El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Suiza - 1964 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Suiza - 1964 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 1964

Vuelta a Suiza 1964

SuizaSuiza - 11 Junio 1964 - 17 Junio 1964


Clasificación general - 17 Junio 1964


1SUIRolf Maurer (SUI)Cynar34:30:25
2ITAFranco Balmamion (ITA)Cynar01:58
3ITAItalo Zilioli (ITA)Carpano04:01
4SUIWerner Weber (SUI)Cynar07:40
5ESPJosé Martin Colmenarejo Perez (ESP)Inuri10:07
6ESPAntonio Gomez del Moral (ESP)Ignis12:36
7SUIRené Binggeli (SUI)Tigra - Meltina13:19
8ITAGermano Barale (ITA)Carpano13:32
9SUIRobert Hagmann (SUI)Tigra - Meltina15:07
10NEDHubertus Zilverberg (NED)Flandria - Romeo17:09
11ITAGiuseppe Fezzardi (ITA)Ignis
12NEDCees Haast (NED)Televizier
13ITADiego Ronchini (ITA)Cynar
14ITAVittorio Casati (ITA)Carpano
15ITAGiovanni Bettinelli (ITA)Ignis
16SUIFreddy Dubach (SUI)
17SUIKurt Gimmi (SUI)Cynar
18ITARemo Stefanoni (ITA)Ignis
19ITAMino Bariviera (ITA)
20SUIFrancis Blanc (SUI)Cynar
21SUIDario Da Rugna (SUI)Tigra - Meltina
22SUIAttilo Moresi (SUI)Cynar
23BELJoseph Hoevenaers (BEL)Flandria - Romeo
24SUIAlfred Rüegg (SUI)Tigra - Meltina
25BELRomain Deloof (BEL)Flandria - Romeo
26SUIFritz Gallati (SUI)Tigra - Meltina
27SUIHermann Schmidiger (SUI)Gritzner - Veith
28GERDieter Kemper (GER)Torpedo - Continental
29SUIFernand L'Hoste (SUI)Gritzner - Veith
30BELJoseph Geurts (BEL)Torpedo - Continental
31SUIRobert Hintermueller (SUI)Tigra - Meltina
32NEDPiet Damen (NED)Televizier
33ITACarlo Azzini (ITA)Carpano
34SUIJosef Dubach (SUI)
35ITALoris Guernieri (ITA)Carpano
36ITAAntonio Toniolo (ITA)
37NEDRik Wouters (NED)Televizier
38SUIAuguste Girard (SUI)Gritzner - Veith
39ITAFlaviano Vicentini (ITA)Ignis
40SUIWalter Villiger (SUI)
41SUIKarl Brand (SUI)Tigra - Meltina
42GERHorst Oldenburg (GER)Torpedo - Continental
43NEDJan Van Der Klundert (NED)
44NEDPiet Van Est (NED)Televizier
45SUIManfred Häberli (SUI)
46GERJorg Andress (GER)Torpedo - Continental

1a Etapa - Murten - Kussnacht 195km - 11 Junio 1964Escapada


2a Etapa - Kussnacht - Delsberg 191km - 12 Junio 1964Sprint


3a Etapa - Delsberg - Basel 71km - 13 Junio 1964Contrarreloj


1SUIRolf Maurer (SUI)Cynar1:49:19
2ITAFranco Balmamion (ITA)Cynar01:28
3SUIAlfred Rüegg (SUI)Tigra - Meltina03:25
4ITAItalo Zilioli (ITA)Carpano03:31
5SUIWerner Weber (SUI)Cynar04:26
6ITAGiovanni Bettinelli (ITA)Ignis04:45

4a Etapa - Basel - Pfaffikon 154km - 14 Junio 1964Montaña


5a Etapa - Pfaffikon - Glarus 158km - 15 Junio 1964Escapada


6a Etapa - Nafels - Pallanza 237km - 16 Junio 1964Montaña


1SUIWerner Weber (SUI)Cynar6:04:50
2NEDHubertus Zilverberg (NED)Flandria - Romeo00:20
3ITAVittorio Casati (ITA)Carpano00:27
4ITADiego Ronchini (ITA)Cynar00:45
5ITAGermano Barale (ITA)Carpano01:00
6SUIFreddy Dubach (SUI)01:10

7a Etapa - Pallanza - Lausanne 258km - 17 Junio 1964Sprint


1SUIRobert Hagmann (SUI)Tigra - Meltina8:06:25
2SUIWalter Villiger (SUI)
3SUIAlfred Rüegg (SUI)Tigra - Meltina
4ESPJosé Martin Colmenarejo Perez (ESP)Inuri
5GERDieter Kemper (GER)Torpedo - Continental
6SUIRené Binggeli (SUI)Tigra - Meltina

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados