier (FRA)32:51
83FRAMatis Louvel (FRA)32:51
84ESPDiego López Fuentes (ESP)Fundación Euskadi32:51
85FRAAntoine Prunet (FRA)32:55
86FRAMaxime Agut (FRA)33:03
87FRAThomas Folinais (FRA)33:11
88FRAYoann Pailler (FRA)34:26
89FRAEliot Pauchard (FRA)35:57
90BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
91AUSSebastian Berwick (AUS)Chambéry Cyclisme Formation
92GREGeorgios Stavrakakis (GRE)Seg Racing Academy
93NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy
94ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Polartec - Kometa Elite
95ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 1896
96ESPJesus Alfonso Arozamena Carretero (ESP)
97ESPMarçal Mercadal (ESP)
98FRAFlorian Dufour (FRA)
99FRARomain Malbreil (FRA)
100FRALaudelino Plas (FRA)
101FRAJeremy Bellicaud (FRA)
102FRAMaxime Bonsergent (FRA)UC Nantes - Atlantique
103FRAValentin Bricaud (FRA)UC Nantes - Atlantique
104FRAEnzo Boisset (FRA)UC Nantes - Atlantique
105FRAJoris Vincent (FRA)UC Nantes - Atlantique
106AUSMacGregor Carter (AUS)
107FRABruno Hattier (FRA)
108FRAEnzo Anti (FRA)
109FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Vendée U
110BLRSiarhei Shauchenka (BLR)
111FRAWilfried Canales (FRA)
112FRAEugène Richardot (FRA)
113FRAThomas Acosta (FRA)
114FRAMattis Lebeau (FRA)
115FRARobin Meyer (FRA)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados