Natación

Natación - Copa del mundo en piscina corta  Moscú  Berlín  Singapur

Temporada anterior   Temporada siguiente
Calendario de la temporada
Estadísticas relativas a esta prueba   |  Palmarés y presentación de la prueba



Alemania del 20 Octubre al 21 Octubre 2012 :


Resultados

 
100 m libre masculino - 20 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Anthony Ervin  USA  46.71 
 2  Tommaso D'Orsogna  AUS  46.99 
 3  Darian Townsend  RSA  47.02 
 4  Yannick Agnel  FRA  47.04 
 5  Luca Dotto  ITA  47.93 
 6  Steffen Deibler  GER  48.47 
 7  Ari-Pekka Liukkonen  FIN  48.60 
 8  Emmanuel Vanluchene  BEL  48.88 
 
400 m libre masculino - 20 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Paul Biedermann  GER  3:42.21 
 2  David Brandl  AUT  3:45.28 
 3  Robin Backhaus  GER  3:46.88 
 4  Richard Nagy  SVK  3:47.23 
 5  Pal Joensen  FAR  3:47.30 
 6  Damien Joly  FRA  3:47.60 
 7  Marcin Kaczmarski  POL  3:49.67 
 8  Yannick Lebherz  GER  3:50.60 
 
100 m espalda masculino - 20 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Stanislav Donets  RUS  50.02 
 2  Robert Hurley  AUS  50.73 
 3  Ashley Delaney  AUS  51.04 
 4  Guilherme Guido Augusto  BRA  51.07 
 5  Yuki Shirai  JAP  51.43 
 6  Hayate Matsubara  JAP  52.74 
 7  Jan-Philip Glania  GER  52.79 
 8  Radoslaw Kawecki  POL  53.92 
 
50 m braza masculino - 20 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Fabio Scozzoli  ITA  26.31 
 2  Erik Steinhagen  GER  26.71 
 3  Glenn Snyders  NZL  26.79 
 4  Biaorong Gu  CHN  26.99 
 5  Henrique Barbosa  BRA  27.27 
 6  Aleksander Hetland  NOR  27.28 
 7  Neil Versfeld  RSA  27.45 
 8  Ivan Duran  CRO  27.81 
 
200 m braza masculino - 20 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Sean Robert Mahoney  USA  2:04.55 
 2  Henrique Barbosa  BRA  2:06.20 
 3  Marco Koch  GER  2:06.84 
 4  Tomas Klobucnik  SVK  2:10.02 
 5  Laurent Carnol  LUX  2:10.47 
 6  David Verraszto  HUN  2:10.50 
 7  Jonas Coreelman  BEL  2:10.51 
 8  Tony Wiegmann  GER  2:11.91 
 
50 m mariposa masculino - 20 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Matthew Targett  AUS  22.30 
 2  Steffen Deibler  GER  22.83 
 3  Evgeny Korotyshkin  RUS  23.31 
 4  Flori Lang  SUI  23.40 
 5  Francois Heersbrandt  BEL  23.43 
 6  Konrad Czerniak  POL  23.84 
 7  Jonas Bergmann  GER  23.94 
 8  Matteo Rivolta  ITA  24.06 
 
200 m mariposa masculino - 20 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Nikolay Skvortsov  RUS  1:51.77 
 2  Daiya Seto  JAP  1:52.22 
 3  Thomas Shields  USA  1:52.27 
 4  Kazuya Kaneda  JAP  1:52.60 
 5  Leonardo De Deus  BRA  1:54.43 
 6  Mauricio Rafael Fiol  PER  1:54.71 
 7  David Verraszto  HUN  1:57.79 
 8  Alexandre Liess  SUI  1:58.64 
 
100 m cuatro estilos masculino - 20 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  George Bovell  TRI  51.20 
 2  Kenneth To  AUS  51.53 
 3  Darian Townsend  RSA  53.04 
 4  Laszlo Cseh  HUN  53.11 
 5  Fabio Scozzoli  ITA  53.14 
 6  Henrique Rodrigues  BRA  53.57 
 7  Diogo Yabe  BRA  54.39 
 8  Marco Di Carli  GER  54.47 
 
400 m cuatro estilos masculino - 20 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Daiya Seto  JAP  4:00.12 
 2  Laszlo Cseh  HUN  4:01.42 
 3  David Verraszto  HUN  4:03.19 
 4  Kevin Wedel  GER  4:12.73 
 5  Yannick Lebherz  GER  4:14.92 
 6  Pedro Pinotes  ENG  4:16.17 
 7  Taki Mrabet  TUN  4:16.27 
 8  Gunnar Bentz  USA  4:16.85 
 9  Michel Ziemann  GER  4:19.09 
 10  Jacob Heidtmann  GER  4:20.75 
 11  Morten Ahme  GER  4:23.32 
 12  Clemens Kaiser  GER  4:24.99 
 13  Erik Persson  SWE  4:25.50 
 14  Raphael Stacchiotti  LUX  4:25.63 
 15  Romano Hoffmann  GER  4:26.66 
 16  Anton Oerskov Ipsen  DEN  4:27.18 
 17  Tom Heclau  GER  4:31.23 
 18  Bartal Hofgaard Hestoy  FAR  4:35.33 
 
50 m libre masculino - 21 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Anthony Ervin  USA  20.85 
 2  George Bovell  TRI  20.97 
 3  Matthew Targett  AUS  21.12 
 4  Ari-Pekka Liukkonen  FIN  21.55 
 5  Cameron Douglas Simpson  NZL  21.79 
 6  Jasper Aerents  BEL  21.83 
 7  Francois Heersbrandt  BEL  22.04 
 8  Kyle Richardson  AUS  22.07 
 
200 m libre masculino - 21 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Yannick Agnel  FRA  1:42.10 
 2  Paul Biedermann  GER  1:42.71 
 3  Darian Townsend  RSA  1:42.79 
 4  Tommaso D'Orsogna  AUS  1:43.09 
 5  Yannick Lebherz  GER  1:47.03 
 6  Robin Backhaus  GER  1:47.04 
 7  Daniel Skaaning  DEN  1:48.23 
 8  Vinicius Waked  BRA  1:48.42 
 
1.500 m libre masculino - 21 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  David Verraszto  HUN  14:51.29 
 2  Mateusz Sawrymowicz  POL  14:55.02 
 3  Richard Nagy  SVK  14:58.91 
 4  Damien Joly  FRA  15:01.09 
 5  Marcin Kaczmarski  POL  15:01.59 
 6  David Brandl  AUT  15:01.65 
 7  Pal Joensen  FAR  15:04.97 
 8  Sören Meissner  GER  15:11.13 
 9  Pawel Furtek  POL  15:13.25 
 10  Andrew Meegan  IRL  15:13.53 
 11  Anton Oerskov Ipsen  DEN  15:20.61 
 12  Rob Muffels  GER  15:21.08 
 13  Maximilian Bock  GER  15:26.98 
 14  Pedro Pinotes  ENG  15:30.75 
 15  Christian Scherübl  AUT  15:31.06 
 16  Jacob Heidtmann  GER  15:36.09 
 17  Oli Mortensen  FAR  15:39.85 
 18  Johannes Koldehoff  GER  15:40.07 
 19  Kristjan Martin Kirjanen  EST  16:55.83 
 
50 m espalda masculino - 21 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Stanislav Donets  RUS  23.16 
 2  Robert Hurley  AUS  23.57 
 3  Guilherme Guido Augusto  BRA  23.63 
 4  Ashley Delaney  AUS  23.78 
 5  Flori Lang  SUI  24.38 
 6  Christian Diener  GER  24.49 
 7  Måns Hjelm  SWE  24.98 
 8  Nicolas Graesser  GER  25.16 
 
200 m espalda masculino - 21 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Yuki Shirai  JAP  1:49.94 
 2  Hayate Matsubara  JAP  1:51.93 
 3  Ashley Delaney  AUS  1:52.82 
 4  Leonardo De Deus  BRA  1:53.66 
 5  Yannick Lebherz  GER  1:55.64 
 6  Radoslaw Kawecki  POL  1:56.67 
 7  Emmanuel Vanluchene  BEL  1:58.32 
 8  Tibor Lukacovský  CZE  1:59.08 
 
100 m braza masculino - 21 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Fabio Scozzoli  ITA  57.61 
 2  Glenn Snyders  NZL  57.89 
 3  Henrique Barbosa  BRA  58.50 
 4  Sean Robert Mahoney  USA  58.60 
 5  Neil Versfeld  RSA  58.95 
 6  Erik Steinhagen  GER  59.71 
 7  Tomas Klobucnik  SVK  1:00.24 
 8  Bastian Vollmer  GER  1:00.56 
 
100 m mariposa masculino - 21 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Thomas Shields  USA  50.03 
 2  Evgeny Korotyshkin  RUS  50.14 
 3  Nikolay Skvortsov  RUS  50.89 
 4  Joeri Verlinden  NED  51.32 
 5  Steffen Deibler  GER  52.01 
 6  Francois Heersbrandt  BEL  52.36 
 7  Matteo Rivolta  ITA  52.47 
 8  Emmanuel Vanluchene  BEL  52.60 
 
200 m cuatro estilos masculino - 21 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Darian Townsend  RSA  1:53.44 
 2  Laszlo Cseh  HUN  1:53.59 
 3  Dalya Seto  JAP  1:53.84 
 4  Kenneth To  AUS  1:55.95 
 5  David Verraszto  HUN  1:59.35 
 6  Diogo Yabe  BRA  1:59.53 
 7  Lucas Salatta  BRA  2:01.06 
 8  Raphael Stacchiotti  LUX  2:05.35