El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta al Táchira - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta al Táchira - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Venezuela

Resultados 2018

Vuelta al Táchira 2018

VenezuelaVenezuela - 12 Enero 2018 - 21 Enero 2018


Clasificación general - 21 Enero 2018


1VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy36:40:14
2VENRonald Javier Gonzalez Escalante (VEN)0:16
3VENRafael Medina (VEN)1:29
4VENJosé Mendoza (VEN)1:53
5VENAngel Rivas (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy2:03
6VENCarlos Alberto Torres Villarreal (VEN)3:51
7VENFranklín Chacón (VEN)4:15
8VENPedro Sequera (VEN)Lotería del Táchira5:23
9VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)Lotería del Táchira8:37
10COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec11:30
11CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec11:46
12VENManuel Eduardo Medina Marino (VEN)12:20
13VENJosé Márquez (VEN)13:06
14VENLuis Guillermo Mora Ramirez (VEN)Kino Tachira14:09
15COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimano14:53
16COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)15:48
17VENNelson David Camargo Mendoza (VEN)Lotería del Táchira16:19
18COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimano16:35
19VENYurgen Clesman Ramirez Uzcategui (VEN)18:44
20VENDario Osorio (VEN)19:51
21VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuador20:56
22VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)Lotería del Táchira22:23
23VENJosé Antonio Alarcón Morales (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy22:43
24VENHenry Meneses (VEN)23:38
25VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)Kino Tachira26:32
26VENJosé Castillo (VEN)28:41
27COLVladimir Yezid Lopez Gil (COL)Ningxia Sports Lottery - Livall29:34
28VENRodolfo Fernández (VEN)31:25
29VENJosé Piñero Torres (VEN)32:35
30VENOrluis Aular (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy33:38
31VENEmilio Cespedes (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira34:39
32COLYeison Sebastian Reyes Ortega (COL)GW - Shimano35:30
33COLDiego Fernando Ruiz Rojas (COL)36:20
34VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team36:39
35VENJuan José Ruiz Cabrera (VEN)43:16
36VENJose Alirio Contreras (VEN)46:18
37VENGaudys Ochoa (VEN)48:18
38COLJhonatan Stivens Ospina Rivas (COL)GW - Shimano49:26
39VENArthur Albeiro García Rincón (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy54:10
40VENJose Antonio Ramos Querales (VEN)56:36
41ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec56:37
42VENJuan Belandria (VEN)1:07:57
43ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:10:58
44COLIvan Camilo Mateus Rueda (COL)1:11:48
45VENJosé Molina (VEN)1:17:56
46VENGabriel José Mendoza Garnica (VEN)1:18:17
47VENLuis Enrique Diaz Cedeño (VEN)1:21:03
48VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)1:24:47
49VENFredy Alonso Rico Useche (VEN)1:29:25
50VENGiorgio Landaeta de Lima (VEN)1:31:35
51COLJeferson Perez (COL)1:33:39
52COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)GW - Shimano1:33:46
53VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team1:37:59
54VENDeins Yeinson Hernandez Ramirez (VEN)1:47:08
55VENWilmer Nicolas Bravo Isaga (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira1:49:06
56COLCarlos Mario Ramírez Botero (COL)GW - Shimano1:50:53
57VENJuan Lazaro (VEN)1:55:42
58VENNeubery Castano (VEN)1:56:43
59ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:17:28
60VENYorman Natael Fuentes Barrera (VEN)2:21:25
61VENAlexander del Jesus Gomez Duben (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira2:22:57
62COLSergio Carlos Argüello Salazar (COL)2:23:03
63COLPedro Andres Velandia Pinilla (COL)2:37:23
64VENJean Lopez (VEN)2:40:52

1a Etapa - Bramón - Santa Bárbara de Barinas - 182,6 km - 12 Enero 2018Sprint


1ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:34:59
2VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
3VENOrluis Aular (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuymt
4VENArthur Albeiro García Rincón (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuymt
5VENAngel Pulgar (VEN)mt
6VENWilmer Nicolas Bravo Isaga (VEN)JHS Aves - Intac. Tachiramt
7VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)mt
8COLJuan Felipe Guzman Achury (COL)mt
9COLKévin Sebastián Sepúlveda Hernandez (COL)mt
10VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)Kino Tachiramt
11VENJosé García Toledo (VEN)mt
12VENGaudys Ochoa (VEN)mt
13VENCarlos Alberto Torres Villarreal (VEN)mt
14VENRafael Medina (VEN)mt
15VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuymt
16COLJhonatan Stivens Ospina Rivas (COL)GW - Shimanomt
17COLDiego Fernando Ruiz Rojas (COL)mt
18VENYonathan Jesus Salinas Duque (VEN)Lotería del Táchiramt
19VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)Lotería del Táchiramt
20VENJose Alirio Contreras (VEN)mt
21VENOscar Pinto (VEN)mt
22VENJose Bruzual (VEN)mt
23VENJuan Belandria (VEN)mt
24VENCarlos Mauricio Cifuentes (VEN)mt
25VENJosé Molina (VEN)mt
26VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
27COLCristián Camilo Torres Calderón (COL)mt
28VENGabriel José Mendoza Garnica (VEN)mt
29COLYeison Sebastian Reyes Ortega (COL)GW - Shimanomt
30VENHenry Meneses (VEN)mt
31VENFernando Briceño (VEN)mt
32COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimanomt
33VENRoniel Campos Lucena (VEN)mt
34VENNeubery Castano (VEN)mt
35VENJulio Cesar Blanco Pirela (VEN)mt
36VENNelson David Camargo Mendoza (VEN)Lotería del Táchiramt
37VENLeonel Quintero (VEN)Start - Gusto Cycling Teammt
38VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuadormt
39COLManuel Enrique Jimenez Silva (COL)mt
40VENFranklín Chacón (VEN)mt
41CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermecmt
42VENJosé Castillo (VEN)mt
43COLCarlos Mario Ramírez Botero (COL)GW - Shimanomt
44VENYorman Natael Fuentes Barrera (VEN)mt
45VENEmilio Cespedes (VEN)JHS Aves - Intac. Tachiramt
46VENLuis Fernando Mendoza Suarez (VEN)mt
47COLDiego Orlando Vázquez Vargas (COL)mt
48VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)Lotería del Táchiramt
49VENJose Antonio Ramos Querales (VEN)mt
50VENJosé Mendoza (VEN)mt
51VENJuan José Ruiz Cabrera (VEN)mt
52VENJean Lopez (VEN)mt
53VENLuis Guillermo Mora Ramirez (VEN)Kino Tachiramt
54VENRonald Javier Gonzalez Escalante (VEN)mt
55VENCarlos Johan Gálviz Garcia (VEN)mt
56COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
57COLJeferson Perez (COL)mt
58COLPedro Andres Velandia Pinilla (COL)mt
59COLJhon Alexander Pico (COL)mt
60VENSleiter Buitrago (VEN)mt
61COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)mt
62COLVladimir Yezid Lopez Gil (COL)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
63VENCarlos Sanchez (VEN)mt
64VENRodolfo Fernández (VEN)mt
65COLYerzon Eduardo Sanchez Escobar (COL)mt
66VENDeins Yeinson Hernandez Ramirez (VEN)mt
67VENCharles Garcia (VEN)mt
68VENLuis Enrique Diaz Cedeño (VEN)mt
69VENCristofer Nieto (VEN)mt
70VENDario Osorio (VEN)mt
71VENJosé Piñero Torres (VEN)mt
72VENDarwin Montilla (VEN)mt
73VENJuan Lazaro (VEN)mt
74VENJosé Mora (VEN)mt
75VENKemir Matheus (VEN)mt
76VENLuis Pinto (VEN)mt
77COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
78COLMauro Rojas Pabon (COL)mt
79ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
80ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
81COLIvan Camilo Mateus Rueda (COL)mt
82VENMaky Roman Castillo (VEN)JHS Aves - Intac. Tachiramt
83VENPedro Sequera (VEN)Lotería del Táchiramt
84COLSergio Carlos Argüello Salazar (COL)mt
85VENFredy Alonso Rico Useche (VEN)mt
86VENYurgen Clesman Ramirez Uzcategui (VEN)mt
87VENGiorgio Landaeta de Lima (VEN)1:22
88VENJosé Antonio Alarcón Morales (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy1:22
89VENAndrés Soto (VEN)1:22
90VENJosé Márquez (VEN)1:22
91ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:22
92COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)GW - Shimano1:22
93VENAngel Rivas (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy1:22
94VENManuel Eduardo Medina Marino (VEN)1:22
95COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimano1:22
96VENJorge Viera (VEN)3:57
97VENAlexander del Jesus Gomez Duben (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira3:57
98VENLuiggy Sanchez (VEN)
99VENEdwin Becerra Becerra (VEN)Kino Tachira
100VENJosé Méndez (VEN)
101VENJatniel Figueroa (VEN)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Suripá - Suripá - 173 km - 13 Enero 2018Media montaña


1VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy4:34:08
2VENAngel Rivas (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuymt
3VENRonald Javier Gonzalez Escalante (VEN)mt
4ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:10
5VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)Lotería del Táchira0:11
6VENCarlos Alberto Torres Villarreal (VEN)0:11
7VENPedro Sequera (VEN)Lotería del Táchira0:11
8COLYeison Sebastian Reyes Ortega (COL)GW - Shimano0:25
9VENFranklín Chacón (VEN)0:29
10VENRodolfo Fernández (VEN)0:38
11VENRafael Medina (VEN)1:00
12VENJosé Mendoza (VEN)1:10
13VENGabriel José Mendoza Garnica (VEN)1:32
14VENJosé Castillo (VEN)5:24
15COLVladimir Yezid Lopez Gil (COL)Ningxia Sports Lottery - Livall8:00
16VENGaudys Ochoa (VEN)9:00
17VENFernando Briceño (VEN)9:11
18VENLuis Guillermo Mora Ramirez (VEN)Kino Tachira10:10
19VENHenry Meneses (VEN)10:51
20VENCarlos Johan Gálviz Garcia (VEN)16:23
21VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)16:23
22VENOrluis Aular (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy16:23
23VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team16:23
24COLKévin Sebastián Sepúlveda Hernandez (COL)16:23
25COLIvan Camilo Mateus Rueda (COL)16:23
26VENJosé Antonio Alarcón Morales (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy16:23
27VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)Lotería del Táchira16:23
28CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec16:23
29VENJuan Belandria (VEN)16:23
30VENLeonel Quintero (VEN)Start - Gusto Cycling Team16:23
31COLDiego Orlando Vázquez Vargas (COL)16:23
32VENYonathan Jesus Salinas Duque (VEN)Lotería del Táchira16:23
33VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)Kino Tachira16:23
34VENYurgen Clesman Ramirez Uzcategui (VEN)16:23
35VENNelson David Camargo Mendoza (VEN)Lotería del Táchira16:23
36VENLuis Enrique Diaz Cedeño (VEN)16:23
37VENFredy Alonso Rico Useche (VEN)16:23
38COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)16:23
39VENLuis Fernando Mendoza Suarez (VEN)16:23
40VENJose Antonio Ramos Querales (VEN)16:23
41ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:23
42COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec16:23
43VENAndrés Soto (VEN)16:23
44COLJuan Felipe Guzman Achury (COL)16:23
45VENManuel Eduardo Medina Marino (VEN)16:23
46COLDiego Fernando Ruiz Rojas (COL)16:23
47COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimano16:23
48VENJuan José Ruiz Cabrera (VEN)16:23
49VENArthur Albeiro García Rincón (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy16:23
50VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team16:23
51VENJosé Piñero Torres (VEN)16:23
52VENCristofer Nieto (VEN)16:23
53COLJeferson Perez (COL)16:23
54VENEmilio Cespedes (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira16:23
55COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)GW - Shimano16:23
56VENJosé Márquez (VEN)16:23
57VENLuis Pinto (VEN)16:23
58VENYorman Natael Fuentes Barrera (VEN)16:23
59VENWilmer Nicolas Bravo Isaga (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira16:23
60VENDeins Yeinson Hernandez Ramirez (VEN)16:23
61VENDario Osorio (VEN)16:23
62VENDarwin Montilla (VEN)16:23
63VENRoniel Campos Lucena (VEN)16:24
64VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuador16:27
65COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimano16:27
66COLYerzon Eduardo Sanchez Escobar (COL)16:27
67VENNeubery Castano (VEN)16:27
68COLMauro Rojas Pabon (COL)16:27
69VENMaky Roman Castillo (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira16:27
70VENJulio Cesar Blanco Pirela (VEN)16:27
71COLCarlos Mario Ramírez Botero (COL)GW - Shimano16:30
72COLJhonatan Stivens Ospina Rivas (COL)GW - Shimano16:30
73VENJuan Lazaro (VEN)16:57
74VENJose Bruzual (VEN)17:03
75VENJosé Molina (VEN)17:18
76VENJorge Viera (VEN)17:24
77VENJose Alirio Contreras (VEN)18:15
78VENJean Lopez (VEN)19:11
79VENAlexander del Jesus Gomez Duben (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira19:41
80VENGiorgio Landaeta de Lima (VEN)21:43
81ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec21:43
82ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec21:43
83COLPedro Andres Velandia Pinilla (COL)21:43
84VENSleiter Buitrago (VEN)21:43
85COLCristián Camilo Torres Calderón (COL)21:43
86VENCarlos Sanchez (VEN)21:49
87VENAngel Pulgar (VEN)21:49
88VENOscar Pinto (VEN)21:49
89VENKemir Matheus (VEN)23:48
90COLManuel Enrique Jimenez Silva (COL)26:14
91COLSergio Carlos Argüello Salazar (COL)27:18
92VENJosé Mora (VEN)30:11
93VENJosé García Toledo (VEN)30:11
94VENCarlos Mauricio Cifuentes (VEN)34:32
95VENCharles Garcia (VEN)48:02
96COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar
97COLJhon Alexander Pico (COL)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - San Cristóbal - Táriba - 117,6 km - 14 Enero 2018Sprint


1ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:55:58
2ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
3VENArthur Albeiro García Rincón (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuymt
4COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)mt
5COLDiego Fernando Ruiz Rojas (COL)mt
6VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)Lotería del Táchiramt
7VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
8VENFranklín Chacón (VEN)mt
9COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimanomt
10VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)Lotería del Táchiramt
11VENJose Antonio Ramos Querales (VEN)mt
12COLJuan Felipe Guzman Achury (COL)mt
13VENJuan José Ruiz Cabrera (VEN)mt
14VENCarlos Alberto Torres Villarreal (VEN)mt
15VENMaky Roman Castillo (VEN)JHS Aves - Intac. Tachiramt
16VENFernando Briceño (VEN)mt
17VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuymt
18VENGiorgio Landaeta de Lima (VEN)mt
19VENRonald Javier Gonzalez Escalante (VEN)mt
20VENCarlos Johan Gálviz Garcia (VEN)mt
21COLJeferson Perez (COL)mt
22VENYurgen Clesman Ramirez Uzcategui (VEN)mt
23VENAngel Pulgar (VEN)mt
24VENDario Osorio (VEN)mt
25VENManuel Eduardo Medina Marino (VEN)mt
26VENHenry Meneses (VEN)mt
27VENGabriel José Mendoza Garnica (VEN)mt
28VENEmilio Cespedes (VEN)JHS Aves - Intac. Tachiramt
29VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuadormt
30ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
31CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermecmt
32COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)GW - Shimanomt
33VENNelson David Camargo Mendoza (VEN)Lotería del Táchiramt
34VENJosé Mora (VEN)mt
35VENJosé Castillo (VEN)mt
36COLManuel Enrique Jimenez Silva (COL)mt
37COLMauro Rojas Pabon (COL)mt
38VENGaudys Ochoa (VEN)mt
39VENDarwin Montilla (VEN)mt
40VENCristofer Nieto (VEN)mt
41VENJose Alirio Contreras (VEN)mt
42VENJosé Antonio Alarcón Morales (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuymt
43VENLuis Enrique Diaz Cedeño (VEN)mt
44VENAngel Rivas (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuymt
45VENJuan Lazaro (VEN)mt
46COLDiego Orlando Vázquez Vargas (COL)mt
47VENOscar Pinto (VEN)mt
48VENCarlos Mauricio Cifuentes (VEN)mt
49COLIvan Camilo Mateus Rueda (COL)mt
50VENJosé Márquez (VEN)mt
51VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)mt
52VENPedro Sequera (VEN)Lotería del Táchiramt
53VENKemir Matheus (VEN)mt
54COLYerzon Eduardo Sanchez Escobar (COL)mt
55COLCarlos Mario Ramírez Botero (COL)GW - Shimanomt
56VENCarlos Sanchez (VEN)mt
57VENDeins Yeinson Hernandez Ramirez (VEN)mt
58VENRodolfo Fernández (VEN)mt
59VENJosé Mendoza (VEN)mt
60VENYonathan Jesus Salinas Duque (VEN)Lotería del Táchiramt
61VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
62VENAlexander del Jesus Gomez Duben (VEN)JHS Aves - Intac. Tachiramt
63VENLuis Pinto (VEN)mt
64COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
65VENRoniel Campos Lucena (VEN)mt
66VENFredy Alonso Rico Useche (VEN)mt
67VENNeubery Castano (VEN)mt
68VENJuan Belandria (VEN)mt
69VENJosé Piñero Torres (VEN)mt
70VENLuis Fernando Mendoza Suarez (VEN)mt
71VENJean Lopez (VEN)mt
72COLKévin Sebastián Sepúlveda Hernandez (COL)mt
73VENJulio Cesar Blanco Pirela (VEN)mt
74VENWilmer Nicolas Bravo Isaga (VEN)JHS Aves - Intac. Tachiramt
75COLSergio Carlos Argüello Salazar (COL)mt
76VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)Kino Tachiramt
77VENAndrés Soto (VEN)mt
78VENRafael Medina (VEN)mt
79COLJhonatan Stivens Ospina Rivas (COL)GW - Shimanomt
80COLYeison Sebastian Reyes Ortega (COL)GW - Shimanomt
81COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimanomt
82COLVladimir Yezid Lopez Gil (COL)Ningxia Sports Lottery - Livallmt
83VENOrluis Aular (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuymt
84VENJosé Molina (VEN)mt
85VENLeonel Quintero (VEN)Start - Gusto Cycling Teammt
86VENLuis Guillermo Mora Ramirez (VEN)Kino Tachiramt
87ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
88VENJose Bruzual (VEN)mt
89VENYorman Natael Fuentes Barrera (VEN)mt
90VENJosé García Toledo (VEN)mt
91COLPedro Andres Velandia Pinilla (COL)13:01
92VENJorge Viera (VEN)13:01
93COLCristián Camilo Torres Calderón (COL)
94VENCharles Garcia (VEN)
95VENSleiter Buitrago (VEN)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - San Juan de Colón - San Simón - 147,9 km - 15 Enero 2018Media montaña


1COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:36:21
2VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuador0:03
3CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec0:09
4COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimano0:11
5VENNelson David Camargo Mendoza (VEN)Lotería del Táchira0:16
6VENJosé Mendoza (VEN)0:27
7VENRonald Javier Gonzalez Escalante (VEN)0:27
8VENAngel Rivas (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy0:27
9VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy0:27
10VENRoniel Campos Lucena (VEN)0:29
11VENCarlos Alberto Torres Villarreal (VEN)0:29
12VENYurgen Clesman Ramirez Uzcategui (VEN)0:29
13VENJosé Antonio Alarcón Morales (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy0:32
14VENJuan José Ruiz Cabrera (VEN)0:32
15COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimano0:36
16VENRafael Medina (VEN)0:36
17VENOrluis Aular (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy0:52
18VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)Kino Tachira0:52
19VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)Lotería del Táchira0:52
20VENManuel Eduardo Medina Marino (VEN)0:58
21VENFranklín Chacón (VEN)1:13
22VENPedro Sequera (VEN)Lotería del Táchira1:18
23VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)Lotería del Táchira1:20
24VENJosé Márquez (VEN)1:30
25VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team1:33
26VENDario Osorio (VEN)1:59
27COLDiego Orlando Vázquez Vargas (COL)2:05
28VENHenry Meneses (VEN)2:05
29VENLuis Guillermo Mora Ramirez (VEN)Kino Tachira2:10
30ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:21
31VENEmilio Cespedes (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira2:27
32VENFredy Alonso Rico Useche (VEN)2:32
33VENGabriel José Mendoza Garnica (VEN)2:37
34VENRodolfo Fernández (VEN)2:46
35VENJosé García Toledo (VEN)2:48
36COLYerzon Eduardo Sanchez Escobar (COL)2:54
37VENCristofer Nieto (VEN)3:12
38COLKévin Sebastián Sepúlveda Hernandez (COL)3:24
39COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)3:26
40COLManuel Enrique Jimenez Silva (COL)3:31
41ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:45
42VENJose Antonio Ramos Querales (VEN)3:49
43VENLuis Fernando Mendoza Suarez (VEN)4:21
44VENMaky Roman Castillo (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira4:31
45VENJosé Castillo (VEN)4:39
46COLYeison Sebastian Reyes Ortega (COL)GW - Shimano4:39
47COLJhonatan Stivens Ospina Rivas (COL)GW - Shimano4:39
48VENGaudys Ochoa (VEN)4:44
49VENYonathan Jesus Salinas Duque (VEN)Lotería del Táchira4:48
50COLDiego Fernando Ruiz Rojas (COL)5:01
51COLVladimir Yezid Lopez Gil (COL)Ningxia Sports Lottery - Livall5:01
52VENDarwin Montilla (VEN)5:06
53VENAndrés Soto (VEN)6:00
54VENFernando Briceño (VEN)7:04
55VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)7:04
56VENJose Alirio Contreras (VEN)7:05
57VENJosé Piñero Torres (VEN)8:09
58VENJuan Belandria (VEN)8:09
59VENLuis Enrique Diaz Cedeño (VEN)8:15
60COLCarlos Mario Ramírez Botero (COL)GW - Shimano8:41
61VENGiorgio Landaeta de Lima (VEN)8:48
62COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)GW - Shimano9:38
63VENCarlos Sanchez (VEN)9:53
64VENJulio Cesar Blanco Pirela (VEN)9:55
65COLIvan Camilo Mateus Rueda (COL)10:13
66COLJeferson Perez (COL)11:31
67VENCarlos Mauricio Cifuentes (VEN)12:07
68VENArthur Albeiro García Rincón (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy12:29
69VENNeubery Castano (VEN)12:29
70VENJosé Molina (VEN)13:17
71VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team13:55
72VENAlexander del Jesus Gomez Duben (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira13:57
73VENJuan Lazaro (VEN)14:09
74VENOscar Pinto (VEN)14:44
75COLSergio Carlos Argüello Salazar (COL)14:46
76VENLeonel Quintero (VEN)Start - Gusto Cycling Team14:46
77VENDeins Yeinson Hernandez Ramirez (VEN)14:46
78VENLuis Pinto (VEN)14:46
79VENWilmer Nicolas Bravo Isaga (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira14:46
80VENKemir Matheus (VEN)14:46
81COLMauro Rojas Pabon (COL)14:46
82COLPedro Andres Velandia Pinilla (COL)15:56
83VENJosé Mora (VEN)17:23
84ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec17:23
85ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec17:23
86VENJean Lopez (VEN)17:23
87VENJose Bruzual (VEN)27:27
88VENAngel Pulgar (VEN)31:36
89VENYorman Natael Fuentes Barrera (VEN)38:09
90VENJorge Viera (VEN)
91VENCarlos Johan Gálviz Garcia (VEN)
92COLJuan Felipe Guzman Achury (COL)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - La Fría - Tovar - 147 km - 16 Enero 2018Media montaña


1VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)Kino Tachira3:44:35
2ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:28
3COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:57
4CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec0:59
5VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy1:01
6VENRonald Javier Gonzalez Escalante (VEN)1:01
7COLJhonatan Stivens Ospina Rivas (COL)GW - Shimano1:08
8COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimano1:08
9VENJosé Antonio Alarcón Morales (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy1:11
10VENRafael Medina (VEN)1:11
11VENDario Osorio (VEN)1:15
12VENJosé Mendoza (VEN)1:18
13VENCarlos Alberto Torres Villarreal (VEN)1:18
14COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimano1:22
15VENManuel Eduardo Medina Marino (VEN)1:24
16VENOrluis Aular (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy1:31
17VENAngel Rivas (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy1:31
18VENNelson David Camargo Mendoza (VEN)Lotería del Táchira1:38
19VENPedro Sequera (VEN)Lotería del Táchira1:38
20VENYurgen Clesman Ramirez Uzcategui (VEN)1:40
21VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)Lotería del Táchira1:40
22VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)Lotería del Táchira1:40
23VENFranklín Chacón (VEN)1:43
24COLDiego Fernando Ruiz Rojas (COL)1:43
25VENRoniel Campos Lucena (VEN)1:47
26VENJosé Márquez (VEN)1:47
27COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)1:54
28VENLuis Guillermo Mora Ramirez (VEN)Kino Tachira1:54
29ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:00
30COLKévin Sebastián Sepúlveda Hernandez (COL)2:00
31VENRodolfo Fernández (VEN)2:00
32COLYeison Sebastian Reyes Ortega (COL)GW - Shimano2:05
33VENJuan Belandria (VEN)2:05
34COLVladimir Yezid Lopez Gil (COL)Ningxia Sports Lottery - Livall2:23
35VENCristofer Nieto (VEN)2:27
36COLIvan Camilo Mateus Rueda (COL)2:27
37VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuador2:27
38VENJose Alirio Contreras (VEN)2:27
39VENYonathan Jesus Salinas Duque (VEN)Lotería del Táchira2:27
40VENFernando Briceño (VEN)2:27
41VENJuan José Ruiz Cabrera (VEN)2:27
42VENJose Antonio Ramos Querales (VEN)2:27
43VENJosé Piñero Torres (VEN)2:27
44VENJosé Castillo (VEN)2:35
45VENAndrés Soto (VEN)2:46
46VENHenry Meneses (VEN)2:46
47VENLuis Fernando Mendoza Suarez (VEN)2:52
48COLYerzon Eduardo Sanchez Escobar (COL)2:54
49VENDarwin Montilla (VEN)2:54
50VENEmilio Cespedes (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira2:59
51VENGabriel José Mendoza Garnica (VEN)3:03
52COLDiego Orlando Vázquez Vargas (COL)3:06
53COLManuel Enrique Jimenez Silva (COL)3:06
54VENGaudys Ochoa (VEN)3:06
55VENLeonel Quintero (VEN)Start - Gusto Cycling Team3:18
56VENArthur Albeiro García Rincón (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy4:17
57VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team4:19
58VENLuis Enrique Diaz Cedeño (VEN)5:01
59VENMaky Roman Castillo (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira5:01
60VENJosé García Toledo (VEN)5:01
61VENGiorgio Landaeta de Lima (VEN)5:19
62COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)GW - Shimano5:21
63COLPedro Andres Velandia Pinilla (COL)6:21
64VENJosé Molina (VEN)6:52
65VENCarlos Sanchez (VEN)6:52
66VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)6:52
67VENFredy Alonso Rico Useche (VEN)6:52
68VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team6:52
69VENWilmer Nicolas Bravo Isaga (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira6:55
70COLSergio Carlos Argüello Salazar (COL)7:03
71VENLuis Pinto (VEN)10:24
72VENNeubery Castano (VEN)12:04
73VENDeins Yeinson Hernandez Ramirez (VEN)12:04
74VENOscar Pinto (VEN)15:03
75COLJeferson Perez (COL)15:07
76COLCarlos Mario Ramírez Botero (COL)GW - Shimano15:07
77VENJose Bruzual (VEN)15:35
78VENYorman Natael Fuentes Barrera (VEN)16:12
79VENJulio Cesar Blanco Pirela (VEN)16:55
80VENJosé Mora (VEN)16:55
81VENKemir Matheus (VEN)16:55
82ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:57
83VENJuan Lazaro (VEN)18:45
84VENAngel Pulgar (VEN)18:45
85ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18:45
86VENAlexander del Jesus Gomez Duben (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira18:45
87COLMauro Rojas Pabon (COL)21:10
88VENCarlos Mauricio Cifuentes (VEN)21:10
89VENJean Lopez (VEN)21:10

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Santa Cruz de Mora - La Grita - 167,8 km - 17 Enero 2018Montaña


1VENJosé Márquez (VEN)4:41:18
2COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)1:11
3VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)Lotería del Táchira1:21
4COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimano1:45
5CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec2:09
6VENManuel Eduardo Medina Marino (VEN)2:46
7COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:46
8VENNelson David Camargo Mendoza (VEN)Lotería del Táchira3:57
9VENRonald Javier Gonzalez Escalante (VEN)4:15
10VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy4:15
11VENRafael Medina (VEN)4:19
12VENJosé Mendoza (VEN)4:23
13VENYurgen Clesman Ramirez Uzcategui (VEN)4:26
14VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuador4:26
15VENJosé Antonio Alarcón Morales (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy4:26
16VENCarlos Alberto Torres Villarreal (VEN)4:26
17VENAngel Rivas (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy4:30
18COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimano4:39
19VENLuis Guillermo Mora Ramirez (VEN)Kino Tachira4:42
20VENDario Osorio (VEN)4:46
21VENJuan José Ruiz Cabrera (VEN)4:54
22VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team4:57
23VENFranklín Chacón (VEN)4:57
24VENPedro Sequera (VEN)Lotería del Táchira5:46
25VENRodolfo Fernández (VEN)5:49
26VENGaudys Ochoa (VEN)5:49
27VENHenry Meneses (VEN)5:58
28VENOrluis Aular (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy6:05
29COLManuel Enrique Jimenez Silva (COL)6:08
30VENEmilio Cespedes (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira6:19
31VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)Lotería del Táchira6:20
32VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)Kino Tachira6:24
33VENCristofer Nieto (VEN)6:24
34VENJosé Piñero Torres (VEN)6:59
35VENRoniel Campos Lucena (VEN)7:39
36COLVladimir Yezid Lopez Gil (COL)Ningxia Sports Lottery - Livall6:40
37VENJosé Molina (VEN)8:08
38COLYerzon Eduardo Sanchez Escobar (COL)8:54
39VENArthur Albeiro García Rincón (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy9:58
40VENMaky Roman Castillo (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira9:58
41VENJosé García Toledo (VEN)9:58
42VENAndrés Soto (VEN)9:58
43VENJose Antonio Ramos Querales (VEN)9:58
44VENJose Alirio Contreras (VEN)10:30
45VENLuis Fernando Mendoza Suarez (VEN)12:26
46VENGabriel José Mendoza Garnica (VEN)13:45
47VENLuis Enrique Diaz Cedeño (VEN)14:31
48VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)14:31
49COLDiego Fernando Ruiz Rojas (COL)14:31
50VENFredy Alonso Rico Useche (VEN)14:31
51COLIvan Camilo Mateus Rueda (COL)14:31
52COLDiego Orlando Vázquez Vargas (COL)15:31
53VENYonathan Jesus Salinas Duque (VEN)Lotería del Táchira16:20
54VENFernando Briceño (VEN)16:20
55VENAlexander del Jesus Gomez Duben (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira17:04
56VENJosé Castillo (VEN)17:18
57COLJhonatan Stivens Ospina Rivas (COL)GW - Shimano17:39
58VENLeonel Quintero (VEN)Start - Gusto Cycling Team17:39
59VENJuan Belandria (VEN)17:39
60COLPedro Andres Velandia Pinilla (COL)17:39
61VENKemir Matheus (VEN)17:39
62VENOscar Pinto (VEN)17:39
63VENJuan Lazaro (VEN)17:39
64VENLuis Pinto (VEN)17:45
65COLCarlos Mario Ramírez Botero (COL)GW - Shimano17:45
66COLJeferson Perez (COL)17:45
67VENCarlos Sanchez (VEN)17:45
68COLMauro Rojas Pabon (COL)17:45
69VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team17:57
70VENDarwin Montilla (VEN)18:04
71VENJosé Mora (VEN)19:25
72VENDeins Yeinson Hernandez Ramirez (VEN)22:05
73VENNeubery Castano (VEN)22:05
74VENWilmer Nicolas Bravo Isaga (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira22:34
75VENJose Bruzual (VEN)22:40
76COLKévin Sebastián Sepúlveda Hernandez (COL)22:45
77VENGiorgio Landaeta de Lima (VEN)23:10
78COLSergio Carlos Argüello Salazar (COL)24:40
79COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)GW - Shimano24:56
80COLYeison Sebastian Reyes Ortega (COL)GW - Shimano29:59
81ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec38:10
82ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec38:10
83ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec38:10
84ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec38:10
85VENAngel Pulgar (VEN)38:10
86VENJean Lopez (VEN)38:10
87VENYorman Natael Fuentes Barrera (VEN)38:10
88VENCarlos Mauricio Cifuentes (VEN)38:42
89VENJulio Cesar Blanco Pirela (VEN)47:57

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Umuquena - Michelena - 104,8 km - 18 Enero 2018Media montaña


1CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec2:37:41
2VENManuel Eduardo Medina Marino (VEN)0:45
3COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimano0:56
4ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:02
5VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy1:02
6ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:02
7VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team1:02
8VENRafael Medina (VEN)1:02
9VENJosé Mendoza (VEN)1:02
10VENDario Osorio (VEN)1:02
11VENRonald Javier Gonzalez Escalante (VEN)1:02
12COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:02
13VENCarlos Alberto Torres Villarreal (VEN)1:02
14VENNelson David Camargo Mendoza (VEN)Lotería del Táchira1:09
15VENPedro Sequera (VEN)Lotería del Táchira1:09
16VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)Kino Tachira1:09
17VENAngel Rivas (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy1:16
18VENFranklín Chacón (VEN)1:16
19VENLuis Guillermo Mora Ramirez (VEN)Kino Tachira1:16
20COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)1:16
21VENYurgen Clesman Ramirez Uzcategui (VEN)1:16
22VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)Lotería del Táchira2:05
23VENJosé Castillo (VEN)2:05
24VENRodolfo Fernández (VEN)2:05
25VENJose Alirio Contreras (VEN)2:05
26VENJosé Márquez (VEN)2:10
27VENJosé Antonio Alarcón Morales (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy2:28
28VENJosé Piñero Torres (VEN)2:52
29VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuador2:55
30COLDiego Fernando Ruiz Rojas (COL)2:57
31VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)Lotería del Táchira3:26
32VENEmilio Cespedes (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira3:34
33COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimano5:06
34COLYeison Sebastian Reyes Ortega (COL)GW - Shimano5:06
35VENOrluis Aular (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy5:06
36VENHenry Meneses (VEN)5:33
37VENArthur Albeiro García Rincón (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy6:17
38COLJhonatan Stivens Ospina Rivas (COL)GW - Shimano11:45
39COLVladimir Yezid Lopez Gil (COL)Ningxia Sports Lottery - Livall11:45
40VENJosé García Toledo (VEN)12:28
41VENJose Antonio Ramos Querales (VEN)12:50
42COLManuel Enrique Jimenez Silva (COL)13:08
43VENJosé Molina (VEN)14:15
44VENCristofer Nieto (VEN)14:17
45VENGiorgio Landaeta de Lima (VEN)14:22
46COLJeferson Perez (COL)14:23
48COLYerzon Eduardo Sanchez Escobar (COL)16:33
49VENGaudys Ochoa (VEN)20:49
50VENLeonel Quintero (VEN)Start - Gusto Cycling Team20:49
51VENDeins Yeinson Hernandez Ramirez (VEN)22:45
52VENLuis Enrique Diaz Cedeño (VEN)22:45
53VENJuan Belandria (VEN)22:45
54VENLuis Pinto (VEN)22:45
55VENCarlos Sanchez (VEN)22:45
56VENAndrés Soto (VEN)22:45
57VENJuan José Ruiz Cabrera (VEN)22:45
58VENJose Bruzual (VEN)22:45
59VENMaky Roman Castillo (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira22:45
60VENFredy Alonso Rico Useche (VEN)22:45
61COLPedro Andres Velandia Pinilla (COL)22:45
62VENNeubery Castano (VEN)22:45
63VENGabriel José Mendoza Garnica (VEN)22:45
64COLCarlos Mario Ramírez Botero (COL)GW - Shimano22:45
65VENYorman Natael Fuentes Barrera (VEN)22:45
66VENFernando Briceño (VEN)22:45
67VENRoniel Campos Lucena (VEN)22:56
68VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)25:06
69VENWilmer Nicolas Bravo Isaga (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira25:06
70VENAlexander del Jesus Gomez Duben (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira25:06
71VENOscar Pinto (VEN)25:06
72ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec25:06
73VENJuan Lazaro (VEN)25:06
74VENJosé Mora (VEN)25:06
75VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team25:06
76VENLuis Fernando Mendoza Suarez (VEN)25:06
77COLKévin Sebastián Sepúlveda Hernandez (COL)25:06
78ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec25:06
79VENCarlos Mauricio Cifuentes (VEN)25:06
80COLSergio Carlos Argüello Salazar (COL)25:06
81VENKemir Matheus (VEN)25:06
82VENAngel Pulgar (VEN)25:06
83VENYonathan Jesus Salinas Duque (VEN)Lotería del Táchira25:06
84COLIvan Camilo Mateus Rueda (COL)25:06
85VENJulio Cesar Blanco Pirela (VEN)25:06
86VENDarwin Montilla (VEN)25:06
87VENJean Lopez (VEN)25:06
88COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)GW - Shimano25:06
88COLMauro Rojas Pabon (COL)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Rubio - Rubio - 124,8 km - 19 Enero 2018Escapada


1COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)GW - Shimano3:12:44
2VENYorman Natael Fuentes Barrera (VEN)mt
3VENYonathan Jesus Salinas Duque (VEN)Lotería del Táchiramt
4ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
5VENGabriel José Mendoza Garnica (VEN)0:02
6VENManuel Eduardo Medina Marino (VEN)0:04
7VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy2:26
8ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:26
9COLDiego Fernando Ruiz Rojas (COL)2:26
10COLJhonatan Stivens Ospina Rivas (COL)GW - Shimano2:26
11VENJuan Lazaro (VEN)2:26
12VENJose Bruzual (VEN)2:26
13COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)2:26
14VENGiorgio Landaeta de Lima (VEN)2:26
15VENCarlos Alberto Torres Villarreal (VEN)2:26
16VENOrluis Aular (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy2:26
17VENRonald Javier Gonzalez Escalante (VEN)2:26
18VENRoniel Campos Lucena (VEN)2:26
19VENRafael Medina (VEN)2:26
20COLManuel Enrique Jimenez Silva (COL)2:26
21VENWilmer Nicolas Bravo Isaga (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira2:26
22VENAlexander del Jesus Gomez Duben (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira2:26
23VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team2:26
24CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec2:26
25VENFranklín Chacón (VEN)2:26
26COLIvan Camilo Mateus Rueda (COL)2:26
27ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:26
28VENAngel Rivas (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy2:26
29COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimano2:26
30VENJosé Mendoza (VEN)2:26
31VENJean Lopez (VEN)2:26
32COLYeison Sebastian Reyes Ortega (COL)GW - Shimano2:26
33VENDario Osorio (VEN)2:26
34VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)Lotería del Táchira2:26
35COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:26
36COLKévin Sebastián Sepúlveda Hernandez (COL)2:26
37VENRodolfo Fernández (VEN)2:26
38VENJosé Mora (VEN)2:26
39VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)Lotería del Táchira2:26
40VENJosé Antonio Alarcón Morales (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy2:26
41VENNelson David Camargo Mendoza (VEN)Lotería del Táchira2:26
42VENJosé Castillo (VEN)2:26
43VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)2:26
44VENOscar Pinto (VEN)2:26
45ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:26
46VENLuis Guillermo Mora Ramirez (VEN)Kino Tachira2:26
47VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuador2:26
48VENLuis Enrique Diaz Cedeño (VEN)2:26
49COLVladimir Yezid Lopez Gil (COL)Ningxia Sports Lottery - Livall2:26
50VENJosé Piñero Torres (VEN)2:26
51VENJosé Molina (VEN)2:26
52VENNeubery Castano (VEN)2:26
53VENJosé García Toledo (VEN)2:26
54VENYurgen Clesman Ramirez Uzcategui (VEN)2:26
55VENAndrés Soto (VEN)2:26
56VENJose Alirio Contreras (VEN)2:26
57VENPedro Sequera (VEN)Lotería del Táchira2:26
58VENGaudys Ochoa (VEN)2:26
59VENDarwin Montilla (VEN)2:26
60COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimano2:26
61VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)Kino Tachira2:26
62VENHenry Meneses (VEN)2:26
63VENKemir Matheus (VEN)2:26
64VENJose Antonio Ramos Querales (VEN)2:26
65VENAngel Pulgar (VEN)2:26
66VENDeins Yeinson Hernandez Ramirez (VEN)2:26
67VENJuan José Ruiz Cabrera (VEN)2:26
68VENJosé Márquez (VEN)2:26
69VENLuis Pinto (VEN)2:26
70VENCarlos Sanchez (VEN)2:26
71COLJeferson Perez (COL)2:26
72VENCristofer Nieto (VEN)2:26
73COLMauro Rojas Pabon (COL)2:26
74VENMaky Roman Castillo (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira2:26
75VENEmilio Cespedes (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira2:26
76VENCharles Garcia (VEN)2:26
77VENLuis Fernando Mendoza Suarez (VEN)5:45
78VENJuan Belandria (VEN)5:46
79COLSergio Carlos Argüello Salazar (COL)5:46
80VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team5:48
81VENFredy Alonso Rico Useche (VEN)5:48
82COLPedro Andres Velandia Pinilla (COL)5:48
83COLCarlos Mario Ramírez Botero (COL)GW - Shimano5:48
84VENLeonel Quintero (VEN)Start - Gusto Cycling Team7:50
85VENJulio Cesar Blanco Pirela (VEN)7:50
86VENCarlos Mauricio Cifuentes (VEN)30:58
87VENFernando Briceño (VEN)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



9a Etapa - Ureña-San Antonio del Táchira - Cerro Cristo Rey - 123,2 km - 20 Enero 2018Media montaña


1COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimano3:29:46
2COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:11
3VENJosé Márquez (VEN)0:46
4COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimano1:05
5VENManuel Eduardo Medina Marino (VEN)1:49
6CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec1:49
7VENNelson David Camargo Mendoza (VEN)Lotería del Táchira2:09
8VENRafael Medina (VEN)2:43
9VENJosé Mendoza (VEN)2:49
10VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy2:50
11VENRonald Javier Gonzalez Escalante (VEN)2:50
12VENLuis Guillermo Mora Ramirez (VEN)Kino Tachira3:08
13VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuador3:12
14COLYeison Sebastian Reyes Ortega (COL)GW - Shimano3:22
15VENDario Osorio (VEN)3:23
16VENAngel Rivas (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy3:23
17VENDarwin Montilla (VEN)3:39
18VENYurgen Clesman Ramirez Uzcategui (VEN)3:48
19VENFranklín Chacón (VEN)3:48
20COLKévin Sebastián Sepúlveda Hernandez (COL)3:53
21VENHenry Meneses (VEN)4:00
22VENJuan José Ruiz Cabrera (VEN)4:31
23VENPedro Sequera (VEN)Lotería del Táchira4:34
24COLDiego Fernando Ruiz Rojas (COL)4:56
25VENJosé Piñero Torres (VEN)4:56
26COLVladimir Yezid Lopez Gil (COL)Ningxia Sports Lottery - Livall4:56
27VENJuan Belandria (VEN)5:28
28VENJosé Castillo (VEN)5:37
29VENCarlos Alberto Torres Villarreal (VEN)5:41
30VENMaky Roman Castillo (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira5:44
31VENEmilio Cespedes (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira5:48
32COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)5:59
33VENJosé Antonio Alarcón Morales (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy6:11
34COLJhonatan Stivens Ospina Rivas (COL)GW - Shimano6:29
35VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)Lotería del Táchira6:35
36VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)Lotería del Táchira6:45
37VENCristofer Nieto (VEN)6:45
38VENFredy Alonso Rico Useche (VEN)8:40
39VENJose Alirio Contreras (VEN)8:44
40VENAndrés Soto (VEN)10:37
41VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)Kino Tachira11:11
42VENArthur Albeiro García Rincón (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy12:25
43VENOrluis Aular (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy12:25
44COLCarlos Mario Ramírez Botero (COL)GW - Shimano12:25
45VENGaudys Ochoa (VEN)12:25
46VENJose Antonio Ramos Querales (VEN)12:25
47COLIvan Camilo Mateus Rueda (COL)12:25
48VENJose Bruzual (VEN)13:17
49VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)22:26
50VENLuis Enrique Diaz Cedeño (VEN)22:26
51VENGiorgio Landaeta de Lima (VEN)22:26
52VENYonathan Jesus Salinas Duque (VEN)Lotería del Táchira22:37
53VENCarlos Sanchez (VEN)22:37
54VENYorman Natael Fuentes Barrera (VEN)22:37
55VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team22:41
56VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team22:41
57VENGabriel José Mendoza Garnica (VEN)22:41
58ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec24:50
59ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec24:50
60COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)GW - Shimano24:53
61COLJeferson Perez (COL)24:53
62VENLuis Pinto (VEN)25:32
63VENJosé García Toledo (VEN)25:32
64VENRoniel Campos Lucena (VEN)25:32
65VENLeonel Quintero (VEN)Start - Gusto Cycling Team25:32
66VENJean Lopez (VEN)25:32
67VENOscar Pinto (VEN)25:42
68VENLuis Fernando Mendoza Suarez (VEN)25:42
69VENRodolfo Fernández (VEN)25:42
70VENJosé Mora (VEN)26:06
71COLMauro Rojas Pabon (COL)26:30
72VENJuan Lazaro (VEN)26:30
73COLSergio Carlos Argüello Salazar (COL)26:30
74VENJosé Molina (VEN)26:30
75VENKemir Matheus (VEN)26:40
76COLPedro Andres Velandia Pinilla (COL)26:40
77VENWilmer Nicolas Bravo Isaga (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira27:03
78ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec27:03
79VENDeins Yeinson Hernandez Ramirez (VEN)27:03
80VENNeubery Castano (VEN)33:44
81VENAlexander del Jesus Gomez Duben (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira34:07
82ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
83VENJulio Cesar Blanco Pirela (VEN)
84VENCarlos Mauricio Cifuentes (VEN)
85COLManuel Enrique Jimenez Silva (COL)
86VENAngel Pulgar (VEN)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



10a Etapa - San Cristóbal - San Cristóbal - 115,2 km - 21 Enero 2018Media montaña


1VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team2:56:23
2COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)0:02
3ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:27
4VENYorman Natael Fuentes Barrera (VEN)3:43
5COLYeison Sebastian Reyes Ortega (COL)GW - Shimano3:49
6ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:25
7COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:26
8COLCristián Camilo Talero Reyes (COL)GW - Shimano4:26
9CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec4:26
10VENRafael Medina (VEN)4:30
11VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy4:30
12COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)GW - Shimano4:30
13VENYurgen Clesman Ramirez Uzcategui (VEN)4:37
14VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)Kino Tachira4:39
15VENRonald Javier Gonzalez Escalante (VEN)4:39
16VENJosé Mendoza (VEN)4:39
17COLIvan Camilo Mateus Rueda (COL)4:39
18VENCarlos Alberto Torres Villarreal (VEN)4:39
19VENManuel Eduardo Medina Marino (VEN)4:39
20VENJosé Márquez (VEN)4:39
21VENJosé Piñero Torres (VEN)4:44
22COLVladimir Yezid Lopez Gil (COL)Ningxia Sports Lottery - Livall4:44
23VENFranklín Chacón (VEN)4:44
24VENPedro Sequera (VEN)Lotería del Táchira4:44
25COLDiego Fernando Ruiz Rojas (COL)4:44
26VENLuis Guillermo Mora Ramirez (VEN)Kino Tachira4:44
27VENNelson David Camargo Mendoza (VEN)Lotería del Táchira4:44
28VENFreddy Vargas Castellanos (VEN)Lotería del Táchira4:49
29VENDario Osorio (VEN)4:58
30VENAngel Rivas (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy4:58
31VENJosé Castillo (VEN)4:58
32COLJhonatan Stivens Ospina Rivas (COL)GW - Shimano5:13
33VENOrluis Aular (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy5:15
34COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)GW - Shimano5:27
35VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)Lotería del Táchira5:27
36VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuador5:27
37VENJosé Antonio Alarcón Morales (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy5:27
38VENJosé Molina (VEN)5:31
39ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:33
40VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team5:39
41VENLuis Enrique Diaz Cedeño (VEN)5:39
42VENJuan José Ruiz Cabrera (VEN)5:39
43VENDeins Yeinson Hernandez Ramirez (VEN)5:57
44VENJuan Belandria (VEN)6:03
45VENArthur Albeiro García Rincón (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy6:20
46VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)6:20
47VENHenry Meneses (VEN)6:20
48VENRodolfo Fernández (VEN)6:20
49VENGaudys Ochoa (VEN)6:20
50COLJeferson Perez (COL)7:32
51VENGiorgio Landaeta de Lima (VEN)8:23
52VENWilmer Nicolas Bravo Isaga (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira10:22
53VENJuan Lazaro (VEN)10:31
54VENEmilio Cespedes (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira11:04
55VENNeubery Castano (VEN)11:04
56VENJose Alirio Contreras (VEN)11:07
57VENJose Antonio Ramos Querales (VEN)12:39
58VENFredy Alonso Rico Useche (VEN)28:15
59VENAlexander del Jesus Gomez Duben (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira28:15
60VENGabriel José Mendoza Garnica (VEN)28:15
61COLSergio Carlos Argüello Salazar (COL)28:15
62COLCarlos Mario Ramírez Botero (COL)GW - Shimano28:15
63VENJean Lopez (VEN)28:15
64COLPedro Andres Velandia Pinilla (COL)43:51
65VENRoniel Campos Lucena (VEN)
66VENLeonel Quintero (VEN)Start - Gusto Cycling Team
67VENLuis Pinto (VEN)
68VENJosé García Toledo (VEN)
69VENCarlos Sanchez (VEN)
70VENJose Bruzual (VEN)
71VENLuis Fernando Mendoza Suarez (VEN)
72COLMauro Rojas Pabon (COL)
73VENAndrés Soto (VEN)
74VENDarwin Montilla (VEN)
75VENOscar Pinto (VEN)
76VENCristofer Nieto (VEN)
77COLKévin Sebastián Sepúlveda Hernandez (COL)
78VENMaky Roman Castillo (VEN)JHS Aves - Intac. Tachira
79VENJosé Mora (VEN)
80VENKemir Matheus (VEN)
81VENYonathan Jesus Salinas Duque (VEN)Lotería del Táchira

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados