Alemania del 20 Octubre al 21 Octubre 2012 :


Resultados


 
100 m libre masculino - 20 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Anthony Ervin  USA 46.71
2 Tommaso D'Orsogna  AUS 46.99
3 Darian Townsend  RSA 47.02
4 Yannick Agnel  FRA 47.04
5 Luca Dotto  ITA 47.93
6 Steffen Deibler  GER 48.47
7 Ari-Pekka Liukkonen  FIN 48.60
8 Emmanuel Vanluchene  BEL 48.88

 
400 m libre masculino - 20 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Paul Biedermann  GER 3:42.21
2 David Brandl  AUT 3:45.28
3 Robin Backhaus  GER 3:46.88
4 Richard Nagy  SVK 3:47.23
5 Pal Joensen  FAR 3:47.30
6 Damien Joly  FRA 3:47.60
7 Marcin Kaczmarski  POL 3:49.67
8 Yannick Lebherz  GER 3:50.60

 
100 m espalda masculino - 20 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Stanislav Donets  RUS 50.02
2 Robert Hurley  AUS 50.73
3 Ashley Delaney  AUS 51.04
4 Guilherme Guido Augusto  BRA 51.07
5 Yuki Shirai  JAP 51.43
6 Hayate Matsubara  JAP 52.74
7 Jan-Philip Glania  GER 52.79
8 Radoslaw Kawecki  POL 53.92

 
50 m braza masculino - 20 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Fabio Scozzoli  ITA 26.31
2 Erik Steinhagen  GER 26.71
3 Glenn Snyders  NZL 26.79
4 Biaorong Gu  CHN 26.99
5 Henrique Barbosa  BRA 27.27
6 Aleksander Hetland  NOR 27.28
7 Neil Versfeld  RSA 27.45
8 Ivan Duran  CRO 27.81

 
200 m braza masculino - 20 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Sean Robert Mahoney  USA 2:04.55
2 Henrique Barbosa  BRA 2:06.20
3 Marco Koch  GER 2:06.84
4 Tomas Klobucnik  SVK 2:10.02
5 Laurent Carnol  LUX 2:10.47
6 David Verraszto  HUN 2:10.50
7 Jonas Coreelman  BEL 2:10.51
8 Tony Wiegmann  GER 2:11.91

 
50 m mariposa masculino - 20 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Matthew Targett  AUS 22.30
2 Steffen Deibler  GER 22.83
3 Evgeny Korotyshkin  RUS 23.31
4 Flori Lang  SUI 23.40
5 Francois Heersbrandt  BEL 23.43
6 Konrad Czerniak  POL 23.84
7 Jonas Bergmann  GER 23.94
8 Matteo Rivolta  ITA 24.06

 
200 m mariposa masculino - 20 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Nikolay Skvortsov  RUS 1:51.77
2 Daiya Seto  JAP 1:52.22
3 Thomas Shields  USA 1:52.27
4 Kazuya Kaneda  JAP 1:52.60
5 Leonardo De Deus  BRA 1:54.43
6 Mauricio Rafael Fiol  PER 1:54.71
7 David Verraszto  HUN 1:57.79
8 Alexandre Liess  SUI 1:58.64

 
100 m cuatro estilos masculino - 20 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 George Bovell  TRI 51.20
2 Kenneth To  AUS 51.53
3 Darian Townsend  RSA 53.04
4 Laszlo Cseh  HUN 53.11
5 Fabio Scozzoli  ITA 53.14
6 Henrique Rodrigues  BRA 53.57
7 Diogo Yabe  BRA 54.39
8 Marco Di Carli  GER 54.47

 
400 m cuatro estilos masculino - 20 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Daiya Seto  JAP 4:00.12
2 Laszlo Cseh  HUN 4:01.42
3 David Verraszto  HUN 4:03.19
4 Kevin Wedel  GER 4:12.73
5 Yannick Lebherz  GER 4:14.92
6 Pedro Pinotes  ENG 4:16.17
7 Taki Mrabet  TUN 4:16.27
8 Gunnar Bentz  USA 4:16.85
9 Michel Ziemann  GER 4:19.09
10 Jacob Heidtmann  GER 4:20.75
11 Morten Ahme  GER 4:23.32
12 Clemens Kaiser  GER 4:24.99
13 Erik Persson  SWE 4:25.50
14 Raphael Stacchiotti  LUX 4:25.63
15 Romano Hoffmann  GER 4:26.66
16 Anton Oerskov Ipsen  DEN 4:27.18
17 Tom Heclau  GER 4:31.23
18 Bartal Hofgaard Hestoy  FAR 4:35.33

 
50 m libre masculino - 21 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Anthony Ervin  USA 20.85
2 George Bovell  TRI 20.97
3 Matthew Targett  AUS 21.12
4 Ari-Pekka Liukkonen  FIN 21.55
5 Cameron Douglas Simpson  NZL 21.79
6 Jasper Aerents  BEL 21.83
7 Francois Heersbrandt  BEL 22.04
8 Kyle Richardson  AUS 22.07

 
200 m libre masculino - 21 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Yannick Agnel  FRA 1:42.10
2 Paul Biedermann  GER 1:42.71
3 Darian Townsend  RSA 1:42.79
4 Tommaso D'Orsogna  AUS 1:43.09
5 Yannick Lebherz  GER 1:47.03
6 Robin Backhaus  GER 1:47.04
7 Daniel Skaaning  DEN 1:48.23
8 Vinicius Waked  BRA 1:48.42

 
1.500 m libre masculino - 21 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 David Verraszto  HUN 14:51.29
2 Mateusz Sawrymowicz  POL 14:55.02
3 Richard Nagy  SVK 14:58.91
4 Damien Joly  FRA 15:01.09
5 Marcin Kaczmarski  POL 15:01.59
6 David Brandl  AUT 15:01.65
7 Pal Joensen  FAR 15:04.97
8 Sören Meissner  GER 15:11.13
9 Pawel Furtek  POL 15:13.25
10 Andrew Meegan  IRL 15:13.53
11 Anton Oerskov Ipsen  DEN 15:20.61
12 Rob Muffels  GER 15:21.08
13 Maximilian Bock  GER 15:26.98
14 Pedro Pinotes  ENG 15:30.75
15 Christian Scherübl  AUT 15:31.06
16 Jacob Heidtmann  GER 15:36.09
17 Oli Mortensen  FAR 15:39.85
18 Johannes Koldehoff  GER 15:40.07
19 Kristjan Martin Kirjanen  EST 16:55.83

 
50 m espalda masculino - 21 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Stanislav Donets  RUS 23.16
2 Robert Hurley  AUS 23.57
3 Guilherme Guido Augusto  BRA 23.63
4 Ashley Delaney  AUS 23.78
5 Flori Lang  SUI 24.38
6 Christian Diener  GER 24.49
7 Måns Hjelm  SWE 24.98
8 Nicolas Graesser  GER 25.16

 
200 m espalda masculino - 21 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Yuki Shirai  JAP 1:49.94
2 Hayate Matsubara  JAP 1:51.93
3 Ashley Delaney  AUS 1:52.82
4 Leonardo De Deus  BRA 1:53.66
5 Yannick Lebherz  GER 1:55.64
6 Radoslaw Kawecki  POL 1:56.67
7 Emmanuel Vanluchene  BEL 1:58.32
8 Tibor Lukacovský  CZE 1:59.08

 
100 m braza masculino - 21 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Fabio Scozzoli  ITA 57.61
2 Glenn Snyders  NZL 57.89
3 Henrique Barbosa  BRA 58.50
4 Sean Robert Mahoney  USA 58.60
5 Neil Versfeld  RSA 58.95
6 Erik Steinhagen  GER 59.71
7 Tomas Klobucnik  SVK 1:00.24
8 Bastian Vollmer  GER 1:00.56

 
100 m mariposa masculino - 21 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Thomas Shields  USA 50.03
2 Evgeny Korotyshkin  RUS 50.14
3 Nikolay Skvortsov  RUS 50.89
4 Joeri Verlinden  NED 51.32
5 Steffen Deibler  GER 52.01
6 Francois Heersbrandt  BEL 52.36
7 Matteo Rivolta  ITA 52.47
8 Emmanuel Vanluchene  BEL 52.60

 
200 m cuatro estilos masculino - 21 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Darian Townsend  RSA 1:53.44
2 Laszlo Cseh  HUN 1:53.59
3 Dalya Seto  JAP 1:53.84
4 Kenneth To  AUS 1:55.95
5 David Verraszto  HUN 1:59.35
6 Diogo Yabe  BRA 1:59.53
7 Lucas Salatta  BRA 2:01.06
8 Raphael Stacchiotti  LUX 2:05.35