Combinada nórdica

Combinada nórdica - Copa del Mundo masculina  

Temporada anterior   Temporada siguiente

Clasificación Copa del Mundo masculina

Noruega del 13 Marzo al 14 Marzo 2010 :


Resultados


 
Por equipos Hombres - 13 Marzo
Pos Equipo Nac Resultado Puntos
1 Noruega  NOR 49:13.3 100.00
2 Austria  AUT +49:20.6 80.00
3 Alemania  GER +50:24.5 60.00
4 Francia  FRA +50:29.8 50.00
5 United States  USA +50:33.7 45.00
6 República Checa  CZE +51:24.0 40.00
7 Japón  JAP +51:47.1 36.00
8 Italia  ITA +51:52.0 32.00
9 Eslovenia  SLO +56:05.7 29.00

 
Gundersen Hombres - 14 Marzo
Pos Nombre Nac Resultado Puntos
1 Jason Lamy Chappuis  FRA 25:58.3 100.00
2 Felix Gottwald  AUT 26:12.8 80.00
3 Magnus Hovdal Moan  NOR 26:29.1 60.00
4 Mario Stecher  AUT 26:29.4 50.00
5 Bernhard Gruber  AUT 26:55.6 45.00
6 Anssi Koivuranta  FIN 26:56.2 40.00
7 Janne Ryynaenen  FIN 27:03.7 36.00
8 Tino Edelmann  GER 27:07.7 32.00
9 Petter Laukslett Tande  NOR 27:10.2 29.00
10 Bill Demong  USA 27:11.3 26.00
11 Pavel Churavy  CZE 27:11.7 24.00
12 Todd Lodwick  USA 27:11.8 22.00
13 Christoph Bieler  AUT 27:29.2 20.00
14 Johannes Rydzek  GER 27:31.0 18.00
15 Sebastien Lacroix  FRA 27:36.0 16.00
16 Alessandro Pittin  ITA 27:38.7 15.00
17 Ronny Heer  SUI 27:42.8 14.00
18 Haavard Klemetsen  NOR 27:45.4 13.00
19 Norihito Kobayashi  JAP 27:52.9 12.00
20 David Kreiner  AUT 27:53.2 11.00
21 Mikko Kokslien  NOR 27:55.3 10.00
22 Eric Frenzel  GER 27:55.4 9.00
23 Tomaz Druml  AUT 27:59.2 8.00
24 Taihei Kato  JAP 27:59.7 7.00
25 Francois Braud  FRA 28:07.2 6.00
26 Armin Bauer  ITA 28:19.1 5.00
27 Wilhelm Denifl  AUT 28:25.7 4.00
28 Daito Takahashi  JAP 28:26.3 3.00
29 Jaakko Tallus  FIN 28:28.6 2.00
30 Andreas Guenter  GER 28:37.5 1.00
31 Magnus Krog  NOR 28:43.0 0.00
32 Johnny Spillane  USA 28:46.3 0.00
33 Espen Rian  NOR 28:49.7 0.00
34 Tomas Slavik  CZE 28:51.2 0.00
35 Gudmund Storlien  NOR 28:52.3 0.00
36 Giuseppe Michielli  ITA 28:59.8 0.00
37 Miroslav Dvorak  CZE 29:07.6 0.00
38 Tim Hug  SUI 29:14.3 0.00
39 Yusuke Minato  JAP 29:15.4 0.00
40 Georg Hettich  GER 29:17.0 0.00
41 Tommy Schmid  SUI 29:17.6 0.00
42 Marjan Jelenko  SLO 29:18.8 0.00
43 Adam Cieslar  POL 29:19.0 0.00
44 Lukas Runggaldier  ITA 29:34.4 0.00
45 Jan Schmid  NOR 29:48.8 0.00
46 Truls Soenstehagen Johansen  NOR 29:52.7 0.00
47 Gasper Berlot  SLO 30:02.3 0.00
48 Jonas Nermoen  NOR 30:28.7 0.00
49 Lukas Klapfer  AUT 30:33.0 0.00
50 Nicolas Martin  FRA 30:34.0 0.00
51 Tomasz Pochwala  POL 30:39.7 0.00
52 Janis Morweiser  GER 30:55.3 0.00
53 Matic Plaznik  SLO 31:00.4 0.00
54 Jonathan Felisaz  FRA 31:02.1 0.00
55 Petr Kutal  CZE 31:02.4 0.00
56 Pawel Slowiok  POL 31:13.8 0.00
57 Fabian Riessle  GER 31:20.3 0.00
58 Nick Hendrickson  USA 31:32.6 0.00
59 Matej Drinovec  SLO 31:35.8 0.00
60 Marcin Maka  POL 31:40.6 0.00
61 Jan Christian Bjoern  NOR 32:03.9 0.00