Combinada nórdica

Combinada nórdica - Copa del Mundo masculina  Lahti  Oslo

Temporada anterior   Temporada siguiente
Calendario de la temporada
Estadísticas relativas a esta prueba   |  Palmarés y presentación de la prueba



Clasificación Copa del Mundo masculina

Noruega del 13 Marzo al 14 Marzo 2010 :


Resultados

 
Por equipos Hombres - 13 Marzo
 Pos  Equipo  Nac  Resultado   Puntos 
 1  Noruega  NOR  49:13.3   100.00 
 2  Austria  AUT  +49:20.6   80.00 
 3  Alemania  GER  +50:24.5   60.00 
 4  Francia  FRA  +50:29.8   50.00 
 5  United States  USA  +50:33.7   45.00 
 6  República Checa  CZE  +51:24.0   40.00 
 7  Japón  JAP  +51:47.1   36.00 
 8  Italia  ITA  +51:52.0   32.00 
 9  Eslovenia  SLO  +56:05.7   29.00 
 
Gundersen Hombres - 14 Marzo
 Pos  Nombre  Nac  Resultado   Puntos 
 1  Jason Lamy Chappuis  FRA  25:58.3   100.00 
 2  Felix Gottwald  AUT  26:12.8   80.00 
 3  Magnus Hovdal Moan  NOR  26:29.1   60.00 
 4  Mario Stecher  AUT  26:29.4   50.00 
 5  Bernhard Gruber  AUT  26:55.6   45.00 
 6  Anssi Koivuranta  FIN  26:56.2   40.00 
 7  Janne Ryynaenen  FIN  27:03.7   36.00 
 8  Tino Edelmann  GER  27:07.7   32.00 
 9  Petter Laukslett Tande  NOR  27:10.2   29.00 
 10  Bill Demong  USA  27:11.3   26.00 
 11  Pavel Churavy  CZE  27:11.7   24.00 
 12  Todd Lodwick  USA  27:11.8   22.00 
 13  Christoph Bieler  AUT  27:29.2   20.00 
 14  Johannes Rydzek  GER  27:31.0   18.00 
 15  Sebastien Lacroix  FRA  27:36.0   16.00 
 16  Alessandro Pittin  ITA  27:38.7   15.00 
 17  Ronny Heer  SUI  27:42.8   14.00 
 18  Haavard Klemetsen  NOR  27:45.4   13.00 
 19  Norihito Kobayashi  JAP  27:52.9   12.00 
 20  David Kreiner  AUT  27:53.2   11.00 
 21  Mikko Kokslien  NOR  27:55.3   10.00 
 22  Eric Frenzel  GER  27:55.4   9.00 
 23  Tomaz Druml  AUT  27:59.2   8.00 
 24  Taihei Kato  JAP  27:59.7   7.00 
 25  Francois Braud  FRA  28:07.2   6.00 
 26  Armin Bauer  ITA  28:19.1   5.00 
 27  Wilhelm Denifl  AUT  28:25.7   4.00 
 28  Daito Takahashi  JAP  28:26.3   3.00 
 29  Jaakko Tallus  FIN  28:28.6   2.00 
 30  Andreas Guenter  GER  28:37.5   1.00 
 31  Magnus Krog  NOR  28:43.0   0.00 
 32  Johnny Spillane  USA  28:46.3   0.00 
 33  Espen Rian  NOR  28:49.7   0.00 
 34  Tomas Slavik  CZE  28:51.2   0.00 
 35  Gudmund Storlien  NOR  28:52.3   0.00 
 36  Giuseppe Michielli  ITA  28:59.8   0.00 
 37  Miroslav Dvorak  CZE  29:07.6   0.00 
 38  Tim Hug  SUI  29:14.3   0.00 
 39  Yusuke Minato  JAP  29:15.4   0.00 
 40  Georg Hettich  GER  29:17.0   0.00 
 41  Tommy Schmid  SUI  29:17.6   0.00 
 42  Marjan Jelenko  SLO  29:18.8   0.00 
 43  Adam Cieslar  POL  29:19.0   0.00 
 44  Lukas Runggaldier  ITA  29:34.4   0.00 
 45  Jan Schmid  NOR  29:48.8   0.00 
 46  Truls Soenstehagen Johansen  NOR  29:52.7   0.00 
 47  Gasper Berlot  SLO  30:02.3   0.00 
 48  Jonas Nermoen  NOR  30:28.7   0.00 
 49  Lukas Klapfer  AUT  30:33.0   0.00 
 50  Nicolas Martin  FRA  30:34.0   0.00 
 51  Tomasz Pochwala  POL  30:39.7   0.00 
 52  Janis Morweiser  GER  30:55.3   0.00 
 53  Matic Plaznik  SLO  31:00.4   0.00 
 54  Jonathan Felisaz  FRA  31:02.1   0.00 
 55  Petr Kutal  CZE  31:02.4   0.00 
 56  Pawel Slowiok  POL  31:13.8   0.00 
 57  Fabian Riessle  GER  31:20.3   0.00 
 58  Nick Hendrickson  USA  31:32.6   0.00 
 59  Matej Drinovec  SLO  31:35.8   0.00 
 60  Marcin Maka  POL  31:40.6   0.00 
 61  Jan Christian Bjoern  NOR  32:03.9   0.00